Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликации из пайеток для детей средней группы детского сада

Творчество малышей средней группы «Дружная семейка» - создание аппликаций из пайеток

Автор: Ефименко Светлана Николаевна, воспитатель логопедической группы МБДОУ д/с №18 "Алёнка" г.Сафоново.
Описание материала: уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию статью на педагогическую тематику.
Данный материал будет полезен для педагогов дошкольных учреждений, а также для родителей, воспитывающих талантливых деток.

Цель: знакомство с опытом развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Увидеть красоту в окружающем нас мире – это то, чему любой малыш учится постоянно, изо дня в день. А умение создавать красоту смело можно отнести в разряд чудесных личных открытий, без которых жизнь малыша скучна и неинтересна. Творчество необходимо для формирования гармонично развитой личности, без него невозможно становление современного человека. Вот поэтому, первостепенной задачей воспитателей является создание условий для творческого развития малышей. И одним из таких интересных и познавательных занятий стало для детей средней группы «Дружная семейка» - создание аппликаций из пайеток.
Детям всегда нравится все яркое и блестящее. До определенного возраста даже понятия «красивое» и «блестящее», в принципе, идентичны. И надо ли говорить в связи с этим, насколько современных малышей прельщают оригинальные аппликации из блесточек-пайеток? За этим увлекательным занятием даже самые озорные и непоседливые из них готовы проводить целые часы. Творчество малышей буквально затягивает. И это здорово!

Веселые красивые картинки из пайеток – они действительно восхитительны! А сложенные из маленьких блесток собственными руками, еще более ценны для маленького художника. Ведь для того, чтобы собрать это крохотное, а порой и не очень, чудо, надо приложить множество усилий, проявить сообразительность, усидчивость и, конечно, терпение.

Это очень важно для малыша – почувствовать, что можно самостоятельно сделать нечто по-настоящему привлекательное, вызывающее искренний восторг окружающих.
И каждая из таких картинок привлекательна по-своему!

Интересную для себя тему могут найти все дети из средней группы «Дружная семейка»– как девочки, так и мальчики. Особенно, если речь идет о каких-то, «мультяшных» сюжетах и героях.
Аппликация из пайеток - это ещё и превосходное занятие для подготовки ручек к письменности, развития мелкой моторики и других полезных навыков.

Едва завидев яркую коробочку с блестящими «чешуйками» содержимого, юный талантливый «дизайнер» не скроет своего восторга. И можете быть уверены – он настроен решительно! Поэтому, пока не закончит собирать блестящую красивую картинку, из-за стола не встанет.

Зато потом подарит вам настоящее – маленькое, но такое блестящее чудо! Аппликация из пайеток – это отличный подарок и прекрасная возможность порадовать своих родных, которые будут очень рады получить красивую картинку – тем более, что эту милую вещицу сделал для них лично любимый ребенок! Постарался – вложил силы, терпение, а также кусочек своей души.

Благодаря занятию с пайеточной аппликацией, ребенок совершенствует свое собственное чувство прекрасного, учится сочетаемости ярких оттенков, созданию абстрактных образов из конкретных материалов. Детские психологи уверены, что такие качества жизненно важны для малыша на всем пути его развития.

Рекомендуем посмотреть:

Панно: Бабочка на цветке в технике мозаики из пайеток. Мастер-класс с пошаговым фото Панно Такса из пайеток. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно с совами из пайеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Как сделать цветочный шар для декора | Творческая встреча дошкольников с поэтессой Натальей Поздиновой
Опубликовано: 3098 дней назад (27 октября 2015)
Просмотров: 2921
+10
Голосов: 10
Liusiya # 27 октября 2015 в 13:34 +1
А не боитесь такими мелкими предметами - по технике безопасности для малышей нельзя - а если ... куда-нибудь попадет...
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 23:16 +2
Здравствуйте. Вы, правы с маленькими детками - это только индивидуальные занятия и полное внимание. К тому же следует приобретать аппликации только с маркировкой +3.
Родыгина Людмила # 27 октября 2015 в 16:19 +2
Ничего страшного, что пайетки такие мелкие, моторику развивает, занятия ведь с небольшой подгруппой и технику безопасного обращения наверняка повторяют.Моё мнение - это всё хорошо, если дети увлечены и им нравится заниматься.
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 23:15 +2
Здравствуйте, Людмила. Спасибо за слова поддержки!
Ольга Васильевна Яковлева # 27 октября 2015 в 21:58 +2
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Мне понравилась Ваша статья. Для детей это действительно, увлекательное, интересное и полезное занятие. Работы получаются яркие, красивые, красочные, переливающиеся! Дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 23:13 +2
Здравствуйте, Ольга Васильевна. Спасибо за комментарий и добрые пожелания.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 27 октября 2015 в 22:07 +2
Светлана Николаевна, идея с паетками - замечательная! Работы яркие, динамичные, так и затягивают своей красотой! Но вот насчёт мелких деталей - согласна - всё же это детки! Я как-то с 4-летним внуком делала открытку: во время работы он старался, приклеивал бусинки. Открытка получилась великолепной. Но когда стали собирать материал после работы, я на минутку отвлеклась. Всё закончилось походом к доктору, который успешно извлёк бусинку из носа моего внука! А ведь говорила, предупреждала! Но маленькие детки по своему решают все проблемы, у них мало опыта, и до беды недалеко. Думаю, такую работу с удовольствием будут делать детки и постарше. Творческих Вам успехов, голос!
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 23:11 +2
Здравствуйте, Алёна Дмитриевна. Вы, правы с маленькими детками - это только индивидуальные занятия и полное внимание. К тому же следует приобретать аппликации только с маркировкой +3.
Спасибо за добрые пожелания.
Светлана Викторовна Усманова # 28 октября 2015 в 00:12 +2
Люблю всякую блестящую мелочь. По поводу мелочи - ну если внимательно следить, выполнять индивидуально задание - то и техника безопасности будет соблюдена. Это очень красочный подарок на праздник. Здорово.
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 23:08 +2
Здравствуйте, Светлана Викторовна. Спасибо за понимание и добрые слова!
Любовь Михайловна Верхотурова # 28 октября 2015 в 00:25 +2
Такую работу можно выполнить с детьми более старшего возраста, подарок на любой праздник отличный. Только не поняла, на какой клей вы приклеивали? ПВА наверно не возьмёт. Желаю вам творческих успехов.
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 23:06 +2
Здравствуйте, Надежда Михайловна. Просто на таких пайетках уже есть готовая клеевая поверхность. Спасибо!
Елена Горбунова # 1 ноября 2015 в 14:26 +2
Добрый день, Светлана Николаевна! Все блестящее, действительно, прилекает малышей. Привлекает и сама идея - подарок для любимой мамочки. А чтокасается безопасности... Педагоги никогда не станут делать такую работу с целой группой детей, а только лишь маленькими подгруппами, что мы и видим на фото, в таком случае все пройдет отлично и безопасно. Голосую! С уважением, Елена.
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 23:03 +2
Спасибо!
Анна Сергеевна Максимова # 4 ноября 2015 в 16:05 +1
Необыкновенно красиво!Очень кропотливый труд.И что самое главное интересно и доступно деткам...
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 23:02 +2
Спасибо!
Юлия Геннадьевна Гришковцева # 7 ноября 2015 в 12:24 +1
Светлана Николаевна, ознакомилась с вашей работой. Трудоемкая, но очень красивая и красочная современная техника. Дети обожают все новое. Развитие мелкой моторики очень важно, заниматься нужно каждый день, желательно чем-то новым. А тут такая красота, да еще и маме можно подарить. Отличная работа.
Светлана Николаевна Ефименко # 7 февраля 2016 в 22:59 +2
Спасибо, Юлия Геннадьевна.
Надежда Ивановна Котвицкая # 18 февраля 2016 в 17:24 0
Светлана Николаевна,интересная работа.Дети с удовольствием выполняют аппликацию из пайеток.
Виктория Александровна Останина # 25 июля 2016 в 21:42 0
Светлана Николаевна! Интересненько! Моей дочери 11! А картины из пайеток рада делать каждый день. Конечно, её работы посложнее уже, но удовольствия море!Дошкольники с удовольствием займутся этим блестящим занятием.Только один вопрос (может чуть-чуть не корректный, простите заранее): а средства где берёте на такую красоту? Просто покупаю дочери знаю, что удовольствие не и дешёвых. поделитесь секретом! Вдруг не так всё страшно, как кажется! Спасибо за яркую красоту, которую дарите детям!
Марина Алексеевна Рецлова # 4 января 2017 в 10:37 0
Здравствуйте Светлана Николаевна! Ваша идея с пайетками пригодится при создании картин-подарков для на 8 марта. Спасибо. Творческих успехов!
Сагинбаева Илюза # 16 января 2017 в 18:44 0
Мне очень понравилась ваша работа!!!!! Интересно и познавательно!!!! Голосую с большим удовольствием!!!!!!!!!!!
Желаю творческих побед,ваши идеи можно развивать и дальше. Спасибо за интересную мастер класс.
Инна Александровна # 13 сентября 2018 в 16:03 0
Интересная идея, картинка ка 3D, возьму на заметку.
Юлия Алексеевна Котельникова # 15 мая 2020 в 14:52 0
Добрый день. Интересная находка для создания открыток детьми буквально к любому мероприятию. красочно и с пользой. Мелкая моторика будет просто на высоте у малышей при регулярном использовании этого способа работы.С большим удовольствием посмотрела ваш материал. Желаю успехов!