Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий познавательной программы «Города России» для младшего и среднего школьного возраста

Сценарий познавательной программы «Города России» для младшего и среднего школьного возраста
Автор: Плохотникова Жанна Викторовна, методист МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества № 1», г. Старый Оскол, Белгородская область.

Сценарная разработка познавательной программы «Города России»  посвящена празднику День народного единства и  адресована педагогам общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей, занимающихся организацией и проведением культурно-познавательных мероприятий со школьниками младшего и среднего возраста.

Ведущий:  Добрый день, дорогие ребята и уважаемые педагоги!
Сегодня, в преддверии праздника День народного единства мы рады приветствовать вас на познавательной программе «Города России».
Этот праздник ещё очень молод, так как в России его начали отмечать с 4 ноября 2005 года. Иногда его называют ещё и другим названием: «День освобождения от польско-литовских и шведских захватчиков».
Корни  этого праздника уходят глубоко в историю нашего государства, когда  в 1612 году  народное ополчение,  собранное  Козьмой Мининым и князем Пожарским,  подступило к Москве и в результате ожесточенных штурмов Кремля освободило столицу  от польских оккупантов.
Этот памятный день стал символом единства народа России. В настоящее время этот праздник служит нам напоминанием того, что мы – единый народ с богатой историей  и большим светлым будущим.
Ребята, прежде чем мы начнем интеллектуальную битву, давайте с вами познакомимся. За 30 секунд вы должны придумать название своей команды и выбрать капитана.

(Идёт представление команд)

Конкурс «Разминка»
Ведущий:  Я буду по очереди каждой команде задавать  вопрос, а вы, сразу, не раздумывая должны дать на него ответ.  
1. Столица нашей Родины? (г. Москва)
2. Назовите город, который располагается на берегах реки Оскол, её притоков Осколец, Убля, Котел.  (г. Старый Оскол)
3. Назовите административный центр Белгородской области. (г. Белгород)
4. Назовите Северную столицу нашей Родины. (г. Санкт-Петербург)
5. Назовите город, расположенный по соседству со Старым Осколом. (г. Губкин)
6. Какой город называется так же, как одна из хищных птиц?  (г. Орёл)
7. Какой город в народе называют ещё «городом невест»?  (г. Иваново)  
8. Этот город известен своими пряниками и самоварами. Назовите его. (г. Тула)
9. Этот город расположился на берегах могучей реки Волга. И в своём названии он содержит название этой реки. Что же это за город? (г. Волгоград)
10. Назовите любимый не только детьми, но и взрослыми курортный городок Краснодарского края. Как и наш город Старый Оскол он носит звание город  воинской славы. (г. Анапа)
11. Этот город издавна считается центром Черноземья. А его название совпадает с названием реки на берегах которой он расположен. (г. Воронеж)
12. Назовите город, название которого звучит как мужское имя. (подсказка: это имя носит президент России).  (г. Владимир)
13. В каком городе в 2014 году будут проходить Олимпийские игры? (г. Сочи)
Ведущий: Ребята, кто знает, как называется область, в которой мы живем? (Белгородская область)
А какие города  входят в состав Белгородской области? (Алексеевка, Белгород, Валуйки, Грайворон, Губкин, Короча, Новый Оскол, Старый Оскол,  Строитель, Шебекино)
Уважаемые игроки, на экране вы можете увидеть гербы тех городов, о которых мы только что говорили. Среди них вам необходимо найти герб нашего города.

Ведущий: Ребята, а что вы знаете о нашем славном городе? Когда  он был основан и сколько ему лет? Как звали основателей города? Сколько человек проживает в Старом Осколе?
Сейчас настало время совершить виртуальную экскурсию по нашему городу.         
(Демонстрация презентации)

Ведущий: Ребята, мы сейчас совершили с вами виртуальную экскурсию по любимым местам и улицам нашего славного города. Вам понравилось?(Дети отвечают)

Конкурс «Ребусы»
Уважаемые игроки, сейчас вы получите карточки с ребусами, которые всей командой будете разгадывать. Команда, справившаяся с заданием правильно и быстрее всех, побеждает в этом конкурсе. Подсказка: в ребусах зашифрованы названия городов России.
(Ответы: 1.  Воронеж  2. Иваново 3. Анапа 4. Москва 5. Белгород)

Конкурс «Единство»
Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны.  В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.
Сейчас мы узнаем, насколько едина ваша команда и умеете ли вы  работать сообща?
Для этого конкурса нам потребуется по 3 человека от каждой команды. Ребята, сейчас вы будете рисовать  город вашей мечты. На это задание вам даётся 10 минут. Чей рисунок будет наиболее оригинален и интересен, та команда выигрывает в этом конкурсе.

Конкурс «Города»
Ребята, пока члены ваших команд заняты творческой деятельностью, я предлагаю поиграть в знакомую всем с детства игру, которая называется  «Города».  
Первая команда называет какой-нибудь город, а вторая команда должна назвать такой город, который начинается с той буквы, на которую заканчивается город соперников. Команда, которая затрудняется с ответом, считается проигравшей.

Конкурс «Города воинской славы»
Ведущий: 5 мая 2011 года указом президента РФ Старому Осколу было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Наш город стал 33 в списке награжденных. А каким городам ещё было присвоено  это почетное звание, вы сможете узнать, справившись со следующим заданием.
В конвертах, которые вы получили, находится комплект букв. Из этих букв вы должны составить названия городов. Всего их должно получиться  - пять. Но это не полный список. Всего таких городов 39.
Это задание выполняется на время. Кто быстрее справится, тот и побеждает в этом конкурсе.

(Ведущий подводит итоги познавательной программы)

Ведущий: Уважаемые участники! Наша познавательная программа подошла  к концу. С праздником вас, ребята, с Днём народного единства и до новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного внеклассного мероприятия в начальной школе Сценарий конкурсной программы по профориентации, 7-9 класс Внеклассное мероприятие для школьников. Путешествие в страну здоровья Внеклассное мероприятие для школьников

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра для школьников «Аукцион знаний»

Экологическая игра. Сценарий для старшеклассников

Конспект внеклассного мероприятия для детей 9-12 лет «Интуиция. Круг профессий»

Внеклассное мероприятие против СПИДа

Внеклассное мероприятие. Профилактика наркозависимости

Сценарий конкурсно-игровой программы для младших школьников «Космическое пространство» | Сценарий летней игровой программы «Ура, каникулы!» для младших школьников
Опубликовано: 3750 дней назад (22 декабря 2013)
Просмотров: 6716
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!