Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация для детей второй младшей группы "Осеннее дерево". Мастер-класс с пошаговыми фото

Аппликации из рваной салфетки во второй младшей группе «Осеннее дерево». Пошаговая инструкция с фото
Автор работы: Скуратович Виолетта Сергеевна МБДОУ Детский сад общеобразовательного вида № 129, г. Мурманск.

Данный мастер-класс рассчитан для детей младшего и среднего дошкольного возраста и их родителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей.
Назначение: данная работа может быть использоваться, как украшение группы в уголке природы, так же итоговой работой по лексической теме «Осень».
Цель: создание "Осеннего дерева" из скрученной салфетки.
Задачи:
1. Познакомить детей с видом продуктивной деятельности – аппликация из скученной салфетки;
2. Развитие мелкой моторики рук;
3. Развивать чувство цвета и композиции, воображения;
4. Воспитывать эстетическое виденье природы;
5. Воспитывать точность и аккуратность при работе.
Описание мастер-класса:
Для работы Вам понадобится:Картон
Цветная бумага
Салфетки (красные, оранжевые, жёлтые)
Клей
Ножницы

Для начала нам необходимо сделать так называемый каркас для нашей работы, а именно дерево на которое в дальнейшем буду клеиться наши замечательные листочки из салфеток. По этому, для начала рисуем трафарет нашего дерева, вырезаем его из бумаги коричневого цвета и приклеиваем к картону желательно синего цвета (на синем работа будет смотреться в более выигрышном цвете).


Далее работа будет предложена непосредственно детям, разрезаем салфетки на квадраты разных размеров, в зависимости от возраста детей, чем младше тем квадрат должен быть больше (3Х4) и предлагаем детям каждый квадратик скрутить в тугой шарик (если комочки нужны более мелкой формы, можно смочить руки детей водой). При этом упражнении очень хорошо развивается моторика рук.

Когда листочки на наше дерево будут готовы, нужно взять клей и по одному комочку приклеивать, наши листочки к дереву, чтобы получилась пышная крона дерева.

Вот какие замечательные работы получаются, работа достаточно кропотливая по этому можно разбить ее на два этапа, первый – подготовка листиков, вторая – непосредственно работа над деревом.

Так же хотела представить вашему вниманию ещё пару идей на тему «Осеннее дерево». В этой работе в качестве основного материала используется листья деревьев, из которых можно сделать как сами листья для берёзы, так и какие либо предметы (в данном случае солнце и грибы).


Данная работа коллективная, на листе формата А5 рисуется фон (небо, земля и вода) и при использовании маленьких листочков рябины и шиповника, которые выполняют роль деревьев создаем «Осенний лес». Контур воды выкладывается из зёрен кофе.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация на тему Осень из цветной бумаги для детей старшей группы детского сада Осеннее панно для детского сада своими руками пошагово с фото Осенняя поделка своими руками в детский сад для детей старшей группы Поделка на тему "Осень" в детский сад
Интерактивная викторина с ответами для детей младшей группы детского сада по сказке «Теремок» | Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе с использованием ИКТ «Путешествие в страну обуви»
Опубликовано: 2017 дней назад (9 октября 2018)
Просмотров: 4554
+1
Голосов: 1
Надежда Никифоровна Паршукова # 10 октября 2018 в 22:48 0
Создавая мир на листе бумаги или картона, малыш учится координации, аккуратности, развивает точность своих движений. Создание аппликации по материалам Виолетты Сергеевны, с точностью могу сказать, способствует развитию мелкой моторики, а значит, и речи.
Совет - если ребенок никак не заговорит, чаще занимайтесь с ним аппликацией.