Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста о Великой Отечественной войне

Беседа с детьми 5-7 лет на тему: «Никто не забыт! Ничто не забыто!»
Конспект беседы в преддверии праздника Великой Победы для детей старшего дошкольного возраста, посвященный юным защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.
Тема: «Дети – герои войны!»
Автор: Рязанова Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ №22 - детского сада комбинированного вида "Мир детства". г. Тула.
Цель:
Воспитание гражданско-патриотических чувств;
Ощущение чувство гордости за юных героев, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о событиях и подвигах юных защитников Родины в годы Великой Отечественной войны;
Обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны;
Развивающие:
Развивать познавательные способности в процессе информационно-практической деятельности;
Воспитательные:
Прививать чувство любви к своей Родине;
Испытывать гордость за юных героев, воевавших в годы Великой Отечественной войны рядом со взрослыми.
Ход беседы:
Кремлевские звезды
Над нами горят,
Повсюду доходит их свет!
Хорошая Родина есть у ребят,
И лучше той Родины нет!
С. Михалков.


70 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Самая крупная война в истории всего человечества. Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Рано утром, без объявления капитуляции был нанесен удар неведомой силы. Гитлер напал на советский народ. Тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим городам, деревням и селам. Самолеты врага стали бомбить аэродромы, железные дороги, морские пути… У Гитлера были большие планы на нашу страну и народ – он хотел поработить всех нас, уничтожить науку, культуру, искусство, запретить образование, заставить людей забыть прошлое своей страны и стать рабами фашистов. Но наш народ не испугался! На защиту встали и стар, и мал.



И сегодня наша беседа посвящена двум юным защитникам Родины, которые, не жалея своих жизней, плечом к плечу со взрослыми сражались с захватчиками в годы Великой отечественной войны (1941-1945г.)
Марат Казей
(1929-1944)

Марат родился в белорусской деревне Станьково в крестьянской семье, Он рано потерял отца и жил с матерью и сестренкой.
В годы Великой Отечественной войны немецкие войска оккупировали родную деревню мальчика. Здесь стало опасно. Мать Марата помогала партизанам бороться против врагов и поплатилась своей жизнью.
Маму родную враги погубили!
Мамочку, маму сегодня убили.
Биться с врагом она помогала,
Мамы любимой сегодня не стало!
Что же мне делать теперь одному?
Как буду жить? Ничего не пойму!
Как победить мне лихую беду?
В лес к партизанам с друзьями уйду.


В 1942 году двенадцатилетний мальчик стал разведчиком партизанской бригады. Ловкий и сообразительный, он десятки раз проникал в немецкие гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения, принимал участия в диверсиях на шоссейных и железных дорогах. Его отвага была беспримерной: даже раненный, он шел в атаку, а когда сестра, напарница по отряду, потеряла ноги из-за обморожения, Марат обратил свое горе в ненависть к фашистам – стал сражаться еще яростнее. Весной 1943 года юный разведчик спас своих товарищей и привел подкрепление на помощь окруженному партизанскому отряду. Зимой того же года в бою на Слуцком шоссе Марату удалось добыть важные документы – военные карты и планы немецкого командования.
Но 11 мая 1944 года удача отвернулась от мальчишки. На задании возле деревни Хоромицкие близ Минска партизана обнаружили и взяли «в кольцо» фашисты. Юный патриот отстреливался до последней пули. Когда патроны закончились, он, не желая сдаваться, гранатой подорвал себя и врагов.
В 1958 году на могиле героя в родной деревне был поставлен обелиск.


В 1959 году в Минске установили памятник Марату Казею. Деньги на него собирали сами пионеры. Есть памятники партизану и в Москве, Челябинске, селе Сновянка.

В 1965 году за героизм и мужество в схватках с нацистскими захватчиками Марату Казею присвоили звание Героя Советского Союза посмертно.
Саша Чекалин
(1925-1941)

Саша родился в селе Песковатское Тульской области. Сын охотника, Саша с малых лет научился метко стрелять, хорошо знал окрестные леса. В начале войны вместе с другими жителями села Сашу захватили в плен, но по дороге в город смелый мальчишка подговорил всех бежать из-под конвоя врагов в лес.
В июле 1941 года Александр вступил добровольцем в истребительный отряд, потом в партизанский отряд «Передовой», где стал разведчиком. Информацию о местах нахождения и численности немецких частей, их вооружении, маршрутах он доставлял в штаб. Благодаря его работе, операции по уничтожению врага планировались гораздо эффективнее. На равных с опытными партизанами, пятнадцатилетний мальчик участвовал в засадах, минировал дороги, подрывал связь и пускал под откос немецкие эшелоны.
В начале ноября 1941 года Саша вернулся в родное село. Но староста оказался предателем и сообщил о партизане оккупантам. Немецкие части окружили дом и предложили Саше сдаться. В ответ юноша открыл огонь, а когда закончились патроны, бросил в нацистов единственную гранату, но она не взорвалась. Сашу захватили и доставили в военную комендатуру. Несколько дней его пытали, но герой не выдал ни одного имени, ни одного важного сведения. Ничего не добившись гитлеровцы устроили показательную казнь на городской площади: 6 ноября 1941 года Александра Чекалина повесили. Перед смертью он успел крикнуть: «Не взять им Москвы! Не победить нас!»

Посмертно Александру было присвоено звание Героя Советского Союза.
Надежнее, чем обелиски,
Суровая память сердец.
Навеки в отрядные списки
Зачислен был юный боец!

К. Ибряев.
В настоящее время в доме Чекалиных создан музей. Город Лихвин, где был казнен Александр, переименован в Чекалин.

В 1955 г. Писатель В. А. Смирнов создал повесть «Саша Чекалин» о жизни и подвигах юного партизана.

Его судьбе посвящен художественный фильм «Пятнадцатая весна».
Вот такие юные ребята, не жалея своих жизней мужественно и героически сражались за Победу! Вечная им слава!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе к 9 мая на тему «Они защищали Родину» Конспект занятия в старшей-подготовительной группе на тему: 9 мая - День Победы Праздничная программа ко Дню Победы - 9 мая для подготовительной группы детского сада Конспект занятия в подготовительной группе ко Дню Победы. Освобождение города Краснодара от немецко

Похожие статьи:

Сценарий к 9 мая. Подготовительная группа

Сценарий концерта к 9 мая Дню Победы. Подготовительная группа

Сценарии к 9 мая День Победы для детей подготовительной группы

Участник №116 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Подставка для ручек и карандашей из бросового материала своими руками | Стенд ко Дню Победы в детском саду своими руками
Опубликовано: 3272 дня назад (4 апреля 2015)
Просмотров: 11280
+9
Голосов: 9
Галина Петровна Шульга # 4 апреля 2015 в 18:48 +1
Просто шикарная работа! Какой интересный емкий и познавательный материал! Голос от меня!
Светлана Владимировна Рязанова # 4 апреля 2015 в 21:21 +1
Спасибо Галина Петровна! Я очень старалась подобрать и составить материал в доступной и понятной форме для малышей.Надо сказать, что дети слушают затаив дыхание, а потом в сюжетно-ролевых играх стараются соответствовать героям войны. Хотят быть похожими на них. Творческих успехов!
Ираида Витальевна Старцева # 4 апреля 2015 в 19:11 +1
Очень актуальный материал. Доступно для детей и очень трогательно. Дети должны знать историю своей страны. Вызывать чувство гордости за поступки детей. Голос.
Светлана Владимировна Рязанова # 4 апреля 2015 в 21:17 +1
Спасибо Ираида Витальевна. Полностью согласна с вами, дети должны знать историю своего народа, помнить и чтить ее героев. Творческих успехов!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 4 апреля 2015 в 19:43 +1
Светлана Владимировна, с удовольствием ознакомилась с Вашим материалом беседы с детьми о юных защитниках Родины. Соглашусь с предыдущими комментаторами, материал очень актуален и востребован по своей тематике в преддверии праздника Победы. Замечательно, что Вы рассказываете своим воспитанникам о тех, кто и сам не намного старше их, но уже достоин носить звание Героя. Вы на примере Подвига пионеров-героев, воспитываете у детей патриотические качества, чувство гордости за тех наших мальчиков, которые в годы войны защищали нашу Родину! Спасибо за предоставленный материал. Вам мой голос!
Светлана Владимировна Рязанова # 4 апреля 2015 в 21:27 +2
Спасибо Ольга Геннадьевна за теплые слова! Всегда приятно видеть результат проделанной работы. И в моей группе, дети, после таких бесед очень переживают за погибших ребят, но с гордостью чтут память своего народа и радуются, что живут в такой стране. Творческих успехов!
Любовь Анатольевна Лешукова # 4 апреля 2015 в 20:29 +1
Очень познавательный, нужный, интересный материал. Очень важно, чтобы детки знали и помнили, всех тех, благодаря которым мы живем. Благодаря таким занятиям, духовный мир детей обогащается!
Светлана Владимировна Рязанова # 4 апреля 2015 в 21:29 +1
Спасибо Любовь Анатольевна! На то мы и педагоги, чтобы растить наших детей на знании истории своего народа. Творческих успехов!
Светлана Олеговна Часовских # 5 апреля 2015 в 08:15 +1
Очень нужный материал! Спасибо за подборку. Голос.
Татьяна Евгеньевна Калугина # 5 апреля 2015 в 13:33 +1
Любовь Анатольевна Вы подобрали отличный материал для беседы с детьми.Очень важно в наше время, когда патриотическое воспитание практически не проводится, когда у детей появились совершенно другие примеры для подражания, проводить такие беседы.Отлично иллюстрированный материал.Вам мой голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 5 апреля 2015 в 13:33 +1
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение.
Познакомилась с удовольствием с вашей публикацией, на аналогичную тему тоже вчера опубликовала разработку классного час, если будет желание, рада буду вас видеть. Что же касаемо заявленной темы, вы пишите беседа, но я бы это назвала статьёй "Никто не забыт, ничто не забыто!", так как в беседе необходимо присутствие диалога между детьми и воспитателем, к сожалению, у вас диалога я не увидела, увидела замечательный познавательно-информационный материал, который показателен, актуален и уверена, что пригодится в работе многим педагогам. Желаю вам успехов! +1
С уважением, Т.Н.
Екатерина Александровна Васильева # 5 апреля 2015 в 14:06 +1
Светлана Владимировна! Благодарю за приглашение. Ваш материал - очень емкий, актуальный и познавательный для наших детей. Желаю Вам успеха! +1
Ирина Анатольевна Князева # 5 апреля 2015 в 15:17 +1
Замечательный материал на такую важную и актуальную тему, очень проникновенное, наверняка не оставит никого равнодушным! Творческих успехов! +1
Ираида Юрьевна Ляпунова # 5 апреля 2015 в 18:51 +1
Светлана Владимировна великолепная публикация, материал представлен в доступной и понятной форме. Детям будет интересно узнать о своих сверстниках, их жизни и подвигах. Современных детей нужно знакомить с героическими событиями тех далеких лет - это наша история.
Наталья Владимировна Варшавская # 7 апреля 2015 в 18:34 +1
Добрый вечер, Светлана Владимировна! Хороший, нужный материал! Прямо готовое познавательное занятие, а не беседа! Молодцы! Голос вам за отличную работу! smile
Вера Владимировна Визгалова # 11 апреля 2015 в 00:42 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Очень хороший материал! Это очень важно воспитывать патриотов, знающих и гордящихся историей своей Родины и своего народа с малых лет. Материал содержит много информации, но она даётся в доступной для детей форме. Спасибо за материал!