Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Формирование здоровьесберегающей среды в ДОУ в соответствии с ФГОС

Формирование здоровьесберегающей среды в детском саду
Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе. Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. Цель здоровьесберегающих технологий, используемых в ДОУ – обеспечить дошкольнику высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

Одной из главных целей работы нашего дошкольного учреждения является сохранение и укрепление здоровья воспитанников путем создания здоровьесберегающей среды в детском саду. Комплексный подход к оздоровительной работе включает в себя: рациональный режим дня с учетом особенностей детей разных возрастных групп; создание условий детского сада; полноценное питание детей.

В нашем дошкольном учреждении мы стараемся создать все возможные условия для организации здоровьесберегающего процесса воспитания и развития детей. Работа осуществляется комплексно, в течение всего дня и с участием воспитателя, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя.

Являясь участниками этого общего процесса, уделяем особое внимание обучению дошкольников основным движениям и навыкам здорового образа жизни. Применяем на практике внедрение различных методов и приемов для создания среды здоровьесберегающего процесса:

Ежедневная утренняя гимнастика – с мая по сентябрь на свежем воздухе.

Динамические паузы, которые проводятся во время занятий, по мере утомляемости детей. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия.

Подвижные и спортивные игры – как часть физкультурного занятия, на прогулке; в групповой комнате – малоподвижные игры.

Релаксация проводится воспитателями с использованием спокойной классической музыки, звуков природы.

Пальчиковая гимнастика. Проводится с младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно. Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любое время, а так же во время занятий.

Гимнастика для глаз. Ежедневно по 3-5 минут в любое свободное время и во время занятий, чтобы снять зрительную нагрузку у детей. Дыхательная гимнастика используется в различных формах физкультурно-оздоровительной работы, на физ. минутках во время занятий и после сна, во время гимнастики.

Бодрящая гимнастика. Ежедневно, после дневного сна, 5-10 минут. Форма проведения различна: упражнения и массаж на кроватках, ходьба по ребристым дощечкам и пуговицам.

Физкультурные занятия проводятся в хорошо проветренном помещении 2 раза в неделю в спортивном зале и 1 раз в неделю на прогулке.

Занятия по валеологии для детей и родителей в качестве познавательного развития. Детям очень нравятся «Уроки Айболита». На эти занятия к детям приходит Доктор Айболит и учит заботиться о своем здоровье, знакомит со способами профилактики простудных заболеваний и т.д.

Дополнительно используем различные методы закаливания: умывание холодной водой после дневного сна и босохождение после дневного сна. Проведение консультаций и бесед с родителями по поводу: профилактики болезней, соблюдения личной гигиены, пользе дополнительных прогулок. Освещаем эти вопросы и на родительских собраниях.

Таким образом, создание в работе дошкольного учреждения здоровьесберегабщей среды повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует целостные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное развитие. Поставленные цели успешно реализуются на практике.

Рекомендуем посмотреть:

Осеннее спортивное развлечение в детском саду. Средняя группа Дорожка здоровья для ребёнка своими руками Оздоровительно - профилактическое занятие в старшей группе детского сада Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ
Без игры нет детства. Консультация для родителей | Консультация для воспитателей. Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ
Опубликовано: 1288 дней назад (15 октября 2020)
Просмотров: 1498
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!