Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать поросёнка поэтапно для детей 7-10 лет

Мастер-класс по рисованию для школьников младших классов «Веселый поросенок»
Средина Ольга Станиславовна преподаватель живописи и композиции МКО УДО ДШИ Юрюзань Челябинская обл.
Цели:
Создание выставочного рисунка
Задачи:
Закреплять умение строить композицию картины
Развивать глазомер, умение видеть и передавать правильные пропорции любого изображения на плоскости листа
Обучать приемам создания цветовой гармонии
Знакомить с интересными фактами о символе 2019 года - поросенке
Воспитывать любознательность, желание совершенствовать художественные навыки

Инструменты и материалы:
Бумага формата А3 или А4 (акварельная, чертежная или ватман), простой карандаш, ластик, гуашь, кисти № 1-8. палитра.

Предварительная работа:
Для детей:
Рассматривание рисунков поросят на открытках, в иллюстрациях, в мультфильмах, выбор наиболее симпатичных, милых, трогательных.


Для педагога:
Подборка интересных литературных материалов о символе 2019 года (стихи, загадки, поговорки и так далее)
Ход занятия:
1 рисунок
(для дошкольников этот этап можно пропустить и начать с раскрашивания готового рисунка)
Рисуем простым карандашом легко, едва касаясь бумаги (для того, чтобы стирать поисковые линии было потом проще). Используем мягкие карандаши с маркировкой М, 2М или В, 2В.

Определяем размер головы поросенка (она крупная, занимает примерно половину высоты листа) и рисуем большой круг в верхней части листа

Поварской головной убор похож на облачко. Рисуем его над головой и соединяем двумя линиями с овалом головы.

Справа и слева дорисовываем довольно большие, заостренные ушки.

Приступаем к изображению мордочки. Пятачок размещаем ниже линии середины головы. Он довольно крупный. Рисуем его в виде немного сплюснутого сверху овала. Над ним – глаза. Они тоже овальные, только вытянуты вверх.

Наша хрюшка может быть как мальчиком – поваренком, так и девочкой. Но в любом случае на ней должен быть не только поварской колпак, но и фартук.

Рисуем фартучек.
На мордочке добавляем бровки, ноздри (кружочки на пятачке). В глазах прорисовываем блики (маленькие кружочки). В зависимости от того, где они будут изображены, поросенок будет смотреть вверх, вниз или в сторону.

Прорисовываем детали фартука. Это могут быть воланы, рюшечки, пуговки, карманы.

Рисуем ножки, хвостик. Сложенные за спиной ручки держат половник или большую ложку.
Кафельный пол в кухне делаем из плиточек.

2 Работа в цвете
Смешиваем на палитре белый и красный цвет, получаем розовый

Раскрашиваем розовым цветом поросенка.

Более насыщенным цветом выделяем пятачок, внутреннюю часть ушек, язык, щечки.

Любой холодный цвет берем «в пару» к розовому. Выкладываем на палитру, создаем с белилами несколько оттенков. Боле темным, насыщенным рисуем ромбики на полу и закрашиваем их. У нас контрастным цветом стал фиолетовый.

Этим цветом (с разбелом) рисуем ложку

Розовая гуашь уже достаточно подсохла. Можно не опасаясь раскрашивать фон. Тут выбор может быть любым (желательно тоже холодным). Задача – не сделать его главнее розового. Поэтому лучше смешать его с белилами. Мы взяли светло-зеленый цвет.

Фон готов. Проходим фиолетовым цветом фартук и поварской колпак, рисуем глаза, оставляя белыми блики в них.

Бледно – фиолетовым оттеняем ткани фартука и колпака. Черным цветом тонкой кистью рисуем мелкие детали: копыта, пуговки, тени в ушах, линию рта, ноздри, реснички, бровки.


Детские работы:
(8, - 10 лет)






ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
(материал взят из интернета)
В соответствии с китайским гороскопом наступающий 2019 год – это год свиньи. Интересно узнать, почему именно свинья стала одним из 12 животных, которым посвящены года в китайском гороскопе?
В большинстве сказаний и мифов свинья была символом плодородия, Великой матерью. В Китае в свинье было всегда особенное отношение, и кличка «свинья» никогда не считалась обидной.
Свиньи в Поднебесной в великом почете. Не зря она является одним из двенадцати животных-символов восточного календаря. Хотя, если верить притче, в эту компанию хавронья попала случайно. Изначально среди двенадцати избранных повелителем небес Нефритовым императором, свинка не числилась, вероятно, пятачком не вышла. Двенадцатым должен был быть кот. Но тот из-за коварной крысы, нарочно его не разбудившей, проспал, так что в назначенное время в императорский дворец не явился. Ждать опоздавшего Нефритовый император не стал и отправил слугу на Землю искать двенадцатую животину. А тот прихватил первую встречную. Ей оказалась свинья. Не случайно, кстати, она и стоит последней в списке, завершая двенадцатилетний цикл.

Интересные факты о свиньях
Вопреки распространенному мнению, хрюшки вовсе не грязные животные, а еще какие чистюли. И веселое купание в грязной луже – это один из способов поддержания гигиены. Так свинья избавляется от паразитов.
Свинья может спасти жизнь. Из желудочного сока свиньи добывают нужный элемент для лекарства от диабета. Также часто в медицине используют донорские материалы от свиней.
Свинья обладает умеренным аппетитом, и употребляет в пищу не более 4% своего собственного веса.
Свинья вовсе не глупое животное. Оно занимает четвертую строчку самых умных существ на планете, после человека, дельфина и обезьяны.
Свинья обладает обонянием ничем не хуже, чем собака. Уже многие страны взяли это на вооружение.
Свинья прекрасно плавает. И отлично бегает. Способна развивать скорость до 17 километров в час.
Свинья практически ничего не боится и бывает очень решительной.
Во многих странах свинья является священным животным. Вспомним египетскую богиню Нут, которая изображалась в образе кормящей поросят свиньи.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование поросенка в детском саду поэтапно с фото Как нарисовать поросёнка гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото Рисуем новогоднего поросенка поэтапно с фото для детей Рисование «Летающий поросенок» поэтапно с фото для детей
Участник №41 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя карусель» с 1 ноября 2018 года по 31 января 2019 года
Гравюра на картоне. Как делать поэтапно с фото для детей | Рисуем новогоднего поросенка поэтапно с фото для детей
Опубликовано: 1924 дня назад (22 декабря 2018)
Просмотров: 5002
+7
Голосов: 7
Вера Валерьевна Павлова # 22 декабря 2018 в 12:31 +1
Ольга Станиславовна!
Ваш мастер-класс по рисованию "Веселого поросенка" очень грамотно оформлен,все этапы работы проиллюстрированы и подробно описаны. Вами представлена предварительная работа для детей и педагогов.В заключении работы представлен материал про Год Свиньи и факты об этих животных.Все задачи мастер-класса были реализованы и цель достигнута-разнообразные поросята в исполнении детей очень позитивные и креативные.Желаю Вам творчества и всего самого позитивного!
Мой голос для Вас!
Ольга Станиславовна Средина # 2 января 2019 в 20:11 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю Вас за развернутый комментарий.
Этот год по китайскому гороскопу будет годом свиньи (или кабана). Мы, как и весь мир, поддерживаем эту игру в животных. В магазинах - множество сувениров хрюшек. А почему бы не попробовать нарисовать с детьми симпатичных поросят?
Ольга Васильевна Яковлева # 26 декабря 2018 в 21:02 +2
Ольга Станиславовна, здравствуйте! Какие чудесные, симпатичные поросята получились у детей! Все разные, со своими характерами, ПРЕЛЕСТЬ! МК понятный, доступный. Дальнейших творческих успехов! голос
Ольга Станиславовна Средина # 2 января 2019 в 20:13 +1
Здравствуйте, Ольга Васильевна!
Дети с большим удовольствием взялись за дело. Некоторые даже с трудом расставались с рисунками, отобранными на выставку. Но я их утешила, что после того, как на выставке побывают, поросята к ним вернутся!