Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дорожки для формирования правильной осанки у детей в детском саду

Дорожки для формирования ОДА у малышей
Задачи:
- совершенствование навыков правильной осанки;
- развитие и совершенствование двигательных навыков детей;
- совершенствование защитных сил организма.
Упражнения способствует:
- общеукрепляющему воздействию на организм;
- укреплению мышечного корсета (мышц живота и спины);
- формирование навыка правильной осанки. Тело запоминает правильное положение, и это положение превращается в правильную осанку.
- Улучшение координации движений.

Пройди по Тропинке «Змейка»
На голове у всех мешочки с песком весом по 200-300 г.
Отмечают линии старта и финиша. Расстояние между ними - 2-4 м. У стартовой линии выстраиваются две-три колонны по 3-4 игрока в каждой. Нужно пройти по дорожке «Змейка», не потеряв мешочек и сохраняя правильную осанку. Выигрывает команда, выполнившая задание более быстро и правильно.

Методические указания. По тропинке можно проходить разными способами, например на носках, держа руки на поясе, или в полуприседе с прямой спиной, руки на поясе и т. д. Находясь в колоннах, игроки начинают движение со старта после того, как предыдущий игрок пересек линию финиша. При передвижении не следует наклоняться вперед. Можно провести игру, построив игроков на линии старта в одну шеренгу; тогда выиграет тот, кто пересечет линию финиша первым. Упражнения с предметами на голове помогают научиться сохранять правильное положение головы и плеч. А это очень важно, потому что стоит наклонить голову вниз, как непроизвольно ссутулишься; если поднять голову и смотреть прямо перед собой, то плечи как бы сами собой отводятся назад, а спина выпрямляется. Положите на голову мешочек и выполните несколько движений руками, ногой, повернитесь направо и кругом.

«Волшебные следы»
На голове у всех мешочки с песком весом по 200-300 г.
Отмечают линии старта и финиша. Расстояние между ними - 2-4 м. У стартовой линии выстраиваются две-три колонны по 3-4 игрока в каждой. Нужно пройти по дорожке «Волшебные следы», не потеряв мешочек и сохраняя правильную осанку. Выигрывает команда, выполнившая задание более быстро и правильно.

Методические указания. По тропинке можно проходить разными способами, например на носках, держа руки на поясе, или в полуприседе с прямой спиной, руки на поясе и т. д. Находясь в колоннах, игроки начинают движение со старта после того, как предыдущий игрок пересек линию финиша. При передвижении не следует наклоняться вперед.

«Великан и карлик»
На голове у всех мешочки с песком весом по 200-300 г.
«Великаны» ходят, приподнимаясь на носках как можно выше. «Карлики» передвигаются присев на корточки.

Рекомендуем посмотреть:

Дорожка здоровья для ребёнка своими руками Дорожка здоровья в детском саду своими руками на участке. Мастер-класс с фото Массажная дорожка для детей своими руками пошагово с фото

Похожие статьи:

«Дорожка здоровья» своими руками

Новогоднее Пожелание в стихах | Тематический день книги в подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 1486 дней назад (30 марта 2020)
Просмотров: 557
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!