Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Трещотка из дисков своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Шумовые музыкальные инструменты своими руками. Трещотка.


Автор: Маркова Руслана Павловна. Музыкальный руководитель МДОУ д.с. "Сказка" села Тростянка Балашовского района Саратовской области.
Описание: Данный мастер класс будет полезен педагогам и музыкальным руководителям. Трещотка будет актуальна на занятиях по музыке.
Цель: Изготовление музыкальных шумовых инструментов своими руками.
Задачи:
• Познакомить участников мастер-класса со способами изготовления шумовых музыкальных инструментов;
• Вызвать интерес детей к музыкальному творчеству.
• Повысить уровень профессиональной компетенции большинства педагогов, а так же родителей, их мотивацию на системное использование в практике.
Трещотки использовались в свадебном обряде при исполнении величальных песен с приплясыванием. Хоровое исполнение величальной песни сопровождается нередко игрой целого ансамбля, насчитывающего иногда более 10 человек. Во время свадьбы трещотки украшают лентами, цветами, иногда бубенчиками.

Использование трещоток в свадебном обряде позволяет предположить, что в прошлом этот инструмент кроме музыкальной, выполнял ещё и мистическую функцию оберегания молодых от злых духов. В ряде деревень до сих пор жива не только традиция игры, но и традиция изготовления трещоток.

Простота конструкции обеспечила трещоткам большую популярность в стародавние времена. Впрочем, в настоящее время трещотка с успехом применяется в качестве одного из основных инструментов в народно-инструментальных ансамблях, наряду с гармонью, деревянными ложками и гуслями.

Помимо этого, трещотка выполняет важную развивающую функцию – маленьким детям гораздо проще познавать этот мир через громкие, звенящие звуки трещотки. Трещотка может быть и отличным подарком. Любому человеку, даже новичку, легко будет извлечь из трещотки звуки, что может быть отличным развлечением на досуге.
Сегодня мы с вами изготовим трещотку своими руками из ненужных ауди-видио дисков.
Материал: семь дисков, шесть больших бусин(бусины не должны быть меньше диаметра отверстия диска, что бы не проваливались), самоклеящаяся бумага, ножницы, карандаш, круглая тонкая цветная резинка - 1 м.

1.Чтобы наша трещотка была веселой и красивой крайние диски с внешней стороны трещотки обклеиваем самоклеящейся бумагой, для этого мы укладываем диск на бумагу, обводим карандашом и вырезаем.


Снимаем нижний слой бумаги с вырезанных кругов,приклеиваем на диск, и аккуратно вырезаем лезвием от канцелярского ножа отверстие в середине.

2. Начинаем сборку трещотки. На резинку поочередно надеваем диски и бусины. Крайние диски нужно одеть таким образом. что бы обклеенная сторона оказалась внешней.
Края резинки связываем, и обрезаем концы.


3. Наша трещотка готова. На данной трещотке можно играть растягивая резинку, по типу гармошки, можно играть держа за резинки , движением ладони вниз вверх.


Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Гусли из картонной коробки своими руками. Мастер-класс с фото Бубен своими руками в детский сад из подручных средств. Мастер-класс с пошаговыми фото Шумовой музыкальный инструмент для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Методическое пособие по развитию музыкально-ритмических способностей у детей 6-8 лет
Конспект НОД "Мои любимые праздники" для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет | Проект по музыке в детском саду. Старший дошкольный возраст
Опубликовано: 2402 дня назад (31 августа 2017)
Просмотров: 9578
+3
Голосов: 3
Валентина Михайловна Скрипникова # 31 августа 2017 в 11:39 +1
интересная идея!Возьму себе на заметку!
Галина Сергеевна Кригер # 5 сентября 2017 в 09:47 +1
Спасибо за идею! Действительно, периодически накапливаются ненужные диски. А можно их, как оказалось, с пользой! И в музыкальных центрах в группах, и в музыкальном зале, и дома!
Татьяна Викторовна Шумилина # 15 сентября 2017 в 18:58 +2
сижу восхищаюсу и улыбаюсь!Так здорово, что можно подсмотреть такое) Спасибо. Буду применять на мастер - классах