Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Петушок и курочка в технике квиллинг. Мастер класс с пошаговым фото

Петушок и курочка в технике квиллинг.

Автор: Иванова Светлана Викторовна, воспитатель высшей категории.
Место работы: ГБОУ ШКОЛА 978 г.Москва

Описание: для воспитателей дополнительного образования, для детей 5-6 лет и их родителей.
Назначение: для украшения групповой комнаты, на конкурс новогодней поделки, на выставку "Петушок золотой гребешок", в подарок.
Цель: обучение приемам квиллинга.
Задачи: способствовать развитию мелкой моторики рук, формировать художественно-эстетическое восприятие, воспитывать терпение, усидчивость, аккуратность.
Материалы: полоски для квиллинга разных цветов, линейка с отверстиями разных диаметров, инструмент для квиллинга, лист А4 с изображением петуха и курочки, клей-карандаш, пинцет.

Сделанный своими руками петушок прекрасный сувенир на Новый 2017 год - который по восточному гороскопу будет годом огненного петуха. Эта птица в разных культурах имеет самые разные значения. У славян - петушок защитник дома. Он поможет проснуться и настроит на удачный день. Согласно философии фэн-шуй петушок приносит здоровье, богатство и удачу. Петушок это правильный выбор подарка на новоселье и новый год. Петушок будет охранять дом, защищать от неприятностей и приносить семейное счастье и удачу. А петушок с курочкой вдвойне.

Ход работы:
1. Начинаем работу с распечатки шаблона петушка и курочки. Затонируйте рисунок.


2. Начинаем с гребешка. Для этого склеиваем три полоски красного цвета вместе и скручиваем четыре катушки диаметром 30, 31, 32 и 32 мм.

3. Делаем ажурные капельки и приклеиваем. Для законченности оклеиваем полоской красного цвета.

Для курочки делаем тоже самое, согласно рисунку.

4. Делаем глаза. Для этого склеиваем по две полоски белого цвета и одну черного для каждого глаза. Скручиваем плотные катушки диаметром 13-15 мм. Слегка сплющиваем их, делаем овал и приклеиваем на место.


5. Разноцветные полоски скручиваем в "волшебные" катушки, даем им раскрутиться до 20 мм., и формируем капельки. Заполняем силуэты петушка и курочки по рисунку.



Для платья курочки склеиваем половинки полосок желтого и оранжевого цвета. Скручиваем в тугие катушки.

6. Для щечек петушка скручиваем сразу пять полосок: светло-желтого, желтого, оранжевого, желтого и оранжевого цветов. Делаем катушку диаметром 32 мм.
7. Клюв: две капельки диаметром 18 мм. склеиваем вместе и приклеиваем на место.
8. Бородка: две капельки диаметром 19 мм. приклеиваем на место.


Только у курочки бородка желтая. А кончики платочка красные.
9. Перья на хвосте у петуха разноцветные. Скручиваем катушки разного цвета диаметром 18 мм., делаем капельки и формируем перышки на хвосте.

10. Лапки: из половинок полосок желтого цвета делаем маленькие капельки и приклеиваем на место. Окантовку лап делаем полосками черного цвета с зажимом на концах (формируем коготки).

У курочки делаем лапти. Из половинок полосок коричневого цвета делаем маленькие капельки и приклеиваем на место. Затем оклеиваем лапти полосками коричневого цвета.

11. Для оформления работы берем цветные полоски и околеиваем все детали по цветам.
Вот такие у нас получились работы.


Поздравляю с наступившим новым годом огненного петуха!

Рекомендуем посмотреть:

Цветы в технике квиллинг для детей 4-5 лет. Мастер класс с фото. Квиллинг в средней группе. Мастер-класс с пошаговым фото для детского сада Подарок на Рождество своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка маме на День рождения своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с фото
Участник №87 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогодняя мастерская» с 25 октября 2016 года по 25 января 2017 года
Маки в технике квиллинг. Мастер - класс с пошаговым фото | Как сделать дерево из бисера и пайеток поэтапно с фото
Опубликовано: 2654 дня назад (9 января 2017)
Просмотров: 3061
+10
Голосов: 10
Марина Геннадьевна Шабанова # 10 января 2017 в 10:53 +1
Светлана Викторовна, замечательные работы! Очень нравится техника квиллинг, хотя давно ею не занималась. Посмотрела, захотелось вновь возвратится к полоскам. Спасибо за идею и вдохновение. Голос №2.
С уважением М.Г.
Наталья Владимировна Денщикова # 10 января 2017 в 13:48 +1
Здравствуйте, тоже навеяло. Захотелось творить. Работа очень хорошая, шаблоны и фото хорошего качества. Голосую.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 10 января 2017 в 17:24 0
Светлана Викторовна,здравствуйте! Спасибо за замечательный мастер-класс!Чудесная парочка - яркий петушок и душевная курочка! Голосую "ЗА"!
Светлана Викторовна Иванова # 10 января 2017 в 19:41 0
Спасибо уважаемые коллеги за Ваши добрые слова!
Бобрышева Наталья Владимировна # 11 января 2017 в 19:46 0
Светлана Викторовна, какой замечательный в результате Петушок у вас получился и курочка восхитительная. Много петушков В Новогодней мастерской, а Ваш лучше всех. Мастер класс показан подробно, эстетично оформлены фотографии. Подробно, понятно, красиво и грамотно. Удачи Вам, победы в конкурсе! С уважением Наталья Владимировна.
Мой ГОЛОС 5 !
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 11 января 2017 в 20:39 0
Светлана Викторовна, здравствуйте!
Какие шикарные, богатые Курочка с Петушком! Динамичный Петушок и Забавная курочка так и хотят Всех поздравить с Новым годом! Мастер класс доступный, с пошаговым объяснением, фотоматериал - высокого качества! Голос!!!
Ольга Николаевна Капканова # 11 января 2017 в 21:13 0
Светлана Викторовна, здравствуйте. Очень красиво, ярко! Мастер- класс хорошо оформлен, понятен, эстетичен. Квилинг очень сложная для меня техника, но так и хочется сделать петушка.
Альбина Васильевна Максимова # 12 января 2017 в 08:55 0
Какая чудесная новогодняя поделка!
Мастер-класс последовательный и подробный, с чёткими инструкциями, фотографиями. Выполнение поделки, развивает у детей мелкую моторику, воображение, творческие способности - здорово! Замечательно, что с детьми работает творческий и талантливый педагог. Удачи Вам и новых творческих идей!
С огромным удовольствием голосую за Вашу поделку.
Светлана Викторовна Иванова # 13 января 2017 в 16:25 0
Спасибо коллеги за Ваши комментарии!
Ирина Ивановна Шумейко # 14 января 2017 в 17:37 0
Такая кропотливая работа! Мастер-класс великолепный,доступный.Такие работы развивают у детей усидчивость,мелкую моторику,чувство цвета и воображения.Я считаю нет лучше подарка,чем выполненного своими руками в который вложили свою душу и тепло.Спасибо! Голос!
Галина Ивановна Нилова # 14 января 2017 в 18:40 0
Очень красивая работа.
Светлана Викторовна Иванова # 21 февраля 2017 в 21:22 0
Спасибо,заходите ко мне на новый м.к.