Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка для мамы к 8 марта своими руками в детском саду. Первая младшая группа

Мастер-класс «Мое солнышко» (открытка для мамы)
Совместная деятельность педагога и детей 1-2 лет с пошаговой инструкцией

Автор: Мастина Ольга Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Лучик» г. Мичуринска
Описание материала: мастер-класс адресован воспитателям ДОУ, педагогам-специалистам, учителям начальной школы, любящим родителям.
Возрастная категория 1+. Столь широкая возрастная аудитория обеспечивается различной степенью участия в деятельности взрослого – у самых маленьких педагог активно руководит и оказывает помощь, детям среднего возраста показывает образец действий и оказывает помощь в случае затруднения, старшим предлагает самостоятельно выполнить и декорировать работу.

Цель: создать открытку к Международному женскому дню 8 марта.
Задачи:
- создать приподнятое настроение ожидания праздника;
- продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования ладошкой; учить аккуратно пользоваться художественными материалами;
- развивать интерес к изобразительной деятельности;
- воспитывать умение радоваться результатам собственной деятельности.

Назначение: подарок для мам, бабушек, сотрудниц ДОУ.

С чего начинается весна? Для моих крох (я в этом году работаю с детьми 1-2 лет) она начнется с маминого праздника и с солнышка. И, конечно, с изготовления подарка для мамочки. Начинаем подготовку с первых чисел февраля. Понятно, что мои детки-двухлетки самостоятельно открытку не сделают. Это совместная деятельность. Выполняется малыми подгруппами и индивидуально. Приглашаем к творчеству и вас, дорогие читатели.

Материалы:
Бумага для акварели А4 или белый картон; гуашь желтого цвета;
клей ПВА (добавляем в гуашь, чтобы не осыпалась);тарелка одноразовая (для краски);салфетки бумажные (или влажные) губка поролоновая; распечатанные на принтере цветные глазки и надписи – поздравления; скотч двухсторонний (чтобы все это приклеить); ножницы; фломастеры (красный и коричневый); простой карандаш.

1.Рисуем круг гуашью. Быстро и просто это можно сделать кусочком поролона. И не забудем добавить в краску несколько капель клея ПВА, чтобы краска лучше держалась и не размазывалась, когда высохнет. Бумага для открытки должна быть плотной. Я рекомендую выбрать ту, на которой будет обозначено "для акварели". Если предпочтете картон, имейте в виду, что на глянцевый гуашь ложится плохо.

2.Рисуем лучики ладошкой.
Помогаем малышу, используя прием рука в руке. Осторожно касаемся тарелочки, где тонким слоем налита гуашь, затем оставляем отпечаток на бумаге, аккуратно прижимая ладошку. Проговариваем, оречевляем все действия: "Чего не хватает нашему солнышку? Лучиков, чтобы всех нас согревать. Вот так на ладошку возьмем желтую краску. Вот так подарим солнышку лучики. Будем поворачивать листок и сделаем много лучиков...А теперь вытрем ладошку салфеткой и полюбуемся, как красиво получилось".


3.Вырезаем.
Когда работа высохнет, а дети уснут в своих кроватках, я вырезаю будущую открытку.

4.Добавляем детали
Мои крохи любят наблюдать, как мы дарим солнышку глазки, чтобы оно на нас смотрело, рисуем ротик, чтобы оно нам улыбалось и носик, потому что он есть у всех ребят.
Рисую я не очень, а хочется, чтобы было очень красиво. Поэтому глазки нашла в интернете и распечатала. Клеим на двухсторонний скотч.

5.Подкрашиваем щечки, носик
Я сделала это пастелью, которую потом растушевала. Подойдет и пудра, наточенная с цветного карандаша.
(Спасибо за ценный совет Ольге Николаевне Крайновой, маме моей воспитанницы Танечки).


6.Добавим подпись-поздравление.

Могут быть и другие варианты оформления. Вы, конечно, придумаете свой. И он будет еще красивее.



Приближается Весна, приближается Международный женский день. Пусть дни будут солнечными, события яркими, а новости радостными.
Вас поздравляют детский сад "Лучик", группа "Кроха" и я, О.В.

Рекомендуем посмотреть:

Поделки к 8 марта своими руками. Младшая группа Открытка с вышивкой лентами к 8 марта своими руками Аппликация к 8 марта для младшей группы детского сада Подарки маме из бумаги на 8 марта своими руками в детском саду. Младшая группа
Комплексы утренней гимнастики и динамические паузы для дошкольников в детском саду на тему: Зима
Опубликовано: 2998 дней назад (10 февраля 2016)
Просмотров: 11531
+27
Голосов: 27
Юлия # 10 февраля 2016 в 09:29 +2
Здравствуйте! Очень популярна сейчас техника рисования ладошкой, для детей это очень интересно! А солнце в данном случае идеально подходит! И глазки из интернета - даже лучше! Спасибо вам за такую работу прекрасную!
Наталья Владимировна Струнина # 26 ноября 2016 в 17:15 0
Здравствуйте, спасибо Вам большое за предоставленную возможность познакомиться с таким познавательным материалом для педагогов. Успехов Вам и творческого оптимизма!
Лариса Викторовна Штоколова # 10 февраля 2016 в 14:31 +4
Это приятный подарок для любимой мамочки! Особенно от такого малыша!Интересная работа,яркая,красочная.Развивает у ребенка талант,воображение,желание делать приятное своей маме.Вам голос,спасибо.
Юлия Сергеевна Левшина # 10 февраля 2016 в 14:57 +4
Такой открытки еще нигде не видела. Обычно обращаю внимание на работы нестандартной техникой т.к. и детям интересно и воспитателям новизна. Ваша открытка очень понравилась. Думаю и мамочки и дети от такой работы будут в восторге.
Сидорова Зоя Григорьевна # 11 февраля 2016 в 05:59 +6
Ольга Валерьевна!
Открытка для мамы «Мое солнышко» интересна, необычна, просто хороша! Такая творческая работа позволяет развить творческие способности детей и расширить диапазон творческой деятельности, воспитать чувство красоты, оформительских навыков. Самое основное назначение этой работы - воспитывать любовь и уважение к родным людям, желание сделать им приятное.
Замечательный М-к, чёткие фотографии, понятное объяснение!
Некоторые рекомендации по оформлению:
- цель пишем в форме существительного, отвечает на вопрос ЧТО? "создание открытки к Международному женскому дню 8 марта.
Спасибо,
успехов Вам!
Голос!
Зоя.
Юлия Владимировна Суршкова # 11 февраля 2016 в 09:27 +3
Очень понравилась открытка и само занятие, работа с детьми данной возрастной категории сложна, но интересна. Рисование ладошка и пальцами развивает у детей мелкую моторику, сенсорику
Софья Владимировна Юхнина # 11 февраля 2016 в 10:47 +3
Ольга Валерьевна, здравствуйте! Какие милые и чудесные "солнышки" получились у Ваших малышей. Прекрасный подарок от малюток для мамочки. Мастер-класс «Моё солнышко» оформлен в соответствии с правилами сайта, инструкции чёткие, понятные, ярко проиллюстрирован. Примите мой голос в Вашу копилочку, УДАЧИ ВАМ!!! v
Светлана Викторовна Спирина # 12 февраля 2016 в 13:34 +3
Действительно, с чего начинается весна? Вот с таких милых открыток, сделанных своими руками, которые принесут мамам, бабушкам праздничное настроение. Спасибо, Ольга Валерьевна, за воспитание в детях желания дарить свет и тепло.
Наталья Николаевна Ерыгина # 13 февраля 2016 в 06:23 +3
Здравствуйте, Ольга Валерьевна! С удовольствием посмотрела Ваш солнечный МК, и сразу стало теплее на душе. Очень трогательные,яркие и позитивные работы получились у Ваших деток! Мастер -класс оформлен методически грамотно, яркие, качественные фотографии, доступен для повторения. Примите голос! Творческих успехов!
Людмила Константиновна Заушицина # 13 февраля 2016 в 16:14 +3
Солнце издревле почиталось различными народами мира. Наши предки славяне считали Солнце Богом, и называли его Ра. Солнце боготворят и сейчас, относясь к нему с восхищением и страхом перед его мощью. Солнце – это источник тепла и света, жизни и плодородия. В вашем же мастер-классе - это источник радости и любви детей к своим мамочкам, очаровательные солнышки у вас получились. Очень интересная работа!!! Творческих успехов, с удовольствием голосую!!!
Галина Юрьевна Ерышова # 13 февраля 2016 в 18:48 +3
Действительно, приятный, солнечный подарок для мамы! Для малышей такая работа и интересна, и увлекательна (они очень любят рисовать ладошками). Спасибо, примите мой голос!
Лариса Сергеевна Кривохижина # 13 февраля 2016 в 19:12 +3
Добрый день, Ольга Валерьевна. Солнышко получилось изумительное, очаровательное. Маленькие детки, самые большие исследователи, они все любят трогать своими руками, а здесь мало того, что им разрешают потрогать, исследовать красочку, но и еще ей можно оставить следы, а потом сотворить шедевр из этих следов. Мастер - класс у вас получился яркий, оформлен в доступной для повторения форме. Примите мой голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 13 февраля 2016 в 23:22 +3
Ольга Валерьевна, заглянула к Вам в гости.
Открытка для мамы к 8 марта понравилась. Замечательный подарок к празднику. Техника интересная и доступная. Итог радует. "Солнышки" получились яркие и позитивные. Примите мой голос № 11. Успехов!
Светлана Владимировна Иванова # 14 февраля 2016 в 12:58 +3
Ольга Валерьевна, спасибо Вам за предоставленный материал. Ваше солнышко не только лучистое, оно и весёлое, и ласковое, и доброе. Ни одна мамочка не останется равнодушна к такому подарку своего крохи! Мастер-класс очень подробный, с пошаговой инструкцией, легко повторим. Творческих Вам успехов! Примите мой голос.
Ольга Алексеевна Афанасьева # 14 февраля 2016 в 15:41 +3
Добрый вечер, Ольга Валерьевна! Какие замечательные "Солнышки", а какие милые у них "мордашки" так и хочется сделать с ребятами такую открытку. Можно еще сделать такую же открытку только открывающуюся в середине. Спасибо больщое! Голос.
Рябова Елена Николаевна # 16 февраля 2016 в 15:52 +3
Внимательно рассматривала вашу работу, интересно,здорово,но когда я увидела последнее фото, где на обратной стороне солнышка поздравление для мамы - я растрогалась.Работа класс, доработана до мельчайших подробностей.
Надежда Леонидовна Макарова # 19 февраля 2016 в 09:50 +4
Милый подарок для мамы! Примите голос!
Марина Викторовна Киселева # 22 февраля 2016 в 22:13 +3
Ольга Валерьевна!
Прекрасный подарок для любимой мамочки!
Мастер - класс доступен и понятен!
Спасибо!
Удачи!
Татьяна Гуляева # 24 февраля 2016 в 20:57 +4
Здравствуйте. Ольга Валерьевна!
Солнышко прекрасное улыбнулось нам -
Наступает праздник бабушек и мам!
А прекрасное Ваше солнышко потому, что с любовью выполнено ручками таких карапузов! Спасибо за весеннее солнечное настроение, которое Вы нам подарили! Непременно голосую!
Екатерина Борисовна Фимина # 24 февраля 2016 в 21:32 +3
Ольга Валерьевна, благодарю за приглашение! Мастер-класс по изготовлению открытки для мамы составлен подробно, доступно, наглядно. Такому подарку от своего малыша будет рада любая мама. Примите мой голос. С уважением, Фимина Е.Б.
Елена Григорьевна Полякова # 26 февраля 2016 в 09:26 +4
Уважаемая Ольга Валерьевна, голосую за солнышко!
Прекрасная открыточка, посильная детям этого возраста,
отражающая суть отношений мамы и дитя. Всё гениальное просто.
Для каждой мамочки её ребёнок-солнышко. Как здорово, что это
прекрасное слово закреплено в поздравлении.
С уважением, Е.Г.
Елена Сергеевна Зайцева # 27 февраля 2016 в 11:33 +4
Моя мама до сих пор хранит мои садовские поздравления. Не сомневаюсь, что эти солныщки будут бережно храниться в семьях малышей как добрая память о детстве и детском садике.
Елена Николаевна Рябова # 27 февраля 2016 в 14:23 +3
Внимательно рассматривала вашу работу, интересно,здорово,но когда я увидела последнее фото, где на обратной стороне солнышка поздравление для мамы - я растрогалась.Работа класс, доработана до мельчайших подробностей
Ольга Вячеславовна Собетова # 1 марта 2016 в 22:36 +4
Замечательные солнышки получились. Радует, что не обязательно быть хорошим художником, чтобы создать такую чудесную открытку.
Татьяна Александровна Толстикова # 2 марта 2016 в 07:49 +4
Ольга Валерьевна, здравствуйте! Какие чудесные открытки-солнышки получились у Ваших малышей! И Вы подошли к этому очень творчески, подобрав для каждого солнышка свои глазки и улыбку. С удовольствием голосую за солнечный мастер-класс.
Вера Сергеевна Карабанова # 9 марта 2016 в 10:23 +2
Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Глядя на Ваши поделки, вспоминаются ласковые слова наших мам: "Ты - моё солнышко!" Хорошо, что дети1-2 года могут принять участие в изготовлении! Удачи!+1.
Вера Николаевна Садовникова # 9 апреля 2016 в 10:41 +3
Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Очень необычно и просто в выполнении.
Надежда Александровна Почуева # 12 мая 2016 в 19:45 +3
Здравствуйте, Ольга Валерьевна! Получилась замечательная, повышающая настроение открытка! Мастер-класс оформлен грамотно, фотографии хорошего качества. Голосую!
Ольга Валерьевна Мастина # 21 мая 2016 в 21:05 +3
Спасибо!
Елена Юрьевна Деришева # 21 мая 2016 в 18:35 +3
Замечательные, симпатичные открытки.
Ольга Валерьевна Мастина # 21 мая 2016 в 21:05 +2
Благодарю!
Мария Анатольевна Черенкова # 29 мая 2016 в 16:27 +3
Оленька, доброго дня! Открытки-солнышки получились на славу. Добрые, теплые, веселые и радостные. Да всё только потому, что их создавали своими малюсенькими ручонками малышки с такой любовью и нежностью. Творческих успехов!!!
Ольга Валерьевна Мастина # 30 мая 2016 в 19:27 0
Спасибо, Машенька, мы старались!
Анна Сергеевна Прокопенко # 2 марта 2017 в 01:07 +1
Очень красиво, интересно, а главное - легко! Обязательно сделаю со своими детками. Спасибо за идею!