Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стенд ко Дню Победы в детском саду своими руками

«Великая Победа».
Информационно-наглядный стенд макет, посвященный памятным датам и событиям Великой Отечественной войны, защитникам Родины в военные годы (1941-1945).
Автор: Рязанова Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ №22 – комбинированного детского сада "Мир детства" г. Тулы.

Описание:
Данный мастер класс предназначен для педагогов ДОУ, классных руководителей, педагогов-организаторов и всех тех, кого он заинтересовал. Стенд содержит информационно-наглядный характер для визуально-познавательного восприятия детей. Посвящен памятным датам, воспоминаниям, событиям о Великой Отечественной войне, защитникам Родины в годы войны (1941-1945), и является продолжением творческого проекта:
"Я помню! Я горжусь!".
Несмотря на давность прошлых лет, Великая Отечественная война является героическим символом для всего Отечества, а тяжелые неизгладимые последствия, которые разрушили не только страну, но у и унесли миллионы человеческих судеб – стали примером мужества и героизма в истории нашей страны и всего мира.
На данном стенде, путем поэтапной смены картинок, иллюстраций, меняется и сама информация о них. Допустим, после того, как дети познакомились с городами героями, можно заменить их на детей – героев войны, после, познакомить с наградами войны и т.д. Лаконичные тексты картинок должны содержать краткую информацию по теме, которую вы предлагаете на определенном этапе.
Цель:
-изготовление информационно-наглядного стенда «Великая Победа».
Задачи:
-расширять и обогащать знания детей о Великой Отечественной войне;
-развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
-воспитывать гражданско-патриотические чувства к Родине.
Материалы:
- два листа ДСП;
-рояльная петля;
-отвертка крестовая;
-рулон самоклеящейся пленки под цвет дерева;
-кусок красной ткани (можно заменить пленкой);
А сейчас, уважаемые коллеги, предлагаю посмотреть, как все это делалось и собиралось в единое целое.
Для начала нам понадобится два листа ДСП. Листы можно оклеить любой самоклеящейся плёнкой. Я взяла пленку под цвет мебели в группе - цвет светлого дерева.

Готовые оклеенные листы надо скрепить между собой рояльной петлей. Это позволит превратить стенд в стоящий макет-раскладушку.

У нас получилось огромное поле деятельности, на которое мы можем крепить интересно подобранный материал. В данном случае будем использовать тему «Великой Победы». Ключевыми и важными словами будут являться слова – «Я помню! Я горжусь!», вырезанные из самоклеящейся пленки красного цвета. Клеим их в верхней части данного стенда.

В левом верхнем углу помещаем письма с фронта, сделанные своими руками.
Идея с конвертами ко мне пришла после того, как одна родительница предоставила свою личную книгу, подаренную ей прадедом. В книге помещены письма с фронта. Многие из них написаны наскоро, в промежутках между тяжелыми боями, в окопах, блиндажах, при свете коптилки, на койках фронтовых медсанбатов...



Оформляем письма датами начала и конца Великой Отечественной войны. Вырезаем цифры из самоклеящейся пленки красного цвета.

Клеим ордена Великой Отечественной войны и Победы, сделанные своими руками из бисера.

Оформляем правую половину стенда.
Посередине вешаем красную ткань, сложенную складками. Закрепляем с обратной стороны иголочками или канцелярскими кнопками. Ткань предварительно надо сложить и отгладить по заложенным складкам. Так она будет выглядеть намного эффектней.

Иголочками в цвет крепим девятку, оклеенную фотографиями военных лет в черно белом цвете.


У нас осталось свободное место для информационной выкладки различного вида материалов. Это могут быть фотографии военных лет, города-герои, защитники Родины, дети – герои войны и многое другое, что связано с данной темой. Картинки, фото клеятся на двухстороннем скотче с обратной стороны самой картинки к стенду. Это позволит вам при смене картинки сохранить саму картинку в прежнем виде и не испортить сам стенд клеем или другими клеящими растворами.

Для большего реализма можно сделать вечный огонь из коробки и креповой бумаги.

Дополняем стенд небольшими плакатами.

Вот и все уважаемые коллеги! Стенд можно поместить в любом удобном для вас и детей месте. Он очень устойчивый, яркий, доступный в просмотре.

Рада поделиться своим опытом и идеей с вами. Желаю всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки ко Дню Победы для детского сада. Средняя группа Консультация для родителей детского сада ко Дню Победы - 9 мая Панорама к 9 мая для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото Сувенир из потолочной плитки к 70-летию Победы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста о Великой Отечественной войне | Орден Победы из бисера своими руками. Мастер класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3293 дня назад (19 апреля 2015)
Просмотров: 36497
+10
Голосов: 10
Мария Евгеньевна Вашурина # 19 апреля 2015 в 13:01 +1
Идея хорошая. да, на таком стенде можно оформить много разной информации по теме. Дети и развиваются, и узнают много нового и интересного. Видно, что работа сделана с душой, так все хорошо продумано. Спасибо, Светлана, Владимировна
Светлана Владимировна Рязанова # 19 апреля 2015 в 13:38 +1
Добрый день Марина! Да, вы совершенно правы. Этот стенд может прослужить долгую жизнь. У нас немало дат, праздников и событий о которых можно рассказать детям. Спасибо за теплые слова. Творческих успехов.
Елена Владимировна Максимова # 19 апреля 2015 в 13:42 +1
Замечательная работа и идея. Выполнена достойно, с душой и любовью. Голос!
Оксана Владимировна Столь # 19 апреля 2015 в 13:53 0
Спасибо, Светлана Владимировна, за идею оформления!Очень красивый, эстетично выполненный стенд своими руками!Но вот у меня много вопросов к изготовлению такого оформления!МК не полный, нет шаблонов и многое нужно искать в других МК!А если бы вы побольше нам показали пошаговых фотографий изготовления, то вашей работе цены не было!Голосую за отличную идею к празднику и желаю удачи в творчестве!
Светлана Владимировна Рязанова # 19 апреля 2015 в 16:31 +1
Добрый день Оксана! Я представила мастер класс самого стенда и если его описывать и показывать полностью, то в одной работе будет несколько мастер классов. Это мастер классы: письма с фронта, девятка, орден Великой Отечественной войны, знак Победы,вечный огонь. Я взяла за основу макет. В ближайшее время, если коллегам будет интересно размещу и остальные мастер классы, в дополнение к данной работе. Спасибо. Творческих успехов!
Елена Анатольевна Таносова # 19 апреля 2015 в 14:22 0
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Очень понравилась идея!Возьму себе на заметку!Не совсем поняла, как сделать "Вечный огонь" (звезду), но, думаю, по ходу работы разберусь.А сам стенд можно сделать на свой лад, пополнять его, менять материалы. Спасибо! Удачи Вам!
Ираида Витальевна Старцева # 19 апреля 2015 в 14:27 0
Красиво, функционально, актуально.. Качественное описание изготовления стенда. Спасибо за идею. Голос.
Наталия Альбертовна Сафарова # 19 апреля 2015 в 14:28 0
Очень понравился Ваш стенд. Яркий, добротный, функциональный. Сделан основательно, прослужит долго. Очень дополняет вечный огонь на переднем плане. Очень хотелось бы узнать, как сделаны письма с фронта. Голос!
Светлана Владимировна Рязанова # 19 апреля 2015 в 19:13 +2
Добрый день Наталия! Рада, что идея вам понравилась. Хочу ответить на ваш вопрос. Письма с фронта можно сделать разными способами. Из листа А4 складывается треугольник, путем равномерного размазывания зерен кофе влажной губкой по листу бумаги, придается эффект старой залежавшейся бумаги. Все это подсыхает, пишется текст и наносится печать полевой почты. Печать можно найти в поисковике,и положив листы подготовленной бумаги распечатать ее. А можно бумагу не старить,а купить готовую в магазинах для рукоделия, и придать ей старину заретушировав губкой коричневого цвета. Что я собственно и сделала. Вот как-то так. Если возникнут какие-то вопросы, рада буду ответить на них. Творческих успехов!
Наталия Альбертовна Сафарова # 19 апреля 2015 в 22:25 0
Спасибо! Все понятно. Попробую сделать!
Светлана Васильевна Ларина # 19 апреля 2015 в 17:07 0
Добрый вечер, Светлана Владимировна! Замечательная идея оформления!Очень красивый, эстетично выполненный стенд своими руками!Голос!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 20 апреля 2015 в 23:57 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна.Спасибо за идею создания великолепного стенда. Весь материал доступен и понятен.Идея вдохновляет.
Галина Константиновна Соснова # 7 мая 2015 в 21:21 0
Светлана Владимировна! С большим удовольствием посмотрела Ваш МК. Мне он очень понравился. Пошаговое описание работы позволит без особых трудностей справиться с заданием. Спасибо большое!. Примите мой голос! Творческих успехов Вам!
Мария Константиновна Курушкина # 12 мая 2015 в 09:18 0
Потрясающая разработка! Можно сделать и с младшими школьниками! Развивает патриотизм и творческие умения. Большое спасибо Вам за разработку!