Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как повысить самооценку и уверенность в себе подростку

Советы для повышения самооценки

Автор: Афанасьева Римма Ахатовна, учитель обществознания
Место работы: МКОУ "Унъюганская СОШ №1", п. Унъюган, ХМАО-Югра
Описание: Предлагаю Вашему вниманию советы для повышения самооценки.
Назначение: Советы предназначены для учащихся. После проведения теста по выявлению уровня самооценки учащихся эти советы можно им раздать. А так же они будут интересны любому человеку, работающему над собой.
Цель: помощь в повышении самооценки.
Задачи: помочь быть уверенными, успешными,развивая самооценку; подсказать пути развития самооценки.
Советы для повышения самооценки.
1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у вас, и есть люди, у которых этого меньше, чем у вас. Если вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много противников, которых вы не можете превзойти.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей. Говорите ли вы о своем внешнем виде, отношениях или любых других аспектах нашей жизни, избегайте самоуничижительных комментариев. Коррекция самооценки прямо связана с вашими высказываниями о себе.
3. Принимайте все комплименты и поздравления с ответным «спасибо». Когда вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: «да ничего особенного», вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что недостойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Используйте утверждения для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на каком-нибудь часто используемом предмете, например пластиковой карточке или кошельке, утверждение вроде: «я люблю и принимаю себя» или «я привлекательная девушка и заслуживаю в жизни самого лучшего». Пусть это утверждение всегда будет с вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем как лечь спать и после того как проснетесь.
5. Используйте семинары, книги, аудио- и видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Любая информация влияет на ваше поведение. Если вы смотрите негативные телевизионные программы или читаете в газетах криминальную хронику, скорее всего ваш настрой будет склоняться в циничную и пессимистическую сторону. Точно так же, если вы будете читать книги или слушать программы, позитивные по своей природе и способные повысить самооценку, вы будете приобретать качества от них.
6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Когда вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют вас и ваши идеи, ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда вас принимают и поощряют, вы чувствуете себя лучше и ваша самооценка растет.

7. Составьте список ваших прошлых достижений. Он не должен обязательно состоять из чего-то монументального. Список может включать небольшие победы, например: научились играть в шахматы, получили водительские права, начали регулярно посещать спортзал и т. д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую вы когда-то испытали.
8. Составьте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и предыдущий, важно просматривать этот список почаще. Многие люди фокусируются на своих недостатках, подкрепляя там самым заниженную самооценку, и затем удивляются, почему в их жизни все не так хорошо, как хотелось бы. Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего вы хотите.
9. Начните больше давать другим. Речь идет не о деньгах. Здесь подразумевается отдача самого себя в виде поступков, которыми вы можете помочь другим, или позитивного поощрения других. Когда делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а ваши самооценка и настроение повышаются.
10. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Трудно испытывать в отношении себя позитивные чувства, если ваши дни проходят на работе, которую вы презираете. Самооценка повышается, когда вы заняты работой или какой-либо другой активной деятельностью, которая приносит вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценным. Даже если ваша работа не вполне устраивает вас, вы можете посвятить свободное время каким-то своим увлечениям, которые приносят вам радость.
11. Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Вы никогда не будете себя уважать, если не будете жить так, как вы хотите. Если вы принимаете решения, основанные на одобрении ваших друзей и родственников, вы не верны себе и у вас будет низкая самооценка.
12. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и отклонять возникающие перед вами вызовы. Когда вы действуете, независимо от получаемого результата, растет ваше чувство самоуважения, вы чувствуете более приятные ощущения в отношении самого себя. Когда же вы медлите с действиями из-за страха или какого-то другого беспокойства, вы будете чувствовать только расстройство и грустные ощущения, что, конечно, приведет к снижению самооценки.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания во 2 классе Тесты для проверки самооценки учащихся средней школы
Тесты для проверки самооценки учащихся средней школы | Стихотворение про лес для школьников
Опубликовано: 2829 дней назад (26 июля 2016)
Просмотров: 5662
+5
Голосов: 5
Варвара Георгиевна Золотухина # 28 июля 2016 в 20:36 +2
Здравствуйте, Римма Ахатовна. У вас очень полезная и нужная статья. Очень емко и грамотно изложен материал. Это то, что надо применять на практике подросткам. Хотела бы добавить, что людям надо научиться ошибаться. Нам с детства привили этот перфекционизм и боязнь ошибок, поэтому мы так боимся принимать решения "А вдруг я ошибусь?"...и такие ошибки просто уничтожают нашу самооценку. На своих занятиях я пытаюсь научить подростков, что ошибки - это лишь путь к успеху. Спасибо вам за вашу работу!
Римма Ахатовна Афанасьева # 29 июля 2016 в 11:39 +2
Спасибо, Варвара Григорьевна!Да, действительно, как говорят: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Боязнь ошибиться и правда мешает многим детям. Ещё тут важна реакция учителя, главное в любом ответе, даже ошибочном, найти хоть капельку положительного и принять ответ ученика. Дать ему шанс. а шанс так важен в жизни. Спасибо, что затронули тему ошибок.
Ольга Станиславовна Морозова # 29 июля 2016 в 13:13 +2
Римма Ахатовна, добрый день! Очень нужные и правильные советы Вы даете. Самооценка, считаю, одно из наиболее значимых качеств в жизни человека и, безусловно, необходимо работать над ее повышением со своими учениками. Она формируется уже в детстве и влияет на дальнейшую жизнь человека. Благодаря ей определяется наша успешность в обществе, достижения желаемого, гармоничное сосуществование с самим собой. В общении со своими учениками всегда стараюсь лишний раз их похвалить, поддержать, не дать разочароваться в самом себе, даже если что то пошло не так. Сделать выводы и идти дальше! По душе пришлась Ваша статья - мы на одной волне! Спасибо! Примите голос.
Римма Ахатовна Афанасьева # 29 июля 2016 в 13:21 +1
Ольга Станиславовна, благодарю за комментарий Вас). Хорошо, что Вы принимаете ошибки детей, как дОлжное. Мои иногда говорят: "Нам кажется, что Вам нравится, когда мы делаем ошибки")))
Алсу Камилевна Юнусова # 10 октября 2016 в 19:41 0
Дала прочитать своей дочери Ваши советы.Пересмотрела наши с ней отношения.По сути я повторяю ошибки своей мамы. Задумалась об этом только сейчас. Мы, сами того не замечая, понижаем самооценку своих детей.Полезная статья.Примите от меня +