Литературный вернисаж «Краски осени». Сценарий. Старший дошкольный возраст
Описание: Литературный вернисаж – это мероприятие с детьми, которое учит детей не только читать стихи наизусть с выражением, но и слушать эти произведения в исполнении других детей. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, музыкальным руководителям и учителям начальных классов. Стихи на данном вернисаже подобраны о прекрасных цветах, которые радуют нас осенью. Природа увядает, а цветы дарят ей свою красоту, украшают природу разнообразием красок.
Цель: формирование у детей запаса литературных художественных впечатлений.
Задачи:
- обобщать и закреплять знания детей о садовых цветах;
- упражнять детей в умении выразительно читать стихи;
- закреплять названия луговых и садовых цветов;
- формировать умение отбивать и ловить мяч, ритмично произнося названия цветов, не сбиваясь с темпа;
- интерес к использованию знаний о цветах в играх со сверстниками.
Материалы: мяч, магнитофон с песнями на осеннюю тематику, оформление зала изображением цветов, живые цветы в вазе.
Предварительная работа: беседа об осенних цветах, разучивание детьми стихотворений об осени (Смотри приложение 1).
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня мы собрались в этом зале на интересное мероприятие, которое носит название: «Литературный вернисаж «Краски осени».
Сегодня мы будем рассказывать стихотворения об осенних цветах, а так же слушать уникальные произведения в исполнении друзей.
Ребята, послушайте загадку про удивительный осенний цветок.
Говорят – это король осени.
Послушайте:
На тебя он глядит свысока —
Не найдешь горделивей цветка.
Он в осеннем саду властелин,
Это яркий цветной...
(Георгин)
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно. Это георгин.
Послушайте стихотворение. Его нам прочитает ______
имя ребенка.
Лаврова Татьяна "Рос в саду цветок один"
Рос в саду цветок один –
Яркий, пышный георгин.
Он в балетной пачке новой
Весь изысканный, лиловый.
Сладкий, солнечный, живой
Пчёл над ним кружится рой.
Жук мохнатый прилетел,
На листок зелёный сел.
Бабочке-красавице
Георгин понравился.
Все в цветке души не чают:
Он нектаром угощает.
Воспитатель: Нежные красавицы ждут нас в саду, послушайте:
Есть цветок такой в саду
и похож он на звезду.
Может быть любого цвета.
Для осеннего букета
соберём цветок прекрасный,
называется он - ...
(Астра)
(Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы! Этот цветок называется астра.
Какие строчки написал автор об этом осеннем цветке.
Послушайте стихотворение об этом чудесном цветке в исполнении ______
(имена детей).
В каждой корзинке
В каждой корзинке
Живут лепестки...
Вдоль по тропинке
Растут. Погляди:
Яркие АСТРЫ,
Как мотыльки!
Как же прекрасны —
Бальзам для души!
Звёздочки с неба
Упали в сады
Радугой лета
Повсюду следы!
Киреева Вера "Астры"
В осеннем саду красуются астры,
Нарядные платья радуют глаз.
Хоть астры не розы — тоже прекрасны
И осенью сад украсят для вас.
Цветущие астры — яркие краски,
Красивые клумбы в старом саду.
Отличный цветник у дальней терраски
Хотите увидеть? Я отведу.
Воспитатель: Спасибо за чудесное исполнение.
Предлагаю вам поиграть.
Игра с мячом «Я знаю пять цветов»
Воспитатель: А мы продолжаем наш вернисаж.
Послушайте загадку:
Много нежных лепесточков,
У красивеньких цветочков,
Запах ароматный-
Не для всех приятный.
Лепесточек бархатный,
У цветочков -
(бархатцев).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Конечно, это бархатцы.
Удивительный цветок.
Послушаем строки о нём, читает ______
(имя ребёнка):
Давыдова Татиана "Бархатцы"
Бархатцы, как маленькие солнышки,
Сохраняют летнее тепло.
Осенью, под неприятным дождиком,
Как и в ясный день от них светло!
Мой тагетес — украшенье сада.
Желтый и оранжевый помпон.
Яркие шары — моя отрада.
Радость сердцу, словно перезвон.
Воспитатель: Ребята, предлагаю немного подвигаться.
Физминутка "Цветы"
Раз –два-три, выросли цветы,
(Дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко:
(Тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло!
(Смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебельки качал.
(Раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись.
(Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко прогнулись.
(Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай!
(Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай!
(Приседают)
Пусть они растут, растут,
(Медленно приподнимаются)
Детям радость принесут!
(Руки вверх, раскрывают пальчики)
Воспитатель: Отдохнули, можно и продолжить!
Послушайте ещё одну загадку:
Солнышко на ножке
Прямо у дорожки!
Выросло большое,
Вкусное такое!
Семечки - рядами.
Догадайтесь сами:
- Что это на ножке
Прямо у дорожки?
(Подсолнух)
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно. Это подсолнух.
Все из вас кушали семечки?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Именно подсолнух и дарит нам эти маленькие вкусные семечки. Есть ребята, конечно и декоративные подсолнухи. Их выращивают в садах строго для красоты. Они не вызревают, в них нет семечек, но они очень красивы. Правда меньше обычного подсолнуха.
Послушайте ______
имя ребёнка:
Т. Лаврова "Золотой подсолнушек"
Золотой подсолнушек,
Лепесточки – лучики.
Он – сыночек солнышка
И весёлой тучки.
Утром просыпается,
Солнышком лучится,
Ночью закрываются
Жёлтые ресницы.
Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик.
Осенью нам чёрненьких
Семечек подарит.
Воспитатель: Спасибо за прекрасное исполнение.
А мы продолжаем наш литературный вернисаж.
Эти цветы бывают такие разные, и белые, и малиновые, и фиолетовые, и двуцветные. Об этом цветке много написано стихотворений.
В нашем парке есть газоны,
Расцвели там …патефоны!
Пурпурный, белый, цвета вишни…
Вот только музыки не слышно.
(Петуния)
Послушайте, для вас читают ______
имена детей.
Капуловская Марина "Пятуния прекрасная"
Петунию прекрасную
Природа нарядила —
В воланах нежных платьице
Она ей подарила.
Кудрявая красавица
Любуется собою.
Наряд ей очень нравится!
Подарен он с любовью!
Белов Сергей "Девочки - шалуньи"
Словно девочки-шалуньи
На цветочнице в саду.
Разноцветные петуньи
У прохожих на виду.
Все они в различных платьях:
Белых, нежных, как сирень…
Дарят нам свои объятья
В этот жаркий летний день.
Вновь забрали всех без боя
В плен до первых холодов.
Будут радовать собою,
Отдавая нам любовь.
Воспитатель: Спасибо.
Позвольте закончить наш литературный вернисаж такими строчками:
Нина Михайлова-Коликова "Осенние цветы"
Хотя осенние цветы
Скромны и не благоухают,
Они хранят тепло весны
И их морозы не пугают.
В них есть и нежность, и краса,
И тайны Матушки-Природы.
Вглядись поглубже в их глаза-
Закаты есть и есть восходы.
Цветы живые - их не рви,
Не затопчи, пройдясь ногами.
Как можно дольше сбереги,
Укрой от холода ночами.
Воспитатель: Спасибо, что посетили вернисаж.
До встречи!
Приложение 1.
Стихи для заучивания.
Лаврова Татьяна "Рос в саду цветок один"
Рос в саду цветок один –
Яркий, пышный георгин.
Он в балетной пачке новой
Весь изысканный, лиловый.
Сладкий, солнечный, живой
Пчёл над ним кружится рой.
Жук мохнатый прилетел,
На листок зелёный сел.
Бабочке-красавице
Георгин понравился.
Все в цветке души не чают:
Он нектаром угощает.
***
В каждой корзинке
В каждой корзинке
Живут лепестки...
Вдоль по тропинке
Растут. Погляди:
Яркие АСТРЫ,
Как мотыльки!
Как же прекрасны —
Бальзам для души!
Звёздочки с неба
Упали в сады
Радугой лета
Повсюду следы!
Киреева Вера "Астры"
В осеннем саду красуются астры,
Нарядные платья радуют глаз.
Хоть астры не розы — тоже прекрасны
И осенью сад украсят для вас.
Цветущие астры — яркие краски,
Красивые клумбы в старом саду.
Отличный цветник у дальней терраски
Хотите увидеть? Я отведу.
Т. Лаврова "Золотой подсолнушек"
Золотой подсолнушек,
Лепесточки – лучики.
Он – сыночек солнышка
И весёлой тучки.
Утром просыпается,
Солнышком лучится,
Ночью закрываются
Жёлтые ресницы.
Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик.
Осенью нам чёрненьких
Семечек подарит.
Капуловская Марина "Пятуния прекрасная"
Петунию прекрасную
Природа нарядила —
В воланах нежных платьице
Она ей подарила.
Кудрявая красавица
Любуется собою.
Наряд ей очень нравится!
Подарен он с любовью!
Белов Сергей "Девочки - шалуньи"
Словно девочки-шалуньи
На цветочнице в саду.
Разноцветные петуньи
У прохожих на виду.
Все они в различных платьях:
Белых, нежных, как сирень…
Дарят нам свои объятья
В этот жаркий летний день.
Вновь забрали всех без боя
В плен до первых холодов.
Будут радовать собою,
Отдавая нам любовь.
Приложение 2.
Игра с мячом «Я знаю пять цветов»
Задачи:
— закреплять названия луговых и садовых цветов;
— формировать умение отбивать и ловить мяч, ритмично произнося названия цветов, не сбиваясь с темпа;
— интерес к использованию знаний о цветах в играх со сверстниками.
Ход игры
Ребенок
(отбивает о землю мяч и произносит название цветка).
Я знаю пять названий луговых цветов: ромашка — раз, колокольчик — два, гвоздика — три и т.д.
Если ребенок сбивается или делает большую паузу, он проигрывает, и мяч передается другому ребенку.
Рекомендуем посмотреть:
Осенний праздник КВН в подготовительной группе
Осенний праздник в подготовительной группе: «Осень, славная пора»
Осенняя ярмарка в подготовительной к школе группе. Сценарий
Осенний праздник в детском саду. Старшая - подготовительная группа. Сценарий