Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о непослушных гусятах для детей 5-8 лет

Сказка о непослушных гусятах.

Сказка рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Её могут использовать для внекласного чтения воспитатели, учителя начальных классов, родители.
Цель:
Формирование у детей осознанного выполнения правил безопасного поведения в социуме.
Задачи:
- учить соблюдать элементарные правила безопасности при помощи сказочных героев;
-расширять представления у детей о некоторых видах опасных ситуаций, о способах их предупреждения;
-пробудить осознанное стремление не навредить своему здоровью.

На одной большой ферме жили-были два братца-гусёнка: белый и серый. Жили они очень дружно и дружили с курочками,,индюками и козочками и коровами.
Однажды солнечным летним днём говорит серый гусёнок белому:«Мы живём на ферме очень давно,но до сих пор не были за оградой. Давай сегодня уйдём с фермы, пойдём гулять по лугам по горам.»
Белый гусёнок ответил: «Согласен! Пора нам мир посмотреть, себя показать!»
И отправились два братца за околицу,ничего никому не сказав.
Идут они дорогами нехоженными, да приговаривают: «До чего же здесь хорошо, новые места посмотрим, друзей заведём!» Так шли они и смотрели по сторонам, охали и ахали, и не заметили как вышли за деревню. Перед ними распахнули просторы полянка да лужайки. Братья наелись свежей травки. Вдали виднелась река. Добрели они до речки. Напились чистой водицы.
«Красота!»,-сказали гусята направляясь дальше по мостику через речку, чтобы посмотреть кто там живёт. Шли они долго, пришли к лесу. Интересно стало гусятам –что это за лес такой и кто в нём живет. Ведь они много раз слышали рассказ своей бабушки о дремучем лесе.
Вот зашли братья в лес и попали на тропинку, которая завела в самую чащу леса. Огромные дубы раскинули свои ветви, берёзы росли часто, а трава была густая и высокая. «Так вот ты какой лес!»,- воскликнули гусята еле выглядывая из травы. Так они брели и сбились с тропинки.
Тогда серый гусёнок говорит белому: «Братец, а как мы отыщем дорогу домой? Здесь всё так запутано. Мы здесь пропадём и никто не найдёт нас, ведь мы ушли так далеко от нашей фермы.»
А тем временем темнело. На ферме начался переполох. Куда делись гусята? Ищут их и мама, и папа, и друзья. Но нигде гусят нет!
Вот снарядились животные на поиски пропавших братьев, вышли за околицу и направились за речку к тёмному лесу. Ходили-бродили они по лесу, звали гусят, громко аукали. Наконец папа-гусь услышал плач своих сыновей и пошёл им навстречу. Так и встретились все жители фермы. Обнимались, да приговаривали: «Зачем же вы из родного дома ушли? Да почему же вы никому не сказали?»
Гусята опустили глаза и отвечали: «Мы просто хотели посмотреть какая жизнь за пределами нашей фермы. Мы и не думали, что заблудимся. Простите нас, мы больше никогда не уйдём с фермы!»
Отправились животные домой большой дружной компанией. А гусята и вправду больше никогда без спроса за ограду не выходили.
А всем малышам наш совет- не ходите далеко из дома не предупредив своих родителей. Иначе можете попасть в беду и очень огорчить маму и папу.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для дошкольников 5-7 лет Сказка про пчелку для детей 5 - 8 лет Познавательная сказка про пчелку для детей 5 - 6 лет Сказка для детей 6-7 лет. Девочка - Зима
Участник №176 творческого конкурса для детей и педагогов «В гостях у сказки»
Декорированная пайетками бабочка для украшения интерьера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3323 дня назад (22 февраля 2015)
Просмотров: 4083
+5
Голосов: 5
Галина Васильевна Егорова # 22 февраля 2015 в 14:49 +2
Прочитала вашу сказку. Она интересна и поучительна. Через ее содержание дети делают вывод о том, как опасно ходить в незнакомые места и с незнакомыми людьми. Чтение сказок развивает воображение, память, внимание, усидчивость. Воспитывает доброту, умение сопереживать. Хорошо, что вы подобрали иллюстрацию к содержанию. Хочу вам посоветовать не ставить точку после темы. Подбирайте другое название, если уже заголовок так прописан. Например, Сказка для детей 6-12 лет. После автора добавляйте описание сказки. У вас вышла опечатка в запятых и дружили с курочками,,. В этом предложении нужно разобраться со знаками препинания. Много союзов и, но нет запятых. Сама сказка и ее замысел мне понравились. Голосую.
Светлана Германовна Куриневская # 22 февраля 2015 в 17:40 +1
Спасибо большое!Подскажите пожалуйста,изменить я сейчас могу или уже нет.Гляжу налепила ошибок.
Гульназ Талгатовна Гильманова # 22 февраля 2015 в 16:35 +1
Светлана Германовна, я тоже согласна с Галиной по поводу знаков препинаний и заголовка. Сказка получилась поучительная и подходит для чтения детям младшего и старшего дошкольного возраста.+1
Светлана Германовна Куриневская # 22 февраля 2015 в 17:41 +1
Спасибо большое!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 22 февраля 2015 в 17:19 +1
Здравствуйте, Светлана Германовна.Интересная и познавательная сказка.Есть ряд воспитательных моментов. Наглядное и динамичное иллюстрирование.Это помогает лучшему восприятию детьми сюжета. Обратите внимание на замечания Галины Васильевны при публикации новых работ. Желаю Вам новых творческих успехов. scratch
Светлана Германовна Куриневская # 22 февраля 2015 в 17:41 0
Спасибо!
Ольга Михайловна Подгорных # 23 февраля 2015 в 06:14 0
поучительная, познавательная и увлекательная сказка!+1
Светлана Германовна Куриневская # 23 февраля 2015 в 11:29 0
Спасибо большое!
Вера Николаевна Кузнецова # 6 апреля 2015 в 14:22 0
Очень понравилась сказка, а также рисунок по её содержанию. Хотелось бы, чтобы дети не были пассивными слушателями, а максимально участвовали в этом. Потому что тема безопасности актуальна, своевременна и важна. Но при этом в дошкольном возрасте для лучшего усвоения детьми норм и правил поведения часто приходится прибегать к литературным произведениям, в частности, сказкам. Вы молодец! Голосую за Вас!