Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс. Декупаж разделочной доски с кракелюром

Мастер-класс «Декупаж разделочной доски с кракелюром».
Автор: Потычкина Светлана Вячеславовна, педагог дополнительного образования, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский центр «Новая Корчева», г.Конаково.

Данный мастер-класс рассчитан на детей школьного возраста, педагогов дополнительного образования и родителей.

Мастер-класс: сувенир в подарок, для украшения интерьера.

Цель: Научиться делать декупаж разделочной доски с кракелюром.

Задачи:
- Знакомство с декупажем;
- Развитие творческих способностей.
Материалы.
Чтобы сделать декупаж доски нам понадобятся материалы:
1. Акриловые краски
2. Деревянная заготовка досочки
3. Кисточки (колонок или белка)
4. Клей ПВА или клей для Декупажа
5. Мебельный лак (бесцветный)
6. Кракелюрный лак
7. Палитра
8. Стакан (для воды)
9. Тряпочка или бумажные салфетки (для кисточек)
10. Наждачная бумага
11. Салфетка для декупажа
Ход работы:
Не губи ты жизнь бездельем –
занимайся рукодельем!
Клей, рисуй – не унывай,
декупажем завлекай…


Декупаж (фр. decouper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и, далее, покрытии полученной композиции лаком ради эффектности, сохранности и долговечности.
Приглашаю посмотреть мастер-класс «Декупаж разделочной доски с кракелюром».

Перед тем как начать расписывать и клеить салфетку, нужно наждачной бумагой №1 (мелкой) зашкуриваем досочку, чтобы она была гладкой, тогда легко будет ложиться краска и в конце, когда изделие покрывается лаком, оно было ровным и блестящим.

1. Красим досочку акриловой краской темного цвета, которая будет просвечиваться в трещинках кракелюра. Красим в несколько слоёв. После первого даём высохнуть поверхности, и уже потом покрываем второй раз. Если этого будет не достаточно для идеальной поверхности, то покрываем третий раз. Конечно, дать высохнуть второму слою.

2. После полного высыхания краски, на сухую поверхность, наносим кракелюрный лак, создающий на поверхности узор трещин, эффект старения. Стараемся наносить его равномерно и в одном направлении.

3. Даем лаку подсохнуть, но не высушиваем полностью. У каждого лака время высыхания разное и указано в инструкции по его применению. В среднем от 5 до 30 минут. Степень высыхания лака и толщина его нанесения влияет на рисунок кракелюра.

4. Далее, берём золотую акриловую краску. Наносим краску контрастную к нижнему слою очень быстро. Стараемся кисточкой проводить по одному месту только один раз, так как краска вступает в реакцию с лаком и уже начинают появляться трещинки, а если по ним провести повторно краской, то мы их просто замажем.


5. Даем досочке хорошо просохнуть (лучше оставить ее на ночь).
6. Берём салфетку с рисунком, который вы хотите видеть на доске. Вырезаем или вырываем мотив из салфетки или декупажной карты. Если это трёхслойная салфетка, то отделяете самый верхний слой с рисунком. Прикладываем мотив на досочку, смотрим с точки зрения правильной композиции.

7. Когда уже мотив правильно выложен, приклеиваем фрагмент на досочку. Покрываем салфетку клеем ПВА разбавленным водой (1:1) или универсальным декупажным клеем. Можно это делать мягкой синтетической кисточкой, а можно и пальцами. Приклеиваем от центра к краям, выгоняя пузырьки и разглаживая складочки. Если много раз водить по одному и тому же месту, то салфетка может порваться, поэтому делайте всё аккуратно и не надавливая сильно. Я обычно после этого промокаю сухой, белой салфеткой, чтобы убрать излишки клея и заодно убираются и некоторые складочки. Только промокать надо легонько, иначе салфетка может порваться, либо потянуться за сухой салфеткой. Приклеив полностью салфетку, даём ей высохнуть. После полного высыхания вы можете аккуратно пошкурить образовавшиеся складочки (если таковы имеются).


8. Далее согласно Вашей задумки декорируем досочку – «чпокаем» губкой края, подрисовываем рисунок, украшаем контуром и т.д.


9. В завершении работу покрываем несколькими слоями лака, от 2-3 раз, с хорошей промежуточной просушкой каждого слоя.


10. Пользуемся теперь уже нарядной досочкой или дарим в подарок родным, друзьям.


Все-таки очень здорово, что мы создаем вещи наполненные любовью, которые действительно приносят радость их обладателям! Да и сами мы получаем огромную радость создавая маленькие шедевры.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Декупаж разделочной доски. Пошаговый мастер-класс Декорирование разделочной доски в технике декупаж Декупаж разделочной доски для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото Декупаж разделочной доски для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Декупаж разделочной доски. Мастер-класс для начинающих

Подарок ко Дню учителю своими руками. Мастер-класс

Участник №23 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Сентябрь-ноябрь 2014
Ваза из бутылки своими руками. Декупаж салфетками. Мастер-класс
Опубликовано: 3455 дней назад (2 ноября 2014)
Просмотров: 11952
+15
Голосов: 15
Ольга Рафиковна Малянова # 2 ноября 2014 в 22:15 +1
Заинтересовала технология изготовления...Голос!
Светлана Потычкина # 2 ноября 2014 в 23:32 +1
Спасибо Вам за голос!!!
Юлия Николаевна Кусова # 2 ноября 2014 в 22:50 +2
Спасибо! Очень подробный комментарий к действиям. Дан полный список материалов и инструментов. Они дорогостоящие, но красивая поделка стоит этого. Может стоило бы приложить фото других поделок.
Светлана Потычкина # 2 ноября 2014 в 23:03 +1
Спасибо огромное за комментарий!!! Я рада буду выложить другие работы в этой технике...Декупаж - это просто,красиво и увлекательно!!! smile
Ольга Николаевна Анисимова # 2 ноября 2014 в 23:07 +1
Здравствуйте.Отличный МК.Очень красивая работа.Фото материал отличный,хорошая последовательность. v +1
Светлана Потычкина # 2 ноября 2014 в 23:12 +2
Спасибо, старалась как можно подробнее описать каждый шаг моей работы. Чтобы смогли повторить мой МК и создать такую же красоту или что своё.
Оксана Сейитмедова # 3 ноября 2014 в 00:21 +2
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Евгения Евгеньевна Ященко # 3 ноября 2014 в 11:06 +2
Великолепная работа! Ваш мастер-класс подробен, с красивыми фотографиями. +1
коптик ольга # 3 ноября 2014 в 12:09 +2
доступный мастер-класс!отдаю голос!достойная работа!удачи!победы!
Светлана Потычкина # 3 ноября 2014 в 12:10 +3
Ольга, спасибо вам!!!
Юлия Владимировна Шевелева # 8 ноября 2014 в 12:41 +4
Здравствуйте, Светлана! Ваша работа великолепна, вы из обычной разделочной доски сделали праздничный шедевр. На самом деле такие подобные вещи мы можем увидеть в магазине, НО это работа выполнена с душой, своими руками, с любовью, а главное в нее заложены все положительные эмоции и чувства вашей души. Спасибо, Вы продемонстрировали замечательный этап своего творчества, продолжайте в том же духе и радуйте нас, и своих близким красотой своего творчества.
Галина Владимировна Ананьева # 10 ноября 2014 в 13:58 +5
Светлана,здравствуйте! Спасибо за подробный мастер-класс. Давно хочу попробовать работать в технике декупаж, все руки не доходят.+1
Вера Викторовна Янченко # 13 ноября 2014 в 00:25 +5
Доброе время суток, Светлана! С удовольствием познакомилась с вашим мастер-классом, сама люблю творить в этой технике! Результат получился замечательный, хорошая идея с использованием золотой краски! МК подробный и доступный, фотоматериал качественный, яркий и четкий, но есть одна неточность, цель мы пишем в форме существительного, а задачи в форме глагола, у Вас все наоборот, учтите это на будущее! Сама работа мне очень понравилась! Голосую +1! Удачи Вам! С уважением член экспертного совета Вера Викторовна!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 ноября 2014 в 18:45 +5
Светлана Вячеславовна, заглянула на страничку вашего блога. Работа у Вас получилась очень интересная. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!
Светлана Юрьевна Дементьева # 20 ноября 2014 в 22:22 +4
отличная работа, вот только я не поняла, как наклеивать салфетку, предварительно ли ее намочить или обиазать, здесь не показано, хочу попробовать