Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки своими руками с детьми 2-3 лет. Мастер-класс с фото

Мастер-класс: "Поделки своими руками" для детей 2-3 лет. Медвежонок Барни

Описание мастер – класса: данный мастер-класс будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям и просто творческим людям. Предназначен для детей от 2 – 3 лет и старше.
Назначение: подарок к празднику, поделка - украшение интерьера.
Цель: изготовление поделки из салфеток своими руками.
Задачи:
- учить делать объемную аппликацию своими руками, используя для этого приём - сминание бумаги.
- закрепить навыки и умения работы с клеем; формировать навыки соблюдения правил работы с клеем.
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе,творческие способности, фантазию, воображение.

Предисловие к работе:
Сложно переоценить пользу аппликаций в детском творчестве, всем известно, как влияет развитие мелкой моторики на интеллектуальные, умственные способности и на развитие речи. Наклеивание мелких кусочков бумаги на основу непосредственно влияет на развитие пальчиков и моторики. И я считаю, в возрасте 2-3 лет наши ненаглядные малыши уже могут начинать клеить хотя бы самые простые бумажные аппликации или из любого другого клеящегося подручного материала (осенние листья, салфетки, ткань, крупа, макароны, крышки, вату, снег, и другие).
Основное правило для творческих занятий с ребенком в этом возрасте – давать только те задания, которые посильны малышу. Наша задача привить интерес к творчеству, а не отбить его. Если мы будем предлагать малышу слишком трудные поделки, не соответствующие его возрасту, это, скорее всего, приведет к тому, что у ребенка ничего не будет получаться, и он будет просто наблюдать, как вы все делаете за него. Занятия должны проходить так, чтобы основную часть работы делал ребенок, а не взрослый.
В представленном мастер – классе может понадобится помощь взрослого при вырезании ножницами и приклеивании частей поделки к основе.
Материалы и инструменты:
- цветной картон (коричневый);
- цветные салфетки;
- бумага журнальная;
- ножницы простые;
- простой карандаш;
- клей ПВА;
- цветные ленточки;
- глазки, фломастеры.
Пошаговое выполнение работы.
Подготавливаем необходимые материалы и инструменты.

Шаблон:

Техника безопасности при работе с клеем:
1. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
2. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
3. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
4. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
5. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Последовательность выполнения работы
1. Приготавливаем шаблон медвежонка.

2. Берем цветной картон (коричневый)и обводим простым карандашом шаблон медвежонка.

3. Выстригаем.Эти этапы работы выполняет взрослый.

4. Получилась плоская заготовка.

5. Для создания объемной поделки мы сделаем голову и животик мишутке своими руками.
6. Берем листы журнальной бумаги, сминаем её, образуя круглые комочки - голова и живот медвежонка. и приготавливаем 2 салфетки для заворачивания наших комочков. Дети это выполняют с большим удовольствием.

7. Теперь каждый комок из журнальной бумаги "прячем" заворачиваем в салфетки нужного цвета. Чтобы журнальная бумага не просвечивала через салфетку предлагаю использовать сложенные салфетки, не разворачивая их. Дети выполняют самостоятельно.

8. Теперь в место, где у нас будет животик и голова медвежонка наносим клей.

9. Приклеиваем оба комочка.

10. Теперь осталось "оживить" нашего медвежонка, приклеив ему глазки, носик, ротик.А на шею прикрепить бантик.

11. Медвежонок Барни готов! Не правда ли симпатичный?1

Вот еще несколько идей, какие поделки можно сделать из комочков бумаги с детьми от 2-х лет.
"Веселый колобок".
Потребуется все та же журнальная бумага, салфетки желтого цвета, крышка от пластиковой бутылки для шапочки, глазки.Смысл поделок тот же: сминаем журнальную бумагу, образуя круглый комочек, заворачиваем в салфетку желтого цвета. Маленькие комочки для ножек. Осталось примерить ему шляпку, приклеить ножки, глазки, носик, ротик. Колобок готов к путешествию!!!

"Золотая рыбка".
Потребуется журнальная бумага, салфетка желтого цвета. Салфетку развернем, положим комок из журнальной бумаги, уголки соединим и свяжем атласной ленточкой, как бы отделим хвост рыбки от туловища.Осталось приклеить глазки и ротик. Золотая рыбка готова к плаванию!

Благодарим за внимание!!!

Рекомендуем посмотреть:

Осенние аппликации для старшей группы детского сада своими руками. Дерево Кружок по творчеству для дошкольников в детском саду

Похожие статьи:

Аппликация для детей 2-3 лет. Зонтик

Участник №23 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2016
Поделки к 8 марта своими руками в детском саду для детей 2-3 лет. Мастер-класс с пошаговым фото | Подснежник из салфеток своими руками для детей от 3 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2915 дней назад (5 апреля 2016)
Просмотров: 14814
+33
Голосов: 33
Марина Анатольевна Юмашева # 5 апреля 2016 в 19:53 +4
Здравствуйте Светлана Викторовна! Отдаю Вам свой первый голос!
Очень понравился ваш медвежонок. Успехов Вам
Светлана Викторовна Кудряшова # 5 апреля 2016 в 20:01 +2
Спасибо, Марина Анатольевна за первый комментарий!!!
Надежда Николаевна Бартенева # 5 апреля 2016 в 20:42 +3
Светлана Викторовна, добрый вечер! Симпатичный мишка, подробный МК. Творческих Вам успехов. Вам голос.
Светлана Викторовна Кудряшова # 6 апреля 2016 в 20:29 +1
Спасибо, Надежда Николаевна!
Татьяна Александровна Толстикова # 5 апреля 2016 в 21:12 +4
Светлана Викторовна, здравствуйте! Медвежонок получился очень симпатичный, а работа увлекательной и посильной для ребят указанной возрастной категории. Мастер-класс понятен и доступен. С удовольствием голосую.
Светлана Викторовна Кудряшова # 6 апреля 2016 в 20:29 +1
Спасибо, Татьяна Александровна!
Марина Фёдоровна Поволоцкая # 5 апреля 2016 в 21:53 +2
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Спасибо за приглашение. Светлые и добрые у вас поделки, а самое примечательное, что всё очень просто.Очаровательны все- Мишка, Колобок и Рыбка.( как хорошо придумали пошаговый показ). Спасибо за умелые ручки и фантазию!
Если будет время заходите ко мне на "Площадь звёзд. Выпуск 2016"
Удачи вам, во всём! Мой голос вам.
Светлана Михайловна Радулова # 5 апреля 2016 в 22:20 +2
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Симпатичные получаются животные путем сминания листа и заворачивание в салфетку. Медвежонок Барни чудесный! Изготовить поделку способны дети младшего возраста. Подробно описана вся последовательность изготовления поделки. Вам удачи! Голосую!
Любовь Владимировна Лычангина # 6 апреля 2016 в 10:48 +3
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Спасибо за приглашение. Симпатичный мишка, правда! И рыбка хорошенькая. А больше всех мне колобок понравился! Ваш МК соответствует заявленной возрастной категории. Ребёнок с радостью поучаствует в таком творческом процессе. Цели, задач Вы достигли.
Ваш МК последователен, аккуратен, оформлен в соответствии с требованиями сайта.
Голосую, конечно же!!!
Елена Николаевна Залужная # 6 апреля 2016 в 13:12 +1
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Всегда голосую за поделки, которые можно сделать, вернее, повторить с детьми.Симпатичный медвежонок, хороший мастер - класс.Думаю, что Ваши поделки будут приятны детям от 2 и до 7 лет. Примите голос! Удачи!
Ирина Владимировна Жабина # 6 апреля 2016 в 17:52 +6
Здравствуйте, Светлана Викторовна!
Мишка получился милый, какой-то особенный. Самое главное, что в этих работах малыши принимают активное посильное участие, сминая с удовольствием бумагу. Мастер-класс оформлен правильно, аккуратно. Содержание мастер-класса способствует реализации хорошо сформулированного целевого блока. С уважением и голосом 7, И.В.
Софья Владимировна Юхнина # 6 апреля 2016 в 18:08 +3
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Благодарю за приглашение на знакомство с "Поделками своими руками" для детей 2-3 лет.
Объёмная аппликация выполнена аккуратно, Мишка Барни забавный получился. Вы идёте в ногу со временем, детки любят лакомиться этими вкусняшками. Колобок симпатичный и рыбка на удачу. Очень разноплановый МК получился, выбирай любое изделие. Я считаю, что малыши справятся с предложенным заданием. Оформление публикации соответствует правилам сайта, всё грамотно прописано, проиллюстрировано. Голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Ольга Сергеевна Дьякова # 6 апреля 2016 в 18:26 +3
Светлана Викторовна, спасибо за приглашение! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс. Работа получилась милая, очень душевная! Сам мастер-класс содержательный, с подробным описанием и фотографиями. Сложность работы соответствует возрасту детей. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Евгения Викторовна Паринова # 6 апреля 2016 в 19:11 +3
Добрый вечер, Светлана Викторовна! Спасибо за приглашение на МК. Медвежонок получился замечательный. Сделаю с племянницей. Работа соответствует возрасту. Сам МК аккуратно оформлен. Приведены примеры изготовления игрушек в подобной технике. Спасибо. Голос.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 6 апреля 2016 в 19:39 +2
Уважаемая Светлана Викторовна! Представленные работы разнообразны, доступны для выполнения детьми заявленной возрастной категории. Позволяют закрепить последовательность действий и вносят позитив в процессе деятельности.
Светлана Васильевна Васильева # 6 апреля 2016 в 19:42 +2
Понравился медвежонок за оригинальность идеи и соответствие возрастным особенностям. Чаще всего детям в таком возрасте трудно предложить что то не заезженное,а действительно интересное. Огромный плюс за вариативность техники выполнения. Рыбка чудесная!!! Жду ддальнейших работ!
Анна Викторовна Шалдина # 6 апреля 2016 в 19:47 +2
Здравствуйте, Светлана Викторовна, спасибо за приглашение! МК простой и в этом его прелесть! Материал соответствует возрастным особенностям детей 2-3 лет, цели и задачи выполнены. Обязательно сделаем с моей дочуркой. Голос!
Гульнара Михайловна Тузова # 6 апреля 2016 в 20:07 +2
Светлана Викторовна, спасибо за прекрасную идею - изготовления замечательных персонажей из доступных материалов с совсем маленькими детьми. Мастер-класс представлен доступно, подробно и качественно. Мне всё очень понравилось. Примите мой голос.
Валентина Николаевна Мельникова # 6 апреля 2016 в 20:51 +3
Светлана Викторовна, добрый вечер!
Спасибо за приглашение!
Познакомилась с вашим МК "Поделки своими руками с детьми 2-3 лет. Медвежонок Барни".
Замечательный мишка у вас получился!!
Вам голос +1!!!
Марина Викторовна Киселева # 6 апреля 2016 в 21:16 +2
Светлана Викторовна!
Прелестные работы!
Представляю как были рады дети, когда выполняли эти работы!
Успехов!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 6 апреля 2016 в 21:36 +2
Здравствуйте, Светлана Викторовна!
Спасибо за приглашение! Такие замечательные поделки не только развивают мелкую моторику, но и пробуждают воображение ребенка. Два комочка, глазки, ротик, и медвежонок оживает. Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Ольга Васильевна Яковлева # 6 апреля 2016 в 21:55 +3
Здравствуйте, Светлана Викторовна. Спасибо за приглашение на МК. Симпатичный, милый медвежонок получился. Все этапы описаны подробно, фото хорошего качества. Присутствует вариативность. Очень понравилась рыбка, сделанная таким способом. Дальнейших творческих успехов! голос
Надежда Викторовна Топольникова # 6 апреля 2016 в 22:50 +2
Здравствуйте, Светлана Викторовна!
С детьми 2-3 лет очень сложно придумать что-то такое, чтобы и их увлечь в деятельности, и чтобы родителям результат понравился ) обычно с такими малышами увлекателен сам процесс, они познают результат от какого-то действия, а во что он оформлен им не так уж и важно. Здесь же следствие вашей творческой деятельности оформляется во вполне симпатичного мишку, которого родители могут забрать домой и даже кому-то подарить из родственников )) голосую.
В свою очередь приглашаю вас познакомиться с простым, но эффектным МК по рисованию гор в моём блоге!
Галина Васильевна Егорова # 7 апреля 2016 в 04:17 +2
С интересом посмотрела ваш материал. Вы показали, как можно развивать малышей с помощью простых поделок. Хорошие фотографии и подробное описание помогает общему восприятию. Публикация аккуратно, красиво и грамотно оформлена. Примите голос.
Елена Григорьевна Полякова # 7 апреля 2016 в 10:03 +4
Здравствуйте Светлана Викторовна, с удовольствием голосую за Вашу работу!
Дети очень любят медвежонка Барни - это первый мотивационный момент. В отличие от съестного Барни, с этим можно с удовольствием поиграть - это два. Ну, а самое главное заключено в том, что они, действительно, смогут принять участие в его изготовлении - всё по силам и доступно. Это я уважаю в заявленных работах больше всего. Согласитесь, когда предлагают оценить работу для детей дошкольного возраста, которую может выполнить только старший школьник, это, по меньшей мере, не этично и не корректно. Вы молодец, у Вас всё честно и это нельзя не отметить. МК хорошо оформлен, логично, понятно. Желаю новых творческих удач!
С уважением, Е.Г.
Елена Викторовна Багрова # 7 апреля 2016 в 20:11 +1
Здравствуйте, Светлана Викторовна!
Очень симпатичный медвежонок Барни получился!
Такого "друга" ребята смастерят с удовольствием, особенно, когда под рукой подробный и яркий МК.
Спасибо за идею! Примите голос! Удачи!
С уважением!!!
Алла Ивановна Ефимова # 7 апреля 2016 в 22:17 +2
Интересная получилась работа. Уверена, детишки с огромным удовольствием выполняли предложенную работу. Мастер-класс оформлен правильно, аккуратно. Содержание мастер-класса понятно.
Удачи в вашем творчестве.
Светлана Христьяновна Лаптева # 8 апреля 2016 в 13:30 +2
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Медвежонок с колобком получились симпатичными. Технология выполнения доступн для детей заявленного возраста, объяснение выполнения работы подробное, имеется достаточное количество фотоматериала. Думаю, что данный вид деятельности будет интересен детям. примите голос! Удачи!
Раиса Владимировна Коломыцева # 8 апреля 2016 в 19:38 +1
Добрый вечер. Светлана Викторовна! Отличный мишка получился, думаю, что дети с удовольствием изготовят Барни и будут с ним играть, голосую!
Ольга Ивановна Кабанова # 9 апреля 2016 в 09:29 +1
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Спасибо Вам за прекрасный, подробный мастер-класс с подробными, пошаговыми фотографиями изготовления медвежонка Барни. Дети любят это сладкое угощение, а изготовление новой игрушки своими руками их заинтересует. Примите мой голос!
Александр Семенович Жбанов # 9 апреля 2016 в 19:51 +2
Мастер-класс полностью отражает весь процесс изготовления милого медвежонка. Претензий быть не может. Приветствуются вариантные работы. Спасибо, Светлана! Голос!
Светлана Викторовна Кудряшова # 9 апреля 2016 в 21:56 +1
Всем большое спасибо!!!!!!!
Вера Александровна Орехова # 9 апреля 2016 в 22:02 +1
Светлана Викторовна, спасибо за приглашение.
Милый медвежонок!
Мастер-класс доступный для детей, хорошие фото.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 10 апреля 2016 в 15:53 +2
Здравствуйте, Светлана Викторовна!
Какие милые поделки Вы делаете с малышами - прелесть! Ребятишки с малых лет имеют возможность заниматься креативным творчеством! Голос!!!
Наталья Викторовна Никитина # 11 апреля 2016 в 11:32 +1
Светлана Викторовна, с такого возраста и начинается развитие творчества у детей. "Поделка своими руками" (на выбор - колобок, рыбка, медвежонок) в таком возрасте возможна, используя Ваш МК! Хорошие Фотографии, пошаговое выполнение - позволяют и родителям позаниматься с детьми. Голос
Светлана Анатольевна Батова # 11 апреля 2016 в 21:11 +1
Интересные и достаточно простые в воплощении идеи для работы с младшими дошкольниками! Голосую!
Наталья Ивановна Маркина # 19 мая 2016 в 15:47 +1
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Трудно представить, что может сделать ребенок 2-3 лет, а еще сложнее их увлечь в деятельности. Дети очень любят медвежонка Барни - это первый мотивационный момент. Малыши с радостью поучаствуют в таком творческом процессе. Дальнейших творческих успехов!
Наталия Исааковна Стерлина # 31 августа 2018 в 07:50 0
Спасибо за прекрасный мастер-класс, ведь с детьми 2-3 лет, действительно,очень сложно придумать что-то такое, чтобы и их увлечь в деятельности, и чтобы родителям результат понравился. Представляю, с каким удовольствием малыши будут рвать и мять салфетки, а показ самого вкусного мишки вдохновит еще больше!