Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Полезные новогодние украшения для детского сада своими руками

Полезные новогодние украшения
Автор: Колесникова Снежана Анатольевна учитель-логопед МКДОУ «Никольский детский сад» посёлка 1-го отделения совхоза «Масловский» Воронежской области
Материал предназначен для логопедов, психологов и воспитателей
Цель: использование новогодних украшений в качестве дидактических материалов на логопедических занятиях
Задачи:
- изготовить тренажер для развития дыхания в виде снежинок
- использовать «ледяной купол» в качестве психологического компонента на занятиях
- развивать мелкую моторику с помощью самодельной елки и игрушек
Скоро новогодние праздники, и я тоже не смогла не украсить свой кабинет. Практически все украшения мы с ребятами используем на наших занятиях.
Например, снежинки, которые висят на входе в мой кабинет. Они служат нам для развития дыхания. Попасть на занятие и выйти с него, можно только подув на снежинку.

«Ледяной купол» - психологический элемент. В нём мы навсегда заморозили наше плохое настроение и все то, что нам мешает получать новые знания.

Елочка изготовлена тоже собственноручно из фанеры, обшитой искусственной замшей. Для придания объемности внутри находится синтепон. Сверху пришиты пуговицы на ножках. Игрушки – результат работы цветного принтера и ламинатора. Это неплохой тренажер для развития мелкой моторики. Использовать его можно в процессе автоматизации и дифференциации звуков. На моих игрушках изображены слова-предметы.


Моим коллегам воспитателям очень понравился купол. Практически все они прошли сквозь него, чтобы оставить все свои неприятности в нем навсегда.
Мне кажется,очень удобно, когда украшения могут стать одновременно ещё и полезным пособием.

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя подвеска своими руками Гирлянда своими руками из полосок цветной бумаги Новогодние гирлянды из бумаги своими руками Мастер – класс «Домик из картона своими руками»
Что нужно знать родителям будущих первоклашек | Конспект логопедической НОД в подготовительной группе
Опубликовано: 3407 дней назад (25 декабря 2014)
Просмотров: 2736
+19
Голосов: 21
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 декабря 2014 в 21:47 +2
Снежана Анатольевна, спасибо за приглашение познакомиться с творческими идеями для создания новогодних украшений, которые не только украсят интерьер, но и некоторые будут также полезны как дидактический материал. Мне бы хотелось обратить ваше внимание на тот момент, что в публикации обязательно необходимо указать автора и место работы, и безусловно указать для какой аудитории предназначается ваш материал. У вас есть время всё отредактировать и убрать лишний значок от редактирования. Желаю вам успехов и поздравляю вас с наступающим Новым годом!
С уважением, Т.Н.
Снежана Анатольевна Колесникова # 25 декабря 2014 в 22:01 +3
Татьяна Николаевна, спасибо за голос и добрые слова. Автора и аудиторию добавила, а вот значок убрать, к сожалению. не успела. Поздравляю и Вас с Наступающими праздниками!
Мария Аркадьевна Шишатова # 25 декабря 2014 в 22:14 +2
Здравствуйте Снежана Анатольевна! Хочу отметить с какой любовью и знанием своего дела вы украсили свой кабинет. Всегда отмечала, что логопеды не менее творческие люди чем люди с художественным образованием. Мало придумать что-то красивое, надо это грамотно обыграть. Очень понравился "ледяной купол"-воздушный, светлый, и правда, кажется зайдешь туда и останется весь негатив замороженный.
Лебяжий пух на землю стелется,
Снежинок вьется хоровод,
И всем немного в чудо вериться,
Когда приходит Новый год.
Пусть будет он счастливей прежнего
Мечты исполнить поспешит.
И пусть хороводы снежные
Удачу вам наворожит!
Снежана Анатольевна Колесникова # 26 декабря 2014 в 13:14 +1
Большое спасибо за добрые слова!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 25 декабря 2014 в 23:30 +3
Добрый вечер, Снежана Анатольевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией полезные новогодние украшения. Идея замечательная. Мой вам совет не уходите с сайта сразу после публикации. Вам даётся 3 часа на редактирование дождитесь хотя бы 3 комментария, чтоб можно было все исправить. И просматривайте публикацию после публикации ее в блоге. Рекомендую вам убрать не нужный значок, который выскочил после публикации.Полезные новогодние украшения
[/b]
Автор:
Желаю вам удачи в редактировании. И примите мой голос за вашу идею.
Снежана Анатольевна Колесникова # 26 декабря 2014 в 13:17 +2
Галина Евгеньевна, спасибо,что откликнулись на приглашение. Ненужный значок убрать не смогла почему то.А ждать комментариев не было времени, все друзья к тому времени сайт покинули. Следующий раз загружать работу буду чуть раньше. Спасибо за голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 декабря 2014 в 21:04 +3
Здравствуйте такое тоже бывает, не расстраивайтесь. С наступающим Новым годом.
Ирина Михайловна Редикульцева # 26 декабря 2014 в 10:46 +2
Снежана Анатольевна , добрый день!Очень интересная задумка изготовления такого снежного купола- пригодится как детям, так и учителям для психологической разгрузки. Со снежинками Вы тоже постарались, на первый взгляд совершенно обычные снежинки, но Вы умело их применили для своей профессиональной деятельности. Голос
Снежана Анатольевна Колесникова # 26 декабря 2014 в 13:19 +1
Ирина Михайловна, спасибо, что познакомились с моим материалом.А по поводу купола - вы правы. Сегодня 4 воспитателя приходили ко мне для получения релакса.
Галина Васильевна Егорова # 26 декабря 2014 в 15:09 +1
Спасибо за приглашение! С интересом посмотрела вашу работу. Ваши новогодние украшения выполнены с душой и теплотой сердца. Пройдя через такой купол, может сработать самовнушение и тогда все проблемы действительно обойдут стороной. Выполнение таких украшений поможет снять напряжение, развить творческие способности, пофантазировать. Предновогодняя суета - это ожидание чего-то нового, доброго и светлого! Я думаю, что сам купол можно использовать не только на Новый год, но и просто для психологической помощи. Голосую.
Галина Николаевна Долидзе # 26 декабря 2014 в 21:12 0
Снежана Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение! Замечательные идеи Вы нам представили! Очень понравился "Ледяной купол" Это надо взять на вооружение.Желаю Вам творческих успехов!
Снежана Анатольевна Колесникова # 27 декабря 2014 в 07:32 0
Спасибо!
Ирина Александровна Подольская # 27 декабря 2014 в 18:19 0
Добрый вечер, Снежана Анатольевна. Спасибо за приглашение и спасибо, что поделились идеями. Все просто, поэтому все, кого заинтересует ваша идея, легко смогут повторить. Особенно понравились снежинки. Подобную дыхательную разминку можно проводить не только в группе, но и в школе в младшем звене и 5 классе. В 5-м классе изучается "Фонетика", поэтому и гимнастику можно провести, и наблюдения за звуками. Купол - хорошо придумали. Да, всем надо где-нибудь "морозить" плохое настроение. Такое чудо надо повесить на входе в учительскую и бухгалтерию)). Помните мальтфильм про Машу, она говорит: "Кашу! Кашу!", а мы говорим: "Ещё, ещё идей!" Творческих успехов. С наступающим Новым годом. С уважением ИА
Снежана Анатольевна Колесникова # 28 декабря 2014 в 20:32 0
Огромное спасибо за добрые слова! И Вас с наступающими праздниками!
Людмила Витальевна Карачева # 27 декабря 2014 в 18:46 0
Добрый вечер, Снежана Анатольевна. Очень интересная идея с куполом! У нас в школе просто ужасно не дружный коллектив! Постоянно какие разборки не довольства! Вот я на новогодний огонёк в школе изготовлю такой купол и пропущу через него весь коллектив - ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ НЕГАТИВА!!!!! СПАСИБО ЗА ОРИГИНАЛЬНУЮ ИДЕЮ!!!!!
Любовь Георгиевна Фриму # 28 декабря 2014 в 13:17 0
Здравствуйте, Снежана Анатольевна! Спасибо большое за приглашение! Мне тоже очень понравился купол. Как бы хотелось, чтобы он был волшебным! В нашем жестоком мире он необходим!
Раиса Владимировна Коломыцева # 28 декабря 2014 в 13:25 0
Добрый день, Снежана Анатольевна! Хорошие задумки с куполом и снежинками вы подготовили для нашего внимания. Ваша новогодняя ёлочка тоже заслуживает интереса, игрушки имеют свою ценность. Особенно, конечно, понравился купол, весь негатив можно там заморозить. Здорово, мой голос +1, желаю удачи! v
Наталья Юрьевна Селезнева # 28 декабря 2014 в 14:26 0
Здравствуйте. В Новый год всегда хочется волшебства и разнообразия. Как приятно находить новый замечательные идеи для оформления помещений, удивлять коллег и детей. Спасибо Вам за идеи.
Вера Александровна Орехова # 28 декабря 2014 в 17:20 0
Снежана Анатольевна, с интересом познакомилась с Вашей публикацией. Сколько же идей использования новогодних украшений в качестве дидактических материалов на логопедических занятиях Вы предложили. Думаю публикация заинтересует многих педагогов. Мне очень понравился ледяной купол. Очень красиво.
Примите мой голос +1.
Желаю творческих успехов!!!
Снежана Анатольевна Колесникова # 28 декабря 2014 в 20:36 0
Уважаемые коллеги!
Огромное всем вам спасибо, что нашли время познакомиться с моим материалам. Кстати, идею с куполом я подсмотрела именно на педкопилке, только задумка там была немного другая.
Всех Вас поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю счастья, здоровья и огромное количество идей в нашей работе!
Мила Кузьмина # 6 января 2015 в 00:32 0
Уважаемая Снежана Анатольевна, с большим интересом познакомилась с вашим материалом. Все новогодние идеи заслуживают внимания, так как они носят обучающий и развивающий характер. Поздравляю вас с наступающим Рождеством! Голосую! Удачи вам!
Инна Александровна Коваленко # 8 января 2015 в 09:10 0
Снежана Анатольевна, с удовольствием ознакомилась с вашим материалом. Мне очень понравились ваши идеи новогодних поделок, а главное их применение. Они не только красивые, но и очень полезные. Принимайте голос! Желаю творческих успехов!
Светлана Владимировна Бузмакова # 10 января 2015 в 20:00 0
Добрый вечер, Снежана Анатольевна. Материал очень полезный и интересный. Вы представили описание действительно ПОЛЕЗНЫЕ новогодние украшения. Мне очень понравились все идеи, но снежинки сделаю прямо сегодня. Сначала будут снежинки, потом капельки, потом цветочки, потом ягодки и т.д. Спасибо. Голосую.
Татьяна Владимировна Мельникова # 21 января 2015 в 19:15 0
Добрый вечер,Снежана Анатольевна! С удовольствием познакомилась с Вашим фоторепортажем украшения детского сада. Замечательные украшения! По фотографиям видно, что созданы они с большой любовью и детям наверняка очень понравились! Голосую! Спасибо за приглашение! С наступившим Новым годом!
Дилюза Мидхатовна Якшигулова # 21 февраля 2015 в 14:33 0
Добрый вечер Снежана Анатольевна! Прочитала ваш материал про новогодние украшения. Очень понравилась задумка со снежинками на входе в кабинет (обязательно воспользуюсь) и ваш купол. У нас в саду воспитатели делают уголки уединения в группе, а ваш купол еще один из вариантов где можно не только уединиться а и еще оставить все плохое настроение. Здорово, голосую
Анна Валерьевна Калмыкова # 21 февраля 2015 в 17:30 +1
Здравствуйте. Все новогодние идеи интересные. Очень понравилась идея с ледяным куполом. обязательно воспользуюсь Вашей идеей.Желаю удачи!
Анна Иванова # 27 февраля 2015 в 19:37 +1
Интересный материал вы подобрали, Снежана Анатольевна. Очень понравился купол. Ведь тут не только психологический момент, но и прекрасный легкий массаж от соприкосновения, а еще-замечательный тренажер для устранения страха клаустрафобии. Ведь это очень страшно-зайти в такое маленькое пространство. А благодаря прозрачным стенкам купола и возможности в любой момент выскочить, страх постепенно уйдет.
Катунян Лариса Степановна # 29 марта 2015 в 14:22 +1
От купола в восторге! Актуален и для взрослых и для детей!!! Обязательно возьму себе на заметку.. Елочка увы не впечатлила.. как то мрачновато выглядит..
Любовь Сергеевна Новоселова # 24 апреля 2015 в 13:16 +1
Снежана Анатольевна, с удовольствием ознакомилась с вашим материалом.С интересом посмотрела вашу работу. Ваши новогодние украшения выполнены с душой и теплотой сердца. Конечно, сейчас весна, но душа всегда просит праздника. Ваш материал - кладезь идей новогоднего оформления. Спасибо, мой голос №18.
Светлана Вячеславовна Клокова # 9 февраля 2016 в 14:18 +1
Такой купол сделать совсем не сложно, зато сколько позитивных эмоций вызывает у детей и взрослых! Хорошая, интересная идея.