Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Роспись компакт - дисков витражными красками. Бабочки

Роспись компакт - дисков своими руками
Автор: Пучкова Мария Владимировна, учитель ИЗО и МХК МОУ «Гимназия №19» Республики Мордовия.
Роспись компакт - дисков витражными красками. Мастер-класс: «Бабочки».

Мастер - класс предназначен для учителей ИЗО и МХК, педагогов дополнительного образования.
Цель: изготовление декоративного сувенира-оберега.
Задачи:
- Развивать творческое воображение, мелкую моторику;
- Формировать познавательный интерес и нравственное отношение к культурному наследию предков.
Целевая аудитория: дети от 7 лет
Назначение: подарок - оберег для близких людей.
Материалы: витражные краски, декоративные камушки, бумага, карандаш.
Мастер-класс:
Бабочка — символ души, бессмертия и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы. Чудо переходящих одно в другое состояний, это чудо превращения вялой гусеницы, тупой куколки в нежно-прекрасную бабочку. В древности она представлялась символом трансформации и бессмертия благодаря своему жизненному циклу: жизнь (яркая гусеница) – смерть (темная куколка) – возрождение (свободный полет души).
Бабочка появляется не только в мифах Древней Греции. Легенды о ней можно найти практически у всех народов, во всех странах Земного шара. В Заире, в Мексике, Новой Зеландии это крылатое насекомое почитали и почитают до сих пор как символ души. На многих религиозных полотнах буддистов и католиков тоже можно увидеть её прекрасные крылья.
В славянской мифологии бабочка и понятие души тоже тесно связаны. Глядя на эту крылатую красавицу, славяне видели не просто пару красивых крыльев. Считалось, что это порхают души, причём верили, что дневные бабочки – это чистые души. «Вот, чья-то душка летает», – такие слова можно услышать даже в наше время. В некоторых районах России мотыльков и поныне продолжают называть «душками».

1. Начинаем нашу работу с выполнения эскиза.
Одним из распространенных символов в славянской культуре занимает символ солнца - квадрат, ромб, круглые розетки, крестиков или свастики (вращающееся светило). Диск (круг) как символ солнца в нашем случае.

2. Выполняем контур (в соответствии с замыслом)

3. В центр наклеиваем декоративный камешек.
4. Делаем заливку цветом основных плоскостей.

Символика цвета у древних славян:
Красный - цвет любви, постоянства, совершенства. Защищает от всего недоброго и злого.
Черный - цвет земли в хлеборобских рушниках на Руси.
Желтый - цвет солнца, спокойствия, тепла, ненавязчивости, интеллекта.
Зеленый - развитие, юность, рост, надежду, несовершенство, спокойствие, духовность. Ассоциируется с природой и жизнью. Зарождение жизни.
Синий - цвет волшебства, тайны, сна, грядущего и ушедшего, зимы и мрака, после которых обязательно придет весна и свет.
Золотой - цвет высшей гармонии, цвет всея богов (семицветие богов).

5. Выполняем декор крыльев, детализируем орнамент в технике POINT – TO – POINT (точка к точке).

Одним из распространенных символов в славянской культуре занимает символ солнца - квадрат, ромб, круглые розетки, крестиков или свастики (вращающееся светило).
Знаки в оберегах:
Кресты — преграда и отвращение зла, знак закрытости.
Дерево — символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.
Цветок — символ красоты и непорочности, красный цветок — символ земной любви, сексуальной привлекательности.
Звезды — знак небесного огня. Круги — символ плодородия, материнства, изобилия, знак женского начала в природе.
Квадраты — знак земледельцев, символ плодородия полей. Часто перемежаются светлый и темный квадраты, иногда они усиливаются штриховкой вдоль или поперек квадрата.
Спираль — символ мудрости.
Волнистая линия — волны, вода, Мировой океан. Символизирует начало жизни, умение приспособиться к обстоятельствам. Если линии расположены вертикально — это знак самосовершенствования, «лестница в небо», путь к тайным знаниям.
Треугольник — символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.

6. Последний «штрих» - крепим магнит на обратной стороне.
Работа ученицы:


Бабочки найдут достойное место и в интерьере Вашего дома.


У славян существовал такой закон: по-настоящему сильный оберег нельзя купить. Он должен «найтись» среди вещей, которые передавались в вашем роду по наследству. Это бывает не так уж часто. Но любую традицию кто-то должен начать, правда? Почему бы, если в вашей семье еще нет оберегов, созданных на основе народных верований и представлений об окружающем мире, именно вам не создать такой, дабы он передавался потом из рук в руки - вашим детям, внукам, правнукам? Давайте попробуем?!

Надеюсь, стилизация бабочек вдохновила Вас на создание новых ярких композиций и в других техниках тоже!



Рекомендуем посмотреть:

Новогодние игрушки на ёлку из СД дисков Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс Ромашки Роспись витражными красками по стеклу. Мастер-класс. Маргаритки
Внеклассное мероприятие по МХК, 5 класс | Библейские сюжеты как источник вдохновения
Опубликовано: 3457 дней назад (2 ноября 2014)
Просмотров: 3164
+8
Голосов: 8
Мария Пучкова # 2 ноября 2014 в 18:40 0
Мастер-класс родился под впечатлением от работ Воронкиной Людмилы Артемьевны, педагога дополнительного образования МБОУДОД ДТДМ г.о. Тольятти.
Галина Васильевна Егорова # 2 ноября 2014 в 18:43 +1
Посмотрела ваш мастер-класс. Мне очень понравилась ваша работа! Детям, думаю, такая задумка тоже будет по душе. Выдумывать свои шедевры на дисках, заниматься росписью красками - это они любят.Данная работа развивает мышление, гибкость пальцев рук, усидчивость. Очень хорошо, что вы рассказали о разных символах и о самой бабочке. Я сама очень люблю бабочек и они у меня по всей квартире сидят.Но есть маленький недочет в оформлении задач. Пропишите их в глаголах (развивать, формировать, воспитывать). А в целом очень здорово! Голосую
Мария Пучкова # 2 ноября 2014 в 18:49 0
Спасибо, Галина Васильевна!
Ольга Антоновна Куршова # 2 ноября 2014 в 20:03 +1
Мне очень понравилась Ваша работа. Детей, наверное, такое творчество очень увлекает.
Мария Пучкова # 2 ноября 2014 в 20:55 0
Спасибо, Ольга Антоновна!
Александр Семенович Жбанов # 2 ноября 2014 в 20:04 +3
Здравствуйте, землячка Мария! У Вас сегодня очень насыщенный денек- третья публикация за один день! Поздравляю! К стати, у Вас в друзьях Мария Воронкина-мастерица по росписи витражными красками. Обязательно загляните к ней в "гости", у нее замечательные МК. Что касается Вашего мастер-класса, скажу, что он очень интересный по содержанию, вот количество фото маловато. В конкурсных мастер-классах их должно быть не менее 11. За красивую бабочку и за знакомство с Вами немедленно голосую! О 19-й гимназии нашей столицы я наслышан.Удачи Вам!!!
Мария Пучкова # 2 ноября 2014 в 20:58 +2
Александр Семенович, спасибо за поддержку и практичный совет! Да, денек плодотворный... Особенно приятно слышать добрые слова о гимназии - у нас этот год юбилейный!
Оксана Сейитмедова # 3 ноября 2014 в 00:25 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Мария Пучкова # 3 ноября 2014 в 06:40 0
Спасибо!
Татьяна Анатольевна Волкова # 5 ноября 2014 в 17:36 +1
Очень интерсная идея. Возьму на вооружениеsmile
Елена Владимировна Кононова # 16 ноября 2014 в 17:56 +1
Интересная идея с использованием дисков. Понятный мастер класс и доступный в повторении. Примите мой голос!
Марина Трофимовна Лавникович # 16 ноября 2014 в 18:51 +1
Добрый вечер, Мария Владимировна! Мастер-класс вдохновляет! Материалы доступные, дисков ненужных полно! Согласна, маловато фотографий, но все равно, понятно, как работать. А я, пожалуй, попробую нарисовать подсолнухи, мне эта тема нравится. Будем считать, что Вы меня вдохновили! Спасибо за интересную работу, с благодарностью отдаю Вам голос.
Мария Аркадьевна Шишатова # 18 января 2015 в 20:58 +1
Очень красивые получаются мини-панно. Если соединить их вместе, то получится целый ковер из мозаичных дисков. Прекрасное украшение, оберег или подарок. Голосую!