Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе на тему "Снеговик"

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию по изготовлению подвижной поделки «Снеговик – лыжник» для детей подготовительной к школе группы детского сада
Описание: Что может быть интереснее чем творчество? Что может быть увлекательнее, чем создание подвижной поделки своими руками?
Сложно найти ответ на эти вопросы. Поэтому смело берите необходимые материалы для изготовления этой поделки и начинайте её изготовление!!!
Данную поделку сможет выполнить ребёнок 6-7 лет, если заранее подготовить необходимые материалы. Внимательно следуя за объяснениями взрослого и подробными фото самого процесса, можно выполнить данную поделку легко и просто!

Автор: Останина Виктория Александровна, воспитатель МАДОУ "Росток" СПДС "Серебряное копытце", город Нижняя Салда
Цель: Выполнение подвижной поделки из бумаги «Снеговик-лыжник»
Задачи: - Познакомить детей с вариантом выполнения подвижной поделки на зимнюю тематику;
- учить приклеивать мелке детали из бумаги на основу с неровной поверхностью - бумажную тарелку;
- учить пользоваться разными видами клея в работе с различными материалами;
- воспитывать аккуратность при работе с клеем и ножницами;
- развивать мелкую моторику, усидчивость.
Материалы: бумажная тарелка, деревянные палочки: две короткие и одна длинная, клей ПВА, клей-карандаш, ножницы, синельная проволока двух цветов: синяя и салатовая, фетр коричневый и оранжевый, картон чёрный и белый, три круга из белого картона 6 см, 5 см, 4 см. в диаметре, глазки 2 штуки, белый картон, белая и голубая бумага, дырокол, канцелярский нож, мат для резки, чёрный фломастер.

Помощь взрослого: Для изготовления данной поделки детям необходима помощь взрослого:
1. На бумажной тарелке с помощью канцелярского ножа нужно сделать фигурный надрез;

2. С помощью дырокола подготовить много маленьких кружочков голубого цвета и три кружочка чёрного цвета.

3. Из белого картона вырезать три круга диаметром 6 см., 5 см., 4 см.
Ход работы
Воспитатель: Здравствуйте ребята, рада приветствовать вас в нашей зимней творческой мастерской. Скажите, какое время года у нас?
Ответы детей.
Воспитатель:
Молодцы. Наступила зима. А как вы поняли, что именно зима сейчас?
Ответы детей.
Воспитатель:
Да, за окном много-много снега, стало совсем холодно, ы тепло одеваемся, прежде чем выйти на улицу. Ребята, а вы любите гулять зимой?
Ответы детей.
Воспитатель:
Прогулки зимой очень интересны! Это и катание с горки на санках и ледянках, это и поход на каток, где можно поиграть в хоккей ил покататься на коньках. А сколько удовольствия от игры снежки! Что вроде я забыла…
Дети подсказывают.
Воспитатель: Точно! Все зимой лепят снеговика! А ещё катаются на лыжах! Сегодня мы с вами будем делать подвижную поделку «Снеговик лыжник». Присаживайтесь за столы.
Дети садятся за столы. Знакомятся материалами для творчества.
У нас уже подготовлены круги для снеговичков, бумажная тарелочка с маршрутом движения Снеговика – лыжника. Маленькие кружочки голубого и чёрного цвета. Предположите, что мы сделаем из этих кружочков?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая у вас фантазия! Большинство ребят ответили правильно, что голубые кружочки-это снежинки, а чёрные кружочки – пуговки на костюме снеговичка.
Начинаем работу с того, что склеим туловище снеговика. На самый большой кружочек-комочек приклеим кружочек поменьше. На второй приклеим третий, самый маленький кружочек.

Сам снеговик готов. Приклеим ему глазки. Глазки у нас готовые, на клеевой основе. Давайте приложим глазки на самый маленький верхний кружочек, посмотрим, где и х лучше расположить и только потом начнём приклеивать. Чтобы приклеить глазки нужно аккуратно пальчиками отделить плёночку с обратной стороны глазика и приложить на заранее выбранное место. Глазки готовы.

Вместо носика у снеговика морковка. Возьмите оранжевый фетр и ножницы и вырежете морковку. Приложите морковку на голову снеговика, определите её место. Теперь нанесите клей и приклейте.

Фломастером нарисуем снеговику улыбочку.

сделаем шапку нашему снеговику из коричнеого фета. Фетр- это етканый материал, очень при ятный на ощёп и прост в работе.

Приклеим её на голову снеговику.

Будем делать руку снеговика. Нам нужно взять небольшой кусочек белого картона и врезать руку. Рука снеговика в форме овала, можно выделить пальчик. Вот так.

Руку приклеим только в месте её основания у плеча снеговика. Вот так. Посмотрите, я подложила палочку, чтобы стало более понятно.

Сейчас нам нужно сделать шарфик снеговику. Воспользуемся синельной проволокой салатового цвета. Возьмём проволоку, обернём вокруг шеи снеговика – это место соединения верхнего и среднего круга. Перекрутим концы проволоки спереди между собой. Шарф готов. Плотно прижмём пальчиками по бокам, чтобы в месте сгиба проволока плотно прилегала к картону.

Теперь приклеим маленькие кружочки-пуговки. Нанесём клей карандаш на обратную сторону кружка и приложим на заранее выбранное место. Пуговок у нас три. При клеим все.

Сейчас будем делать лыжную палку. Вспомним, что она прямая, на нижнем её конце стоит ограничитель в виде кольца. Синельная проволока очень пластичная и хорошо держит заданную форму. С одного края проволоки сделаем петельку, плотно прижмём пальчиками её к поверхности стола. Палка готова.

Приложим её к снеговику, под руку. Заметим расстояние, достанем палку и з под руки снеговика и нанесём клей на саму палку. Осторожно отогнём край руки и подложим палку под неё. Теперь плотно прижмём и подержим. Нам важно подержать плотно, что бы клей надёжно зафиксировал палку в руке снеговика.

Теперь приклеим на обратную сторону снеговика длинную палочку, а которую мы и будем его держать и двигать, чтобы наша поделка стала движущаяся. У нас с вами палочка плоская, её довольно легко приклеить. Нанесём клей на часть палочки, и приложим его к снеговику вдоль его туловища с обратной изнаночной стороны.
Плотно прижмём и оставим высыхать клей.

Чтобы клей высох, ему нужно время. Давайте немного разомнёмся, вставайте на ножки и выходите ко мне.

Физкультминутка «Снеговик»
Давай дружок, смелей дружок
Кати по снегу свой снежок. (Дети идут по кругу друг за другом, имитируя движения, как –будто катят снежны ком)
Он превратится в снежный ком (Останавливаются, округлые руки разводят в стороны)
И станет он снеговиком (Хлопают в ладоши три раза)
Ком на ком, вот голова (Хлопок о коленям, по животу, руки на голову)
Два глаза, шапка и метла (Пружинка)
Письмо он наше от несёт (Шагаем на месте)
И ёлку в садик принесёт. (Машем руками обводя контур ёлки.)

Воспитатель: Мы с вами отдохнули, а клей сделал своё дело и нам можно продолжать работу. Садитесь за столы, мы продолжаем.
Сейчас будем приклеивать лыжи. Их роль у нас играют деревянные палочки для мороженого, давайте приложим лыжи к снеговику, посмотрим и запомним, как они располагаются. Нанесём клей на лыжи, в том месте, где они соприкасаются с туловищем снеговика. Приложим одну лыжу за снеговика, вторую лыжу сверху на туловище снеговика в самой нижней его части. Дадим немного лыжа высохнуть.

Это время займёмся подготовкой фона, которым у нас будет служить бумажная тарелочка. Рассмотрите её. На ней уже сделана прорезь – это лыжня для нашего снеговика – лыжника. Снежинки полетят сверху, вниз работы. В верхней части картины снежинок мало и они на большом расстоянии друг от друга, а падая, они ложатся уже поплотнее. Чтобы приклеить кружочки, переверните его изнаночной стороной к себе, нанесите клей и приклейте в нужное вам место. Много, много снежинок у вас должно получиться. Старайтесь в верхней части их близко друг к другу не располагать. А в нижней клейте их на самый край бумажной тарелочки близко друг к другу.

Основа готова, лыжи у снеговика приклеились, будем их соединять – основу и лыжника.
Осторожно заводим длинную деревянную палочку в прорезь на бумажной тарелочке сверху вниз. Сам снеговик у нас с лицевой стороны работы, а палочка осталась за работой.

Воспитатель: Осторожно двигайте снеговика за палочку вправо и ваш лыжник поедет вперёд.



Теперь осторожно верите его на место, переместив его вправо. Ух! Какой смелый у вас лыжник! По какой сложно трассе прокатился!!!

Ребята, положите, пожалуйста, лыжника на край стола и приберите рабочее место.
Дети прибирают своё рабочее место, моют руки после окончания работы и возвращаются за столы.


Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и закончили выполнение нашей подвижной поделки «Снеговик - лыжник». Ребята, у всех получилось задуманное?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, н один лыжник не испугался прокатиться по лыжной трассе?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что было ля вас в ходе выполнения поделки самым сложным?
Ответы детей.
Воспитатель: Каждый из вас столкнулся с разными трудностями, но вы их преодолели?
Ответы детей.
Воспитатель: Очень приятно слышать, что вы справились, выполнили подвижную поделку. Скажите, а что –то новое вы сегодня узнали, чем то научились?
Ответы детей.
Воспитатель: Как интересно. Кто –то из вас познакомился с новыми материалами для творчества, такими как синельная проволока и фетр. Кто-то попробовал использовать в работе впервые деревянные палочки, которыми привыкли обычно кушать мороженое. Интересный опыт сегодня приобрели. Очень рада, что вы каждый раз узнаёте что-то новое, приобретаете опыт работы с различными материалами. На этот разрешите с вами попрощаться, наше занятие окончено. Надеюсь, игрушка «Снеговик-лыжник» вам понравилась, вы получили удовольствие от процесса творчества.
До новых встреч в нашей творческой мастерской!

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее украшение "Снеговик" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снеговик из пенопластовых шаров своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Снеговик из носочков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сшить мягкую игрушку Снеговика своими руками пошагово с фото
Участник №4 творческого конкурса для педагогов «Прекрасная Зима» с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года
Конспект занятия "Дракон из бумаги" для детей подготовительной группы пошагово с фото | Дидактическое пособие "Книга - головоломка" на зимнюю тему для детей 6-7 лет своими руками пошагово с фото
Опубликовано: 137 дней назад (14 декабря 2023)
Просмотров: 479
+4
Голосов: 4
Петрушка Ирина Борисовна # 15 декабря 2023 в 22:20 +3
Доброй ночи, коллега. Снеговик великолепен. Сложновато для дошкольников, вам не кажется, Виктория Александровна?
Виктория Александровна Останина # 16 декабря 2023 в 09:11 +2
Ирина Борисовна, здравствуйте.
Я по возможности упростила данный мастер- класс, дав много готовых форм. Прописала по\мощь взрослого, что подразумевает его присутствие. Завтрашние школьники должны справиться!
Спасибо за комментрий!
Морозова Анна Викторовна # 19 декабря 2023 в 06:52 +3
Здравствуйте , Виктория Александровна. Заинтересовали меня ваши подвижные поделки. Деткам наверное, тоже нравиться играть в игрушки сделанные своими руками. Успехов.
Виктория Александровна Останина # 20 декабря 2023 в 19:14 +2
Анна Викторовна,и снова здравствуйте.
Подвижность поделок привлекает ребят. Делать сложно, но результат их радует очень!
Оксана Владимировна Крючкова # 21 декабря 2023 в 05:30 +2
Здравствуйте, Виктория Александровна.
Интересный материал "Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию по изготовлению подвижной поделки «Снеговик – лыжник» для детей подготовительной к школе группы детского сада".
Подделка по настоящему зимняя.
Подвижные поделки привлекают внимание детей.
Работа достаточно сложная, даже для самых старших в детском саду ребят.
Но результат очень привлекательный для них, значит они будут стремиться и все у них получится!
Виктория Александровна Останина # 22 декабря 2023 в 18:16 0
Оксана явладимировна, спасибо за комментарий.
Поделка и правда получилась не простая.
Но своей подвижностью привлекает ребят и она стараются сделать, чтобы поиграть со снеговичком.
Петрова Ирина Александровна # 24 декабря 2023 в 13:38 0
Здравствуйте, Виктория Александровна, познакомилась с вашей подвижной поделкой снеговик, задумка интересная реализовать довольно просто, но есть свои нюансы. Творческих вам успехов.
Сидрикова Ирина Валентиновна # 24 декабря 2023 в 13:44 +1
Доброго времени суток виктория Александровна подвижная поделка всегда интересна каждому ребенку вы поставили перед собой цель, достигли ее, реализовали все задачи. Достаточно ярко проиллюстрировали мастер-класс, теперь он доступен для выполнения детям старшего дошкольного возраста под чутким руководством педагога. Возьму себе на заметку. Спасибо.
Виктория Александровна Останина # 24 декабря 2023 в 14:52 0
Ирина Валентиновна. Добрый вечер, спасибо за положительные комментарии. Подвижные поделки всегда интересно ребятам. Стараюсь весь процесс мастер-класса дополнить качественными фотографиями, чтобы его было просто использовать в работе каждому педагогу. Творческих вам успехов.
Комарова Тамара Александровна # 24 декабря 2023 в 13:46 +1
Доброго времени суток. Познакомилась с вашим занятием Виктория Александровна, вы разработали занятие, полное, хорошо проиллюстрированное, не забываете проводить физкульт минутку или пальчиковую гимнастику в середине занятия. Творческих вам успехов.
Виктория Александровна Останина # 24 декабря 2023 в 14:53 0
Тамара Александровна, добрый вечер. Каждое своё занятие тщательно продумываю.
Дети должны заниматься разными видами деятельности, немного поработав за столом, им обязательно нужно встать на ножки и подвигаться для того чтобы работоспособность была восстановлена и ребёнок смог закончить начатое. Спасибо за комментарий.
Терентьева Ольга Игоревна # 24 декабря 2023 в 13:47 +1
Занятие интересное, мне понравилось. Возьму на заметку.
Виктория Александровна Останина # 24 декабря 2023 в 14:54 0
Ольга Игоревна. Добрый вечер.
Виктория Александровна Останина # 24 декабря 2023 в 14:54 0
Буду рада, если мой конспект смог вам пригодится в вашей профессиональной деятельности. Творческих успехов!