Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделка. Вечный Огонь из картона своими руками для детей 5-7 лет

Поделка из картона «Вечный Огонь».
Мастер- класс по изготовлению композиции «Вечный Огонь» с детьми старшего дошкольного возраста.
Подарок своими руками ко Дню Победы «Вечный Огонь».
Автор: Боднар Светлана Викторовна, воспитатель ГБОУ гимназия №1551, г. Москва.
Описание: мастер-класс предназначен для детей 5 лет и старше, педагогов, родителей.
Назначение: научиться создавать композицию Вечного Огня из цветного картона для подарка.

Цель: изготовление поделки «Вечный Огонь».
Задачи:
1. Уточнить представления детей о Вечном Огне.
2. Закрепить умение делать поделку «Вечный Огонь» приёмом склеивания выкройки, умение сгибать бумагу разной формы пополам.
3. Совершенствовать у детей умение работать по выкройке.
4. Закреплять полученные ранние умения работы с бумагой.
5. Развивать глазомер, зрительную память, внимание.
6. Воспитывать у детей аккуратность и самостоятельность в работе.
Материал для работы:

1. Цветной картон.
2. Клей.
3. Ножницы.
4. Простой карандаш.
Ход работа:
Уточнить с детьми представления о том, что такое Вечный Огонь.
Мы все знаем, что война – это очень страшно, потому что на нашу Родину напали враги. Наши солдаты воевали с врагом и многие погибли, сражаясь за победу, чтобы мы сейчас хорошо и спокойно жили. Вечный огонь – это памятник всем воинам, защищавшим нашу страну в эти годы. Он будет гореть вечно в память о них, как знак большой благодарности этим воинам. Он горит, чтобы мы могли прийти, вспомнить героев, принести и возложить им цветы, венки. Люди разных национальностей и возрастов хранят память о тех, кто не вернулся с войны!
Прочтите стихотворение Д. Чибисовой.
Над могилой в тихом парке
Расцвели тюльпаны ярко,
Вечно тут огонь горит,
Тут солдат советский спит.
Мы склонились низко-низко
У подножья обелиска,
Наш венок расцвёл на нём
Жарким пламенным огнём.
Мир солдаты защищали,
Жизнь они за нас отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них.
Приступаем к работе.

1. Рисуем выкройки деталей.

2. На картоне серебристого цвета рисуем круг радиусом 7см.

3. Вырезываем круг.

4. Сгибаем круг пополам.

5. На коричневом картоне рисуем звезду.

6. Вырезываем звезду.

7. Сгибаем звезду пополам.


8. По сгибу приклеиваем звезду на круг.

9. На красном картоне рисуем два языка огня.

10. Вырезываем огонь.

11. Склеиваем языки огня между собой, низ, раздваивая, приклеиваем на звезду.

12. Рисуем два языка огня жёлтого цвета(по размеру меньше, чем красный).

13. Вырезаем жёлтый огонь.

14. Приклеиваем жёлтые языки огня на красные.

15. На картоне золотистого цвета рисуем 11 листиков.

16. Вырезываем листья.

17. Сгибаем каждый листик пополам.

18. Приклеиваем листики в виде веточки под звездой.

Наша поделка готова.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс с пошаговыми фото. Гвоздика из креповой бумаги Подарок ветерану ко Дню Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарки к 9 мая для ветеранов своими руками Коллективная работа к 9 мая из бумаги в детском саду. Старшая группа
Участник №8 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Рисование лыжника в детском саду в подготовительной группе | Подарок к 8 Марта. Колье из роз своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3367 дней назад (31 января 2015)
Просмотров: 49893
Рубрика: Мастер-класс
+32
Голосов: 32
Мария Чукмарёва # 31 января 2015 в 22:48 +4
Доброго времени суток! Замечательный МК по изготовлению подарка ветеранам, предложенный в виде объемной композиции "вечного огня". Дана краткая информация о том, что такое "вечный огонь" и для чего он необходим. Процесс создания такой интересной поделки дан подробно, понятно. Предложены качественные пошаговые фотографии, необходимые шаблоны. Детям будет интересно выполнять данную поделку, так как она проста в изготовлении и здесь используются имеющиеся уже у детей навыки вырезания, наклеивания, составления композиции по образцу. Спасибо вам за идею! Желаю удачи! Примите голос!
Светлана Викторовна Боднар # 31 января 2015 в 23:46 +1
Спасибо за комментарий!
Снежана Андреевна Копенкова # 31 января 2015 в 23:00 +3
Здравствуйте Светлана Викторовна! Вы настоящая молодец! Проделали огромную работу. Тема весьма актуальна! Возьму на заметку вашу идею! спасибо
Светлана Викторовна Боднар # 31 января 2015 в 23:45 +1
Спасибо за комментарий!
Мила Кузьмина # 31 января 2015 в 23:30 +2
Спасибо за мастер-класс. Интересная работа, которую легко повторить и внести свои идеи.Пока позволяет время, дополните работу шаблонами (сканированные на листе) Ваш вариант шаблонов сфотографирован под углом и при распечатывании можно получить обратный результат. Назначение - это для чего сделана поделка: сувенир, подарок, оформление интерьера. Удачи вам! С уважением Мила Владимировна
Светлана Викторовна Боднар # 31 января 2015 в 23:45 +1
Спасибо за комментарий, хочу уточнить, выкройку не обязательно распечатывать,её легко можно нарисовать на глаз.
Мила Кузьмина # 1 февраля 2015 в 00:10 +4
Вам ведь хочется, чтобы ваша работа жила и ее повторили? На сайте принято облегчать работу воспитателя и учителя! Представляете, если все надо "рисовать на глаз"...да еще не каждый нарисует.Если вы решите участвовать в конкурсе, то на этот момент будет обращено внимание и чтобы принять работу, вас попросят выслать шаблоны. В правилах размещения мастер-классов сказано: "В мастер-классе по аппликации из бумаги, пластилина, ткани, обязательно должны быть предложены шаблоны (выкройки), причём в таком виде, чтобы их можно было бы распечатать " С наилучшими пожеланиями член экспертного совета сайта Мила Владимировна
Галина Анатольевна Скабара # 1 февраля 2015 в 01:23 +1
Светлана Викторовна, здравствуйте! Прекрасный мастер-класс. Мастер-класс подробный, хорошего качества фотографии, но согласна с коллегами: хотелось бы, если делать такую поделку, иметь шаблон. Прекрасный подарок ко Дню Победы. Осознавая проблемы патриотического воспитания,тема очень актуальна. Изготовление композиции "Вечный огонь", беседы с детьми о войне, о Великой Победе - это формы воспитательной работы, которые позволяют воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения, формировать нравственные основы человеческой личности. На мой взгляд, к задачам Вашего мастер-класса надо добавить ещё одну: воспитание патриотизма у детей младшего возраста. С Вашего позволения возьму на заметку. Желаю творческих успехов!
Любовь Михайловна Верхотурова # 1 февраля 2015 в 06:32 +2
Светлана Викторовна, замечательная поделка, доступно объяснили детям, что такое вечный огонь. Спасибо! Легко, просто, красиво, актуально!
Светлана Викторовна Боднар # 1 февраля 2015 в 13:03 +1
Спасибо за комментарий!
Наталья Борисовна Щипцова # 2 февраля 2015 в 22:12 +4
Добрый вечер, Светлана Викторовна. Познакомилась с Вашим МК. Хорошая интересная поделка из картона. Она проста в исполнении и ее можно легко повторить. Тема актуальна и в преддверии праздника Великой Победы Вашей идеей наверняка воспользуются педагоги. Дети с удовольствием смастерят такую поделку и она станет отличным подарком к Дню Победы. Материал является частью патриотического воспитания, занятия аналогичного плана воспитывают у детей патриотические чувства к Родине, гордость за Отечество, учат чтить память погибших воинов.
По оформлению МК солидарна с мнением Милы Владимировны, на будущее учтите все замечания. Добавлю еще, что правильнее сначала размещать описание этапа работы, а затем вставлять фотографию, так же в требованиях МК прописано - в конце необходимо размещать 2-3 фото готового изделия.
Желаю успехов, примите голос. С уважением Н.Б.
Галина Алексеевна Толпегина # 4 февраля 2015 в 15:57 +1
Здравствуйте, Светлана Викторовна! С большим интересом познакомилась с Вашим МК и взяла для себя на заметку. Считаю одним из главных направлений в работе с детьми - патриотическое воспитание. Вы доступным языком объяснили детям, что такое вечный огонь, а поделка - итог вашей работы.
Горшкова Анна Александровна # 6 февраля 2015 в 16:13 +1
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Ваш мастер-класс достаточно интересен. Материал изложен содержательно и в доступной для детей дошкольного возраста форме. Пошаговая инструкция, фотографии понятны и легки в исполнении. Я бы еще, пожалуй, несколько фотографий Вечного огня детям продемонстрировала, в качестве наглядного примера. Можно также уточнить, может, кто видел подобный памятник, где в нашем городе он находится... Желаю Вам творческих успехов!
Светлана Алексеевна Семенова # 6 февраля 2015 в 21:29 +2
Патриотизм - не просто слово! Не мы, не наши дети не должны забывать о войне. Ваше занятие, Светлана Викторовна, ступенька к пониманию детьми великого слова Родина. Спасибо за МК. Беру на заметку. Поделюсь со своими коллегами. Вам мой голос.
Светлана Викторовна Боднар # 6 февраля 2015 в 21:55 +1
Спасибо за ваш комментарий!
Екатерина Владимировна Дербенёва # 7 февраля 2015 в 19:22 +3
Светлана Викторовна, очень заинтересовала Ваша работа. Я оценивала Ваш мастер-класс с позиции: смогут - не смогут мои дети (старшая группа)выполнить самостоятельно работу. Поняла, что смогут. Поэтому вижу в вашей работе для себя, да и для коллег большую практическую пользу. Ещё благодарю за то, что опубликовали свой МК заранее. Не перед самым 9 Мая. Это даёт нам возможность запланировать и выполнить с детьми подобную работу. Благодарю за прекрасную идею. МК выполнен достойно. Голосую "за"
Светлана Викторовна Боднар # 8 февраля 2015 в 08:11 +1
Благодарю вас за прекрасный комментарий!
Галина Валентиновна Зайцева # 7 февраля 2015 в 19:51 +1
Светлана Викторовна, интересная подеока ко Дню Победы. Возьму себе на заметку. Спасибо! Но как-то Вы нерационально располагали шаблоны на листе бумаги.
Ольга Шахова # 9 февраля 2015 в 22:05 +1
Светлана Викторовна, спасибо за идею простой, но такой интересной работы. Тема ВОВ сейчас очень актуальна. Стараемся, как и все, провести эту тему через разные виды деятельности. Предложенный Вами Мк легко повторить, поэтому он будет востребован нами, воспитателями.В этом я полностью Наталью Петровну Ситникову поддерживаю. К мнению коллег прислушайтесь. Для меня, например, нарисовать все на глаз не составит труда. в то же время знаю педагогов для которых готовый шаблон действительно очень важен.
Еще раз спасибо за идею, беру в закладки и голосую!
Светлана Рафитовна Давлетбаева # 10 февраля 2015 в 19:22 +1
Добрый вечер, Светлана Викторовна! Хорошая задумка, всё вроде бы просто, но так оригинально. Обязательно возьму себе на заметку. Спасибо!
Елена Геннадьевна Спирина # 16 февраля 2015 в 21:49 0
Здравствуйте! С интересом посмотрела вашу работу. Все хорошо и понятно описано, фотографии четкие.У Вас получилась интересная задумка к открытке.Спасибо за идею!!!
Елена Всеволодовна Ксеник # 22 февраля 2015 в 12:25 0
Здравствуйте,Светлана Викторовна! Познакомилась с Вашим замечательным мастер-классом!!! Прекрасно,доступно!!!+1
Рахиля # 1 марта 2015 в 08:19 0
Здравствуйте, Светлана Викторовна. Доступный мастер-класс. Интересная работа. Можно использовать как на занятии по аппликации или как часть познавательного занятия если дети будут делать не всю поделку, а приклеят часть готовых деталей. Я планирую использовать в оформлении музыкального зала к 9 мая/, увеличив масштаб. /Спасибо за идею.
Олеся Петровна Чистякова # 3 марта 2015 в 19:16 0
Здравствуйте , Светлана Викторовна! Посмотрела Ваш МК. Поделка легка в исполнении и серьезна по тематике. Занятие может получиться насыщенное, и детям будет очень интересно. Делая такую поделку, дети и творческие способности развивают, воображение, и расширяют представления о понятии "Вечный огонь", его значимости, важности для нашей страны. Очень удачное сочетание таких образовательных областей, как "Познавательное развитие" и "Художественно - эстетическое развитие". Детям увлекательно и познавательно. а Вы довольны результатом. Цель достигнута - самое главное. Вы молодец! Спасибо за идею! Голосую!
Галина Дмитриевна Тихонова # 13 марта 2015 в 17:12 0
Здравствуйте,Светлана Викторовна! Познакомилась с Вашим замечательным мастер-классом!!! Прекрасный подарок ко Дню Победы. Осознавая проблемы патриотического воспитания,тема очень актуальна. Изготовление композиции "Вечный огонь", беседы с детьми о войне, о Великой Победе - это формы воспитательной работы, которые позволяют воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения, формировать нравственные основы человеческой личности. Примите и мой голос!
Ольга Петровна Мещерякова # 14 марта 2015 в 14:39 0
Обязательно сделаем такой "вечный огонь" с моими второклашками. Спасибо за идею! Действительно, просто и оригинально!
Светлана Андреевна Ульянова # 16 марта 2015 в 20:29 0
Светлана Викторовна. Давно хотела сделать со своими подготовишками какую-нибудь поделку к 9 мая, и вот посмотрев ваш мастер-класс , решила предложить детям сделать подобное. Да, надо нашим детям прививать чувство патриотизма и гордости за свою Родину и её историю.
Алия Зиннуровна Хуснутдинова # 22 марта 2015 в 09:29 0
Здравствуйте,Светлана Викторовна! Очень интересная работа, возьму себе на заметку. Спасибо. Удачи Вам и творческих успехов!
Елена Соловьёва # 22 марта 2015 в 11:30 0
Мне Ваш мастер -класс понравился. Вы все доступно и подробно описали ход работы. Спасибо! Появилось желание сделать вместе с детьми.
Татьяна Семёновна Павлова # 1 апреля 2015 в 20:50 0
Светлана Викторовна!Вы представили подробный МК по изготовлению Вечного огня.Разрешите поправить вас: слово вырезываем лучше заменить на слово вырезаем.Сопроводительный текст точен и лаконичен, фотографии красивые и последовательно выложенные. Спасибо за патриотическую композицию! Успехов, удачи!
Ирина Викторовна Габерзот # 3 апреля 2015 в 16:07 0
Здравствуйте Светлана Викторовна!.Просмотрела ваш мастер-класс по изготовлению Вечного огня.Очень своевременно т.к. в придверии 70-летия дня Победы приходится придумывать композиции для поделок. Я работаю в коррекционной школе и данная работа просто находка для моих учеников.Спасибо вам за МК.
Галина Петровна Шульга # 4 апреля 2015 в 17:11 0
Отличный мастер-класс! Как сказала Ирина Викторовна - просто находка!
Рима Касимовна Саярова # 5 апреля 2015 в 17:32 +1
Добрый вечер Светлана Викторовна! Большое вам спасибо за вашу задумку! Скоро ваша поделка пригодится всем нам в нашей работе перед праздником победы. Очень оригинальное оформление. Но все-таки я думаю 5 летним будет сложновато будет изготавливать такую поделку с шаблонами, а постарше дети изготовят без проблем. А так пошаговое объяснение поможет всем! Удачи вам в вашей творческой работе! Ждем ещё интересных идей!!!!
Ольга Александровна # 11 апреля 2015 в 09:33 0
Вы,Светлана Викторовна, просто "палочка-выручалочка"! Замечательная идея! Не сложная в подготовке, доступная детям. Несущая огромный социально-нравственный смысл. Спасибо ОГРОМНОЕ!
Юлия Ефремова # 24 апреля 2015 в 18:12 0
Отличная идея. Я уже несколько дней думаю, как сделать изображение Вечного огня, а тут Ваша работа. Спасибо за подсказку, Светлана Викторовна.
Алена Евгеньевна Городкова # 27 апреля 2015 в 19:20 0
Здравствуйте Светлана Викторовна! Вы выбрали очень актуальную тему. Ваш МК доступен для простого "зрителя", все просто и понятно. Фотоматериал методически правильно подобран. Думаю, детям не составило труда выполнить такую поделку "Вечный огонь". Примите мой голос.
Ирина Васильевна Деревнина # 5 мая 2015 в 16:48 0
Уважаемая Светлана Викторовна, отдаю Вам голос!
Беру в закладку, т.к. мне и другим педагогам Ваша работа может очень пригодиться в практической деятельности.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Галина Александровна Ланская # 7 мая 2015 в 06:27 0
Светлана Викторовна! Своевременный МК, объемная поделка! Спасибо! Проста в изготовлении, оригинальна! Детям в радость изготовить такую ответственную и значимую в их жизни поделку! Успехов Вам!