Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза с тюльпанами из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Мастер-класс «Ваза с тюльпанами». Мастер-класс с пошаговым фото. Оригами
Автор: Селина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №59 г. Барнаула, Алтайский край

Тюльпаны – один из первых садовых цветов, радующих нас. Первые письменные упоминания о тюльпане относят к XI-XII векам. Его изображения были обнаружены в рукописной Библии того времени. В древних литературных персидских произведениях цветок был назван "дюльбаш" - тюрбан, так называли на Востоке головной убор, напоминающий по форме цветок.
Цветы тюльпанов очень любили турецкие султаны, желая иметь в своих садах ковры из живых цветов. Страстными любителями тюльпанов были Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц II, французский король Людовик XVIII , где эти цветы стали символом богатства и признаком дворянской знати. После того, как в Голландии расцвели первые экземпляры настоящего тюльпана «Tulipa gesneriana» в 1594 г, страну охватила тюльпаномания, они стали стоить баснословных денег. На Руси дикие виды тюльпанов были известны ещё в XII веке, но луковицы садовых сортов впервые были завезены в Россию в эпоху царствования Петра I.

На языке цветов тюльпан означает объяснение в любви, и этому тоже предшествует легенда о персидском царе Фархаде. Беспамятно влюбленный в прекрасную девушку Ширин, принц мечтал о счастливой жизни с любимой. Однако завистливые соперники пустили слух, будто его возлюбленная убита. Обезумевший от горя Фархад погнал своего резвого коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы, отныне символ страстной любви - тюльпаны.

Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик, и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.

Есть легенды о белых и черных тюльпанах. Но мы остановимся и расскажем, как выполнить вазу из тюльпанов.
Назначение: мастер – класс предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов, родителей и просто творческих людей. Выполнить её легко и просто, а главное – быстро. Такую вазу можно подарить на день рождения, на 1 сентября, на День Матери или на 8 Марта.
Цель: создание вазы с бумажными цветами в технике оригами.
Задачи:
- расширение представления детей о многообразии цветов,
- расширение представлений о последовательности и приёмах изготовления цветов в технике оригами,
- обучение этапам работы изготовления вазы,
- развитие воображения, творческих способностей,
- развитие мелкой моторики,
- воспитание усидчивости, аккуратности, уважительного отношения к труду.
Материалы: цветная бумага, клей-карандаш, линейка, ножницы, фигурные ножницы, карандаш.

Этапы выполнения работы:
1.Сначала сделаем бутон тюльпана. У меня он красного цвета. Для этого вырезаем квадрат (10 см/ 10 см). Повернем квадрат, соедините противоположные уголки, прогладьте линию сгиба и разверните лист:

Теперь снова соедините противоположные уголки, прогладьте линию сгиба и разверните лист:

Сложите квадрат пополам, четко проведите по линии сгиба:

Ещё раз переверните квадрат и повторите сложение:

А теперь развернем квадрат, соединим противоположные уголки и спрячем уголок внутрь сначала слева:

Затем повторим с другим уголком. Такая фигура называется "двойной квадрат". Вот что получится:

Теперь к центру отогнем уголки:

Повторим это с другой стороны. Вот что получится:

Осталось только опустить вниз уголки и прогладить линию сгиба:

Повторите это по кругу, получится такой тюльпан:

Подклеим внутри, чтобы бутоны не раскрывались.Можно выполнить тюльпаны любого другого цвета:

2. Начинаем делать листочки. Нам понадобится лист зеленого цвета(10 см/10 см). Повернем квадрат, соедините противоположные уголки, прогладьте линию сгиба и разверните лист:

Теперь опустим верхние стороны ромба к линии сгиба:

Перевернем ромб и повторим то же самое:

Проведем ещё одну линию сгиба, соединив противоположные уголки:

А теперь к центральной линии сгиба опускаем одновременно верхнюю и нижнюю стороны ромба, сначала слева, в серединке приподнимая уголок по линиям. А затем справа:

Перевернем фигуру и опустим верхний уголок, оставляя примерно 0,7-1см до центральной линии:

Согнем фигурку пополам, совмещая уголки:

Отогнём уголок, как показано на фото, повторим с другой стороны:

Если перевернуть фигуру и потянуть за уголок, получится лист тюльпана. Отгибаем нижние треугольнички, тогда лист сможет стоять :

Если приклеить к таким листикам бутон тюльпана, получится миниатюрный подарок, с которым справятся самые маленькие ребятки.

Можно вклеить тонкие полосочки светло-зеленого цвета, кончики которых закрасить фломастерами. Это будут тычинки и пестик тюльпанчика. Такой стаканчик- тюльпанчик получится:

3. Приступим к изготовлению вазы. Для этого нам нужно выполнить четыре листика, которые нужно склеить по кругу между собой:

Вид вазы из литочков сверху:

Вид этой вазы сбоку:

4. Осталось выполнить три стебелька, на которых будут качаться тюльпанчики. Возьмем квадрат со сторонами 10 см, разделим его на 2 треугольника. И сделаем ещё один такой же треугольник. Каждый сложим пополам:

А теперь ещё раз пополам. Получится так:

Соединим стебельки между собой, внизу подогнем под прямым углом. Выполним три тюльпана любого цвета (у меня красного). Приклеим бутоны тюльпанов к верхушкам стебельков (можно на разной высоте) и вклеим в центр вазы:

Вид вазочки с тюльпанами сзади:

А теперь полюбуемся стаканчиком и вазой с тюльпанами:

Вклеиваем в тюльпаны тычинки и пестик (если хотите) и любуемся:

А теперь вырезаем квадрат (или круг, овал…) фигурными ножницами, приклеиваем на него вазочку. Если нет таких ножниц, можно произвольно нарисовать зигзаг, полукруги и вырезать обычными ножницами.

Осталось подписать, кому предназначен букет тюльпанов:

Конечно, можно сделать разноцветные тюльпаны, варьировать цвет основания под вазочкой, красиво писать пожелания и т. д.
Спасибо, что досмотрели мастер-класс. Фотографий много, но работа выполняется намного быстрее, чем кажется. Удачи Вам!!!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка Тюльпаны к 8 Марта своими руками в детском саду. Подготовительная группа Подарок на День Матери руками детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок ко Дню Матери своими руками с пошаговым фото Чашки с цветами своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Подарок для учительницы на 8 марта своими руками

Открытка для мамы своими руками. Мастер-класс

Участник №73 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Мастер-класс «Шоколадница с георгинами». Мастер-класс с пошаговым фото. Квиллинг | Рюкзак в технике оригами из бумаги своими руками поэтапно с фото
Опубликовано: 2814 дня назад (9 августа 2016)
Просмотров: 5476
+19
Голосов: 19
Вера Анатольевна Варенцова # 9 августа 2016 в 14:35 +6
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Нечаянно заглянула к Вам на страничку, чтобы посмотреть мастер-класс "Ваза с тюльпанами" и не могла не прокомментировать. Во-первых, прекрасное вступление, отличные фотографии. Во-вторых, интересная и грамотная работа. Оригами - это не очень просто даётся детям, но уж если получилось, то увлекательная деятельность ребятишкам обеспечена. Спасибо за яркую приятную публикацию. Успехов Вам! Голосую.
Селина Татьяна Владимировна # 9 августа 2016 в 14:36 0
Вера Анатольевна, здравствуйте. Благодарю Вас за добрые слова .
Алевтина Николаевна Чукреева # 9 августа 2016 в 14:38 +3
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за прекрасный экскурс в историю "царства тюльпанов"! Прекрасный мастер-класс с пошаговым фото, с яркими и хорошего качества фотографиями! Материал представлен грамотно, доступно и понятно, цели и задачи выполнены и решены всем ходом данной разработки! У ребенка несомненно развиваются в ходе такого занятия и навыки работы с бумагой, и мелкая моторика пальцев, и воображение, и фантазия, и чувство цветопонимания и ритма.С удовольствием голосую!
Алевтина Николаевна Чукреева # 9 августа 2016 в 14:38 +1
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за прекрасный экскурс в историю "царства тюльпанов"! Прекрасный мастер-класс с пошаговым фото, с яркими и хорошего качества фотографиями! Материал представлен грамотно, доступно и понятно, цели и задачи выполнены и решены всем ходом данной разработки! У ребенка несомненно развиваются в ходе такого занятия и навыки работы с бумагой, и мелкая моторика пальцев, и воображение, и фантазия, и чувство цветопонимания и ритма.С удовольствием голосую!
Селина Татьяна Владимировна # 9 августа 2016 в 14:42 0
Благодарю Вас за профессиональную оценку работы.
Светлана Михайловна Киселёва # 9 августа 2016 в 15:07 +4
Татьяна Владимировна! Рада Вашему приглашению на МК! Очень интересно погрузиться в древнее описание появления тюльпана. А какая трогательная легенда о Детской душе, открывшей бутон. Фотографии яркие,предлагаемая Вами пошаговая схема изготовления тюльпана из бумаги и описание технологии достаточно просты и вполне доступны даже для детей. Сделанные из бумаги в этой технике оригами, получились очень симпатичные и милые.Такие букеты смогут очень долго радовать близких и родных. Спасибо вам за доступность, очень важно повторить за кем то и проделать самому!!! Супер!!!!...Голос!
Селина Татьяна Владимировна # 9 августа 2016 в 17:25 0
Благодарю от души за внимательное отношение к моей работе! Буду рада, если вам пригодится мой материал.
Селина Татьяна Владимировна # 9 августа 2016 в 17:26 0
Благодарю от души за внимательное отношение к моей работе! Буду рада, если вам пригодится мой материал.
Татьяна Владимировна Резенкова # 9 августа 2016 в 16:07 +3
Здавствуйте Татьяна Владимировна ! Спасибо за приглашение. У Вас интересный мастер-класс с подробным описанием работы. Это важно особенно для начинающих педагогов! Желаю удачи в творчестве!
Селина Татьяна Владимировна # 9 августа 2016 в 17:29 0
Большое спасибо за положительный комментарий и добрые слова в адрес моей работы!
Татьяна Алексеевна Набилкова # 9 августа 2016 в 17:41 +3
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ваша публикация "Мастер-класс «Ваза с тюльпанами» с пошаговым фото. Оригами" вдохновляет на подвиги. Очень понятно, очень подробно, хорошо иллюстрировано.
Я, преподаватель математики для старших классов (интегралы, аргтангенсы), смогла повторить. У меня получилось! Голос.
Селина Татьяна Владимировна # 9 августа 2016 в 18:09 +1
Большое спасибо за добрые слова и оценку моей работы. Я веду кружок "Оригами" в начальной школе. Действительно, эта техника - своеобразная наглядная геометрия, а ещё быстрый способ обрадовать родных поделками. Ещё раз благодарю Вас .
Татьяна Викторовна Стрелкова # 9 августа 2016 в 17:54 +3
Очень просто и понятно. Подробно описано и показано. Обязательно попробую изготовить с детьми подобную композицию. Спасибо. Примите голос.
Селина Татьяна Владимировна # 9 августа 2016 в 18:10 0
Спасибо за положительную оценку моей работы.
Валентина Николаевна Разумова # 9 августа 2016 в 20:27 +3
Татьяна Владимировна, с удовольствием познакомилась с мастер-классом по изготовлению тюльпанов в технике оригами. Поделка смотрится очень симпатично, объяснение понятное и подробное. Можно, при желании, повторить ваш мастер-класс и изготовить в подарок близким. Оформление публикации тоже на высоте. Мне очень понравилось вступление: рассказ о тюльпанах, легенды, связанные с ними. Вы мне напомнили историю Фархада и Ширин, я её читала в юности. А также вспомнился роман А.Дюма "Чёрный тюльпан", там как раз об истории создания чёрного тюльпана.
Спасибо вам за интересную публикацию. Удачи!
Селина Татьяна Владимировна # 10 августа 2016 в 08:17 +2
Благодарю за положительный отзыв на мою работу.Валентина Николаевна, действительно, о тюльпанах сложено много легенд, написано много книг, стихов, снято несколько фильмов. Это увлекательно. Каждый, кто заинтересовался, может найти их в интернете. Ещё раз спасибо за Вашу оценку и комментарий.
Татьяна Владимировна Морозова # 9 августа 2016 в 21:36 +4
Татьяна Владимировна, спасибо за приглашение. Внимательно изучила Ваш мастер- класс. Другая техника, другое впечатление. Но все равно мастерски! Доступно для детей младшего возраста, а уж о важности развития мелкой моторики не раз говорилось. Еще мне нравятся ваши вступления перед каждым мастер-классом: познавательно и увлекательно. Вы молодец! Спасибо за идею. С уважением, к Вашему творчеству.
Селина Татьяна Владимировна # 10 августа 2016 в 08:30 0
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Мне очень важно Ваше профессиональное мнение. От всей души благодарю Вас за положительный комментарий и оценку.
Елена Викторовна Багрова # 9 августа 2016 в 21:56 +4
Здравствуйте, Татьяна Владимировна!
С удовольствием заглянула к Вам в гости на МК "Ваза с тюльпанами".
Все очень понравилось.
Яркая, наглядная работа, прекрасно оформлена и подробно показана.
Спасибо за публикацию! Примите голос и пожелание успехов!
С уважением!!!
Селина Татьяна Владимировна # 10 августа 2016 в 08:27 +1
Елена Викторовна, благодарю Вас, что заглянули на мой МК. Спасибо за комментарий и оценку.
Светлана Анатольевна Афанасьева # 10 августа 2016 в 05:26 +3
Большое спасибо Вам за приглашение на интересный мастер- класс. Увлекательный, познавательный материал о цветке позволяет настроиться на работу. Доступная, наглядная пошаговая инструкция поможет выполнить и оформить работу. Социально значимой делает её назначение- в подарок. Успехов Вам в творчестве!
Селина Татьяна Владимировна # 10 августа 2016 в 08:32 +1
Светалан Анатольевна, разрешите поблагодарить Вас за доброжелательное отношение к моим работам, за Ваши комментарии и оценку.
Лира Лябиповна Саитгареева # 10 августа 2016 в 11:13 +2
Добрый день, Татьяна Владимировна! Внимательно изучила ваш МК. Прекрасная работа, возьму себе на заметку.
Селина Татьяна Владимировна # 10 августа 2016 в 16:14 0
Большое спаибо Вам за поддержку и оценку. Буду рада, если работа пригодится в дальнейшем.
Ирина Вячеславовна Некрасова # 10 августа 2016 в 11:32 +3
Доброе утро, Татьяна Владимировна! Ваш мастер-класс является отличной инструкцией по созданию таких красивых тюльпанов. Все понятно, для повторения такой работы достаточно только захотеть ее выполнить и тогда будет возможность порадовать близких таким красивым подарком. С удовольствием возьму данную технику оригами себе в копилку. Примите голос. Желаю Вам успехов и творческого вдохновения!
С уважением. Ирина
Селина Татьяна Владимировна # 10 августа 2016 в 16:20 0
Здравствуйте, Ирина Вячеславовна. Рада увидеть Ваш положительный комментарий и оценку. Замечательно, если моя работа Вам пригодится. Я, в свою очередь, хочу поблагодарить сайт и Вас лично. Я уже попробовала выполнить композиции из пластилина по вашим мастер-классам со своими учениками. Спасибо Вам. Жду с нетерпением и Ваших новых работ.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 августа 2016 в 20:31 +2
Мне очень понравился Ваш м.к. Беру его в закладки. Примите голос!
Селина Татьяна Владимировна # 12 августа 2016 в 18:54 0
Ирина Николаевна, большое спасибо за оценку и комментарий.
Вера Александровна Орехова # 12 августа 2016 в 16:48 +2
Татьяна Владимировна, спасибо за приглашение.
Красивые тюльпаны, замечательный подарок для мамы ил бабушки.
Вы все подробно описали и показали, что повторить не составит труда!
Примите мой голос +1.
Желаю успехов и удачи!
Селина Татьяна Владимировна # 12 августа 2016 в 18:53 0
Здравствуйте, Вера Александровна. Благодарю Вас за положительнуый отзыв и оценку мой работы.
Алла Ивановна Ефимова # 12 августа 2016 в 21:58 +2
Прекрасный получился букетик в вазе.
Прекрасные фото дополняют материал.
Голос с удовольствием.
Селина Татьяна Владимировна # 13 августа 2016 в 16:07 0
Алла Ивановна, большое спасибо за отклик и оценку.
Александра Ильинична Кустова # 13 августа 2016 в 21:55 +2
Замечательный материал с очень подробной инструкцией изготовления, с которой может справится даже новичок! А еще такой яркий букетик можно использовать в качестве подарка родным и близким. Продолжайте творить!
Селина Татьяна Владимировна # 15 августа 2016 в 14:12 0
Александра Ильинична , большое спасибо за оценку и комментарий.
Татьяна Борисовна Жиркевич # 13 августа 2016 в 23:53 +2
Огромное спасибо за интересный материал. Вы подробно объяснили последовательность работы. Обязательно сделаем с ребятами такой замечательный букет. Хорошо, что рассказали об истории тюльпанов, это интересно и поучительно.
Селина Татьяна Владимировна # 15 августа 2016 в 14:11 0
Благодарю Вас за добрые слова и оценку.
Екатерина Викторовна Коваленко # 14 августа 2016 в 08:43 +1
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Мне очень понравился Ваш замечательный мастер-класс. С интересом читала об удивительном мире тюльпанов и их магической сути. Я обожаю жёлтые тюльпаны и теперь знаю, почему. Это здорово, когда техника оригами предоставляет творческим людям возможность фантазировать и придумывать новые и новые сюжеты и варианты изготовления объектов окружающего нас мира; когда творческие люди показывают своё видение этого мира и предмета посредством свёртывания бумаги. Вы придумали оригинальную комбинацию и получился прекрасный результат. Я поздравляю Вас и, конечно, голосую! Мой голос 15 - Ваш. smile
Селина Татьяна Владимировна # 15 августа 2016 в 14:10 0
Большое спасибо Вам, Екатерина Викторовна, за интересный комментарий и оценку. Примите от всей души слова благодарности.
Наталья Владимировна Кирильченко # 21 августа 2016 в 00:56 +1
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Ваш мастер - класс мне понравился.Представлен доступно, творчески. Поделка интересная, но для дошкольников, я думаю, сложновато.Работа кропотливая, большая, требует усидчивости.Удачи Вам в работе. Мой голос за Вас.
Селина Татьяна Владимировна # 21 августа 2016 в 12:03 0
Здравствуйте, Наталья Владимировна. Примите от всей души слова благодарности за поддержку и вдумчивый комментарий. Что касается дошколят, то следует уточнить, что поделку - оригами смогут выполнить дети подготовительной группы, как показываеи мой опыт. Но для них следует увеличить размер квадратов( с 10 см до 15-17см сторона), т.к. поделки небольших размеров сложно делать мальчикам.А вот девочки обычно справляются с любой поделкой. Ещё раз спасибо за добрые слова.
Ольга Ивановна Симакина # 24 августа 2016 в 12:23 +1
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за приглашение на мастер – класс. Материал представлен грамотно, доступно и понятно, цели и задачи выполнены. Очень интересные легенды о тюльпанах. Спасибо за публикацию! Голос.
Селина Татьяна Владимировна # 11 сентября 2016 в 09:29 0
Благодарю Вас, что нашли время и заглянули на страничку.
Виктория Ивановна Климова # 23 сентября 2016 в 22:59 0
Здравствуйте, с удовольствием отдаю свой голос. всегда нравилась данная форма работы с бумагой-как оригами, а цветы это всегда красиво и ярко. Очень подробная инструкция с иллюстрациями. Спасибо.
Слушаш Жантугеловна Нурбаева # 29 ноября 2016 в 18:40 0
детьям любого возраста подойдет данный материалпросто и понятно, познают виды цветов. Ясама много использю таки поделки из цветных бумаг.