Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подставка под кружку. Декупаж. Мастер-класс для начинающих

Подставка под кружку в технике "Декупаж". Мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Раиса Ивановна Больба, педагог дополнительного образования I квалификационной категории, МБОУ ДОД Центр технического творчества, город Белая Калитва.

Данный мастер-класс предназначен для детей среднего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, а также всех любителей рукоделия.

Назначение: подставка под кружку, подарок своими руками.

Цель: изготовление подставки под кружку.

Задачи:
- знакомить с техникой декорирования предметов с использованием декупажа;
- совершенствовать навыки работы с краской, клеем, салфетками;
- воспитывать целеустремленность, аккуратность, художественный вкус.

Лет 20-30 назад подставки под кружки заняли прочное место в жизни практически каждого человека, для них начали подбирать оригинальное название. Самыми популярными стали - костер, бирдекель и бирмат. Название "бирдекель" было позаимствовано из немецкого языка и в переводе означает - крышка пивной кружки. В Германии существовали пивные кружки, на которых сверху были крышки. Такие кружки стоили очень больших денег, и в пивных лавках пиво в этих кружках подавалось только для состоятельных людей. А простые люди пили пиво из обыкновенных кружек, на которых сверху был небольшой кружок из фетра. Немцы этот кружок подкладывали под кружку, чтобы не мешался, а заодно и впитывал случайно пролившееся пиво. Таким образом, крышка переименовалась в подставку для кружек.
Поэже на подставках под кружки начали размещать свою рекламу различные фирмы. Любители путешествий привозят с собой из различных стран как сувенир такие подставочки под кружки с разнообразными рисунками или надписями.
Мы же сделаем подставку под кружку из старых CD-дисков, старых открыток и салфеток с рисунком.


Для работы нам потребуются следующие материалы:
- CD-диски,
- старые открытки,
- салфетки с рисунком,
- белая акриловая краска,
- гуашь,
- красивый шнур,
- карандаш,
- ножницы,
- фен,
- клей ПВА,
- клей "Момент-Кристалл".

Последовательность работы:
Для одной подставки нужно вырезать 2 круга из открыток. Цветной картон не подойдет, т.к. при многократном нанесении краски и клея покоробится. Открытки имеют с одной стороны ламинированный слой и не коробятся при нанесении краски и клея.


Нанести на диск клей "Момент" и приклеить картонный кружок сначала с одной стороны, затем с другой.


Нижнюю часть подставки можно покрасить гуашью и покрыть лаком, а можно оставить как есть.

Итак, приступаем к декорированию подставки. Нанести с помощью тампона краску, например, зеленую.

Краску можно высушить феном. Затем на сухую поверхность нанести клей ПВА. Чем гуще клей, тем мельче будут трещинки на поверхности подставки.

На слегка подсохший клей наносим белую акриловую краску и быстро сушим феном. Под струей горячего воздуха образуются трещинки в краске - кракле.

Вырезаем из салфетки понравившийся мотив. Если салфетка многослойная, то используем только верхний слой с рисунком.

Накладываем салфетку на подставку, капаем клей ПВА
и размазываем от середины к краям мотива.

Добавляем небольшую надпись, которая сбалансирует композицию.

Подставку под кружку покрываем слоем густого строительного ПВА. После полного высыхания оформляем торец подставки шнуром, который наклеиваем с помощью клея "Момент-Кристалл".

Подставка под кружку готова.

Ещё одна подставка и фрагмент кракле:


А здесь варианты декорирования подставок:


Такие подставки под кружку удобно использовать на работе во время обеденного перерыва.

Удачи всем, кто пожелает повторить этот мастер-класс!

Рекомендуем посмотреть:

Роспись компакт - дисков витражными красками. Бабочки Фоторамка из бумаги для папы к 23 февраля своими руками для детей от 7 лет Подставка под горячее своими руками из дисков в технике декупаж Подставка под кружку в технике мозаики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Декупаж для начинающих. Мастер класс

Декупаж разделочной доски. Мастер-класс для начинающих

Декупаж для начинающих

Подарок ко Дню учителю своими руками. Мастер-класс

Подсвечник в технике декупаж своими руками

Участник №29 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Июнь-август 2014
Открытка - аппликация из бумаги "Цветок" для детей 5-7 лет | Открытки к 1 сентября. Квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3557 дней назад (30 июля 2014)
Просмотров: 21685
Рубрика: декупаж
+44
Голосов: 44
Данияр Маулетович Байжуманов # 30 июля 2014 в 15:44 +9
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Красивые и необычные подставки вы сделали и предложили на обсуждение. Интересная техника выполнения делает подставки оригинальными, а разнообразия рисунков делает их еще более красочными. Вы в мастер-классе все подробно описали, как, что и зачем необходимо делать, потому повторить будет не сложно. Спасибо что поделились такой техникой изготовления подставок, думаю учителя обязательно возьмут себе на вооружение и уже в будущем учебном году несомненно выполнят такую работу со своими учениками. Примите мой голос +1. Желаю вам дальнейших творческих успехов и достижений.
Наталья Николаевна Сегенюк # 30 июля 2014 в 15:49 +8
Какие прекрасные подставки под кружки у Вас получились - красочные, функциональные! Ваш МК позволяет воплотить свои задумки и фантазии при изготовлении своих подставок. Все расписано подробно и хорошо, четкие фотографии. Спасибо! Творческих успехов! +1
Людмила Анатольевна Панова # 30 июля 2014 в 18:28 +9
Мне очень понравилась ваша работа!Пошаговое фото, даёт полное представление о всех этапах изготовления подставки. Ваша работа помогает развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способствует развитию эстетического вкуса. Молодцы!!! Голос.
Маргарита Александровна Гришина # 30 июля 2014 в 18:34 +17
Раиса Ивановна,спасибо вам за оригинальную идею подставки под кружку.Замечательно получилось.Вы представили свою разработку в соответствии с требованиями.Фотоматериал безупречен и четок.Словесная последовательность сопровождается фотоматериалом в полном соответствии.Спасибо за вариативность оформления.Действительно с детьми можно пробовать изготавливать такие поделки,они с большим удовольствием будут делать их для подарка,а диски найти сейчас нет проблем.Спасибо вам за вашу разработку.Удач вам!+1
Раиса Ивановна Больба # 30 июля 2014 в 19:54 +10
Уважаемые коллеги! Спасибо за доброжелательные отзывы о моем мастер-классе. Всем желаю творческих успехов!
Оксана Анатольевна Токмакова # 30 июля 2014 в 20:14 +4
очень красивые получились подставочки, и даже не скажешь, что они сделаны из старых дисков.
Оксана Анатольевна Токмакова # 30 июля 2014 в 20:15 +3
очень красивые получились подставочки, и даже не скажешь, что они сделаны из старых дисков.
Елена Александровна Ходзицкая # 30 июля 2014 в 23:33 +2
Раиса Ивановна!Как удачно мне попалась на глаза ваша прекрасная работа и мастер-класс.В декупаже я делаю первые шажочки и одну работу испортила,как мне казалось,но благодаря вашему МК я все смогу исправить.Спасибо! И примите голос!
Раиса Ивановна Больба # 31 июля 2014 в 20:08 +3
Елена Александровна! Желаю Вам успехов в этой технике, декупаж затягивает, трудно остановиться.
Ирина Евгеньевна Науменко # 30 июля 2014 в 23:38 +3
Раиса Ивановна, заинтересовали меня Ваши подставочки, решила заглянуть сюда и совсем не пожалела! Оригинально выполненная работа, разнообразные яркие красочные рисунки, достаточно простая и вместе с тем дающая изумительный результат техника исполнения делают поделки незаменимыми. Обязательно предложу дочке сделать что-то подобное. Спасибо Вам за идею и подробное описание процесса изготовления, подкрепленное качественными фотографиями! +1!
Раиса Ивановна Больба # 31 июля 2014 в 20:10 +3
Ирина Николаевна! Думаю, Вашей дочке понравится. Такие подставки можно и приятельницам подарить. Удачи Вам!
Людмила Васильевна Мигунова # 30 июля 2014 в 23:49 +3
Раиса Ивановна, какие яркие, красочные и необычные подставки. Очень доступный материал, замечательные подарок. Здорово! Мой голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 31 июля 2014 в 08:15 +5
Доброе утро, Раиса Ивановна! Очередная ваша работе в технике декупаж, которая смотрится по особенному оригинально, вы такая выдумщица, вот на сей раз используете диски, и это не просто сувенир, украшение интерьера, а практичное изделие, которое не только будет радовать глаз, но и принесёт пользу. Молодец! Всё чётко, грамотно преподнесено, для любого желающего не составит труда повторить, причём пока писала вам комментарий, пользовалась мышкой, и мне пришла в голову идея, а почему бы вашу подставку не использовать как коврик для мышки. Можно добавить ещё несколько слоёв лака, чтобы трещинки не мешали и ещё одно практичное применение вашей работы. Спасибо за возможность познакомиться с МК. Желаю Удачи!+1
С уважением, Т.Н.
Раиса Ивановна Больба # 31 июля 2014 в 20:12 +4
Татьяна Николаевна! Про коврик не думала, а вот мышку собираюсь облагородить. Спасибо за идею!
Анна Владиславовна Самохвалова # 31 июля 2014 в 22:23 +1
Здравствуйте,спасибо за приглашение. МК отличный,очень подробный,понятный. Мне очень нравится эта техника. Спасибо за мк.
Раиса Ивановна Больба # 1 августа 2014 в 12:02 +3
Спасибо, Анна Владиславовна! Я рада, что Вам понравилось. Удачи!
Анастасия # 31 июля 2014 в 23:58 +1
Здравствуйте, уважаемая Раиса Ивановна! Спасибо за приглашение на ваш мастер-класс! Вы настоящая волшебница. Такая интересная техника, на первый взгляд новичку не просто было бы, но с Вашим подробным описанием все ясно и понятно!К тому же использование старых ненужных дисков как нельзя кстати. Очень хочется попробовать сделать такое чудо самой! Желаю вам успехов и ставлю голос!+1))))))
Раиса Ивановна Больба # 1 августа 2014 в 12:04 +3
Спасибо, Анастасия Сергеевна! И техника декупажа доступная, и вещь утилитарная. Удачи Вам!
Наталья Анатольевна Мерзликина # 1 августа 2014 в 06:48 +2
Спасибо,вам,за интересный мастер класс!!!!Эту идею можно использовать в работе с детьми,доступно для любого возраста.
Раиса Ивановна Больба # 1 августа 2014 в 12:05 +4
Спасибо, Наталья Анатольевна! Старшие дети сделают сами, а маленьким можно помочь. Удачи и творческих успехов!
Лилия Сергеевна Бариева # 1 августа 2014 в 20:36 +1
Здравствуйте, Раиса Ивановна. Мастер-класс очень интересный и подробный. Прекрасные подставки в подарок! Нашли оригинальный способ для того, чтобы не показывать руки. smile +1 От души, желаю дальнейших творческих успехов!
Раиса Ивановна Больба # 2 августа 2014 в 18:56 +3
Лилия Сергеевна! По условиям конкурса руки желательно не показывать, вот и пришлось выкручиваться. Спасибо за оценку!
Регина Сириновна Сабирзянова # 1 августа 2014 в 22:36 +4
Раиса Ивановна! Вы настоящая рукодельница. Из бросового материала, которого в каждом доме полно, смастерить такой необходимый предмет в хозяйстве. Доступность материалов и процесса изготовления красивой подставки делает вашу разработку востребованной. Выполненная своими руками с любовью и душой послужит желанным подарком маме и бабушке на праздник. Голосую за качественный и актуальный мастер-класс! +1
Раиса Ивановна Больба # 2 августа 2014 в 18:58 +3
Регина Сириновна! Спасибо Вам за отзыв, надеюсь и Вам пригодится идея с подставками. Удачи!
Наталья Фёдоровна Окунева # 2 августа 2014 в 19:50 +2
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Какую прелесть Вы сотворили. Техника декупажа интересна. Мы с дочерью её сами освоили немного. Но вот у Вас узнала, что трещинки можно сделать таким простым способом. Мы делали с помощью кракелюрного лака. Вы всё подробно описали и показали, так что ни у кого не возникнет затруднений в работе. А красота неописуемая. И ещё у меня вопрос: а что можно использовать и обычные салфетки. Я думала, только многослойные. Такие подставки обязательно сделаем себе. Спасибо вам за МК. С уважением, Наталья Фёдоровна.
Раиса Ивановна Больба # 3 августа 2014 в 15:39 +3
Наталья Фёдоровна! Многослойные салфетки используют потому, что у них более четкая печать. Если однослойная салфетка с четким рисунком - она вполне подойдет для декупажа. Удачи Вам!
Галина Александровна Вавилова # 2 августа 2014 в 20:51 +1
Спасибо, Раиса Ивановна.Очень подробный, понятный и красивый мастер-класс.Согласна с Натальей Федоровной: приятным сюрпризом оказалось то, что вместо кракелюрного лака можно использовать клей ПВА. Спасибо за рекомендацию использовать открытки вместо картона.Хорошее применение ненужных дисков и открыток.
Наталья Валерьевна Сорокина # 2 августа 2014 в 21:05 +1
Здорово! Интересная идея. И совсем не сложно. Надо обязательно попробовать. Спасибо!
Ольга Александровна # 2 августа 2014 в 21:33 +1
Спасибо за приглашение и мастер класс! Все понятно и доступно написано! очень кропотливая работа , но результат того стоит!!
Людмила Евсеевна Никуличева # 3 августа 2014 в 10:52 +1
Здравствуйте. Вы меня просто очаровали результатом работы.Оригинально выполненная работа, разнообразные яркие красочные рисунки, достаточно простая и вместе с тем дающая изумительный результат техника исполнения делают поделки незаменимыми. Примите и мой голос.
елена юрьевна курентеева # 3 августа 2014 в 11:54 +1
Здравствуйте!Очень необычные и изящные подставочки !Молодец!
Роза Фаритовна Логинова # 3 августа 2014 в 12:28 +1
Оригинальные подставочки получились! Возьму на вооружение ваш опыт!
Раиса Ивановна Больба # 3 августа 2014 в 15:41 +3
Коллеги! Благодарю Вас за доброжелательные комментарии к моему мастер-классу и оценку моего труда. Желаю всем творческих успехов!
Римма Александровна Шемелина # 3 августа 2014 в 15:44 +1
Раиса Ивановна, здравствуйте! Спасибо за интересный мастер-класс. обязательно попробуем изготовить подобное с ребятами на своих занятиях.Единственное, я бы краску наносила не с помощью тампона, а маленьким валиком. Ребята и руки не испачкают и краска ляжет ровнее. Отдаю вам свой голос.
Любовь Анатольевна Судьбина # 3 августа 2014 в 21:15 +1
Раиса Ивановна, спасибо за приглашение полюбоваться вашим маленьким шедевром декупажа.Очень хорошее, красочное исполнение: и работа, и фото. В декупаже я , можно сказать, дилетант, и мне интересно - насколько выдерживают диски, если на них ставить горячую кружку, но свою с кофе мне очень хочется поставить именно на такую солнечную подставочку! Особого внимания заслуживает кракелюрчик на ПВА - для многих это будет полезная находка. Удачи вам , творческих успехов!
Екатерина Васильевна Пшеничная # 4 августа 2014 в 05:43 +1
Раиса Ивановна, спасибо за приглашение. Мне всё очень понравилось! Мы с ребятишками, обязательно сделаем такие подставки в подарок на 8 марта! Голосую.
Марина Яковлевна Савина # 4 августа 2014 в 14:15 +1
Савина Марина Яковлевна
Здравствуйте, Раиса Ивановна. Спасибо за приглашение. Ваш мастер- класс оригинален и востребован. Материал очень интересный и доступный для работы с детьми. Примите мой голос+1.
Наталья Владимировна Перевалова # 4 августа 2014 в 17:58 +1
Класс! Вот ведь сыну недавно купила из бамбука подставку под кофе на комп.стол?!?! Благодарю Вас за идею! Себе в школу на рабочий стол сделаю и с детьми на день Учителя всем учителям.
Ульяна Николаевна Пульникова # 5 августа 2014 в 09:41 +1
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Техника декупажа интересна. идея трещинок делается таким простым способом. Очень подробно описали и показали. Такие подставки попробую сделать коллегам на день учителя,чтобы парты не портили :)))). Спасибо вам за МК.
Елена Александровна Мальнева # 6 августа 2014 в 10:46 +1
Раиса Ивановна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за интересную идею для изготовления подставки. Обязательно попробую сделать такие со своими учениками!
Татьяна Александровна Кунгурцева # 7 августа 2014 в 15:12 +1
Здравствуйте! Всё гениальное- просто! Это истина. Очень нужная вещь. Красивая и простая в выполнении. Хочу попробовать и со своими ребятами. Развивает работа творческий подход и видение мира каждого ребёнка. А мне, учителю, приоткроет душевное состояние ребёнка. Спасибо!
Светлана Владимировна Ковальчук # 7 августа 2014 в 18:21 +1
Читая вашу статью интересно было также ознакомиться с предисторией. Все очень доступно и просто. Можно выполнить такую работу с детками за короткий промежуток времени.
Раиса Ивановна Больба # 7 августа 2014 в 22:14 +4
Дорогие коллеги! Спасибо огромное! Всем желаю творческих находок!
Ирина Сергеевна Миронова # 9 августа 2014 в 09:48 +3
Ваш мастер-класс понятен и легок в исполнении. Его можно распечатать и предоставить для самостоятельного освоения техники "декупаж" детьми. Успехов Вам!
Надежда Дмитриевна Цюцюра # 18 августа 2014 в 20:11 +1
Спасибо, очень хороший мастер-класс, простой в исполнении. Спасибо.
Ольга Третьякова # 19 августа 2014 в 20:43 +1
Согласна с коллегами, что МК доступен, фото отличного качества, а разнообразие вариантов усиливает желание начать создавать подобные работы)))
Татьяна Степановна Дымова # 25 августа 2014 в 03:57 +1
Раиса Ивановна, доброе время суток!Ознакомилась с Вашим МК.Сделала для себя полезное открытие!Мне казалось , что трещинки на изделии можно сделать лишь кракелюрным лаком.Клей ПВА поистине универсален!!!Спасибо за находку!Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Татьяна Галютина # 27 августа 2014 в 21:29 +1
Раиса Ивановна, замечательное применение дискам!Интересны все варианты декорирования.Мастер-класс настолько подробный,что не возникло ни одного вопроса по его изготовлению.Голосую!
Юлия Викторовна Бутова # 28 августа 2014 в 22:21 +1
Здорово придумано, спасибо за подробный мастер-класс!!!
Ирина Валерьевна Исаева # 14 сентября 2014 в 17:03 +1
Здорово придумано! Очень понятный и подробный мастер-класс. Для начинающих творить незаменимое пособие! Обязательно воспользуюсь Вашей идеей на уроках. Огромное спасибо!
Светлана Александровна Набережнева # 24 сентября 2014 в 15:44 0
Какие прекрасные подставки под кружки!!!!!!!!
Ольга Оттовна Голубева # 23 декабря 2014 в 09:39 +1
Ольга Оттовна Голубева
Какая интересная работа! Никогда раньше не занималась декупажем. Посмотрев , как просто и доступно всё выполнено, расписано пошагово, я, наверное, решусь сделать что-то подобное.Представлены интересные исторические данные. Для себя я узнала, что обозначает слово "бирдекель". Поставленные задачи выполнены, результат налицо. Спасибо.
Галина Леонидовна Ширко # 27 января 2016 в 13:05 +1
Какие прекрасные подставки под кружки у Вас получились - красочные, функциональные! Ваш Мастер -Класс позволяет воплотить свои задумки и фантазии при изготовлении своих подставок. Все расписано подробно и хорошо, четкие фотографии. Спасибо! Творческих успехов! +1
Светлана Владимировна Шишкина # 17 февраля 2017 в 09:08 +1
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Красивые и необычные подставки. все подробно описано, как, что и зачем необходимо делать, потому повторить будет не сложно. Спасибо что поделились такой техникой изготовления подставок. Давно хотела попробовать технику декупаж, после такого подробного материала ну просто я обязана попробовать это сделать с детьми. спасибо большое!
Нина Михайловна Малыхина # 9 сентября 2018 в 15:19 +1
Здравствуйте, Раиса Ивановна! Зашла к Вам в гости и ничуточки не пожалела. Какая Вы умничка. Работы все замечательные. Понравилась подставка под кружку своей простотой исполнения и практичностью. Это не просто подарок для галочки, а очень даже полезная вещь. Будем пробовать с детьми.Спасибо за мастер-класс. Голос.