Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Физическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду

Физическое воспитание детей дошкольников в детском сад. Из опыта работыу
Важную роль в физическом развитии детей, играет двигательно-игровая деятельность, которая является основой физического воспитания детей, так как именно в ней дошкольник познает законы и особенности окружающего мира. Занятия по физической культуре помогают развить у детей активную жизненную позицию, чувство долга и ответственности.

Мы считает, что физическая культура может внести свой вклад в решение этой задачи, т.к. формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием нравственно волевых черт личности. Физически развитый человек, крепкий, сильный, здоровый должен быть добрым, терпимым, должен уметь прийти на помощь к тем, кому она нужна и направлять свои умения и силу только на добрые поступки.

Играя на занятиях по физической культуре в народные подвижные игры: «Цапки», «Зайчик», «Тетерка», «Пчелки и ласточки», «Крута гора», «Плетень», «Лиска -лиса» и другие игры, дети знакомятся с игровым опытом прошлых поколений, что тесно переплетено с нравственно-патриотическим воспитанием. На занятиях физкультурой дошкольники знакомятся с культурой и традициями народов России. Таким образом, решаются не только физкультурно-оздоровительные задачи, но и раскрывается духовно-нравственный мир ребенка, воспитывается чувство толерантности, уважения и интереса к национальным традициям народов России.

Чтобы быть уверенным, что нашим детям будет хорошо в будущем, надо уметь уважать себя и других и учить этому детей. Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста осуществляется в процессе использования различных форм и методов работы с ними: на занятиях по ФИЗО, в процессе проведения подвижных игр, эстафет, спортивных турниров и досугов. Наибольший воспитательный эффект оказывают спортивные праздники и развлечения. Данная форма работы позволяет закрепить и обобщить знания и умения детей в рамках определённой темы, объединить детей разного возраста общими чувствами и переживаниями.

Физическое воспитание формирует не только выносливость, быстроту, ловкость, но и настойчивость, дисциплинированность, смелость, навыки культурного поведения, интерес к труду.

Спортивный зал - это то место, где систематически, регулярно происходят нравственные упражнения, результатом которых являются, в конце концов, какие-то нравственные привычки. Например: начало и окончание занятий в строго отведенное время, подготовка спортивного оборудования производится самостоятельно, а это значит – придти необходимо пораньше.

Таким образом, благодаря совместной работе формируется модель выпускника – здоровая, физически развитая личность с активной гражданской позицией, обладающая социально ценностными нравственными качествами и потребностями в здоровом образе жизни с развитым творческим потенциалом и способностью к саморазвитию.

Рекомендуем посмотреть:

Обучение игре в баскетбол в условиях сотрудничества образовательных учреждений различных типов Спортивное оборудование для детского сада своими руками Оформление участка детского сада зимой Физкультурное оборудование для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Особенности развития детей дошкольного возраста

Особенности воспитания и развития детей третьего года жизни кратко | Театрализованная деятельность в средней группе
Опубликовано: 761 день назад (27 февраля 2022)
Просмотров: 388
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!