Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка-притча для детей 8-12 лет. Подарок на Рождество

Рождественская сказка для младших школьников

Автор: Шевченко Светлана Алексеевна, воспитатель ГКОУ РО школы-интерната VIII вида п. Орловского.
Описание: материал предназначен для детей младшего и среднего школьного возраста, воспитателей, родителей.
Назначение: для чтения детям, возможно использовать на воспитательном занятии.
Цель: Воспитание милосердия, чувства любви и доброты к матери через сказку- притчу.
Задачи:
* Познакомить детей с понятиями: милосердие, сострадание, чувство долга;
* Обогащать и расширять словарный запас;
* Учить любви и доброму отношению к родным и близким;
* Формировать у детей умение слушать, сопереживать, анализировать поступки героев.
Сказка - притча.
В одном городе жила- была семья - мама и мальчик. Мама очень любила своего сыночка, она отдавала ему всю свою любовь и ласку. Заботилась, чтобы он был здоровым и ни в чем не нуждался, берегла его от горестей и печалей. Целуя каждый вечер сына перед сном, она говорила: «Пусть Ангел тебя хранит, я люблю тебя и буду любить вечно!». Мальчик ей отвечал: - « Я тоже люблю тебя мама, и я всегда буду с тобой!».

Прошло много чудесных лет, мама дарила на каждое Рождество сыну пряник, который пекла сама и игрушку и добавляла: « Мой самый лучший подарок - ты и больше мне ничего не надо!»
Время шло. Её единственный сын, любимый мальчик вырос и уехал далеко, он забыл своё обещание быть рядом с мамой. Он выучился, стал зарабатывать хорошие деньги, построил красивый дом, у него были дорогие машины и вкусная еда. Он забыл о матери, которая не знала, как жить в одиночестве и что ждёт её завтра.
Время шло, за весной пришло лето, за ним - осень, а за осенью наступила зима. Все готовились к чудесному и волшебному празднику Рождества. Из окон домов звучала музыка и неслись ароматы ванили, имбиря и корицы, а в магазинах толпились люди, скупая подарки, игрушки и сладости.
Старая одинокая мать сидела у окна, держала бережно в руках единственную открытку от любимого сына, которую он прислал вскоре после своего отъезда и думала: «Прошло много лет и я ничего о тебе не знаю, сынок. Хранит ли тебя твой Ангел?... Где ты, как твоё здоровье, есть ли у тебя семья… Рождество- семейный праздник. Я люблю тебя и на Рождество , как всегда испекла пряник и жду, что ты постучишься в дверь, я обниму тебя, как когда-то давно….».

На другом краю света люди тоже готовились к Рождеству. Очень богатый мужчина тоже дарил своим детям подарки. Когда он дал подарок младшей дочери и та развернув коробочку и увидела, что у хрустального Ангела, который лежал на белой ватке, надломлено крыло. Богатый человек стал ругаться на продавцов, которые так неаккуратно упаковали подарок, что тот испортился, а его маленькая дочь сказала: «Папа, не сердись. Пусть тебя хранит Ангел, я тебя люблю и без этого подарка! Лучший мой подарок- это то, что ты с нами в Рождество!» И тут в голове мужчины, уже папы всплыла эта фраза, и слёзы навернулись на его глаза. Впервые за много лет он, глядя в глаза своей дочери, увидел, что они удивительно похожи на глаза другого дорогого, но забытого им человека - его матери. В его сознании пронеслись воспоминания, сердце его защемило и заболело от стыда и тоски.
Старая одинокая женщина почувствовала слабость и холод, казалось нет уже сил в её усталом тело. Она прилегла и закрыла глаза. Как наваждение её окутал сон.

Ей снилось, что снег залетел в комнату и закружился тая у печи, а у её кровати присел Ангел, взмахивая крыльями, вот только одно крыло его было перевязано…
- Что с тобой, Ангел?
-Я торопился к тебе с подарком на Рождество, боялся не успеть.
- Зачем мне подарки, если радоваться я совсем разучилась…
- Этот подарок будет самым дорогим для тебя.
Тут зазвенели колокольчики, зазвучала прекрасная музыка, зажглась на морозном небе первая звезда…
Женщина проснулась, её разбудил звонок в дверь.

С трудом встав, она пошла открыть, за дверями стоял хорошо одетый, красивый мужчина, а рядом маленькая девочка.
Это был тот, кого она так ждала. Тот, кого она не видела много лет, тот, кого не переставала любить ни на минуту и кто был дороже всех подарков на свете! Он держал за руку хорошенькую девочку, похожую на Ангела, в руках она держала хрустального Ангела с перевязанным крылом. «Бабушка, с Рождеством!»- сказала девочка. «Мама, я люблю тебя, пусть этот Ангел хранит тебя, а мы всегда будем рядом!»- сказал сын.
Берегите близких и помните, в Рождественскую ночь всегда происходит чудо! Ангелы всегда рядом! С Рождеством!!!

Рекомендуем посмотреть:

Восточная сказка о Рождестве для детей Рождественская сказка для учащихся начальной школы Фольклорный праздник в начальной школе. Рождество. Пришла Коляда История праздника Рождество для младших школьников

Похожие статьи:

Классный час для 6-7 класса на тему: Рождество

Рождественские гадания. Сценарий мероприятия

Стихи про Рождество Христово для детей 5-7 лет

Сценки на Рождество для детей воскресной школы

Про Рождество детям 5-7 лет

Сценарий праздничного представления к 8 Марта для 3-6 классов | Внеклассное занятие на тему: Весна, 5 класс
Опубликовано: 3308 дней назад (30 марта 2015)
Просмотров: 12436
Рубрика: Без рубрики
+20
Голосов: 20
Елена Сергеевна Круглова # 30 марта 2015 в 15:07 +3
Светлана Алексеевна! Какую добрую и поучительную сказку-притчу Вы разместили на сайте. Обязательно возьму себе на вооружение. Ведь в современном мире детям так мало говорят о милосердии, любви и доброте... Спасибо. С уважением, Круглова Е.С.
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 15:59 +3
Добрый день, Елена Сергеевна! Спасибо за первый комментарий, жаль, что Вы не поставили мне голос, это важно.В нашем мире очень мало внимания уделяется этим качествам, а без них жить сложно. Вам удачи и творческих успехов!
Наталья Будко # 30 марта 2015 в 16:24 +3
Светлана Алексеевна,очень поучительная, трогательная притча,я её прочитала на одном дыхании.Такие замечательные картинки,и как хорошо,что она заканчивается добром.Вы воспитываете любовь и милосердие к ближним,ведь порой в суматохе люди не успевают сказать важные слова человеку при жизни,и потом чувствуют вину всю оставшуюся жизнь.Всего вам доброго!Удачи!+1
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 17:00 +2
Добрый вечер, Наталья! Спасибо за хороший комментарий, хочется видеть в людях доброту, соучастие и милосердие.А воспитывать это всё в первую очередь необходимо в детях. Удачи и творческих идей!!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 30 марта 2015 в 17:13 +4
Здравствуйте Светлана Алексеевна! С большим удовольствием познакомилась с вашей сказкой-притча. Подарок на Рождество. Очень трогательна, поучительная с хорошим концом. К сожалению в жизни не всегда бывает такой хороший конец. Читая вашу сказку не смогла сдержать слезы и ком к горлу подошел. У меня соседка есть прямо из вашей сказки и мне очень хочется, чтоб ее сын приехал к ней. Может когда нибудь это случится, лишь бы бабушка дожила. Хорошие подобраны иллюстрации к сказке.Спасибо вам за приглашение. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 17:32 +3
Добрый вечер, Галина Евгеньевна! Да, все сказки берутся из жизни, а жизнь порой преподносит такие сюрпризы... Спасибо Вам, за комментарий, голос и пожелания! Удачи Вам!
Марина Викторовна Алябьева # 30 марта 2015 в 17:41 +2
Светлана Алексеевна ВАША притча-сказка по содержанию выше всяческих похвал! В ней заложены самые святые чувства любви к ближнему! Вызвала бурю эмоций, обязательно беру к себе в закладки, дети из моего творческого объединения с большим желанием и интересом познакомились и я думаю, ваша истина оставит неотразимый, глубокий след в сердцах ребят!
Спасибо Вам!
Примите заслуженый голос! +1
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 18:06 +2
Добрый вечер, Марина Викторовна! Спасибо за комментарий к моей сказке-притче, я сама когда перечитываю её, ком в горле. Хочу, чтобы люди чаще задумывались над подобными вещами. Спасибо за голос! Удачи!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 30 марта 2015 в 17:43 +3
Светлана Алексеевна, читала со слезами на глазах, как же трогательно и в тоже время поучительно. Мне очень понравилась предложенная вам сказка-притча, и как же хочется, чтобы в жизни всё заканчивалось как и у вас хеппи эндом. Единственное по оформлению, несколько картинок не соответствуют по размерам, которые прописаны в требованиях Портала. Желаю вам успехов! Спасибо за приглашение и возможность познакомиться с материалом!+1
С уважением, Т.Н.
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 18:11 +3
Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Спасибо, что не оставили моё приглашение без внимания и почитали сказку-притчу. Да, есть небольшие недочеты, но картинки такие, что равнодушным не останешься,вот и вставила... Спасибо за пожелания и голос! Вам удачи!
Вероника Дмитриевна Кузнецова # 30 марта 2015 в 18:17 +3
Очень интересная сказка притча у вас получилась. Вызывает бурю эмоций и начинаешь анализивовать свои поступки по отношению к родителям. Им так мало надо от детей -лишь внимание. Спасибо за притчу. Вам мой голос.
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 19:05 +2
Добрый вечер, Вероника Дмитриевна! Спасибо за комментарий, Вы правильно поняли идею сказки и это хорошо, удачи Вам и успехов!
Валентина Валерьевна Антонова # 30 марта 2015 в 18:32 +1
очень интересная сказка.после прочтения эмоции зашкаливают!+1 голос за вас
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 19:02 +1
Спасибо, Валентина Валерьевна! Спасибо за колос, комментарий хотелось бы пообширнее... smile Удачи!!!
Ольга Третьякова # 30 марта 2015 в 18:53 +3
Хорошая добрая сказка... очень хочется чтоб она была реальностью для всех матерей, чтоб детки вырастая и обзаведясь своими семья любили и помнили своих родителей всегда...Рождество - праздник, дарящий надежду, надежду на спасение человечества и на открытый доступ к Богу.. об этом очень важно помнить)))
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 19:00 +3
Добрый вечер, Оленька! Спасибо за комментарий, Вы всё правильно поняли, в сказку верят взрослые и дети. Каждая сказка должна иметь хороший конец, а Рождественская история тем более. Удачи!!!
Наталья Владимировна Варшавская # 30 марта 2015 в 19:18 +3
Добрый вечер, Светлана Алексеевна! Прочитала Вашу замечательную притчу! Читала и плакала! Поучительно и трогательно! Просто нет слов! Обязательно прочитаю своим воспитанникам!Спасибо огромное за вечернее приглашение!Получила удовольствие от прочитанного! Молодцы и 1000 голосов Вам за такую публикацию!
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 19:38 +2
Добрый вечер, Наталья Владимировна! Спасибо за то, что почитали мою сказку-притчу и оставили комментарий.Да, я сама когда перечитываю сказку, ком в горле... Тема затронута больная. Спасибо за голос. Удачи и успехов!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 30 марта 2015 в 19:46 +2
Наталья Владимировна, здравствуйте! Спасибо за рождественскую сказку! Сказка получилась очень доброй, трогательной и поучительной. Прочла на одном дыхании! Желаю Вам творческих успехов! Спасибо еще раз за чудесную сказку!!! smile Голос!!! smile smile
Светлана Алексеевна Шевченко # 30 марта 2015 в 19:56 +2
Добрый вечер, Ираида Юрьевна! Спасибо за комментарий и за голос, моя сказка-притча трогает за душу, учит милосердию, доброте. Вам удачи и успехов!
Светлана Сабирзянова # 30 марта 2015 в 23:55 +1
Светлана Алексеевна, Ваша удивительная притча наводит на размышления. Думаю эта добрая сказка будет полезна не только детям... Спасибо.
Светлана Алексеевна Шевченко # 31 марта 2015 в 15:08 +1
Добрый день, Светлана! Спасибо за комментарий, притча действительно наводит на размышления. Удачи и успехов!
Лилия Масагутова # 31 марта 2015 в 04:24 +1
Здравствуйте, Светлана Алексеевна!Спасибо за замечательную притчу! Очень трогательно и поучительно!Примите мой голос. Желаю Вам творческих успехов!
Светлана Алексеевна Шевченко # 31 марта 2015 в 15:06 +1
Добрый день, Лилия! Спасибо за комментарий и за голос, желаю и Вам удачи и творческих успехов!
Рузанова Наталья Анатольевна # 31 марта 2015 в 09:18 +2
СПАСИБО!!! Тронуло до слёз... Желаю всего самого доброго для Вас и Ваших деток, в них наше счастье! Не знаю где поставить свой голос?
Светлана Алексеевна Шевченко # 31 марта 2015 в 15:04 +1
Добрый день, Наталья Анатольевна! Вы только зарегистрировались на сайте, разрешите дать Вам несколько советов: комментарии пишите более развёрнутые, анализируйте. А голос нужно ставить сверху, нажимая на зелёную стрелочку, точно так же повышается карма у других посетителей сайта. Удачи и успехов! smile
Елена Викторовна Прошина # 31 марта 2015 в 09:43 +1
Здравствуйте, Светлана Алексеевна.Замечательная поучительная история . Обязательно прочитаю её со своим сыном . Спасибо. От меня голос
Светлана Алексеевна Шевченко # 31 марта 2015 в 14:58 +2
Добрый день, Елена Викторовна! Да, нам всем необходимо чаще задумываться над такими вещами и прививать детям такие важные понятия, как милосердие, доброта...Спасибо за комментарий, голос. Удачи Вам и успехов!
Наталья Ивановна Симонова # 31 марта 2015 в 17:26 +2
Очень душевная и поучительная притча. Духовная культура ребёнка нуждается в постоянном и напряжённом усилии по осознанию вечных проблем человеческой жизни. Выполнению этой цели способствуют не только уроки, но и неформальное общение. Лучше понять себя ребятам, осознать свои поступки помогают беседы, где анализируются отрывки из литературы, публицистики. В этот ряд я бы поставила и вашу притчу. Светлана Алексеевна, вы смогли затронуть своим творчеством самые тонкие струнки нашей души, а я уверена, что и ребята не остались равнодушными после прочтения.Чтобы ребёнок поднялся на одну ступеньку выше в духовном развитии, необходимо и учителю, и воспитателю подняться на эту ступеньку уже сегодня. Спасибо, за вашу трогательную работу.
С уважением, Наталья Ивановна
Светлана Алексеевна Шевченко # 1 апреля 2015 в 18:06 +1
Добрый вечер, Наталья Ивановна! Спасибо Вам, что нашли время почитать притчу, оставить комментарий, струны души необходимо упражнять как и мышцы. Моя сказка послужила таким рычажком. Удачи!
Наталья Ивановна Симонова # 31 марта 2015 в 17:26 +2
Очень душевная и поучительная притча. Духовная культура ребёнка нуждается в постоянном и напряжённом усилии по осознанию вечных проблем человеческой жизни. Выполнению этой цели способствуют не только уроки, но и неформальное общение. Лучше понять себя ребятам, осознать свои поступки помогают беседы, где анализируются отрывки из литературы, публицистики. В этот ряд я бы поставила и вашу притчу. Светлана Алексеевна, вы смогли затронуть своим творчеством самые тонкие струнки нашей души, а я уверена, что и ребята не остались равнодушными после прочтения.Чтобы ребёнок поднялся на одну ступеньку выше в духовном развитии, необходимо и учителю, и воспитателю подняться на эту ступеньку уже сегодня. Спасибо, за вашу трогательную работу.
С уважением, Наталья Ивановна
Татьяна Галютина # 1 апреля 2015 в 10:33 +2
Спасибо за трогательную и душевную притчу!Ком в горле,слезы на глазах.У матери всегда болит сердце за своих детей-как они,что с ними?Ваша притча наталкивает на размышления...Родных надо беречь,любить и помнить о них пока они с нами,иначе,к сожалению,будет поздно.+1
Светлана Алексеевна Шевченко # 1 апреля 2015 в 18:02 +2
Добрый вечер, Татьяна Вы всё правильно поняли, да, надо любить и беречь близких пока они рядом... Спасибо за комментарий и за голос. Удачи!
Татьяна Петровна Цуканова # 1 апреля 2015 в 17:07 +2
Добрый вечер, Светлана Алексеевна! ВАША притча-сказка вызвала бурю эмоций! (я думала, что одна плачу, но не только меня затронуло за живое Ваше творчество!) Притча по содержанию выше всяческих похвал! В ней заложены самые святые чувства любви к ближнему! Действительно наводит на размышления. Спасибо! Мой голос С уважением Т.П.
Светлана Алексеевна Шевченко # 1 апреля 2015 в 17:57 +2
Добрый вечер, Татьяна Петровна! Спасибо за такой тёплый, прочувствованный комментарий.Я тоже плачу, когда дочитываю до середины, как-то даже щемит... Большое спасибо за голос. Удачи и успехов!
Светлана Викторовна Чернышова # 1 апреля 2015 в 22:56 +1
Доброе время суток, Светлана Алексеевна! Спасибо за приглашение в гости, с удовольствием прочла Вашу сказку-притчу, очень трогательная, милосердная, добрая, как и положено сказке с хорошим концовкой, и поучительная история!
Голосую! Удачи!
Светлана Алексеевна Шевченко # 1 апреля 2015 в 23:11 0
Добрый вечер, Светлана Викторовна! Спасибо, что приняли приглашение и почитали сказку-притчу. Да, идея в ней именно о таких качествах, как милосердие, доброта... Хочется, чтобы всегда добро побеждало зло, черствость и другие человеческие пороки и воспитывать их необходимо с детства. Вам удачи и успехов!!!
Елена Солдатова # 2 апреля 2015 в 06:29 +1
Светлана Алексеевна,очень поучительная, трогательная притча,я её прочитала на одном дыхании.Такие замечательные картинки,и как хорошо,что она заканчивается добром.Вы воспитываете любовь и милосердие к ближним,ведь порой в суматохе люди не успевают сказать важные слова человеку при жизни,и потом чувствуют вину всю оставшуюся жизнь.Всего вам доброго!Удачи!+1
Светлана Алексеевна Шевченко # 2 апреля 2015 в 19:53 0
Добрый вечер, Елена! Очень приятно, что Вы нашли время почитать мою сказку-притчу, в детях необходимо воспитывать доброту и чуткость.Спасибо Вам за комментарий и за голос. Удачи и успехов Вам!
Ирина Викторовна Бестик # 20 апреля 2015 в 06:59 0
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Спасибо за приглашение! С большим удовольствием прочитала вашу волшебную рождественскую сказку- притчу. Очень поучительна притча, которая учит людей добру и чуткости, умению сопереживать и относится к своим близким с трепетом и душевным теплом. Надо воспитывать наше молодое поколение на таких поучительных сказках, чтобы дети после прочтения задумались и поменяли свое отношение к близким, стали духовно обогащаться. Примите голос.
Светлана Алексеевна Шевченко # 20 апреля 2015 в 21:35 0
Добрый вечер, Ирина Викторовна! Спасибо, что почитали мою сказку, оставили комментарий и проголосовали, очень рада, что Вам понравилось. Удачи Вам и успехов!
Инна Александровна Егорова # 23 апреля 2015 в 07:57 +1
Светлана Алексеевна с интересом прочитала Вашу сказку-притчу "Подарок на Рождество". Очень поучительная притча. Только случай помог сыну вспомнить о матери, вокруг него были люди, но не было места для одного родного человека.Сказка, которая похожа на быль.
Голосую.+1
Игорь Владимирович Грушевский # 4 июня 2015 в 01:44 +1
Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Спасибо за чудесную сказку!!! Очень понравилась!!! И правда, почему люди порой забывают своих родителей? Особенно в наш век мобильных телефонов и интернета? Голос!
Светлана Алексеевна Шевченко # 28 ноября 2015 в 20:37 0
Добрый вечер, Игорь Владимирович! Вот открыла свои разработки и увидела Ваш комментарий. В наш сверхмобильный век люди перестали общаться в живую, проще отправить смску... Вот от такого "тесного" общения между близкими людьми и появляются былины.Спасибо за внимание, удачи!
Галина Васильевна Аникеева # 12 ноября 2017 в 09:38 0
Примите мой голос! Очень понравилось. Приглашаю вас оценить мой Рождественский сценарий и мастер-класс.