Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза из бутылки своими руками. Декупаж салфетками. Мастер-класс

Мастер-класс по декупажу: «Ваза из бутылки» с кракелюром.
Автор: Потычкина Светлана Вячеславовна, педагог дополнительного образования, МБОУ ДОД ДЮЦ «Новая Корчева», Тверская область, г. Конаково.
Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: изготовить изделие в технике декупаж.
Задачи: вызвать интерес к современным видам декоративно-прикладного творчества; познакомить с основными приемами изготовления декупажа; развивать умение поэтапного выполнения работы, планировать, видеть результат.

Материалы:
- клей ПВА
- бумажные салфетки
- стеклянная бутылка
- краски (акрил)
- поролоновая губка
- лак кракелюрный
- кисть
- лак для покрытия
(фото 1)
Этапы работы:
В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной работы», на уникальные подарки, элементы интерьера и одежды. Предлагаю Вам посмотреть – декупаж «Ваза из бутылки», которая впишется в любой интерьер.
Декупаж – техника декорирования предметов интерьера, ткани, дерева, стекла с помощью бумажной аппликации. Слово декупаж французское, обозначает «вырезать». Суть техники декупажа заключается в том, что на поверхность предмета наклеивается вырезанное из тонкой бумаги изображение, которое затем покрывается лаком, в результате создается иллюзия росписи.
Приглашаю посмотреть мастер-класс по декупажу: «Ваза из бутылки» с кракелюром.
1. Очищаем поверхность бутылки от этикетки, обезжириваем поверхность (можно использовать: жидкость для снятия лака, Fairy, средство, чистящее для стёкол).


(фото 2, 2а, 2б)
2. Берём акриловую краску: красную и чёрную, чтоб получить для фона тёмно-коричневый цвет. Грунтуем бутылку, даём высохнуть. (Выдержите изделие до полного высыхания краски не менее 1 часа).
(фото 3).
3. Следующий этап, берём кракелюрный лак и наносим на бутылку. Нанесите лак плоской кистью (в одном направлении) или спонжем одним слоем. (Лак предназначен для создания эффекта старения с применением акриловых красок на различных поверхностях (холсте, картоне, стекле, дереве, коже).


(фото 4, 4а).
4. Через 2 часа нанесите поверх слоя лака второй слой акриловой краски. У меня второй слой краски белого цвета.
(фото 5)
Наносим краску на поверхность мазками, там, где уже лежит краска, это место стараемся не перекрашивать, т.к. не получатся трещинки.
(фото 5а)
Почти сразу на поверхности краски образуются трещины – кракелюры. Чем толще слой лака, тем крупнее и реже будут трещины. Через трещины верхней краски будет виден первый слой краски. Больший эффект достигается с применением красок контрастных цветов. Оставляем бутылку до полного высыхания краски.
(фото 5б)
5. Пока будущая ваза сохнет, подготовим салфетку. У меня имелась вот такая замечательная салфетка, с цветами, и нашла салфетку с бабочками. Вот и пригодились. Вырезаем элемент руками, разъединяем салфетку на слои.

(фото 6, 6а)
6. Когда бутылка высохла, приклеиваем мотивчик клеем ПВА, разбавленным водой 1:1. Клей наносим поверх салфетки, начиная с середины.
(фото 7)
Клей не жалеем, постепенно расправляем салфетку кисточкой, можно помогать и пальчиками, смоченными в этом же клее. Снова сушим изделие.

(фото 8, 9)
7. Далее наносим краску-акрил зеленого и желтого цвета на поверхность вазы. Берем губку и чпокаем, создаём переход фона.

(фото 10, 11)
Даем высохнуть.
8. И в завершении, всю поверхность вазы покрываем лаком.
Пользуемся теперь уже нарядной вазой или дарим в подарок родным, друзьям.


Все-таки очень здорово, что мы создаем вещи наполненные любовью, которые действительно приносят радость их обладателям! Да и сами мы получаем огромную радость, создавая маленькие шедевры.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс «Новогодний декупаж бумажной тарелочки» Творческая мастерская педагога Обложка на паспорт. Декупаж мастер-класс Декупаж для начинающих. Мастер-класс пошагово с фото
Участник №33 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2015
Мастер-класс. Декупаж разделочной доски с кракелюром
Опубликовано: 3285 дней назад (28 апреля 2015)
Просмотров: 18784
+8
Голосов: 8
Накостик Анастасия # 28 апреля 2015 в 11:33 0
Очень красиво! Просто супер!)))xzvphp
Светлана Потычкина # 28 апреля 2015 в 11:39 0
Спасибо Анастасия, рада что вам понравилось!!! smile
Наталья Сергеевна Пичугина # 28 апреля 2015 в 15:56 0
Интересная разработка. Есть что позаимствовать.
Наталия Владимировна Авралева # 30 апреля 2015 в 14:06 +1
Работа очень интересная. Я пробовала со своими воспитанниками декупажную технику, только правда за основу брала яичную скорлупу, получается тоже здорово эффект фрески)
Светлана Потычкина # 30 апреля 2015 в 14:57 0
Спасибо!!! smile
Елена Горбунова # 3 мая 2015 в 20:48 +1
Светлана, замечательная работа получилась! Беру в заметки и обязательно попробую сама, расписывала бутылки в технике витраж, декупаж еще не пробовала, но давно мечтала. Спасибо, Вам голос!
Светлана Потычкина # 6 мая 2015 в 08:11 0
Елена, спасибо Вам за голос! Обязательно попробуйте декупаж, уверена, у вас получится и понравится вам.
Бумагина Наталья # 7 мая 2015 в 14:08 0
замечательная вазочка получилась!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 10 мая 2015 в 18:57 +2
Светлана Вячеславовна! Такая красота! Чудесн6вя вазочка! Теперь я поняла, почему мне иногда жалко выбрасывать какие-то красивые бутылочки и т.д. Я ждала вашего М-к, чтобы использовать их в дело! Такая работа работа требует аккуратности, точности, кропотливой работы над каждым элементом, развивает художественный вкус, творческие способности, фантазию, воображение, мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение, прививает интерес к искусству, декоративно-прикладному творчеству. Публикация интересная, я возьму в закладки, буду использовать в работе. Спасибо! Голос!
Зоя.
Светлана Потычкина # 11 мая 2015 в 08:46 0
Спасибо, Вам, за голос!!! Я рада что вам понравился мой МК. Мне очень понравилась бутылочка, она с широким горлышком и я очень хотела сделать из неё вазу именно в этой технике.
Марина Сергеевна Тихонова (Орлова) # 12 мая 2015 в 18:22 +1
Светлана, такая интересная работа. Честно, раньше не видела нигде ничего подобного. Я ей обязательно воспользуюсь. Можно сделать необычный подарок своими руками.А можно сделать для себя любимой.
Светлана Потычкина # 13 мая 2015 в 08:55 0
Марина, спасибо Вам большое!!!Желаю Вам вдохновения и много-много идей, пусть всегда будет что реализовывать!Творите и украшайте мир вокруг себя!
Светлана Николаевна Крючкова # 13 мая 2015 в 21:42 +2
Светлана, спасибо за приглашение на мастер-класс! какая красота у Вас получилась. Как же преобразилась обычная стеклянная бутылка!!! Очень оригинальная идея декорирования представлена в Вашем мастер-класс. Мастер-класс подробный, понятно изложен, четкие яркие фотографии помогают проследить последовательность преображения бутылки в вазу. Молодцы! Желаю успехов! Примите мой голос!
Светлана Потычкина # 14 мая 2015 в 08:03 0
Светлана Николаевна, спасибо Вам за голос!!!
Надежда Павловна Панфилова # 19 мая 2015 в 19:41 0
Спасибо за мастер-класс, который учит создавать такую красоту. МК хорошо проиллюстрирован фотоматериалом,доступен к повторению. Примите мой голос. Желаю новых творческих идей. С уважением Н.П.
Светлана Потычкина # 19 мая 2015 в 20:08 0
Надежда Павловна, СПАСИБО!!!
Анна Викторовна Мисюра # 20 мая 2015 в 16:38 +1
Спасибо за приглашение! Очень люблю когда красивое, в исполнение понятное и простое...наверное в этом и есть красота простых вещей... милая для глаз прелесть!
Светлана Потычкина # 22 мая 2015 в 09:45 0
Спасибо!!! smile
Анна Викторовна Логунова # 2 июня 2015 в 23:56 0
Я восхищена вашей работой! Это замечательная ваза! А я умею декорировать бутылки мелкой солью! Будем меняться опытом! Вам класс!
Лана # 20 марта 2016 в 17:20 0
Спасибо за мастер-класс!вопрос:какой лак лучше взять для покрытия всей работы?
Валентина Николаевна Разумова # 15 сентября 2016 в 21:58 0
Светлана, спасибо за подробное объяснение по применению кракелюра. Приобрела, но не знала, как использовать. Интересные работы у вас получаются.