Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как рассказать детям 5-7 лет о Пасхе

Дошкольникам о празднике Пасха
Как рассказать ребёнку о Пасхе, Христовом Воскресении?
Детям о пасхе: рассказ о Пасхе, пасхальные забавы для детей.
Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.
С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом. Но ребенку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом Посте понятными для малыша словами.
Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.
Итак, для того чтобы рассказ получился понятным, красочным и интересным, мы предлагаем Вам подготовить иллюстрации с изображением: Иисуса Христа, Дьявола, Царя (абстрактный образ), Бога. А так же символы Пасхи: яйца крашенные, кулич и творожная пасха. Рассказ сопровождайте иллюстрациями. Тогда ребёнку будет легко и интересно слушать Ваш рассказ.
Рассказ ребёнку о Пасхе.
- Ты знаешь, что скоро наступит праздник, на который мы будем красить яйца, делать творожную пасху и печь куличи. Знаешь, как этот праздник называется? – Пасха.
А как Пасха по-другому называется, знаешь? - Воскресение Христа.
Этот праздник считается самым главным праздником для всех верующих в Бога. Он - самый торжественный и самый радостный из всех праздников.
А знаешь почему? Потому что в этот день случилось самое великое чудо на земле, которое дало людям надежду на вечную жизнь.

- Дело в том, что когда-то давно на земле жил Иисус Христос – сын Бога. И пришёл Иисус Христос на землю, помочь людям и спасти их от смерти, чтобы их души не попали в ад.

- Ад – это другой мир, в котором правит Дьявол. Душа в этом мире мучается в огне.

- Иисус Христос говорил людям, что, если они перестанут грешить, тогда Бог их простит. И после смерти их душа будет попадать в Рай, к Богу.

- Иисус Христос объяснял всем людям, что для того, чтобы не грешить, нельзя делать плохих поступков, нельзя никого обижать, никогда нельзя обманывать, нужно всегда говорить только правду. Так всегда делал и сам Иисус Христос.

- Многим людям, и Царю, который правил в то время, это не нравилось. Царь не хотел, чтобы все люди становились лучше и знали правду, ведь тогда он не сможет править.
И поэтому Царь приказал убить Иисуса Христа, если тот не перестанет делать людям добро. Но Иисус Христос не испугался. Он хотел, спасти людей, чтобы люди стали лучше, чтобы они перестали грешить и Бог их простил и пустил к себе в рай.
В то время самое страшное и позорное наказание было распятие на кресте, потому что так убивали только бандитов.
И, чтобы испугать людей, которые хотели стать хорошими, и убедить всех, что Иисус Христос обманщик, его тоже, как бандита, распяли на кресте.

- После смерти Иисуса Христа положили в специальное место для мёртвых – гробницу.
А через три дня и три ночи Иисус Христос воскрес из мёртвых. Тем самым доказал людям, что всё, что он говорил правда и, что если не грешить, то Бог откроет для них Рай. И после смерти их душа сможет там жить ещё лучше. У всех людей появилась уверенность, что их душа может быть бессмертна, если они станут лучше.

День, когда Иисус Христос воскрес, назвали Пасхой. И он стал самым радостным и счастливым днём для всех людей.
Именно поэтому первое, что надо произносить, в день Пасхи, когда видите кого-то: «Иисус воскресе», а в ответ Вам должны сказать: «Воистину воскресе». И наоборот. Символами Пасхи стали яички, кулич и творожная пасха.

Символ - яичко.
Яичко стало символом Пасхи, потому что Иисус Христос возродился к новой жизни из гробницы. А из скорлупы яйца рождается новая жизнь.
Яйца раньше красили только в красный цвет, так как красный цвет означает кровь, которую пролил Иисус Христос на кресте, отстаивая жизнь людей.

Символ – кулич.
Куличи пекут на Пасху, потому что всегда хлеб считался самым главным блюдом на столе. Поэтому, с момента как Иисус Христос воскрес, ему на стол подавали специальный хлеб.
В наше время этот хлеб называется куличом. И его всегда пекут на Пасху, чтобы он был на столе.


Символ – творожная пасха.
Также подавалась на стол, её помещали в специальную деревянную посуду – пасочницу. Наверху пасочницы должны быть буквы ХВ (Христос воскрес), а по бокам - изображения креста, копья и трости, также ростков и цветов, символизирующих страдания и воскресение Иисуса Христа.

Именно поэтому, в Пасхальный день на стол ставят крашеные яйца, куличи и творожную пасху.
Пасхальные забавы для детей
В Светлое пасхальное Воскресенье, когда все близкие собираются вместе, с детьми можно поиграть в игры с пасхальными яйцами.

Традиционной пасхальной игрой является следующая. На полу освобождали ровное пространство, устанавливали деревянный либо картонный желобок, с которого запускали яйца. На пути яйца раскладывали всевозможные маленькие игрушки и сувениры. Дети по очереди катили яйца по желобу и забирали себе ту игрушку, с которой сталкивалось их яйцо.

Найди яйцо!
Все дети любят искать сюрпризы. Запрячьте заранее декоративные яйца либо шоколадные киндер-сюрпризы по всей квартире, дому или саду, смотря, где вы собираетесь отмечать праздник Пасхи. Соберите детей вместе и предложите им найти яйцо-сюрприз. Если детишек много, разделите их на две команды, и пусть каждая отыщет как можно большее количество яиц, которые потом распределит между собой. Если детишки ищут по отдельности, постарайтесь, чтобы каждый малыш нашел-таки свой сюрприз и не остался без подарка.

Крепкое яйцо.
Издавна существует традиция «чокаться» друг с другом яйцами. Яйца берут в руки тупым либо острым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет то, что яйцо останется целым.

Соревнования по раскручиванию яиц.
Дети на столе раскручивают пасхальные яйца, победитель тот, у кого яйцо дольше всех крутилось, он и забирает все остальные и так до тех пор, пока все яйца не будут использованы.

Счастливой вам Пасхи!

Рекомендуем посмотреть:

Пасха для детей Сценарий воспитательного мероприятия на тему Пасха Поделки из бумаги на Пасху для детей 5-7 лет. Пасхальный петушок Пасхальные игры для дошкольников

Похожие статьи:

Рассказы о Пасхе для школьников. Пасха

Внеклассное мероприятие для школьников по теме: Пасха

Детям о Пасхе Христовой

Подарок маме к 8 марта своими руками. Старшая группа | Многофункциональное дидактическое пособие для детского сада своими руками. Чудо-куб
Опубликовано: 3307 дней назад (29 марта 2015)
Просмотров: 132934
+6
Голосов: 8
Ираида Витальевна Старцева # 29 марта 2015 в 11:41 +1
Спасибо за информацию! Материал интересный, красочный. Как раз собиралась искать материал об этом. Очень кстати подвернулся Ваш материал примите голос.
Тамара Федоровна Садиулина # 29 марта 2015 в 19:02 0
Большое спасибо! Приятно осознавать, что моя работа будет вам полезна.
Татьяна Петровна Цуканова # 29 марта 2015 в 13:24 0
Тамара Фёдоровна! Спасибо за Вашу рекомендацию, как рассказать ребёнку о празднике Святой Пасхи. Материал будет востребован среди педагогов, воспитателей, родителей. Ваш материл оформлен красочно, что привлечет внимание ребёнка. Спасибо, что напомнили игры, они так знакомы с детства! Мой голос. С уважением Т.П.
Тамара Федоровна Садиулина # 29 марта 2015 в 19:04 0
Большое спасибо, за оказанное внимание и оценку!
Светлана Александровна Лемешко # 29 марта 2015 в 14:41 0
Очень интересное изложение материала, хорошо тематически подобраны картинки. В данном конспекте даже есть игры, в которые можно поиграть с детьми. Беру в закладки, обязательно использую Ваш материал! Спасибо большое!
Тамара Федоровна Садиулина # 29 марта 2015 в 19:05 0
Большое спасибо за комментарий!
Наталья Геннадьевна Хабарова # 29 марта 2015 в 16:51 0
Спасибо, Тамара Федоровна!Просмотрела Ваш материал и почерпнула много полезного для проведения классного часа по теме. Это и игры, и картинки. Моя семья- крещеные христиане. Нам тема близка. Но не кажется ли Вам, что в предложенной Вами форме повествование о Пасхе для детей имеет право рассказать только родитель. Педагогу же для ознакомления лучше представлять тему в виде легенды или мифологического повествования, что позволит каждому ребенку сделать свой выбор: верить или не верить сказанному. Это, в свою очередь, предотвратит возможные споры с такими различными в наши дни семьями.
Тамара Федоровна Садиулина # 29 марта 2015 в 19:10 0
Большое спасибо, Наталья Геннадьевна за комментарий! Обязательно учту ваши пожелания.
Тамара Федоровна Садиулина # 29 марта 2015 в 19:27 0
Наталья Геннадьевна, добрый вечер!Я забыла написать, что этот материал рекомендован родителям.Я согласна с Вами, что только родитель имеет право донести такую информацию. Еще раз спасибо!
Гришаева Марина Сергеевна # 29 марта 2015 в 18:05 0
Извините, Тамара Федоровна, но я немного Вас покритикую. Цитирую Вас: "....рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом Посте". В "двух словах" такое рассказать невозможно. Далее.Вы пишите Иисус Христос - сын Бога. И пришёл он на землю... Сразу же напрашивается вопрос - а кто такой Бог? и откуда Иисус пришёл? И что такое рай? Многие дети этого не знают. Думаю многое детям будет непонятно. Вы пишите что из яичной скорлупы рождается новая жизнь, почему? Разве не из самого яйца? Есть замечательная книга, "Детская библия" Б.Араповича и В. Маттелмяки. В ней очень доступно описаны христианские события и учения, дополнены красочными иллюстрациями.
Тамара Федоровна Садиулина # 29 марта 2015 в 19:18 0
Добрый вечер, Марина Сергеевна! Большое спасибо за комментарий! К критике я отношусь вполне спокойно. В нескольких словах конечно не донесешь такую информацию, но я хотела более доступно и понятно изложить материал.
Татьяна Ярославовна Смеречук # 29 марта 2015 в 19:47 0
Здравствуйте,Томара Федоровна! Хочу Вас поблагодарить за полезную информацию! Спасибо!
Тамара Федоровна Садиулина # 1 апреля 2015 в 17:55 0
Спасибо!
Светлана Олеговна Часовских # 30 марта 2015 в 07:30 0
Спасибо за доступную для детей информацию.Голос.
Елена Сергеевна Круглова # 30 марта 2015 в 15:55 0
Доступно! Интересно! Полезно!Спасибо! С уважением, Круглова Е.С.
Сабина Валерьевна Фомина # 30 марта 2015 в 18:36 0
Спасибо за материал Как рассказать детям о Пасхе. Познавательно!Интересно!Доступно!Информационно!Объемно!
Тамара Федоровна Садиулина # 1 апреля 2015 в 17:55 0
Спасибо за комментарий!
Вероника Дмитриевна Кузнецова # 31 марта 2015 в 22:27 0
Я, как родитель, обязательно расскажу детям о Пасхе используя ваше пособие. Все доступно и понятно для детей дошкольного возраста. Яркие запоминающиеся картинки помогут усвоить материал. Вам голос.
Тамара Федоровна Садиулина # 1 апреля 2015 в 17:56 0
Я рада, что материал вам пригодился!
Аида Филиппова # 1 апреля 2015 в 00:45 0
Здравствуйте.Отличный познавательный материал для учителей ,воспитателей и родителей.Простыми словами можно донести детям о таком замечательном православном празднике. Обязательно воспользуюсь Вашим конспектом. Спасибо,Вам голос.
Тамара Федоровна Садиулина # 1 апреля 2015 в 17:57 0
Спасибо за положительный комментарий!
Анна Сажина # 2 апреля 2015 в 12:52 0
Спасибр за полезную, интересную информацию. Обязательно воспользуюсь.
Елена Сергеевна Дьяконова # 3 апреля 2015 в 11:25 0
Здравствуйте, Тамара Фёдоровна! Мне очень понравился Ваш материал, очень красочный и интересен будет для детей.
Мария # 8 апреля 2018 в 00:04 0
Здравствуйте, Тамара! Мне было интересно прочитать ваше изложение. Хотела бы добавить, что Иисус есть человек и сам Бог. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы каждый верующий в Него (Иисуса)не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16) Мы не в состоянии перестать грешить, но Иисус умер и воскрес , чтобы мы получили благодать - чтобы каждый кто верит в Иисуса, получил прошение грехов и дар жизнь вечную.
Елена # 14 апреля 2020 в 09:16 0
Благодарю вас за такой материал. Очень доступно, понятно, коротко, то что и нужно для объяснения детям!!! А все подробности о том, что вам писали в замечаниях, это отдельная тема, которую можно продолжить как дополнение к этой теме. Вы молодец!!!
Наталья # 18 апреля 2020 в 11:41 0
Спасибо за информацию, для ребенка все доступно и просто. Спросила меня дочь накануне праздника что означают слова Иисус Воскресе, нашла в инете ваш материал. С большим удовольствием вместе посмотрели картинки и прочитали.