Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование методом тычка в средней - старшей группе детского сада поэтапно с фото. Лето

Мастер-класс по рисованию с пошаговыми фото для детей 4-6 лет на тему: «Лето».

Цель: Выполнение рисунка "методом тычка»
Задачи:
- познакомиться с новой техникой рисования;
- выполнить интересную работу;
- развивать творческие способности.
Назначение: данный мастер-класс будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, творческим людям.
Описание: работа выполнена гуашью методом «Тычка».
Материалы: лист бумаги формата А4, гуашь, кисть №4 щетина, стаканчик для воды и тканевая салфетка.
Ход работы:
Лето- чудесное время года. Как приятно утром пробежаться по холодной росе, как здорово протянуть руки яркому солнышку и улыбнуться разноцветным цветам в поле и вдохнуть аромат душистых трав.

Хочется сохранить эти мгновения и возвращаться к ним долгими зимними вечерами. Можно запечатлеть эту красоту с помощью фотоаппарата, но хочется передать свои впечатления, приложить свою руку к создания летних воспоминаний. Предлагаю лёгкий, на мой взгляд способ рисования – методом «тычка». Конечно, не каждый умеет рисовать…. Но этот волшебный способ рисования позволит Вам почувствовать себя более уверенно в процессе создания рисунка «Лето».
Метод «Тычка особенен тем, что мы рисуем сухой кистью, не опуская её в воду, как мы привыкли это делать при традиционном рисовании. Вода, конечно нам необходима, чтобы промыть кисть при смене цвета, но перед началом рисования, мы протираем кисть насухо с помощью тканевой салфетки. Кисть держим всегда вертикально, чуть касаемся гуаши, затем начинаем прикасаться кисточкой к листу, как бы «тыча» в него- отсюда и название метод «Тычка». Каждое прикосновение к листу оставляет на нём небольшую кляксочку. Чем больше мы возьмём гуаши на кисть, тем ярче будет отпечаток. Предлагаю сначала попробовать на дополнительном листе, скажем на черновике. Это важно тем, кто только знакомиться с этим способом рисования. А нужно это для того, чтобы почувствовать, сколько нужно взять краски на кисть и как плотно прижать кисточку к листу. После того, как Вы попробовали и поняли для себя, как сделать мазки, приступаем к работе.
Ход работы:
1. Предлагаю расположить лист горизонтально. Начинаем работу синей и белой гуашью. Я не смешиваю краски на палитре, а беру сначала немного белой гуаши на кисть, а затем синей. Мазки получаются неровно окрашенные, а более интересные. Первое, что делаю – намечаю линию горизонта.

Теперь заполняю верх листа – это небо.

Продолжаем работу – рисуем реку.

2. Продолжаем работу зелёной гуашью. Начинаем заполнять нижний правый угол. Начинаю работу всегда из одного места, оно получится более насыщенного цвета, а последующие тычки дадут нам более равномерный фон.

Теперь заполняем всё пространство внизу листа.

3. Теперь нарисуем камыши. Стебли рисуем зелёной гуашью, осторожными мазками, от речки вверх, вертикально.

С помощью коричневой гуаши, небольшими штрихами поперёк стебелька рисуем камыш.

4. Переходим к прорисовыванию дерева. Начинаем коричневой гуашью рисовать ствол.

Зелёной гуашью прорисовываем крону. Не забываем, что чем больше мы окунём кисть в краску, тем ярче и насыщеннее будет цвет.

Добавим немного мазков белой гуашью для оформления кроны.

5. Рисуем солнышко. Мне захотелось нарисовать традиционное круглое солнце с лучиками. Так как планирую повесить работу в уголке природы.

Так де жёлтой гуашью нанесу немного бликов на крону дерева, на траву. Создаётся впечатление, что среди травы растут лютики или одуванчики.

Оформлю солнце оранжевой гуашью.

6. На моём рисунке будет цвести Иван-чай. Для этого мне нужна фиолетовая гуашь. Рисую всё тем же методом «Тычка» небольшие свечки около дерева.

Немного разбавлю белой гуашью, нанеся поверх фиолетового цвета кляксочки белого, это оживит Иван-чай. Стебли и листья прорисуем небольшими мазками, зелёной гуашью.

Красной гуашью ставим немного ярких пятен на поле. Вспомните, какое разноцветье ждёт нас в поле!
Работа готова!


В интерьере нашей группы она смотрится очень даже интересно!


Можно выполнить подобную работу немного по другому расположив на листе дерево и солнце.

Пусть работы и похожи друг на друга, но каждая красива по- своему.

Желаем Вам творческих успехов. Не бойтесь экспериментировать!!!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования Граттаж для детей Рисование песком в детском саду с детьми 3-5 лет на тему: Лето Рисование песком в детском саду с детьми 3-5 лет на тему: Лето Летние цветы карандашом поэтапно с фото. Мастер-класс
Участник №13 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Лето-Осень 2016
Рисование методом тычка в средней группе поэтапно с фото. Береза | Рисование на тему "Лето" в детском саду пошаго с фото. Средняя группа
Опубликовано: 2773 дня назад (25 августа 2016)
Просмотров: 7147
Рубрика: Мои творилки
+11
Голосов: 11
Наталья Владимировна Кирильченко # 26 августа 2016 в 08:43 +3
Здравствуйте, Виктория. С удовольствием посмотрела Ваш мастер - класс, вашу работу. Мастер - класс представлен в доступной, понятной форме.Благодаря качественным фотографиям подробно виден процесс рисования картинки. Данный метод рисования воспитывает у детей усидчивость, внимание. Творческих Вам успехов!
Виктория Александровна Останина # 27 августа 2016 в 20:50 0
Спасибо, Наталья Владимировна, что нашли время заглянуть в гости ко мне на страничку. Очень приятно слышать положительные отзывы о своей работе. Данный метод очень простой в исполнении и позволяет выполнить красивую работу. Часто его использую. И детям тоже нравиться всё необычное!
Селина Татьяна Владимировна # 26 августа 2016 в 15:23 +2
Здравствуйте, Виктория. Неужели такую замечательную работу могут выполнить малыши 4-6 лет? Если "Да", то "Браво учителю-мастеру". А вот для меня - учителя начальных классов- это прекрасный вариант к уроку . Очень чётко, понятно. Картинка яркая, метод рисования тычком нравится детям. Обязательно проведу такой урок. Спасибо. Примите мой голос.
Виктория Александровна Останина # 27 августа 2016 в 20:52 +1
Спасибо, Татьяна Владимировна. Конечно не все ребята могут, и к сожалению не все хотят. Работаю индивидуально с теми, кому это интересно. А к ним попозже присоединяются и другие ребята! Жаль, что свободного времени у нас с ребятами оочень мало!
Елена Викторовна Багрова # 26 августа 2016 в 18:31 +3
Здравствуйте, Виктория!
Заглянула в гости к лету!
МК представлен грамотно, подробно и доступно показаны этапы написания картины методом тычкаю
Цвета подобраны яркие, что, безусловно, добавляет настроения!
Спасибо! Примите голос №4! Успехов!
С уважением!!!
Виктория Александровна Останина # 27 августа 2016 в 20:53 0
Спасибо, Елена Викторовна, что заглянули в гости и оставили тёплые слова!
Ольга Васильевна Кузьминова # 26 августа 2016 в 20:46 +3
Здравствуйте, Виктория. С удовольствием ознакомилась с вашим МК.Все получилось ярко и красиво,грамотно оформлено. Думаю что вашим МК воспользуются многие педагоги, мне даже захотелось сделать, что-то подобное с малышами. Примите голос. Желаю творческих успехов!
Виктория Александровна Останина # 27 августа 2016 в 20:55 +1
Ольга Васильевна и Вам спасибо. С малышами мы рисовали этим методом не раз.... И одуванчики получаются чудесные и ежата, и зайчата и цыплята! Творческих Вам успехов!
Мария Александровна Антонова # 27 августа 2016 в 02:10 +3
Доброй ночи!Действительно,лето- чудесное время года. Хороший МК, в начале занятия вводите ребят в тему занятия, сразу понятно о чем идет речь. Работа соответствует возрасту, который указан в описании. Довольно простая техника, я с ней знакома - работала. По этапности фото, всю работу, без труда, можно повторить.
В итоге получается то, о чем говорилось в начале занятия. Яркая, солнечная, летняя картинка, которую можно оформить в рамку и подарить бабушке, которая живет в деревне, чтобы всегда были яркие воспоминания.
Примите мой голос!
Виктория Александровна Останина # 27 августа 2016 в 20:57 +1
Спасибо, Мария Александровна. Мастер - класс и должен быть простым и понятным, чтобы каждый мог воспользоваться. Стараюсь фотографировать каждый шаг. Мои ребятишки тоже уже привыкли и замирают во время фотографирования, им это интересно вдвойне! Спасибо за добрые слова!
Юлия Александровна Ковырзина # 27 августа 2016 в 04:23 +3
Замечательный метод подробно рассказана показана технология выполнения этого метода. Но с первого раза этот метод не все дети могут освоить( проводила на детях 4-5 лет) нужно немного с детьми потренироваться, что бы нарисовать примерную картину у меня ушло 2-4 подготовительных занятия с детьми. Но потом получились шедевры. Спасибо за мастер класс примите голос.
Виктория Александровна Останина # 27 августа 2016 в 21:00 +2
Юлия Александровна, полностью с Вами согласна. Такие работы мы делаем с ними индивидуально..... а вместе пока только рисуем пушистиков зайчат и др. животных. Пробовали одуванчики, вроде получилось. Спасибо за внимание к моей работе!! И Вам творческих успехов!
Елена Николаевна Залужная # 27 августа 2016 в 08:45 +1
Примите голос, Виктория! Интересная техника, подходит для индивидуальной работы с ребенком. Замечательные летние пейзажи. Спасибо!
Виктория Александровна Останина # 27 августа 2016 в 21:00 +1
Елена Николаевна! Огромное спасибо!
Любовь Фомина # 28 августа 2016 в 07:03 +2
Виктория Останина, рисование методом тычка мне очень нравится, я сама применяю в своей работе на уроках по рисованию такой метод. Обучающимся очень он нравится. Ваша картина замечательная и мой голос примите.
Виктория Александровна Останина # 30 августа 2016 в 07:02 0
Спасибо. Метод и правда чудесный! Прост в выполнении, а возможностей даёт массу!
Валентина Николаевна Разумова # 28 августа 2016 в 11:46 +1
Виктория, очередной интересный мастер-класс и прелестная работа. Желаю победы в конкурсе!
Виктория Александровна Останина # 30 августа 2016 в 07:02 0
Спасибо! Главное участие! Творческих успехов!
Елена Ивановна Сычёва # 29 августа 2016 в 21:19 0
Виктория, метод рисования тычками очень понравился и мне и моим детям. Хорошее развитие цветовой гаммы у детей дошколят. Картины хорошо смотрятся на любой выставке. Спасибо за метод. Желаю счастья!
Виктория Александровна Останина # 30 августа 2016 в 07:04 0
Елена Ивановна, спасибо! Моим деткам тоже так рисовать нравиться. Творческих Вам успехов!