Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Минздрав: С 1 сентября первоклассникам не нужно будет проходить медосмотр при поступлении в школу

Минздрав: С 1 сентября первоклассникам не нужно будет проходить медосмотр при поступлении в школу

Начало учебного года освободит первоклассников и их родителей от прохождения специальных медосмотров, которые являются обязательными при поступлении ребёнка в учебное заведение. Повторное прохождение обследований ради дублирования уже имеющейся справки признали в минздраве нецелесообразным.

Министерство здравоохранения заявило, что сотрудниками ведомства уже подготовлены поправки в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации», благодаря которым из текста документов будут исключены положения о необходимости прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров при поступлении в образовательные организации, пишет газета «Известия».

«Ежегодные профилактические медосмотры включают осмотр педиатра и широкий спектр других врачей-специалистов и позволяют эффективно выявлять на ранних стадиях проблемы со здоровьем у детей. Кроме того, существовали также предварительные медосмотры для детей при приёме на обучение и периодические медосмотры, проводившиеся в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся. Фактически они были дублирующими, что создавало дополнительную нагрузку на медперсонал и на детей, в то время как значимого эффекта не давало.

Исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время как медицинских работников, на которых будет уменьшена и рабочая, и «бумажная» нагрузка, так и детей и их родителей», - цитирует издание заявление пресс-службы министерства.

Рекомендуем посмотреть:

Дошкольный стандарт получился взвешенным и разумным Ливанов: нагрузка на воспитателей детсадов возросла В детский сад можно будет ходить без справок В детский сад теперь можно будет попасть только со справкой от психиатра?
Критерии оценки качества дошкольного образования | Минобр отчитался за прошлое и озадачился будущим
Опубликовано: 3317 дней назад (21 марта 2015)
Просмотров: 3468
+1
Голосов: 1
Татьяна Владимировна Розова # 22 марта 2015 в 17:56 0
Ура! Хотя у меня уже некому проходить комиссию в семье, зато как здорово, что дети подготовительных групп не будут пропускать занятия по этой причине.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения