Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сюжетно-ролевая игра «Банк» в подготовительной группе. Конспект

Конспект сюжетно-ролевой игры «Банк». Подготовительная группа
Цель: Совершенствование навыков сюжетно-ролевой игры путём расширения ориентирования детей в социальной жизни.
Задачи:
- обогащать содержание сюжетной игры детей на основе знакомства с явлениями социальной действительности и отношениями людей;
- учить воспроизводить в игре профессиональную трудовую деятельность сотрудников банка (управляющего, операциониста, консультанта) и действия клиентов;
- активизировать воображение на основе развития сюжета игры;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной игре, создать условия для самостоятельного выбора ребенком игровых действий: искать, принимать решения (на что тратить деньги, к какому работнику банка обратиться, как выстроить диалог);
- повышать самооценку ребенка через поиск сферы реализации в игре;
- развивать креативность через выдвижение ребенком собственных творческих идей (организация игрового пространства, привлечение атрибутов, других детей;
- развивать умение сотрудничать со сверстниками в игре;
- развивать самостоятельность и самоорганизацию в сюжетно – ролевой игре «Банк».
Предварительная работа:
Беседа с детьми на тему банковских услуг, для чего нужны банки, какую работу выполняют его сотрудники. Экскурсия с родителями в банк. Изготовление атрибутов для игры в банк (банкомат, сейф, игровые паспорта и деньги, терминалы и импровизированный компьютер). Разучивание стихов по теме.
Материал для занятия:
Для банкира: стол, стул, телефон, компьютер, папка с документами, печать, галстук-платок, бейдж, деньги разных стран, банкомат.
Для кассира: касса, сейф, аппарат для работы с пластиковыми карточками, папка для документации, галстук-платок, бейдж;
Для администратора: банкомат, калькулятор, галстук-платок, бейдж.
Для охранника: стол, стул, компьютер, телефон, бейдж.
Для клиентов банка: пластиковые карты, игровые денежные знаки, кошельки, квитанции, бейжики, бланки, сберегательные книжки, паспорта.
Терминал-банкомат из картона, детские денежные средства, игрушечные паспорта, буклеты с картинками и логотипом банка, бейджи, талоны, плакаты, игрушка «рация», 2 игрушечных компьютера, ключи, таблички с надписями,
Ход занятия
Воспитатель:
Скажите пожалуйста, куда отправляются взрослые, чтобы оплатить услуги,
взять кредит, сделать вклад, снять деньги?
Предполагаемый ответ детей (ПОД): Они идут в банк
Воспитатель: Конечно, в банк! Предлагаю вам сегодня побыть взрослыми и поиграть в банк!
Внимание! Сегодня в нашем городе открывается новый банк.
Для того, чтобы банк начал работу, подумайте и ответьте:
- Кто руководит банком?
- Какие сотрудники нужны для работы в банке?
- Что делает кассир в банке? (менеджер)
- Кто следит за порядком?
- Кто пользуется услугами банка (клиенты)
Работать в банке я хочу,
Эта работа не всем по плечу!
Нужно очень много знать:
Нужно деньги выдавать,
Нужно деньги принимать,
Оформлять кредиты,
С людьми не быть сердитым.
Нужно хорошо учиться,
Чтоб ни в чем не ошибиться.
Нет на работе свободной минутки —
Работа в банке — это не шутка!

Воспитатель: А как мы можем назвать свой игровой банк?
Воспитатель: Кто руководит банком?
Примерные ответы делей: банкир, директор банка.
Воспитатель: Кто берет оплату за услуги, открывает счёт?
Примерные ответы делей: кассир, оператор (закрепляем бейджи желающим детям)
Воспитатель: Кто встречает посетителей, следит за порядком в банке?
Примерные ответы делей: охранник (закрепляем бейдж)
Воспитатель: Кто пользуется услугами банка?
Примерные ответы делей: Клиенты

Воспитатель спрашивает, для чего нужны бейджи и паспорта, объясняет их необходимость.
Распределение ролей.
Затем воспитатель говорит о том, что в банк на работу требуются сотрудники.
Для распределения ролей сотрудников используется прием волшебный мешочек – детям предлагается достать из мешочка бейджи с изображением специальности.


Воспитатель: Кто хочет сегодня быть директором нашего банка?
(закрепляем бейдж с должностью одному из детей).

Банкир принимает сотрудников на работу и указывает рабочее место.
Банкир: Работники банка, займите свои рабочие места.

Оставшиеся дети получают роли клиентов и выбирают соответствующий реквизит – сумочки, атрибуты костюмов и паспорта. Дети занимают свои места – операторы садятся за столы, включают компьютер, охранник осматривает помещение, по рации сообщает, что всё в порядке. Садится у терминала.

Банкир: Внимание банк открывается ровно в 9 часов. (открывает двери банка).
Уважаемые клиенты банк открыт, проходите, пожалуйста.

Свободные игровые действия детей (предполагаемый сценарий)

Охранник ходит по залу с рацией и смотрит за порядком.
Диалог персонажей.
1-й Клиент: Здравствуйте.
Консультант - администратор: Здравствуйте,. Чем могу помочь?
1-й Клиент: Я хотел оплатить кредит
Консультант - администратор: Возьмите талон. Проходите, пожалуйста.
Талон А-4 окно №1

Заходит следующий клиент
Консультант - администратор: Здравствуйте. Чем могу помочь?
2-й Клиент: Мне нужно обменять валюту.
Талон У-5 окно №3

Менеджер - кассир: Здравствуйте. Какую операцию вы хотите совершить?
Дайте, пожалуйста, ваш паспорт. Сколько вы хотите, обменят?
2-й Клиент: Я хочу обменять 5000 рублей на доллары.
Менеджер - кассир: Распишитесь. Возьмите деньги. Приходите еще.
Директор: Кассир (называет по имени первого кассира, у вас – обеденный перерыв.
Менеджер - кассир: выключает компьютер, закрывает сейф и уходит на обед.
Консультант - администратор: Здравствуйте. Чем могу помочь?

3-й Клиент:
- Здравствуйте! Я хочу снять деньги, вот моя карточка.
Консультант - администратор: - Здравствуйте! Сколько будете снимать?
3-й Клиент:
- (Счет до 1000). Три тысячи рублей.

Банкомат (Вставьте карту, введите пин-код, выберите операцию, подождите, операция выполняется, заберите деньги, возьмите чек, заберите карту)

Клиент 3: Спасибо, до свидания!

Консультант - администратор: Здравствуйте, Чем могу помочь?
4-й клиент: (с коляской).
- Здравствуйте! Мне нужно заплатить за детский сад для старшего ребёнка.
Талона-5 окно № 3

Возвращается кассир 1.
Банкир: Кассир (называет по имени второго кассира) теперь перерыв – у вас.

Кассир 2 уходит на обед.
Менеджер - кассир: Назовите, пожалуйста, ФИО ребёнка. детский сад. Группу.
Сколько будете платить? (клиент называет сумму).
Менеджер - кассир: Возьмите, пожалуйста, квитанцию, всего вам доброго…
Консультант - администратор: Здравствуйте. Чем могу помочь?

5-й клиент:
- Здравствуйте! Мне нужно отправить деньги моей маме.
Талон С-3 окно №2

Менеджер - кассир:
Сколько? Назовите ФИО вашей мамы?
(клиент называет сумму).
Менеджер - кассир:
- Деньги отправлены. ваша мама скоро их получит.

5-й клиент:
- Спасибо.
Банкир: (обращаясь к зрителям): Уважаемые гости! Приходите в наш банк! У нас вы можете совершить любую операцию!

Банкир: Уважаемые сотрудники, рабочий день закончился. Прошу всех убрать свои рабочие места, уберите деньги и документы в сейф, выключите компьютеры. Всем спасибо. Можете идти домой.
Охранник: Прошу всех сдать ключи.
Все сдают ключи, выходят.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе Сюжетно - ролевая игра для старших дошкольников Сюжетно-ролевая игра в ДОУ в старшей-подготовительной группе. Поликлиника Сюжетно - ролевая игра для детей подготовительной группы. Спортивный клуб
Беседа на «День музеев» для детей старшего дошкольного возраста | Готовность к школе. Консультация для родителей в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 572 дня назад (30 апреля 2023)
Просмотров: 1693
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!