Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лепка для старших дошкольников "Цветочки" пошагово с фото

Лепка для дошкольников. Миниатюрные цветочки
Автор: Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, руководитель изостудии МДОУ №1 "Медвежонок" г. Юрюзань Челябинская обл.
Цель: Создание поделки из пластилина и бросового материала
Задачи:
- Обучать практическим навыкам работы с пластилином
- Развивать фантазию, а так же мелкую моторику и пространственное воображение
- Воспитывать трудолюбие и аккуратность


Материалы:
Пластилин, дощечки для лепки, крышечки от гуаши и клеящих карандашей, двусторонний скотч.

Вступление
Для маленьких пальчиков хочется предложить создавать что-то соразмерное, изящное, миниатюрное. Это ловко получается у дошкольников.
У нас накопилось много крышек от клеящих карандашей. От гуаши – еще больше. Соединили их друг с другом с помощью двустороннего скотча. Получились такие маленькие горшочки.
Скатали бумагу и заполнили часть крышечки. Где-то треть или около того. Сверху добавили черный пластилин, имитирующий землю. Стебельки сделали из обыкновенных зубочисток. Накапали в контейнер с зубочистками зеленки и хорошенько встряхнули его. Палочки окрасились хорошо в темно-зеленый, изумрудный цвет. Основа для творчества готова.
Ход занятия
Нам понадобится слепить зеленые листочки и сами цветки.
Для листьев можно брать один из оттенков зеленого цвета, а можно и поэкспериментировать.

Мы взяли весь набор оттенков зеленого цвета и заготовили приблизительно одинаковые пластины. Сложили их друг на друга, сжали. Можно было свернуть два края получившейся пластины между собой и, разрезая на кусочки, получать в итоге каплевидные листочки с четкой последовательностью слоев.

Но у нас получилось по -другому. Дети скатали пластины в трубочку, слои смешались. И получились необычно раскрашенные, пестрые листочки. Впрочем, в природе такие листочки тоже встречаются.

Рассмотрим варианты лепки цветов
1 вариант

Возьмем оранжевый пластилин. Скатаем колобок, затем превратим его в лепешечку, смяв на ладонях. Для дальнейшей работы можно воспользоваться ножницами или стекой.

Выкладываем желтым цветом серединку цветка. Без нее нам трудно будет дальше работать. Разрезаем (вернее надрезаем, не доходя до серединки) круг на четыре части. Получаем вертикальные и горизонтальные надрезы.

Теперь каждую четвертинку разрезаем еще раз, делим ее пополам.

И еще раз разрезаем пополам.

Сминаем края лепестков двумя пальцами. Получаем острый край.

А теперь скручиваем каждый лепесток.

2 вариант

Берем пластилин желтого цвета. Серединку делаем малиновой или розовой. У нас пластилин смешанный. Лепестки получаем способом прищипывания. Слегка вытягиваем их.

Надрезаем каждый лепесток

Слегка сжимаем края лепестков

3 вариант
В этом варианте можно собрать цветок из двух оттенков и как бы вложить их друг в друга.

Листья
Листья можно с помощью стеки расчертить, нарисовать на них серединки и прожилки.А можно разрезать края с помощью ножниц. Оба варианта хороши.

Мы берем их парами и склеиваем друг с другом и одновременно со стебельком. Можно одну пару использовать, а можно и две.

Надеваем на верхнюю часть стебелька (нашей зубочистки) небольшой колобок зеленого цвета и уже на него – сам цветок.

Для украшения цветочного горшка можно использовать пластилиновые жгутики, скручивая их. Колобочки разного цвета тоже будут к месту. Здесь уже фантазировать можно бесконечно. На белом фоне все смотрится ярко и весело.

Детские работы
(старшие и подготовительные группы)







Рекомендуем посмотреть:

Одуванчики из пластилина для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Подарок своими руками "Букет с розами". Мастер-класс с пошаговыми фото Внеклассное занятие к 8 марта в 3 классе. Мастер-класс: Фиалка из пластилина Цветочная композиция из пластилина для детей старшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговыми
Лепка цветов в детском саду для детей 5-7 лет пошагово с фото | Стихи к юбилею Победы для младших школьников
Опубликовано: 1484 дня назад (3 апреля 2020)
Просмотров: 2494
+6
Голосов: 6
Ермакова Наталья Александровна # 6 апреля 2020 в 13:38 +2
Добрый день, Ольга Станиславовна! С большим удовольствием побывала у вас в гостях! Прекрасная разработка, восхищают работы детей! С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Кириллова # 7 апреля 2020 в 18:59 +2
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! С большим удовольствием голосую за Ваши чудесные цветочки в горшочках. Очень красиво! Мастер-класс даёт чёткие представления о всех этапах работы. Спасибо! Успехов Вам!
Ольга Анатольевна Котенко # 17 июня 2020 в 17:35 0
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Хорошо оформленный мастер-клас, подробным пошаговым объяснением всех этапов лепки. С удовольствием голосую.