Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поэтапное рисование осеннего пейзажа, 1 класс

Рисование осеннего пейзажа с помощью штампиков. Пошаговый мастер-класс с фото
Выполнила ученица 1 класса МОУ СОШ №1 г. Юрюзани Средина Лиза
Педагог: Средина Ольга Станиславовна
Цель:
создание выставочной картины
Задачи:
Обучать работе с новыми изобразительными материалами
Развивать творческие способности
Воспитывать любознательность и трудолюбие

Материалы:
Ватман формата А3, гуашь, палитра, кисти, поролоновые штампики

В работе мы использовали самый небольшой из штампиков.
Предварительная работа:
1. Рассматривание фотографий дождливого неба


2. Рассматривание примеров работы с поролоновыми штампиками.

Ход работы

С помощью линейки и восковых мелков рисуем рамочку для будущего рисунка. Отступаем на полсантиметра.

По влажной бумаге (предварительно по ней можно пройти губкой или широкой кистью) рисуем голубой и белой краской небо.

Приложив перевернутый лист к поверхности стола, проглаживаем его ладошками и приподнимаем. Можно делать это резко или плавно, взяв за один уголок или за два. В зависимости от каждого использованного способа появляются разные небеса. У нас получилось дождливой, плачущее небо. Их серых туч как будто идет холодный осенний дождик.

Коричневым и темно-зеленым (изумрудным) цветом рисуем низкий горизонт. Большая часть листа отдана небу. При работе большой жесткой кистью цвета не слишком хорошо смешиваются, и этот эффект интересно выглядит в цвете. Закрашивая лист, можно шагнуть и на поверхность стола – это не беда.

Выезжая на природу, редко можно встретить однородные массивы сосны, ели, рябины. Чаще всего мы попадаем в смешанный лес. И в нашей картине на переднем плане появляются: белоствольная березка, пушистая лиственница, раскидистый куст боярышника. Для того, чтобы обозначить глубину пространства, добавляем парочку стволов лиственных деревьев вдалеке. Ветви у всех пород деревьев располагаются по-разному, но все они тянутся вверх.

В небеса взлетают птицы. На одном из деревьев появляется гнездо.

На земле рисуются тропинки , парочка муравейников, упавшие ветки, шишки – то, что мы часто видим в лесу под ногами.

Начинается самое главное и интересное. Взяв в руки штампик (его диаметр примерно полтора сантиметра), обмакиваем его прямо в баночку с желтым цветом и покрываем листвой березовую крону.

Лиственница покрыта рыжими иголками, но у нас в руках – круглый штампик. Мы работаем им, равномерно проходя по веточкам, не выходя за треугольный силуэт.

Охрой и оранжевым цветом проходим по дальним деревьям. К сожалению, штампика еще меньшего диаметра у нас нет, так что размер листьев мы тоже не можем уменьшить.
Листва на кустарнике будет красного оттенка.

И тут налетает ветер! (Он всегда налетает перед дождем). Листва срывается с веток, взмывает в небо, устало ложится на землю. Краски смешиваются друг с другом, делятся оттенками и нюансами.
И картина обретает законченный вид!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование осеннего пейзажа поэтапно с фото Осенний пейзаж гуашью поэтапно с фото. Мастер-класс Осенний пейзаж гуашью поэтапно для детей 10-13 лет. Мастер-класс с фото Рисование осеннего пейзажа поэтапно для детей в старшей - подготовительной группе
Участник №42 творческого конкурса для детей и педагогов «Разноцветная осень» с 1 сентября по 30 ноября 2019 года
Рисование с аппликацией в 1 классе на тему: Осень поэтапно с фото | Рисование осеннего пейзажа ватными палочками поэтапно с фото, 1-2 класс
Опубликовано: 1644 дня назад (26 октября 2019)
Просмотров: 2002
+5
Голосов: 5
Свидерская Алла Викторовна # 27 октября 2019 в 11:55 +2
Ольга Станиславовна! Здорово! Очень понравился Ваш материал. Попробуем использовать его у себя. Спасибо. Новых творческих работ и успехов.
Ольга Станиславовна Средина # 27 октября 2019 в 14:42 +1
Здравствуйте, Алла Викторовна! Благодарю вас за первый отклик.
Рисование поролоновыми штампиками (или кисточками) -их и так называют, чем-то похоже на рисование с помощью ватных палочек. Этот тот же пуантилизм. Но у палочек точечки маленькие, а поролоновые штампики довольно большого по сравнения с ними диаметра. Так что для работы приходится брать листы А3, а не обычные альбомные А4.
Вообще с такими штампиками легче работать малышам, тем более, что у них удобные деревянные палочки.
Людмила Александровна Козырева # 27 октября 2019 в 23:31 +2
Здравствуйте! Мастер-класс осеннего пейзажа интересный и красочный. Поролоновый штампик помогает получить отпечатки с оттенками, каждый кружок выглядит как разноцветная ветка. На рисунке холодный дождливый денек, а разноцветье осенних красок создает праздничное впечатление. Здорово! Творческих успехов. Голос!
Ольга Станиславовна Средина # 31 октября 2019 в 20:04 0
Людмила Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отклик и ГОЛОС!
Вера Валерьевна Павлова # 28 октября 2019 в 18:58 +1
Ольга Станиславовна!
Ваш МК Рисование осеннего пейзажа с помощью штампиков очень интересный, увлкекательный и способствует развитию художественных навыков и мелкой моторики.
Вы использовали в своей работе штампики, сделав пейзаж удивительно ярким и впечатляющим своими красками и настроением. Ваша воспитанница школьница Лиза очень неплохо владеет всеми приемами работы с красками и штампиками - картина получилась по- осеннему яркой!
Весь ход МК подробно описан, показаны этапы работы для достижения такого результата. Давно искала для себя варианты работы со своими дошкольниками- благодарю, что нашла такой пейзаж благодря Вашему МК.
Будем пробовать со своими дошколятами таким образом научиться изображать нашу яркую и южную осень с такими листочками, которые сдувает ветер.
Все задачи МК успешно решены, на мой взгляд еще можно было добавить задачу по умению выбирать цвета для работы.
Огромное спасибо Вам за яркую Осень, которую можно изобразить самим. используя такие нехитрые приемы.
Желаю Вам Ольга станиславовна и Вашей воспитаннице Лизе творческого поиска, интересных нахдок и ярких работ.
Радуйте нас и окружающих Вашими творениями! Мой ГОЛОС для Вас! Желаю Вам удачи в творческом конкурсе!
Ольга Станиславовна Средина # 31 октября 2019 в 20:07 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Такие удобные и недорогие штампики в нашей изостудии появились не так давно. И не надо придумывать самодельные приспособления. И ручка удобная, и моются прекрасно.
Для старших дошкольников и первоклашек подходит это приспособление идеально! Думаю, и у Вас все получится!
Ирина Николаевна Кириллова # 3 ноября 2019 в 14:37 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна и Лиза! Замечательная осенняя картина получилась у Лизы. Все четко, понятно, доступно, по осеннему ярко. Дети такой пейзаж рисуют с удовольствием, чувствуя себя при этом опытными художниками. Ведь нетрадиционные техники-это простота в исполнении и красивый итоговый результат. Умничка, Лиза! ГЛОС. Удачи в конкурсе Вашему дуэту и новых творческих работ!