Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Матрешки из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Веселые Матрешки из соленого теста. Пошаговая инструкция с фото

Ой ты барышня-матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Этот русский сувенир!
Данный мастер-класс предназначен для педагогов, родителей, детей среднего и старшего возраста и творческих людей любого возраста и пола.

Автор: Светлана Владимировна Сабирзянова педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ г. о. Тольятти

Назначение мастер-класса: изготовление подарка к любому празднику, украшение интерьера.

Цель: Лепка из соленого теста сувенира Матрешка

Задачи: обучить различным приемам декорирования при лепке , развивать интерес к народному творчеству, способам стилизации знакомого предмета, воспитывать эстетический вкус.
Необходимые материалы:

• соленое тесто,
• стеки для лепки,
• кисточка,
• стакан с водой для склеивания деталей.

На просторах интернета огромное количество разнообразных рыбок и котиков из соленого теста, а мы решили создать что-то своё. И вот наши задумки начали воплощаться…
Кто матрешку сделал, я не знаю.
Но известно мне, что сотни лет
Вместе с Ванькой-встанькой, как живая,
Покоряет кукла белый свет.
Где он краски брал, искусный мастер,
В нивах шумных, в сказочном лесу?
Создал образ неуемной страсти,
Истинную русскую красу.
На щеках навел зари румянец,
Неба синь вплеснул в ее глаза
И, пустив в неповторимый танец,
Он, должно быть, весело сказал:
“Ну и пой, гуляй теперь по свету,
Весели себя, честной народ”.
И матрешка через всю планету
До сих пор уверенно идет.
Выступает гордо, величаво,
С удалой улыбкой на лице,
И летит за ней по миру слава
О безвестном мастере-творце.

Матрёшка — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. Они имеют форму в виде яйца с плоским донцем.
Русская деревянная расписная кукла появилась в России в 90-х годах XIX века, в период бурного экономического и культурного развития страны. Это было время, когда в обществе всё настойчивее стал проявляться интерес к русской культуре и к искусству.
Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой не случайно. В дореволюционной провинции имя Матрена, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён, в основе корня, которого лежит латинское слово «mater», означающее - мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. И по сей день, матрёшка остаётся символом материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.
Принцип изготовления матрёшки остаётся неизменным до настоящего времени, сохранив все приёмы токарного искусства русских умельцев.
По традиции матрешка - женщина в красном сарафане и платке. В наше время темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, девушки, и даже целые семьи. Авторская матрешка стала новым направлением в современном искусстве

Попробуем и мы создать своих авторских матрешек из соленого теста.
Тесто замесим то, с каким Вы привыкли работать. (У нас проверенный годами рецепт из 2 частей муки, 1 части соли и 1 части воды.) Мы не так давно открыли для себя ржаную муку – тесто послушное приятного песочного цвета.
Итак, для начала берем кусочек теста – катаем его в шарик, и из шарика в такую небольшую «сардельку».

Кладем нашу «сардельку» на основу придавливаем и аккуратно раскатываем пальчиками, придавая форму матрешки.

Теперь нужно взять еще маленький шарик теста, растянуть его в блинчик и водой приклеить матрешке личико.


Небольшая «колбаска» приклеенная к нижней части заготовки – подставочка.

Ну вот и всё – заготовка матрешки готова. Дальше в работу вступает леди Фантазия. Можно вылепить ей самые разные наряды, сделать на «платье» рельеф….

А теперь поэкспериментируем с прическами…



Сделаем маленький носик-картошину…

Ну и подберем желаемый стиль…





Одна матрёшка, две… и вот…
Матрёшек целый хоровод.
Осталось дождаться полного высыхания наших красавиц и добавить им цвета.





Наша русская матрешка не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском весь находится секрет.
Этот русский сувенир покорил уже весь мир!
Иностранцу нет желанней куклы в красном сарафане.


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Лепка из соленого теста. Игрушки - зверушки своими руками Чебурашка из соленого теста своими руками для детей. Мастер-класс с фото Подсвечник из соленого теста с розами своими руками. Мастер-класс Губки на палочке для фотосессии своими руками
Участник №9 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2015
Веер к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Оригинальные открытки к Пасхе своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3288 дней назад (29 марта 2015)
Просмотров: 15402
Рубрика: Без рубрики
+23
Голосов: 23
Светлана Владимировна Рязанова # 29 марта 2015 в 16:18 +5
Добрый день Светлана Владимировна! С огромным удовольствием посмотрела ваш мастер класс, по изготовлению забавных матрешек. Очень понравился и стиль, и творческий подход. Матрешки сказочные! А главное, что каждая следующая отличается от предыдущей. Все сделано профессионально и грамотно. Обязательно воспользуюсь вашим мастер классом при работе со своими детьми. Спасибо вам за идею!Творческих успехов в работе! Мой голос вам!
Юлия Вячеславовна Окорокова # 29 марта 2015 в 16:32 +5
Спасибо вам за идею, очень оригинально. В этом году еду в лагерь вожатой и пишу программу кружковой работы по ДПИ, искала на просторах интерната, какие работы включить, ваш мастер класс очень заинтересовал, обязательно включу такой вид работы в программу, и попробуем вместе с детьми выполнить "Сувенирчик". Спасибо!
Гришаева Марина Сергеевна # 29 марта 2015 в 17:10 +4
Спасибо Светлана Владимировна! Такой прекрасный МК, интересный, увлекательный, эстетично оформленный. С Вашего позволения, возьму на вооружение. Мой внук увлекается тестопластикой. на досуге подкину ему Вашу идейку и попробуем тоже сотворить таких замечательных, весёленьких матрёшечек. А если приклеить к ним магнитик, то получится -сувенирчик на магнитике, и можно будет их дарить и радовать друзей и близких.Голосую за Вас.
Антонина Михайловна Юмашева # 29 марта 2015 в 17:19 +3
Светлана, чудо как хороши матрёшки! Брав! dance
Идея декорирования замечательная, отличная стилизация, столько украшений и эмоциональных выражений образов! С удовольствием познакомилась с познавательным, творческим материалом, получила массу удовольствия! Беру в творческую копилку! Желаю Вам творческого вдохновения и новых идей! Примите мой голос!
С уважением А.М.
Татьяна Ярославовна Смеречук # 29 марта 2015 в 17:55 +3
Здравствуйте, Светлана Владимировна!примите голос за ваших очаровательных матрешек! Они такие замечательные и весёлые,что когда на них смотришь поднимается настроение! Спасибо!!!
Швидченко Анастасия # 29 марта 2015 в 18:22 +2
Благодарю за столь замечательный МК, такие хорошенькие матрешечки, а главное сколько фантазии вложат в эту работу детки!
Анастасия Сергеевна Жданова # 29 марта 2015 в 18:38 +3
Замечательные матрешки у вас получились,хороший мастер класс!Желаю новых идей!Голос!
Елена Геннадьевна Луценко # 29 марта 2015 в 19:41 +3
Здравствуйте! Матрешки изумительные! Сколько вложено труда и фантазии! Каждая матрешка вызывает улыбку и восхищение! Здорово!Примите голос!
Ирина Анатольевна Князева # 29 марта 2015 в 20:13 +2
Что может быть приятнее и любимее подарка, сделанного своими руками. Замечательные матрёшки из теста могут стать хорошим подарком маме, сестре, бабушке. Надо просто аккуратно сделать заготовку для матрешки, а потом можно фантозировать! Вы нам представили много вариантов украшения матрешки, за что отдельное спасибо! Мастер-класс подробный, все четко и понятно, чудесный результат. +1
Светлана Сабирзянова # 29 марта 2015 в 22:32 +2
Огромное СПАСИБО, коллеги, за живые отклики на наше творчество. Работа над матрешками нас самих очень воодушевила. Дети придумывали кому они хотят сделать сувенир и анализировали что будет интересно каждому конкретному человеку, чем он увлекается, что бы ему не понравилось... Забавно бывает слушать их размышления о характерах и увлечениях членов их семей, родственников, друзей... v Позже выложу другие уже законченные работы.Надеюсь вам будет это интересно.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 марта 2015 в 22:46 +1
Здорово получилось!
Сама относительно недавно "заболела" данной техникой и всё благодаря нашему Порталу и работам коллег. Спасибо за творческую находку! Успехов! Голосую с большим удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Сирина Раисовна Емельянова # 31 марта 2015 в 15:15 +2
Ваши матрешки очень красочно и эстетично оформлены. Обязательно воспользуюсь вашим примером. Детям вообще нравиться лепить из теста, а сотворив такое произведение искусства, они будут просто в восторге. Кроме развития творчества и воображения, эта работа способствует развитию мелкой моторики рук. Спасибо!
Надежда Викторовна Топольникова # 1 апреля 2015 в 10:29 +2
Светлана Владимировна, какая прелесть! Действительно, из солёного теста много разных поделок можно встретить и в ОУ, и на просторах интернета. Но матрёшки я увидела впервые. да ещё какие! такие милые, забавные и тематические. кроме развития мелкой моторики, фантазии, творчества, чувства композиции в этом занятии ещё затронуты вопросы русских традиций, что немаловажно. Спасибо за МК. Мой голос Вам!
Надежда Викторовна Топольникова # 1 апреля 2015 в 10:29 +1
Светлана Владимировна, какая прелесть! Действительно, из солёного теста много разных поделок можно встретить и в ОУ, и на просторах интернета. Но матрёшки я увидела впервые. да ещё какие! такие милые, забавные и тематические. кроме развития мелкой моторики, фантазии, творчества, чувства композиции в этом занятии ещё затронуты вопросы русских традиций, что немаловажно. Спасибо за МК. Мой голос Вам!
Елена Ивановна Сауткина # 3 апреля 2015 в 07:36 +1
Здравствуйте, дорогая Светлана Владимировна!Вот это матрёшечки у Вас получились!И все разные.Просто чудо.Столько фантазии,потрясающие образы.Мой голос +1.Творческих успехов вам и удачи!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 3 апреля 2015 в 07:56 +1
Добрый день, Светлана Владимировна! Матрешки и правда просто чудо. Мука наверное самый дешевый и простой материал для творчества. Сколько красивых, интересных работ получается из соленого теста, вот и ваши матрешки получились такие красивые и все разные. Желаю вам творческих успехов. Голосую!
Светлана Сабирзянова # 3 апреля 2015 в 09:34 +3
Большое СПАСИБО за отзывы. А это небольшая часть следующей серии наших матрешек.





Татьяна Евгеньевна Калугина # 4 апреля 2015 в 19:16 +2
Очень здорово, я в восторге от Ваших матрёшек.Просто чудо! Хотела сама поработать с солёным тестом , но как-то не решалась, думаю, что после просмотра Вашей работы поработаю с тестом .Вам мой голос, дерзайте и увлекайте других.
Эльмира Аминова # 8 апреля 2015 в 17:41 +2
Замечательная серия матрешек получилась.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Анастасия Владимировна Садковкина # 9 апреля 2015 в 21:29 +2
Здравствуйте, Светлана Владимировна!Какой прекрасный хоровод матрёшек!Чудесные сюжетные наряды, столько фантазии! Прекрасный мастер - класс! Работа с солёным тестом даёт столько возможностей для творчества детей, особенно такие , как Ваши матрёшки! Обязательно возьму в свою копилочку. Спасибо за замечательную идею! Желаю вам творческих успехов! Примите голос +1!
Ольга Викторовна Пельменёва # 11 апреля 2015 в 01:56 +2
Здравствуйте, Ваши матрешки так хороши! Я в восторге. Я тоже занимаюсь с детками тестопластикой. Детям очень нравится этот материал. Фантазировать можно бесконечно, Ваши матрешки пример этому. А у Вас свой стиль. Матрешки узнаваемы.
Галина Андреевна Глотова # 13 апреля 2015 в 13:51 +2
Добрый день, Светлана Владимировна. Матрешки просто чудесные и главное, что ни одна не похожа на другую. Я тоже ни раз в своей работе использовала соленое тесто, особенно мне нравится лепить картины, только обычно я использовала пшеничную муку.Спасибо за подсказку, попробую еще лепить и из ржаной муки. Еще раз убедилась, яколько талантливых людей у нас и вы тоже из их числа. Примите голос +1.
Юлия Геннадьевна Розина # 14 апреля 2015 в 10:38 +2
Нет слов, одно восхищение! Такие милые, они дарят всем только положительные эмоции. В каждый дом надо такой хоровод, чтобы у всех была только радость. Тесто у вас на вид как пряничное, маленькие дети любят и на вкус пробовать! Молодец! Примите мой Голос.
Татьяна Николаевна Жукова # 15 апреля 2015 в 07:53 +2
Весело, забавно, красиво, нарядно, очаровательно, Вы большая умница! Деткам, наверняка, очень нравится работать с таким материалом. Продумано все до мелочей. Очень яркая работа. Голос!
Любовь Алексеевна Устинова # 17 апреля 2015 в 09:42 +2
Доброго времени суток Светлана Владимировна! В своей работе с детьми мы из солёного теста много разных поделок делали,но матрёшки я увидела только у вас. Очень интересная идея, на занятиях по изготовлению таких матрёшек можно закрепить различные понятия: и цвет, и форму, и величину, и классификацию и обобщение по разным лексическим темам при украшении матрёшки- вот действительно где может разгуляться фантазия и интерес детей. Спасибо за идею!
Дергилёва Татьяна Александровна # 17 апреля 2015 в 23:08 +1
Здравствуйте Светлана Владимировна! Очень понравились ваши матрешки !Действительно авторские.В единственном экземпляре.Чем раскрашиваете?Мы с дошколятами делали поделки из солёного теста.Понравилось.Попробуем как нибудь по вашему совету из ржаного теста
Светлана Сабирзянова # 18 апреля 2015 в 00:37 +1
Спасибо, Татьяна Александровна. А красим в основном водоэмульсионка+гуашь или акварель. А ржаным тестом мы начали пользоваться не так давно. Как оказалось оно даже более пластично и послушно, приятного песочного цвета и имеет запах похожий на медовый. joke
Татьяна Александровна Дергилёва # 18 апреля 2015 в 21:35 +2
Спасибо за ответ.Зашла к вам сегодня специально чтобы проголосовать.Теперь я уже могу. joke Ну давайте-дерзайте! У вас хорошо получается.Удачи в конкурсе!
Оксана Николаевна Мандалак # 23 апреля 2015 в 15:30 +2
Здравствуйте! Какие замечательные матрёшки получились. Сама я не работаю в этой технике, но сталкиваюсь с такими замечательными работами, что так и хочется попробовать что-то сделать самой из теста. А если к вашим матрёшкам приклеить магнитик - будет совсем здорово! Молодцы. Голос!
Татьяна Георгиевна Матвеева # 25 апреля 2015 в 07:11 +2
Светлана Владимировна, матрешки просто очаровательные!Я так детально в своей работе с тестом еще не подходила, максимум цветочки,бублики, тарелочки. В следующем году, когда дети в подготовительную перейдут, обязательно попробую, может даже что-нибудь совместно с родителями проведу. Надо все обдумать. Вдохновили меня ваши матрешки!
Елена Алексеевна Васильева # 25 апреля 2015 в 21:21 +2
Великолепные работы! Очень хороший мастер- класс. Спасибо!
Гульнара Галиевна Колбашева # 4 мая 2015 в 11:08 +2
Добрый день Светлана Владимировна! С огромным удовольствием посмотрела ваш мастер класс, по изготовлению матрешек. Очень понравился творческий подход. Матрешки сказочные! Все сделано профессионально и грамотно. Обязательно воспользуюсь вашим мастер классом при работе со своими детьми. Спасибо вам за идею!Творческих успехов! Примите мой голос!
Ольга Михайловна Лазарева # 12 мая 2015 в 16:30 +2
Замечательный мастер-класс. Обязательно изготовим такие сувениры вместе с детьми к последнему звонку на память. Спасибо за творческую идею.
Светлана Ивановна # 17 мая 2015 в 12:32 +1
Прекрасная методическая разработка. Мы в своей работе попробовали модульный вариант Матрешки, экспериментировали с волнистыми волосами.
Лидия Михайловна Головешкина # 17 мая 2015 в 19:12 +2
Светлана Владимировна, здравствуйте. Ваши позитивные матрешки вызывают хорошее настроение. Отличный мастер-класс. Желаю Вам творческих успехов. голосую.
Надежда Евгеньевна Гумбатова # 17 мая 2015 в 21:13 +2
Здравствуйте,Светлана Владимировна!Посмотрела на ваших матрешек и развеселилась.До чего же они озорные и прелестные.Прекрасный мастер-класс!Желаю творческих успехов1
Ирина Александровна Иваненко # 30 мая 2015 в 09:03 +1
Как замечательно придумать свой вариант матрешки! Это очень интересно, будем делать с ребятами на занятиях лепки. Я в восторге от ваших матрешек! Спасибо за новую идею! Вдохновения и успехов вам в творчестве!
Анна Викторовна Логунова # 2 июня 2015 в 23:43 +1
Здравствуйте! Ваши матрешки просто прелесть! Сразу захотелось сделать от большой до самой малюсенькой! Прекрасное украшение кухни получится!Спасибо! Класс!
Елена Юрьевна Деришева # 29 июня 2016 в 19:56 +1
Замечательный мастер-класс. Матрешки получились яркими и симпатичными. Успехов и новых идей. Голос.