Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Панно с совами из пайеток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

«Сказочные совы своими руками» - пошаговый мастер – класс создания декоративных панно из пайеток
Автор: Ольховченко Э. А., педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.

Цель: создание декоративного панно для украшения интерьера.
Задачи: познакомить с принципами декоративной стилизации, развивать навыки работы с различной фурнитурой, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: ткань для фона, бусины, пайетки различных размеров и цветов, стразы, нитки, игла, ножницы, рамы для оформления.
Декоративная стилизация образов.
Стилизация и создание новых образов – увлекательное занятие, развивающее воображение и образное мышление. При работе реальный образ, как таковой, лишь опосредованно влияет на разработку декоративного объекта. Могут угадываться общие очертания, присутствовать отдельные детали или важные элементы. Но внешние факторы не могут диктовать условия и сдерживать «полёт фантазии». Красота самих материалов, порой, служит источником вдохновения и зачастую влияет на ход работы и этапы её продвижения. Лаконизм, условность, выразительность – важные составляющие создания декоративной композиции.
Описание этапов выполнения панно.

1. Подбираем нейтральный фон. Определяемся с конструктивной основой будущей работы. Крупные, круглые пайетки - для глаз, тёмно-коричневые, квадратные - для туловища.

2. Разрабатываем глаза. Хорошо выдержать тоновое единство, то есть применить приближенные по тону пайетки вокруг центральных серебряных. Матовые и глянцевые пайетки золотистых тонов прекрасно сочетаются.

3. Переходим к крыльям. Совы – ночные обитатели, поэтому звёзды на крыльях прекрасно эту идею выразят. Цветы на туловище добавят креативности.

4. Добавим крупных бусин и пайеток по туловищу, проработаем клюв и глаза.

5. Чтобы избежать дробности, на крыльях разместим по 2 крупные пайетки.

6. Превратим их в цветочки, они перекликаются с глазами и цветами на туловище.

7. Посмотрев на работу, убираем незавершённость. Нежно – бежевые стразы уберут пустые места и позволят не сливаться всем элементам на крыльях. Мелкие сердечки дополнят и глаза, и цветочки в деталях на крыльях. Последний штрих – маленькие золотые бусинки в серединках цветов.

8. Работа завершена.

9. Другая сова. Начало работы – зададим ритм будущей работы. Изображение будет, естественно, условным.

10. Разрабатываем глаза. Хорошо ввести детали другой формы, они позволят не сливаться элементам и внесут разнообразие.

11. Определяемся с формой и размером крыльев. Задаём ритм чередованием пайеток, используем голографические и матовые.

12. Выкладываем и наклеиваем клювик.

13. Крупные бусины – акценты на туловище. Перламутровые стразы – зрачки.

14. Чуть – чуть «золотишка» оживит работу.

15. Хорошо применять разные фактуры. Крупные бусины с интересным рисунком хорошо впишутся в общее решение. Пайетки – листики прекрасно имитируют пёрышки.

16. Последние штрихи – гранённые коричневые бусины, пайетки – цветочки.

17. Работа завершена. Переливы света, блики и мерцание создают ощущение сказочности и волшебства.

18. Удачно подобранная рама визуально соберёт работу.
Удачи в творчестве и во всех начинаниях!

Рекомендуем посмотреть:

Панно: Бабочка на цветке в технике мозаики из пайеток. Мастер-класс с пошаговым фото Как сделать сову из природного материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Сова из фетра своими руками для начинающих. Выкройки. Мастер-класс с пошаговой инструкцией Совушка из природного материала своими руками пошагово с фото
Участник №34 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Декоративное панно «Сова» из ткани своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото | Панно с совами из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото и выкройками
Опубликовано: 2053 дня назад (15 августа 2018)
Просмотров: 1491
+7
Голосов: 7
Назира Зуфаровна Нажмутдинова # 16 августа 2018 в 10:49 +1
Эльвира Анатольевна! Совы действительно получились волшебными, сказочными. Какая кропотливая работа,каждой маленькой детали найдено своё место! Здорово! Творческих Вам успехов, новых задумок! Примите мой голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 16 августа 2018 в 15:54 0
Здравствуйте! Оригинальная работа, которая украсит любой интерьер, а также может являть прекрасным оригинальным подарком.Поразило разнообразие возможностей использования техники! Красиво, утонченно и сказочно! Голос!
Елена Алексеевна Коткова # 22 августа 2018 в 15:27 0
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Татьяна Николаевна Кокорина # 2 сентября 2018 в 17:03 0
Здравствуйте! Очень понравилась ваша идея!Из двух сов мне больше нравиться вторая!Возьму на заметку! спасибо!