Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающая игра на тему «Космос» для детей 5-7 лет своими руками пошагово с фото

Мастер класс по изготовлению развивающей игры «В открытом космосе» для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Рамзаева Ирина Васильевна, воспитатель МАДОУ детский сад № 64
г. Балаково Саратовской области.
Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, педагогов, родителей; не требует больших материальных затрат, а результат работы добавит в образовательный процесс ещё одну увлекательную, обучающую игру на познавательное развитие детей.

Цель игры: формировать умение создавать целостную картину о космосе.
Задачи: уточнить и активизировать словарь детей по теме «Космос», решать задачи по пространственному освоению листа; развивать фантазию.
Процесс изготовления
Для изготовления игры нам понадобятся: белый, серебристый, черный или фиолетовый картон, гуашь, зубная щетка, картинки по теме космос, ножницы, скотч.


На черный или фиолетовый картон (4 листа) с помощью зубной щетки при помощи техники «набрызг» рисуем звезды.

Вырезаем картинки о космосе и наклеиваем их на картон, «ламинируем» с помощью скотча и вырезаем.

Черный картон со «звездами» переворачиваем, соединяем между собой скотчем, оставляя небольшое пространство между листами, чтобы их потом можно было сложить.

Вот что у нас получилось.

Играя вместе с детьми, можно использовать все поле, состоящее из четырех листов. По желанию, можно сложить поле пополам и использовать два листа:

А можно сложить еще раз и использовать один лист:
Варианты игры:
1. Предложите детям создать Вселенную закрепить знания о небесных телах: галактики, кометы, астероиды…

2. Предложите детям построить солнечную систему закрепить знания о солнце, планетах солнечной системы, их расположении относительно солнца, о спутниках.


3. Предложите с помощью картинок выложить звездное небо – закрепить знания о созвездиях.

4. Предложите создать картину «Космонавты в космосе», «Освоение космоса» - закрепить знания о космической технике, о значении освоения космоса для человека.

5. Поиграйте в игру «Художник» - закрепите с ребенком пространственные представления. Взрослый предлагает ребенку стать художником, а он будет ему помощником. Взрослый называет место и изображение, а ребенок должен разместить картинку на том месте, где сказал воспитатель. Например, в центре - сатурн, в правом верхнем углу – летающая тарелка, в левом нижнем углу – комета…

6. Поиграйте в игру «Чего не стало?» - способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, закрепить знания о космических телах. Взрослый убирает какую-нибудь существенную деталь картины, а ребенок называет исчезнувший предмет.
7. Поиграйте в игру «Что изменилось?» - способствовать развитию памяти, внимания, наблюдательности, закрепить знания о космических телах. Взрослый меняет местами какие-нибудь существенные детали картины, а ребенок говорит, что изменилось.
Спасибо за внимание!
Изображения, которые используются при изготовлении игры

Рекомендуем посмотреть:

Лэпбук для дошкольников "Детям о космосе" Дидактическая игра по развитию речи на тему "Космос" для детей 5-7 лет Космическая игра - путешествие на День космонавтики в детском саду. Подготовительная группа
Открытка для папы на 23 февраля своими руками в детском саду. Шаблоны. Старшая - подготовительная группа | Аппликация «Русский народный головной убор» в подготовительной группе детского сада пошагово с фото. Шаблоны
Опубликовано: 1104 дня назад (11 апреля 2021)
Просмотров: 2056
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!