Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подарок ко Дню защитника Отечества своими руками

Подарок к 23 февраля в технике пластилинография. Мастер-класс с пошаговыми фото
Картина ко Дню защитника Отечества "Кораблик для папы!"
Автор: Смирнова Татьяна Владимировна, воспитатель МДОУ детский сад № 326 «Ручеек» город Волгоград.

Описание: в данном мастер-классе представлена пошаговая инструкция создания на горизонтальной плоскости морского сюжета к празднику «23 февраля» в технике пластилинографии. Этот материал будет полезен родителям и педагогам дошкольных учреждений  для работы с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) при изучении темы – «День защитника Отечества» на занятиях по художественному творчеству.
Используя данный мастер-класс можно изготовить поздравительную открытку или картину.

Цель: учить создавать на плоскости полуобъемный объект – «кораблик», сочетая разные приемы техники – «пластилинография».
Задачи:
- закреплять умения и навыки в работе с пластилином, побуждать к самостоятельному выбору цветов пластилина и деталей интерьера картины;
- развивать творческие способности, внимание, фантазию, общую и мелкую моторику;
- воспитывать самостоятельность, инициативу, умение рассказывать о своих чувствах и настроении.
Материалы:
- плотный белый картон размером 15 на 21;
- шаблон кораблика, простой карандаш;
- акварельные краски, кисть, стакан для воды;
- доска для лепки;
- 2 набора пластилина (обычный пластилин и с блестками);
- стека, бумажная салфетка.


«Кораблик для папы!»
Вот какой кораблик для папы смастерил,
И веселый кораблик я  по морю пустил!
Вот и сильный ветер в паруса так бьет,
А он плывет бесстрашно и всегда вперед!
Вот и с неба птицы громко все кричат,
Волны звонко плещут и бурлят!
Ты лети, кораблик, за солнцем вслед,
Лучше праздника в мире нет!

Ход работы
1. На белом картоне располагаем шаблон кораблика и обводим простым карандашом (или черным фломастером), дорисовываем спасательный круг.

2. Акварельными красками раскрашиваем фон картины: небо – бледно-голубым цветом, море - ярко-синим.

3. Берем белый пластилин с блестками. Отщипываем маленькие кусочки, раскатываем тонкие колбаски и выкладываем по контуру паруса. Затем закрашиваем весь парус тонким ровным слоем, начиная от края к центру.


4. Закрашиваем флаг корабля. Возьмем, красный или розовый пластилин, раскатаем колбаску, приплющиваем к основе и растягиваем пластилин, превращая, в развевающийся на ветру, флажок.

5. Чтобы более четко выделить контур флага, выкладываем тонкие колбаски темно-розового цвета.
Катаем шарики голубого цвета и выкладываем по контуру паруса.

6. Катаем коричневые колбаски разной длинны, выкладываем по контуру корпуса корабля. Затем, начиная с левой части корпуса, выкладываем их горизонтально плотно к друг другу, не выходя за контур рисунка.


7. Для изображения спасательного круга раскатываем две толстые колбаски красного и белого цвета. Соединяем концы колбасок и накладываем сверху на корпус корабля в правой части. Внутри белый круг, снаружи – красный.
Слева на носовой части корпуса выложим из трех черных колбасок якорь. Одну колбаску кладем вертикально, две другие горизонтально в верхней и нижней части первой колбаски. Черным цветом закрасим кусочек мачты.

8. В верхнем правом углу картины нарисуем солнце. Берем желтый пластилин с блестками, отщипываем небольшой кусочек, катаем шарик, накладываем на основу, расплющиваем в круглую лепешку. Луч солнца сделаем их двух скрученных тонких колбасок.

9. Из двух коротких колбасок черного цвета делаем птиц.
Сверху на волны моря накладываем кусочки белого пластилина и размазываем – «барашки волн».
  

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография в начальной школе. Мастер-класс Мастер-класс по пластилинографии «Снеговик в снежинке» Пластилинография. Картина Лошадка Аппликация из пластилина на стекле

Похожие статьи:

Пластилинография как средство развития творческих способностей детей с ОВЗ

Поделки для дошкольников к 8 марта. Тюльпан для мамы

Аппликация из пластилина. Пасхальное яйцо

Пластилинография. Обратная аппликация на стекле

Мак из пластилина. Мастер-класс

Конспект НОД в младшей группе "Как беречь зубы?" | Конспект НОД в старшей группе по теме: 23 февраля
Опубликовано: 3723 дня назад (18 января 2014)
Просмотров: 15875
+24
Голосов: 24
Наталья Валентиновна Черникова # 18 января 2014 в 19:29 +9
Дети любят лепить из пластилина и порой создают настоящие шедевры, которые хочется сохранить.Картина "Кораблик для папы"-прекрасный подарок к празднику!Это  один из видов нетрадиционного творчества для детей. Картина очень аккуратно выполнена.Видно, что происходит не просто лепка, а рисование пластилином.Это настоящее искусство.Рисование пластилином - увлекательное и полезное занятие. Увлекательное, так как позволяет сделать картину из пластилина рельефной, а, значит, более живой. А полезное,так как даёт детским пальчикам хорошую мышечную тренировку. Особенно когда ребёнок размазывает пластилин по поверхности или отщипывает мелкие кусочки.Это хорошо развивает мелкую моторику рук.Для рисования картины потребуется некоторый навык работы с пластилином, аккуратность.Картина долго будет радовать взгляд.
Татьяна Владимировна Смирнова # 18 января 2014 в 19:29 +9
Спасибо большое!
Маргарита Александровна Гришина # 18 января 2014 в 19:48 +11
Татьяна,вот просмотрела я ваш МК,такой морской приятной свежестью пахнуло,навеяло романтические мысли.Очень хорошая тема картины.Прекрасно расписан  конспект Мк.Достаточно подробно расписана последовательность исполнения поделки по этапно.Всё поддерживается фотоматериалами.Хорошая подборка цветовой гаммы,нежные,не кречащие,настоящие -морские гаммы.Добрый и счастливый путь этому кораблику,кораблику кречащей мечты,которая рвётся в морские просторы, только там ей будет выход и воплощение в жизни по возвращении.Пусть ваши воспитанники творят такое чудо и также достигают настоящих вершин в творческом плавании.+1
Фарида Фануровна Иванова # 18 января 2014 в 19:50 +6
Красивая работа! Эта работа выполнена в технике рисования пластилином на картоне, требует от детей аккуратности, терпения, усидчивости. Здесь очень много мелких деталей, которые требуют особого усилия со стороны ребенка. а так как дети знают для кого они выполняют картину, то они будут более внимательны и аккуратны. Папам очень понравится, так как дети делая такую картину, вкладывали в неё свое тепло, добро. Обязательно предложу выполнить работу  своим ребятишкам в аналогичной технике. Спасибо! Голос!!!
Лилия Масагутова # 18 января 2014 в 19:59 +5
Замечательная картина получилась!!! Отличный подарок к празднику! Татьяна, спасибо за интересный мастер-класс!Творческих успехов!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 18 января 2014 в 20:41 +2
Дети любят работу с пластилином! А от такой работы они получат двойное удовольствие, а папочки тройное!!!! Мне очень Ваша идея понравилась, просто, но эффектно! молодец!
Тамара Буланкина # 18 января 2014 в 20:56 +2
Прекрасная идея подарка ! Сюжет выбран правильно, без множества мелких деталей, яркий. Разные способы нанесения пластилина помогут не только сделать выразительной работу, но и поддержат интерес детей в процессе выполнения открытки.Спасибо за подробный мастер- класс!
Светлана Александровна Фадеева # 18 января 2014 в 21:13 +2
Татьяна Владимировна, спасибо за мастер - класс, хорошая идея для подарка, а то перед праздником  проблема всегда встаёт, что с детьми сделать, одно и тоже не хочется, даже, если не Вашу открытку возьму, то  можно использовать эту технику. Она очень хорошо развивает мелкую моторику детей, поэтому работа будет актуальна и в 1- ом классе.
Елена Дмитриевна Кочетова # 18 января 2014 в 21:34 +2
Прекрасная работа! Интересная фактурная лодочка. А окантовка паруса  ооформлена декоративно,чтобы он выделился на фоне чуть голубоватого неба. Пано очень аккуратно выглядит. Хороший праздничный вариант!!!
Татьяна Лысенко # 18 января 2014 в 23:40 +1
Замечательная получилась картина. Очень интересная техника, а главное нравится детям и полезна для развития мелкой моторики детских пальчиков. Папам обязательно понравится.
Марина Печерица # 19 января 2014 в 10:26 +1
Бывает что работаю на группах и детей чтоб заинтересовать выполняю с ними разные поделки. Просматривая вашу работу, используемые приемы пластинографии, обязательно беру на заметку вашу идею. Не за горами  23 февраля а такой подарок будем приятным как для детей так и для родителей.
Лариса Савчук # 19 января 2014 в 10:31 +1
Замечательная картинка-кораблик в подарок на День Защитника Отечества!!! Спасибо за понятный, доступный мастер-класс!!!
Лариса Викторовна Борисова # 19 января 2014 в 12:05 +1
Не хочется повторятся, но работа,действительно, интересная, яркая, доступна в изготовлении детям!
Анна Викторовна Усанова # 19 января 2014 в 21:36 0
Ваш МК очень полезен, нужен и интересен, как мне, так и моим коллегам.
Развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, становлению речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.
Спасибо! Кораблик получился изумительный.  Удачи в конкурсе!
Оксана Владимировна Столь # 20 января 2014 в 06:45 +1
Мне тоже понравился МК, думаю и детям будет интересно сделать такой подарок к празднику!Спасибо за актуальный, доступный для детей  МК!
Наталья Владимировна Коренькова # 20 января 2014 в 13:41 +2
Последним штрихом к этой замечательной работе было бы небольшое изменение методической части оформления работы-формулирование цели и задач.Целью будет всегда существительное,то есть например - обучение,формироваНИЕ,а задачи это глаголы,например на АТЬ,то есть формировАТЬ,развивАТЬ  и так далее.Надеюсь понятно объяснила,и,надеюсь без обид.
И еще очень подробно об этом говорит Мила Владимировна Кузьмина в комментариях Приема работ на конкурс Лучшая методическая разработка.Удачи вам!
Людмила Трушкова # 20 января 2014 в 20:19 0
Развитие мелкой моторики руки с помощью воплошения замечательных пластилиновых идей  - здорово! Получить такой подарок папе- одно удовольствие! Спасибо за МК!
Наталия Арсентьевна Дробатун # 20 января 2014 в 20:38 0
Очаровательный кораблик!!Отличный подарок папе к 23 февраля.Спасибо за подробный мастер-класс.
Ирина Владимировна Григорьева # 20 января 2014 в 20:43 0
Хорошая работа. Материал будет полезен и педагогам и родителям. Аккуратно, понятно, доступно. Удачи!
Ольга Шахова # 21 января 2014 в 22:07 0
Татьяна Владимировна, огромное вам спасибо за Ваш МК. Как говорится,дорого яичко к Христову дню. Долго искала идею или картинку, чтобы сделать подарки папам.Но все что-то не то. Посмотрела Ваш МК -вот оно, то самое! Красиво, интересно, а главное доступно для моих деток. Еще раз спасибо.
Оксана Юрьевна Никитская # 22 января 2014 в 21:27 0
Татьяна, великолепная работа! Продуманное занятие, все цели достигнуты, папы будут очень рады! Жду новых работ!
Валентина Николаевна Мельникова # 24 января 2014 в 13:03 +1
Татьяна! Замечательный МК! Эстетично! Поставленные цели и задачи выполнены, работа выполнена в соединении разных техник: рисования и пластилинографии. Эта работа требует от детей аккуратности,  усидчивости. Через эту работу мы помогаем  детям выразить свою любовь к родителям. С вашего позволения, возьму МК в свою копилочку, попробую сделать эту работу со своими воспитанниками. Дети вложат в неё свое тепло, добро и душу.  Спасибо! Голос!!!
Олеся Владимировна Петрова # 29 января 2014 в 22:00 0
Татьяна, эта пластилиновая чудесная картина, будет очень хорошим подарком. Вы умница!
Татьяна Сергеевна Ибрагимова # 31 января 2014 в 13:23 0
Соглашусь с коллегами, ваша работа очень хороший пример создания подарка к 23 февраля. Моему сыну три года и я никак не могла придумать, какой подарок сделать папе и дедушкам, теперь я знаю: именно ваш кораблик. Большое спасибо за МК
Наталия Генчева # 2 февраля 2014 в 16:33 0
Работа с пластилином очень полезна для детей, приносит много радости и удовольствия.Спасибо за МК и ваше творчество. Хочу вам посоветовать вместо слова "колбаска" использовать слова "жгутики, валики " или др.
Болдарева Юлия Александровна # 10 февраля 2014 в 19:49 0
Отличный подарок папам на 23 февраля.Дети любят лепить из пластилина, получая большое удовольствие.Я думаю и папы и дети будут довольны! Спасибо за идею! А вам желаю удачи!
Лариса Борисовна Лупачёва # 16 февраля 2014 в 20:16 0
Оченьь интересная поделка для пап на 23 февраля!. Смотрится очень эстетично и доступна для детей.
Оксана Сергеевна Манцигина # 5 апреля 2014 в 14:14 0
Очень интересный МК, отличный подарок на праздник
Елена Алексеевна Покидова # 6 февраля 2015 в 20:33 0
Спасибо за идею к празднику.У меня детки разновозрастной группы-думаю все справятся.МК-замечательный.