Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Лоскутная кукла "Веснянка" своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Лоскутная кукла "Веснянка". Мастер-класс с пошаговыми фото
В быту русской деревни лоскутная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Игрушка, скрученная из обрывков старой одежды, льняных веревочек на Руси называлась - кукла закрутка. Куклу наряжали, но лицо не рисовали. Такие куклы были безликими.

По народным поверьям кукла с лицом приобретала душу и могла навредить ребенку, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка, поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом. В куклы играли все дети, примерно до 7-8 лет, мальчики, повзрослев, переставали играть, а девочки играли до самого замужества. Играя в куклы, девочки непроизвольно учились кроить, вышивать, прясть, шить.

Куклы часто хранили до замужества, брали с собой в приданое, а потом передавали по наследству своим детей. Детей обучали традиционным приемам изготовления куклы, поэтому на посиделки вместе с прялкой брали повозку с куклами. Считалось что девочка, умеющая хорошо делать куклы станет хорошей матерью и хозяйкой.

Тряпичные куклы делились на три вида: обрядовые, игровые и обережные.
В русской избе всегда были куклы-обереги, которые отводили от хозяев несчастья и болезни. Существовали и обрядовые куклы, которые использовали на праздниках и обрядах, в качестве жертвоприношения.

Традиционная славянская кукла-веснянка означает окончание холодов и победу солнца-тепла, света и добра. Кукла Веснянка участвовала в народном обряде встречи Матушки Весны. Яркая кукла согреет дом и подарит радость. Таких кукол дарили друг другу с пожеланиями: «Чтобы день ото дня молодеть и хорошеть» Веснянка является оберегом молодости и красоты. Ростом кукла с ладошку, а силы, радости и молодости весенней яри в ней запас до самого Купалы. Традиционно, она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы.
Ход работы
1. Инструменты: ножницы.
Материалы: ткань х/б. белая и цветная, пряжа зеленая и оранжевая, лента атласная.

2. Ткань складываем срезами во внутрь, и перевязываем по центру, оранжевой нитью.

3. Наматываем пряжу на картон, перевязываем с одной стороны и разрезаем внизу.

4. Продеваем пряжу по центру белой ткани и заплетаем косу.

5. Изготавливаем ручки. Складываем цветную ткань срезами внутрь, сгибаем пополам, завязываем с обоих концов.


6. Перевязываем головку атласной лентой.

7. Вкладываем ручки, завязываем по талии, перекрещивая на груди.

8. Изготавливаем юбочку. Берем квадрат, прорезаем по центру отверстие крест на крест, вставляем куклу.
9. Завязываем ленту на талии.
Веснянка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Денежная кукла своими руками. Мастер-класс Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе. Тряпичная кукла - оберег Тряпичная кукла-оберег КРУПЕНИЧКА своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Обрядовая свадебная кукла МИРОВОЕ ДРЕВО своими руками. Мастер-класс с фото
Аппликация "Зимушка-зима" в детский сад. Подготовительная группа. Мастер-класс с пошаговыми фото | Аппликация "Бабочки". Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1884 дня назад (27 февраля 2019)
Просмотров: 1389
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Наталья Сергеевна Мыжевских # 27 февраля 2019 в 18:46 0
Добрый вечер, Светлана Селивановна! Материал правдивый и спасибо за мастер-класс! Примите мой первый голос!
Людмила Александровна Козырева # 27 февраля 2019 в 22:38 0
Здравствуйте. Самодельные куклы всегда привлекают своим теплом и уютом, дети их очень любят. Ваш мастер-класс поможет сделать такую куклу без особого труда и поможет приобщиться к родной культуре. Успехов в творчестве. Голос.