Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Прихватка обезьянка в технике ковроткачества. Мастер-класс с пошаговыми фото

Прихватка обезьянка в технике ковроткачества
Автор: Жучкова Светлана Игоревна, ГБДОУ ЦРР детский сад №72 Фрунзенского района, города Санкт-Петербурга
Описание материала: данный материал будет интересен педагогам, родителям, школьникам и всем кому нравится создавать поделки своими руками.
Назначение: создание поделок по различной тематике
Цель: изготовление подарка
Задачи:
Обучающие: формирование умений и навыков в изготовлении поделок в технике ковроткачество.
Развивающие: развитие внимания, творческих способностей и эстетического вкуса, мелкой моторики и глазомера.

Для работы нам потребуется:
1. Деревянная рама 70*70
2. Леска
3. Игла для ковровой техники
4. Цветные нитки для ковроткачества
5. Мешковина или любая ткань плотного плетения
6. Гвозди
7. Молоток
8. Черный маркер
9. Х/б нить и иголка

Приступаем к работе
Натягиваем мешковину на раму, прибивая гвоздями

Рисуем маркером обезьянку на одной стороне рукавички, а на другой стороне - 2016

Рабочая нить заправляется в иглу для ковровой техники при мощи лески. Заведите леску внутрь иглы и выведите с другой стороны. Введите нить в леску, потяните леску назад, пока нить не появится из кончика иглы. Выньте нить из лески.





Проткните изнаночную сторону ткани иглой до упора корпуса (при работе срез на конце иглы должен быть повернут к вам). Следите за тем чтобы нить в игле ходила свободно. для этого необходимо периодически подтягивать нить из клубка. Потяните иглу на верх, оставляя петлю внизу работы с лицевой стороны. Нельзя при работе приподнимать иглу над материалом, она должна скользить по ткани. Переместите иглу следующего стежка, не отрывая кончик иглы от ткани.


Сначала ткутся мелкие детали, а затем крупные


При смене нитки, закрепляя нить нужно оставить хвостик около 2-3 см
Вырезаем работу с отступом в 2 -3 см

Затем загибаем края и закрепляем с помощью нитки с иголкой

Сшиваем части изделия

Внутрь пришивается подкладка.
Получаем вот такую замечательную прихватку.

Эта простая и уникальная техника поможет Вам создать красивые вещи своими руками:панно, коврики, сумочки, обучающие пособия, грелки на чайник и др.







Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя игрушка Обезьяна своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Символ года 2016 Обезьяна своими руками пошагово с фото Новогодняя Обезьяна своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Символ 2016 года игрушка - подвеска Обезьянка своими руками для детей 7-10 лет. Мастер-класс с пошаг

Похожие статьи:

Новогодняя обезьянка из бумаги своими руками

Опубликовано: 3016 дней назад (22 января 2016)
Просмотров: 1777
+8
Голосов: 10
Ольга Сергеевна Дьякова # 22 января 2016 в 17:54 +1
Светлана Игоревна,спасибо за приглашение! Вы просто рукодельница! Какая кропотливая и трудоёмкая работа! Но, зато действительно великолепный результат! Замечательный мастер-класс, позволяющий сделать памятный сувенир к Новому году. Все понятно рассказано и показано. Красивая и трудоемкая композиция в технике ковроткачества. Творчество и фантазия, трудолюбие и усердие! Желаю Вам успехов в работе и вдохновения! Примите мой голос!
Гульнара Михайловна Тузова # 22 января 2016 в 20:16 0
Очень интересная техника ковроткачества с помощью иглы-карандаша, впервые с этим сталкиваюсь, и результат превосходный. Мастер-класс представлен подробно и понятно, даже новичку не стоит большого труда изготовить подобную прихватку или другую вещь. Спасибо большое, Светлана Игоревна, за представленный опыт работы, непременно воспользуюсь, когда приобрету необходимые материалы. Примите мой голос.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 января 2016 в 21:10 0
Светлана Игоревна, Вы предоставили шикарные работы в технике ковроткачества! Все работы изумительны! Такая техника воспитывает трудолюбие, усердие, развивает фантазию и художественный вкус! Спасибо, что делитесь наработками! Творческих успехов и новых изюминок!
Александр Семенович Жбанов # 22 января 2016 в 21:18 +4
Здравствуйте, Светлана Игоревна! С интересной техникой работы Вы знакомите коллег, спасибо Вам! Действительно результат впечатляет. Как начинающему пользователю сайта, мне хотелось бы высказать некоторые пожелания относительно Вашего мастер-класса. Оформление материала нужно начинать ФИО автора с должностью и местом работы. Обратите внимание на формулировку задач ( Формировать, развивать, воспитывать...). Для того, чтобы желающий смог повторить работу, необходимы шаблоны варежки, рисунок. Все этапы изготовления работы должны быть видны крупным планом и обращены к читателю. У Вас отчетливо видна рука, а не сама работа. Маленький совет- при натягивании холста попробуйте использовать строительный степлер, думаю, намного облегчите работу, без молотка, стука и безопаснее.
А в целом очень даже неплохо! Я поздравляю Вас с первой публикацией, желаю Вам удачи и голосую за Ваш труд!
Екатерина Андреевна Убеева # 23 января 2016 в 08:03 0
Не перестаю удивляться, сколько талантливых и увлеченных своим делом здесь людей!! замечательные работы у вас, Светлана Игоревна. Ковроткачество всегда интересовало меня. В детстве, помню, пользовались вилками, чтобы получались ровными ряды.В настоящее время, столько приспособлений облегчающих труд рукодельниц. Снова попробовать себя в ковроткачестве выпадает шанс )) приобрету эту чудо-ручку и попробую. Мой голос!!
Алла Ивановна Ефимова # 23 января 2016 в 21:20 0
Шикарная работа. Вы мастерица. Кропотливая работа, но результат радует.
Принимайте голос и удачи в работе на сайте.
Елена Викторовна Багрова # 24 января 2016 в 11:00 0
Здравствуйте, Светлана Игоревна!
Наверное, надо владеть определенной техникой, чтобы справиться с такой работой. Но вы мастерица! Прихватка-варежка в технике ковроткачества - прекрасный подарок любой хозяйке!
С дебютом! Спасибо! голос за умение ткать! Удачи!
С уважением!!!
Светлана Игоревна Жучкова # 26 января 2016 в 08:39 0
Есть такое высказывание:"Не так страшен ч.... как его малюют." Особые навыки не нужны.Только желание.
Ермакова Наталья Александровна # 24 января 2016 в 19:04 0
Здравствуйте, Светлана Игоревна!Поздравляю с первой публикацией на сайте! Замечательные получились прихватки! Весьма интересная техника, трудоёмкая, но результат того стоит, принимайте голос!
Ксения Алексеевна Круглова # 25 января 2016 в 13:43 0
очень красивая работа...трудоемкая, но доступная...я бы тоже попробовала такую технику, осталось за малым - приобрести нужную иглу...мой голос!!!
Светлана Игоревна Жучкова # 26 января 2016 в 08:34 0
Удачи во всех начинаниях.
Тамара Михайловна Лавренко # 27 января 2016 в 10:38 +1
Светлана Игоревна! Спасибо ,Вам, за такой чудесный мастер-класс! Мне очень хочется научиться делать такие изделия! Материал выложен с хорошим описанием процесса работы. Хорошо,что Вы так подробно написали вдевание нитки в иглу! Примите мой голос!