Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Рисования на песке

Освоение навыков письма с помощью рисования на песке. Консультация для родителей ДОУ
Рисование песком на световом столе или планшете - это праздник для детей и взрослых, таинство, сказка. Песочек используется мелкий кварцевый, очень приятный на ощупь. Позаниматься этим сегодня можно, записавшись на занятия в специальную студию рисования песком или купить световой стол.

Но, что делать, если нет такой возможности? Рисовать песком и на песке можно в песочнице, на крышке песочницы, в деревянном лотке, в тазу, на подносе. Конечно, не будет той таинственной подсветки, но всё же можно решить некоторые педагогические задачи и просто увлечь детей новым занятием.
Можно купить кварцевый песок (обычный и цветной), воспользоваться песком из песочницы, заменить песок сухой крупой – манкой.
Первым делом можно предложить детям воплотить в песке свои идеи теми способами, которые им больше нравятся. И только после этого давать детям задания и предложить конкретные фигуры для рисования.
Песок можно разравнивать как ладонями, так и пальцами. Руки могут работать и как бульдозер, разгребая песок вокруг. Пальцами можно проделывать отверстия в песке или рисовать на нём. Дети очень хорошо расслабляются, пропуская песок между пальцами.
Детям можно предложить свернуть из бумаги воронку и насыпать через неё песок, создавая различные фигуры. Интерес к экспериментированию может пробудить и просеивание песка через различные сита из картона или коробки из-под обуви. Отверстия можно расположить в виде круга, звезды, спирали. Игры с таким ситом, действующим наподобие песочных часов, очень успокаивают.
Интересные следы на песке можно оставить с помощью массажного мячика, грабель, широкой кисти, рельефных скалок, расчёски и т.д.
Можно рисовать палочками и пальцами, оставлять следы ладонью, ребром ладони, ногтем, подушечками пальцев, кулачком и дополнять получившиеся фигуры линиями и формами или украшать камнями, пуговицами.
Рисуя фигуры на песке, у детей формируются графомоторные навыки, что очень важно для освоения письма.
Известно, что человек использует для графического выражения своего восприятия окружающего мира так называемые первичные формы (архетипы)- это прямые и кривые линии, основные геометрические фигуры: круги, прямоугольники, квадраты, треугольники, кресты, спирали, звёзды, восьмёрки…Предложим детям нарисовать эти первичные и знакомые формы, а в дальнейшем преобразовывать их в сложный рисунок.
Очень полезно предложить детям рисовать обеими руками по очереди или одновременно геометрические фигуры и линии.
Если бросить часть песка из кулачка на чистую поверхность, то получиться своего рода "клякса». Предложите ребёнку подумать, что или кто это может быть и дополнить «кляксу» линиями, точками, чтобы получилась нужное изображение.
Детям можно предложить писать буквы, преображать буквы, писать слова. Рисование на песке является отличным средством для пробуждения у детей интереса к экспериментированию. Впоследствии такая эмоционально положительная направленность, безусловно, будет способствовать процессу обучения письму.
Экспериментируйте вместе с детьми и не бойтесь испачкать руки. Сейчас всегда с собой есть влажные салфетки, да и мыло с водой не трудно найти.
Желаю вам удачи в увлекательном творчестве!
Примеры рисования






Рекомендуем посмотреть:

Рисование песком в детском саду на тему: Осень Мастер-класс по рисованию на песке на тему: Дары осени Рисование на песке для детей к 9 мая - День Победы. Мастер-класс с фото Цветочная композиция «Весенняя поляна» для детей своими руками
Конспект НОД для подготовительной группы. Удивительный мир часов
Опубликовано: 2813 дня назад (12 августа 2016)
Просмотров: 4507
+6
Голосов: 6
Селина Татьяна Владимировна # 12 августа 2016 в 18:43 +2
Здравсвуйте, Светлана Васильевна. Рисование на песке - это волшебство. У нас в театре в этом году была поставлена сказка "Волшебная лампа Алладина", когда весь спектакль звучал симфонический оркестр, а на экране показывали эту сказку, рисуемую на песке, менялись картинки, а детям музыка становилась более понятна... Детям и взрослым очень понравилось!!! Рисовать можно не только на песке, это может быть любая крупа(манка, гречка, рис)или мука, и в любом возрасте, даже с 1,5 - 2 лет, пока мама печет на кухне... Сегодня в магазинах можно приобрести множество готовых композиций с цветным песком. Возможностей много, было бы желание найти время позаниматься с ребенком. Вы предлагаете разные игры, занятия с песком. Это способствует развитию малышей. Работа полезная, но мне не хватает иллюстраций. Это позволило бы преподнести её ещё увлекательней. Примите мой первый, но не последний голос.
Валентина Николаевна Разумова # 13 августа 2016 в 17:56 +1
Светлана Васильевна, материал вы представили интересный и актуальный. Конечно, согласна с Татьяной Владимировной, фото здесь необходимы. Ведь не все представляют, как выглядит подобный стол для игр с песком. Атрибутика для подобных занятий может быть разнообразна: от камушков декоративных и природных до различных мелких игрушек. Это также можно показать на фото. У нас вот такой стол для игр с песком.
Светлана Васильевна Черкасова # 14 августа 2016 в 13:13 0
Спасибо, коллеги за голоса и отзывы!мне очень приятноС фото появились проблемки-не загружаются...попробую ещё раз.
Юлия Владимировна Лапкина # 16 августа 2016 в 10:39 0
Спасибо за полезную и интересную консультацию. В этом году мы тоже ходили с детьми в Психолого-педагогический центр на пескотерапию. Дети были в восторге от этих занятий. Стол с подсветкой создает сказочную атмосферу, особенно в сочетании с музыкой.
Ольга Сергеевна Лаптева # 8 октября 2016 в 14:17 0
Спасибо за интересную, полезную статью. Рисование песком - самое в последние время приобретает все большую популярность не только среди взрослых, но и у детей. И это совсем неудивительно – рисование при помощи песка или, как его еще называют, песочная анимация, обладает целым рядом положительных моментов. Желаю дальнейших успехов!!!
Оксана Юрьевна Сотина # 25 октября 2016 в 14:09 0
Одно из моих любимых занятий с детьми - песочная терапия! И детям очень нравится! Спасибо за интересную консультацию, написано доступным, понятным языком! Голосую)