Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в средней группе детского сада

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике, с помощью мятой бумаги "Мишаткины гости"
Автор: Колесникова Светлана Александровна.
Должность: Воспитатель. МКОУ «Березовская СОШ им героя Советского Союза Г. А. Рубцова» структурное подразделение МКДОУ Березовский детский сад ОРВ с. Березовка Аннинского района Воронежской области.
Описание: Материал предназначен для детей средней группы, но может быть использован и в других группах с небольшими изменениями.
Рисование мятой бумагой – очень интересная техника. Она проста в исполнении. Не требует больших материальных затрат. И в то же время способствует развитию фантазии и образного мышления у ребенка.
Цель: Освоение новой техники в рисовании.
Задачи: Развивать умение давать полный, содержательный ответ на вопросы, формировать творческое мышление, фантазию ребенка. Учить видеть силуэты и образы. Воспитывать любовь и интерес к природе.
Материалы и оборудование: Иллюстрации к сказке «Три медведя», бумага, гуашь, кисти, вода, посуда для разведения краски.

Ход занятия
Организационный момент:
Здравствуйте ребята, скажите, а вы любите сказки? (Да).
Тогда давайте отправимся в сказку! Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, в какую сказку мы сейчас отправимся.
Загадка
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя».)
Правильно, мы сегодня отправляемся в сказку «Три медведя».
Скажите, а как зовут героев этой сказки? - (Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)
Что же с ними произошло? (Совместный пересказ сказки по иллюстрациям).
Правильно, молодцы. А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку.
Папа был большой-большой. Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди.
А сынок малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Но давайте, и мы зайдем в гости к трем медведям. (Воспитатель показывает иллюстрацию празднично накрытого стола). Ого, да тут ждут гостей! Наверное, у Мишутки День рождения. Давайте подойдем к столу, возьмем краски, бумагу и нарисуем маленьких медвежат, гостей нашего Мишутки.
Ход работы
1) Сначала подготовим краску. В маленькие блюдца налить немного воды и постепенно добавлять кистью краску. Для этой цели лучше всего подойдет гуашь. Когда краска достигнет желаемой густоты, отставим ее в сторону.

2) Теперь подготовим комочки бумаги, которыми мы будем рисовать. Для этого лист чистой бумаги необходимо скомкать, чтобы из него получился маленький шарик. Шарики могут быть разных размеров, соответственно и отпечатки будут разные.

3) Приступаем к работе. Обмакиваем большой комочек в краску, даем стечь лишней воде, затем примакиванием оставляем след на бумаге.



4) Остается только оформить бесформенные пятна в законченный рисунок. Кисточкой можно обвести рисунок по контуру. Нарисовать лицо глаза, рот, нос.

5) Можно дополнить дополнительными деталями солнышком, тучками, травой, деревьями. Вот наш рисунок и готов.




Успехов вам в творчестве.

Рекомендуем посмотреть:

Советы родителям юных художников Коты. Урок рисования для детей Аппликация к 8 марта для старшей группы детского сада Техника рисования мятой бумагой

Похожие статьи:

Как развивать творческие способности ребёнка

Рисование осенних листьев, 1-2 класс

Участник №26 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 мая по 5 сентября 2017 года
День Защитника Отечества. Сценарий утренника для средней группы ДОУ | Объёмная летняя аппликация своими руками для детского сада пошагово с фото. Подготовительная группа.
Опубликовано: 2442 дня назад (12 июля 2017)
Просмотров: 4495
+13
Голосов: 13
Светлана Николаевна Истраткина # 12 июля 2017 в 15:26 +3
Так мило!Мне кажется ребятишкам очень понравится ваше занятие, (они ведь очень любят что-то в этом роде)
Надежда Леонидовна Макарова # 12 июля 2017 в 15:35 +4
Спасибо за приглашение! Очень интересная техника рисования. С удовольствием голосую!
Ирина Николаевна Ступченко # 12 июля 2017 в 16:13 +4
Не знала подобной техники. Забавно! Результат отличный. Примите голос!
Наталья Александровна Виноградова # 12 июля 2017 в 18:01 +4
Светлана Александровна.спасибо большое.Интересная техника,мне понравилось.А как понравилась такая работа деткам,могу себе представить!!Удачи в работе!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 13 июля 2017 в 03:32 +5
Добрый день,Светлана Александровна! Спасибо за приглашение в гости к Мишкам! Вы познакомили нас с необычной и очень интересной техникой,я впервые о ней узнаю от Вас,мне очень понравилось!Действительно,она проста в исполнении,а сколько эмоций и восторга вызывает у ребятишек и способствует формированию творческого мышления!Вот в задачи я бы добавила еще одну-развитие мелкой моторики,ведь данная техника очень в этом направлении благодатна! Желаю Вам новых творческих достижений! Спасибо за идею! Голосую с удовольствием!
Светлана Александровна Колесникова # 13 июля 2017 в 07:31 +1
Спасибо большое за совет. Представляете, я сначала написала в задачи развитие мелкой моторики, а потом засомневалась и убрала. Теперь вижу, что напрасно убрала. Спасибо. Как же важны для меня комментарии в работе. Мне тут на рабочем месте совершенно не у кого спросить: "А как же сделать правильно, как лучше".
Ольга Рандина # 13 июля 2017 в 11:37 +6
Добрый день,Светлана Александровна! Интересный, грамотно оформленный мастер - класс по рисованию в нетрадиционной технике, с помощью мятой бумаги. Изобразительная деятельность одна из самых интересных видов детской деятельности. Она позволяет ребёнку выразить в рисунках свое отношение к окружающему миру и имеет большое значение для всестороннего развития детей, помогает раскрыть и обогатить его творческие способности. Рисование с использованием нетрадиционных материалов и нестандартных техник дает возможность развить творческие способности дошкольников. При содействии взрослых дети учатся мыслить, находить необычное применение обычным вещам, начинают экспериментировать и творить, у них возникают новые идеи, связанные с комбинированием разных материалов.
Ольга Рандина # 13 июля 2017 в 17:20 +6
Добрый день,Светлана Александровна! Интересный, грамотно оформленный мастер - класс по рисованию в нетрадиционной технике, с помощью мятой бумаги. Изобразительная деятельность одна из самых интересных видов детской деятельности. Она позволяет ребёнку выразить в рисунках свое отношение к окружающему миру и имеет большое значение для всестороннего развития детей, помогает раскрыть и обогатить его творческие способности. Рисование с использованием нетрадиционных материалов и нестандартных техник дает возможность развить творческие способности дошкольников. При содействии взрослых дети учатся мыслить, находить необычное применение обычным вещам, начинают экспериментировать и творить, у них возникают новые идеи, связанные с комбинированием разных материалов.
Татьяна Георгиевна Бибеева # 13 июля 2017 в 19:51 +6
Здравствуйте, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Всегда интересно увидеть что-то новенькое. На мой взгляд мастер - класс оформлен достаточно грамотно. Фотографии четкие и понятные, которые несомненно помогут провести занятие по рисованию в нетрадиционной технике. Одна из главных задач таких занятий конечно и является развитие мелкой моторики детишек. Добрый совет, по этому поводу вам уже дали. Теперь сомнений у вас не будет. Вот чем и хорош наш сайт, что мы всегда открыты для диалога и можем друг у друга чему-нибудь научиться. Мне остается лишь пожелать творческих успехов в работе. Удачи и мой голос. С уважением, Татьяна.
Раиса Владимировна Коломыцева # 13 июля 2017 в 20:25 +6
Добрый вечер, Светлана Александровна! Рисование нетрадиционным способом одно из увлекательнейших занятий детей и ваш материал тому подтверждение, голосую!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июля 2017 в 21:24 +5
Здравствуйте, Светлана Александровна. Спасибо за приглашение. Интересная техника рисования, хороший результат. Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Юрьевна Ручина # 14 июля 2017 в 17:19 +6
Здравствуйте, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей разработкой. Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике, с помощью мятой бумаги "Мишаткины гости" очень интересный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Марина Владимировна Носова # 19 августа 2017 в 16:35 +2
Впервые знакомлюсь с такой техникой выполнения рисунка. Подобный способ художественного творчества, несомненно, развивает воображение у детей. Ведь в этих мазках мятой бумагой необходимо рассмотреть очертания будущей картины. К тому же, способ совершенно не затратный по материалам.