Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Исток реки Камы

В Удмуртии проектируют парк Исток Камы.
Сегодня, 05 ноября 2015 года, и я, Александр Снигирев, веду свой репортаж из села Кулиги Кезского района Удмуртской Республики, с того самого места, где берет свое начало знаменитая уральская река Кама. Здесь она такая маленькая, что человек может перешагнуть ее, но уже с первых километров готова верно служить людям. Кама занимает по протяженности четвертое место среди рек России. Исток Камы – главная достопримечательность села Кулиги и это место, как магнитом, притягивает к себе людей со всех уголков Земли. Давайте вместе заглянем на исток и приоткроем завесу тайны этого глухого местечка.
Как только заходишь в березовую рощу истока, перед глазами раскрываются удивительной красоты пейзажи, слышится пение птиц и шелест листьев – всё это завораживает и успокаивает душу. По мере приближения к самому роднику слышится убаюкивающее и мелодичное журчание ручьев, а воздух здесь наполнен природной свежестью. И вот перед нами заветный домик, который построен на том самом месте, откуда пробивается из земли робкий родник.
Узнать об истории этого места можно со слов научного сотрудника музея «Истоки» Екатерины Артемьевны Гавшиной: «В русских летописях Кама впервые упоминается в 1220 году, а исток гораздо позднее». В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона в XIV томе написано «Кама берет начало в северной части Вяткой губернии Глазовского уезда на плоской болотистой возвышенности, лежащей близ деревни Карпушино на высоте 910 футов над уровнем моря» (географические координаты: 58011/ с. ш., 53045/ в. д.)».
Отношение жителей к истоку в те далёкие времена было очень трепетным: долгие годы они даже не брали из родника воду и тем более не использовали для полоскания белья. Населением был сооружен сруб, закрыт колодец и ближе пяти саженей к роднику не ставили никаких построек.
Но в 50-60-е годы ХХ века в непосредственной близости от истока были построены лисятник, где выращивали черно-бурых лисиц, ферма для крупного рогатого скота, свинарник и крольчатник. Все их отходы через речку Быструшку шли в Каму. Вначале 60-х это обнаружили туристы-байдарочники из Прибалтики. На территории истока они увидели навозные кучи, все было изъезжено тракторами. Они были так возмущены, что написали в ЦК КПСС, в газету «Правда». И по указанию "сверху" местные власти приняли меры: все фермы убрали, поручили школьникам посадить деревья.
В 1967 году проектный институт Удмуртской АССР разработал проект благоустройства участка истока Камы. В 1970 году по инициативе обкома комсомола для обустройства истока Камы был отправлен стройотряд ЮАМК под руководством А.В. Новикова. Они вместе с учениками местной и близ лежащих школ заложили основу парка. Были построены: каскад прудов, беседки, заасфальтированы дорожки, частично отремонтирован забор, устроены баскетбольная и волейбольная площадки.
В 1974 г. по инициативе группы рабочих Пермской области был установлен постамент с надписью: «Здесь берет начало уральская река Кама». В 2004 году ижевчанами установлена железная стела «Исток Камы».
Постановлением Совета министров УАССР №379 от 21.11.1974 года исток Камы объявлен охраняемой природной территорией республиканского значения. Длительное время на благоустройство парка не выделялось никаких средств. К 2000 году можно было увидеть печальную картину: забора нет, асфальтовые дорожки заросли, пруд похож на болото, трубы, в которые поместили исток, – забиты.
Но есть на свете справедливость, в 2013 году было принято решение о переустройстве парка истока Камы. На облагораживание территории было выделено 2 миллиона рублей и небольшой сдвиг произошел: посажены новые деревья, положена брусчатка при въезде на территорию истока, отремонтирован колодец, откуда пробивается родник, произведен ремонт площадки и замена трубы стока.
Но за последние годы в самом истоке наблюдается уменьшение объема вытекаемой воды (дебита) из родника. Возможно, это связано с разработкой карьера в начале 90-х (примерно 0,5 км от истока), либо с загрязнением трубы стока, либо с проведением строительных работ во время реконструкции парка. При расчистке территории под брусчатку были выкорчеваны сосны и ели, под кронами которых задерживалась влага, питающая исток. При сносе использовалась тяжелая техника. В результате мог нарушиться природный баланс родников. Один родник практически исчез. В пруд стало поступать меньше воды, его постепенно затягивает тиной. Сократилась численность купальницы европейской (италмаса), растущей в парке. Территория зарастает крапивой.
Для поддержания санитарного состояния территории парка ежегодно в летний период работает трудовой лагерь школьников. В 2013 году я лично принимал активное участие в работе этого лагеря. Что-то уже сделано, но вся работа еще впереди.
В перспективе в Кулигинском парке должны появиться кафе, лодочная станция, гостиница, детская площадка. Чтобы эту сказку сделать былью, нужны финансовые вложения. На сегодня работа приостановлена.
Следует отметить, что существует сертификат санитарно-гигиенического лабораторного исследования воды из родника истока Камы. Он подтверждает высокое качество воды. Ежегодно вода в источнике освящается (2 августа). На территории парка можно посидеть в беседках, побыть наедине с природой, провести застолье на свежем воздухе. Но чтобы сохранить всю эту красоту, не нужно ли было вначале провести научное исследование и только потом проводить реконструкцию?
В заключение хочется сказать: давайте все будем беречь природу и ценить ее красоту. Я буду следить за дальнейшими событиями. С вами был ученик 11 класса Александр Снигирев.

Рекомендуем посмотреть:

Путешествие по Севастополю. Фото Азовская Крепость Маршрут путешествия по Южной Африканской республике Памятники природы Волгоградской области
Стихотворение про российский флаг | Игра по истории средних веков, 6 класс
Опубликовано: 2381 день назад (16 октября 2017)
Просмотров: 936
+2
Голосов: 2
Сидорова Зоя Григорьевна # 25 октября 2017 в 17:57 +1
Надежда Петровна!
Спасибо за чудесное сообщение,
обязательно использую материал Вашей публикации.
Удачи Вам!
Голос!
Зоя.
Надежда Трефилова # 5 ноября 2017 в 22:36 +1
Спасибо большое за вашу оценку и такие приятные слова!