Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий внеклассного мероприятия на тему: Новый год, 7-8 класс

Внеклассное мероприятие на тему: Новый год, 7-8 класс
Познавательно-развлекательная программа «Новый год – праздник семейный» (для учащихся 7 – 8 классов)
Автор: Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МКОУ Рамонской СОШ № 2, Рамонский район, Воронежская область

Описание: Данное мероприятие предназначено для учащихся 7 - 8 классов, сценарий будет полезен классным руководителям.

Цель:
Формирование уважительного отношения к традиции празднования Нового года в кругу семьи.

Задачи:
1. Формировать благоприятный климат в детском и родительском коллективе.
2. Создавать праздничное настроение.
3. Формировать чувство команды, сопереживания.
4. Развивать навыки культуры общения.

На праздник приглашаются ученики вместе с родителями. Все рассаживаются за празднично украшенные столы. На столах чай и сладости. Всем присутствующим желательно быть в костюме. На входе всем вручаются вырезанные эмблемы с номером (эти номера потом участвуют в беспроигрышной лотерее).

1 ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья. Мы рады приветствовать Вас в этом зале на нашем семейном празднике. Ведь Новый год – праздник семейный.
2 ведущий: В канун Нового года хочется пожелать вам чего-нибудь необычного: хоровода снежинок, света луны, жемчужин звезд. Верьте в свою звезду и ни при каких обстоятельствах не теряйте надежду.
1 ведущий: У каждого праздника есть свои атрибуты. Главным атрибутом Нового года стала украшенная елка. К нам этот обычай пришел в 18 веке из Германии, где верили, что на вечнозеленых елях живут духи, способные повлиять на жизнь людей.
2 ведущий: Как вы думаете, под каким деревом встречали Новый год наши предки? (Под цветущей вишней, которую специально выращивали в домах в кадках. Делали так, чтобы вишня расцвела к новогоднему вечеру).
1 ведущий: А кто может назвать новогоднее дерево во Вьетнаме? (Это мандариновое дерево)

1 конкурс «Укрась елку»
2 ведущий: Пора и нам украсить елку, и не одну, а сразу две, причем живые. Два человека, ответившие на вопросы, выбирают среди присутствующих «елку» повыше (это могут быть папы) и по команде начинают ее украшать подручными средствами. Кто лучше, быстрее, аккуратнее украсить свою «елочку», тот и выиграл. Зал делится на болельщиков и помогает средствами.
(Под заводную новогоднюю мелодию «елочки» украшаются).

2 конкурс «Дед Мороз»
1 ведущий: Елку мы нарядили. Но для Новогоднего праздника нам еще чего-то не хватает. Чего же? (Деда Мороза). Правильно, Деда Мороза! А пока Дед Мороз еще в пути, вы мне должны честно ответить на несколько вопросов. Знаете ли вы, как зовут родственников нашего Деда Мороза?
1. В какой стране новогоднего старика зовут Пер Ноэль? (Во Франции)
2. Кто в Италии выполняет роль Деда Мороза? (Баба-Бифана)
3. Как звали греческого Деда Мороза? (Василий)
4. В какой стране Деда Мороза называют Вайнахтоман? (В Германии и Австрии)
5. Где Деда Мороза называют Санта Клаус? (В США и Англии)
6. Как называют Деда Мороза в Японии? (Тосигами)
7. Как называют Деда Мороза в Колумбии? (Папа Паскуале)
8. К ребятам какой страны приходит Юлеманд? (Норвегии)

3 конкурс «Вакантная должность»
2 ведущий: Мы объявляем конкурс на вакантную должность Деда Мороза. На подготовку каждой команде дается время. Как вы появитесь, что будете делать, во что будете одеты - дело вашей фантазии. Главное, чтобы всем было весело и интересно. Вы можете взять себе помощников.
(От каждой команды предлагается выбрать по одному человеку, который немного подготовится и сыграет роль Деда Мороза. Этот человек может поставить всех в хоровод, слушать стихи, загадывать загадки. Время выступления каждого Деда Мороза – не более 5 минут).

4 конкурс «Кто быстрей»
1 ведущий: (На сцену приглашаются три самых активных мальчика). Вам выпал жребий примерить наряд Снегурочки. По команде вам нужно надеть халат, застегнуть его, надеть шапку, заплести косы (ленты). Кто первым всё выполнит, должен сказать: «А вот и я, Снегурочка!»

5 конкурс «В лесу родилась елочка»
2 ведущий: Какой же праздник без песни? Предлагаю вспомнить новогодние песенки. Пойте по одной строчке из песни. Кто останется последним, тот и победил в конкурсе.
1 ведущий: Думаю, что все из вас помнят и хорошо знают песню «В лесу родилась елочка». Кажется, что эта песня существовала всегда, и мало кто знает ее историю. Впервые стихотворение «Елочка» было опубликовано в 1903 году в детском журнале «Малютка». Его написала Раиса Адамовна Кудашева, учитель и библиотекарь, автор более двухсот произведений для детей. Спустя некоторое время композитор Л.К.Бекман написал к стихам музыку.
2 ведущий: Сейчас мы проверим, насколько хорошо Вам известна эта детская песенка. Ваша задача – спеть эту песенку, но только не на привычный нам мотив. Один участник поет на мотив «В траве сидел кузнечик», а другой – «Зачем ты в наш колхоз приехал». Выигрывает тот, кто дольше продержится. Можно добавлять и изменять слова. Удачи!

6 конкурс «Новогодний вопрос»
(Всем участникам задаются вопросы на новогоднюю тематику)
- Новогодняя телепередача («Голубой огонек»)
- Праздник, на котором обязательный атрибут – маска (Маскарад)
- Зимнее сооружение (Снеговик, снежная крепость)
- Главное действующее лицо Нового года (Дед Мороз)
- Самый прекрасный праздник в году, по случаю которого мы собрались (Новый год)

7 конкурс "Беспроигрышная лотерея"
(Проводится лотерея. Заранее необходимо подготовить небольшие призы)

1 ведущий: По восточному календарю каждый год имеет свое название. А получилось это вот как. Как-то на Новый год Будда пригласил к себе животных со всего мира, обещая им редкие подарки. Но к нему пришли только 12. Каждому гостю Будда подарил по одному году и по одному созвездию на небесной сфере. С тех пор по зодиакальному календарю проходит год под знаком того или иного животного. Вот, например, наступающий 2015 год – год Овцы или Козы. Назовите остальных животных, чьих именем именуют название года по восточному календарю (Дракон, змея, лошадь, обезьяна, петух, собака, свинья, крыса, бык, кот или заяц).
2 ведущий: Считается, что год, проходящий под знаком Овцы, приносит удачу, упрочение дружеских связей, укрепление семейных уз. Но не забывайте, что овечка может быть и упрямым животным. Старайтесь поменьше взбрыкивать в этот год, чаще уступайте друг другу, будьте покладистыми и мягкими.
С наступающим Вас!!!
(Конечно, можно добавить и свои конкурсы, которые подходят именно вашему контингенту).

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Новогодней конкурсной программы для учащихся 6-7 класса Классный час. Новогодние сказки о самом главном, 7 - 10 класс Сценарий новогоднего праздника для 8-9 классов Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников

Похожие статьи:

Сценарий новогодней сказки для школьников 7-8 классов

Сценарий «Зимняя сказка» для учащихся 8-9 класса

Классный час о времени для учащихся 5-6 классов | Классный час о вреде курения. Конспект для 8 - 9 класса
Опубликовано: 3392 дня назад (11 января 2015)
Просмотров: 26091
+11
Голосов: 13
Ольга Третьякова # 11 января 2015 в 17:13 +7
Довольно насыщенное мероприятие получилось))) вроде всего по-маленьку - а получился настоящий праздник))) Надеюсь ваши 7 - 8 классники в нем активно участвовали)))
Галина Николаевна Шульга # 11 января 2015 в 17:18 +6
Спасибо за приглашение! Очень интересный сценарий!
Ирина Юрьевна Ручина # 11 января 2015 в 17:27 +7
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Сценарий познавательно-развлекательной программы "Новый год - семейный праздник" получился у Вас очень интересный, мне понравился. Хорошие конкурсы. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Светлана Владимировна Бузмакова # 11 января 2015 в 17:29 +6
Новый год - замечательный праздник, но прежде всего это семейный праздник. Важно, чтобы дети это понимали. Вы описали интересное мероприятие, в рамках которого происходит развитие коммуникативных умений и детей, и взрослых. Спасибо за приглашение. Удачи.
Александр Семенович Жбанов # 11 января 2015 в 18:07 +4
Новогодний праздник с конкурсами, песнями- это здорово. А если на это веселое общение приглашаются еще и члены семьи учащихся, замечательно вдвойне. Прекрасный сценарий мероприятия, направленного на решение благородных задач!+1
Светлана Анатольевна Ковтунова # 11 января 2015 в 18:13 +3
Татьяна Анатольевна, замечательный сценарий! Приглашение родителей на праздник - это здорово. Способствует укреплению семьи и межличностных отношений в ней. Творческих успехов Вам!
Людмила Ивановна Парукова # 11 января 2015 в 18:43 +2
Хороший сценарий.Мало мы играем в сембез. Спасибо! Взяла для себя. Интересные конкурсы.
Галина Николаевна Долидзе # 11 января 2015 в 20:54 +2
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! Спасибо за приглашение!Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия. Некогда традиции были обязательной составляющей сплоченной семьи, отражая нравственную позицию всех ее членов. Многие традиции переходят из поколения в поколение, полностью воспринимаясь молодой семьей современного общества. Ваша методическая разработка направлена на приобщение детей с самого раннего детства к семейным традициям . И это здорово! Спасибо! Примите голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 12 января 2015 в 01:14 +2
Татьяна Анатольевна, зашла посмотреть, да так и осталась на Вашей познавательно-развлекательной программе "Новый год - семейный праздник"! Сценарий получился у Вас очень интересный, и познавательный - про родственников нашего Деда Мороза мне понравилось. Хорошие конкурсы. Вам успехов и вдохновения. Мой голос.
Диана Паршина # 12 января 2015 в 20:14 0
Возьму себе в педкопилку. Семейный праздник очень интересный, особенно понравились конкурсные задания. Веселые и задорные"
Евгения Викторовна Ткач # 15 января 2015 в 15:10 0
Сценарий получился у Вас очень интересный, мне понравился. интересные конкурсы.
Вера Ивановна Прошина # 27 января 2015 в 20:32 0
Голосую за сценарий праздника, который создает хорошее настроение и надолго запоминается.