Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из самоклеющейся цветной пленки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Мультипликационные герои в виде сказочного панно на стене
Автор работы: Рязанова Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ ЦРР №5 – детский сад «Мир детства»
Уважаемые коллеги, предлагаю, мастер класс по оформлению стен в группах детского сада.
Детский сад – особое учреждение. Нахождение в нем детей требует особой продуманности в оформлении интерьера. Дети большую часть своей дошкольной жизни проводят в стенах детского сада. И очень хочется, чтобы каждый ребенок, входя в группу чувствовал тепло, радость и уют не только через отношения педагога, но и пронизывался красотой эстетично оформленного помещения. Хочется поделиться с вами интересной идеей, которую я постепенно воплотила в реальность. Стену в игровой зоне я решила оформить в мультяшном стиле. Материалом для оформления послужила цветная клеющая бумага (декоративная самоклеющаяся цветная пленка – ORACAL)
Самоклеющаяся пленка – это отличное решение в выборе материала для работы по оформлению не только стен, но и на занятиях ИЗО деятельности, уроках труда. Работы получаются яркие, эмоциональные.

Цель:
изготовление мультипликационного героя в технике аппликации.
Задачи:
- обучить навыкам работы с самоклеющейся пленкой, ножницами;
- развивать интерес к ручному труду, творческие способности;
- вызвать интерес к работе, прививать эстетический вкус;
- воспитывать интерес к творчеству, изо-деятельности.
Предназначение:
Данный мастер класс предназначается не только для педагогов ДОУ и учителей начальных классов, но и их воспитанников. А еще, всех желающих творить чудеса своими руками.
Назначение:
Данная работа предназначена для оформления стен в детских учреждениях;
Может применяться на уроках труда, занятиях по изобразительной и внеклассной деятельности.
Необходимые материалы:
Ватман;
Простой карандаш;
Ножницы;
Самоклеящаяся пленка разных цветов;

Коллеги, за работу!
1. Для начала надо определиться с персонажами, которые будут украшать ваши стены. В моем случае – это герои мультфильма Винни Пух. На листе ватмана делаем набросок рисунка, который позже станет ярким украшением стены. Небольшой секрет от меня для тех, кто не умеет рисовать или испытывает какие-нибудь трудности в этой деятельности. Подобрав нужную картинку, переносим ее на флешку, а саму флешку вставляем в телевизор и выводим картинку на экран. К экрану прикладываем ватман и срисовываем рисунок простым карандашом. Размер рисунка можно легко корректировать в меню.
Вот, что получается.

Или можно использовать детские раскраски

2. Приступаем непосредственно к самой работе. Делаем шаблоны или детали. На прозрачную бумагу (кальку) переносим простым карандашом части. Вырезаем и прикладываем к нужному цвету аракала с обратной стороны. Обрисовываем и вырезаем. Помните, что приложить деталь нужно в зеркальном отражении.

3. Готовые детали выкладываем, как мозаику на ватман с рисунком (не приклеивая).














4. Для того, чтобы готовая аппликация смотрелась эффектней, ей надо придать выразительность. Все детали клеим на темный цвет (я взяла коричневый) и вырезаем так, чтобы остался темный ободок.


5. Собираем всю аппликацию на ватмане и приклеиваем поочередно: деталь за деталью.










6. Ну вот и работа и готова! Вырезаем ее по контуру с ватмана и можно клеить на стену. Для того, чтобы не испачкать стену клеем, можно приклеить прозрачным скотчем. Я делаю так. С обратной стороны по всей работе приклеиваю скотч, скатанный в кольцо. Кольцо снаружи должно быть клейкой стороной.
И вот наши мультипликационные герои красуются в группе, радуя меня и детей.


Таким же способом были сделаны и другие персонажи. Персонажи были подобраны путем собеседования с детьми.



Творческих успехов, коллеги!

Рекомендуем посмотреть:

Оформление лестничных пролетов в детском саду своими руками. Мастер-класс с фото Аквариум из коробки для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото Оформление группы "Смешарики" в детском саду своими руками. Мастер-класс с фото Оформление группы в детском саду своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Панно Осень своими руками

Педагогический творческий проект в старшей группе детского сада: Зимующие птицы | Плакат к 23 февраля в детском саду своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2938 дней назад (2 апреля 2016)
Просмотров: 21612
Рубрика: Рукоделие
+6
Голосов: 6
Анна Викторовна Купцова # 3 апреля 2016 в 05:24 +1
Добрый день, Светлана Владимировна!
Замечательная работа! Сколько в неё вложено любви и труда. Весь процесс изготовления аппликации описан очень подробно. Обязательно попробую сделать такую работу со своими учащимися.
Не могли бы Вы написать, с какими трудностями приходится сталкиваться при изготовлении аппликации? И как Вы с ними справляетесь?
Светлана Владимировна Рязанова # 3 апреля 2016 в 11:33 +1
Добрый день Анна Викторовна!
Спасибо за теплые слова. Скажу Вам по секрету, никаких особых сложностей в процессе изготовления нет. Главное приступить к самой работе. Для начала можно взять рисунок проще, который состоит совсем из нескольких деталей. Например: кораблик, вазу с цветком, бабочку или просто цветы и бабочку. Бумага клеится очень легко. Отрывая нижний слой от бумаги, прикладываете ее к определенному месту на рисунке. Только готовый элемент нужно клеить не сразу, а постепенно, отогнув немного кусок ненужной бумаги с обратной стороны самоклеющейся пленки приложить к фрагменту рисунка и путем приглаживания наклевать остальную часть. Если решите сделать цветы со своими учениками, позже эти цветы могут украсить ваш класс.
Татьяна Александровна Толстикова # 3 апреля 2016 в 18:04 +1
Светлана Владимировна, здравствуйте! Такие яркие персонажи, действительно, радуют глаз. Мастер-класс демонстрирует все этапы работы. Примите мой голос. Удачи Вам!
Олеся Валерьевна Чикота # 5 апреля 2016 в 13:43 +1
Добрый день! Не по наслышке знаю, какой это сложный и кропотливый процесс! Вам мой голос!
Ольга Викторовна Пивоварова # 6 апреля 2016 в 12:13 +1
Добрый день. Ваша работа радует глаз))) Вопрос: а почему сразу на стену не клеили эту самоклеющуюся бумагу? Наверное так было бы проще? Хочу так посоветовать своим педагогам украсить кабинеты к лагерю дневного пребывания. Спасибо за идею)))