Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать Пасхального зайца поэтапно с фото для детей

Рисование «Пасхальный зайчик» с детьми. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск Краснодарский край
Описание: данный мастер-класс проводится с детьми 7 - 10 лет,также будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования художественно-эстетической направленности, педагогам дошкольного воспитания, родителям и всем тем, кто захочет попробовать свои силы в художественном творчестве.

Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми, украшения домашнего или выставочного интерьера или в качестве подарка.
Цель: рисование картинки «Пасхальный зайчик»
Задачи:
- научить рисовать зайчиху в одежде
- научить композиционному решению рисунка, правильно располагать изображаемые предметы
- совершенствовать умения работать с красками «гуашь»
- способствовать развитию творческих способностей
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности
Материалы:
Бумага для акварели А3, краски гуашь, кисть плоская №8, круглые №5 и №3, палитра, баночка для воды.

Беседа для восприятия темы.
В современном мире абсолютно каждый человек знает о празднике Светлой Пасхи. Традиционно главными атрибутами православной Пасхи считаются освященные расписные яйца, а вот в тех странах, где главенствует католическая вера, основным героем праздника является Пасхальный кролик.

В современном мире существует множество интересных легенд, объясняющих происхождение пасхального зайчика как главного символа христианской Пасхи.
Существует такая легенда о бедной женщине, которая была очень бедна и уже не могла больше накормить своих голодных детей. Она украла накануне пасхи у соседки несколько яиц, которые спрятала в своем саду. В праздничный день ее дети случайно нашли припрятанные яйца, и в этот момент, по саду быстро пробегал красивый, пушистый кролик. Маленькие дети подумали, что именно этот зверек принес им праздничный подарок.

В другой легенде говорится, что известный немецкий писатель Иоганн Гете придумал забавную детскую игру, в которой нужно было спрятать кролика, а потом его отыскать. Эта игра очень понравилась и детям, и взрослым, что незаметно превратилась в праздничную традицию, в которой кролик стал атрибутом пасхального праздника.

В христианском мире заяц олицетворяет собой человека, который отдает себя под защиту Бога. Кролик, поедающий виноградную лозу, символизирует вознесение чистой души в рай, где ее ждут наслаждение и покой.
Часто в христианских книгах и картинах встречается изображение трех зайцев, образующих круг благодаря соприкосновению ушей. Ученые теологи считают, что это один из способов изображения святой Троицы.
Так, соединив в себе христианские значения и древние легенды, кролик в современном мире стал главным символом европейской Пасхи.

Готовясь отмечать Пасху, сегодня каждая христианская семья запасается фигурками Пасхального зайчонка, который является главным атрибутом Пасхи. Это могут быть шоколадные зайцы, рисунки и детские поделки, различные фигурки и открытки с изображением зайчиков.

Считается, что без этого символа встречать Пасху просто невозможно, и что бы на дом человека сошла божественная благодать, нужно что бы в нем появился проводника волшебства. Именно таким проводником в день Святой Пасхи является пушистый зверек кролик.
Ход мастер-класса
На листе А 3 нарисуем серединные вертикальные и горизонтальные линии. Найдем центр листа. Чуть выше середины начнем рисовать голову зайчика.
Нарисуем схемой всего зайца.

Приступим прорисовывать голову зайчихе. Вначале мы нарисуем овал, потом пририсуем как бы щечки. Обратите внимание, весь овал мы как бы разделим пополам горизонтальной линией. От нее вверх нарисуем глаза и ниже нарисуем носик.

Дорисуем все части головы.

Прорисуем платье зайчихи ,корзинку и цветок в лапке.

Нарисуем весь рисунок: забор и петушка на нем.
Это будет один вариант рисунка.

Предлагаю второй вариант. Зайчиха держит в лапке яйцо.

Начнем работать красками. Разведем светло серый цвет (белая гуашь + немного черной) и раскрасим всего зайчика. Далее разведем светло-голубой цвет( белила + немного синей) и раскрасим колокольчик и глазки зайчихи. Синей краской обведем лепестки цветка.

Раскрасим платье и бантик нежно – розовым цветом (белая гуашь + немного красной рубиновой). Низ платья раскрасим рубиновым. Яйцо раскрасим желтым лимонным.

Украсим платье белыми горошками. Обратную сторону кисти макнем в белую гуашь и сделаем «тычок» на платье.

Прорисуем зайчику мордочку. Не забудьте сделать блики в глазках белой краской.

Раскрасим фон неба нежно -голубым цветом и травку ярко –зеленым цветом( смешаем желтую лимонную и немного изумрудной зеленой).

Раскрасим петушка, забор и нарисуем ромашки на травке.На яйце нарисуем узоры красной краской.

Дорисуем кружева белой краской на платье зайчихе. Забор обведем коричневой гуашью.
Наш пасхальный зайчик готов!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на тему «Пасха» в начальной школе пошагово с фото Рисование в детском саду "Светлая Пасха!" поэтапно с фото для детей 6-7 лет Рисование натюрморта «Вербное воскресенье» пошагово с фото для детей 6-10 лет Рисование на Пасху для детей «Пасхальная курочка». Мастер – класс с пошаговым фото
Рисование к 9 мая «Голубь мира – символ Победы» пошагово с фото. Начальная школа | Урок рисования для младших школьников 3-4 класса «Тональная растяжка цвета» пошагово с фото
Опубликовано: 1472 дня назад (13 апреля 2020)
Просмотров: 4271
+19
Голосов: 19
Светлана Валерьевна Бекешева # 13 апреля 2020 в 21:57 +13
Здравствуйте Тамара Михайловна! Какой чудесный зайка на вашем рисунке! Мастер-класс отличный,доступный.На фото показана последовательность рисования пасхального зайчика!Возьму себе обязательно в закладки!Голос!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 13 апреля 2020 в 22:46 +12
Здравствуйте,Светлана Валерьевна! Большое спасибо засодержательный комментарий и первый голос!
Надежда Ивановна Сухарева # 13 апреля 2020 в 22:06 +13
Добрый вечер,Тамара Михайловна! Ваш мастер-класс "Пасхальный зайчик",скорее зайчиха, очень миленькая! Интересная информация в начале публикации,кое что новое узнала о католической пасхе. Спасибо за МК! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 13 апреля 2020 в 22:47 +12
Добрый вечер,Надежда Ивановна! Благодарю за позитивный отзыв и голос!
Ирина Николаевна Сушкова # 13 апреля 2020 в 22:29 +15
Здравствуйте,Тамара Михайловна!
Ваш материал "Рисование «Пасхальный зайчик». Мастер-класс с пошаговыми фото" мне очень понравился.Поставленная цель и задачи в ходе мастер-класса выполнены. Итогом МК послужил красивый рисунок с "Пасхальным зайчиком! Рисунок яркий,красивый,добрый! Мой голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 13 апреля 2020 в 22:48 +12
Здрасвтуйте,Ирина Николаевна! Спасибо за доброжелательный комментарий и голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 14 апреля 2020 в 00:28 +15
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Спасибо за приглашение. Рисование "Пасхального зайчика" очень интересное, мне понравилось. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Тамара Михайловна Лавренко # 14 апреля 2020 в 18:33 +11
Здравствуйте,Ирина Юрьевна! Спасибо,что отозвались на приглашение,благодарю за отзыв и голос!
Ольга Анатольевна Котенко # 14 апреля 2020 в 09:52 +15
Здравствуйте, Тамара Михайловна! С большим удовольствием познакомилась с Вашей публикацией! Замечательный рисунок! Восторг! Мастер-класс оформлен в соответствии с требованиями сайта. Поэтапное, подробное описание создания рисунка, позволяет повторить работу! Спасибо за хорошее настроение, появляющееся, благодаря знакомству в с Вашими работами! Примите голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 14 апреля 2020 в 18:36 +10
Большое спасибо,Ольга Анатольевна,за позитивный и доброжелательный комментарий и голос!Очень приятно слышать добрые,приятные слова в свой адрес!
Софья Владимировна Юхнина # 14 апреля 2020 в 11:06 +13
Тамара Михайловна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на МК: Рисование «Пасхальный зайчик».
Симпатичная картинка! Весенне настроение, много деталей, которые подчёркивают это.
Мк грамотно оформлен, проиллюстрирован качественными фото, актуален и лоступен для повторения. С удовольстивем голосую за такую красоту!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 14 апреля 2020 в 18:37 +10
Добрый вечер,Софья Владимировна! Большое спасибо за ваш визит на МК, за позитивный отзыв и голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 14 апреля 2020 в 12:36 +10
Интереная информация. Великолепный рисунок. Голос
Тамара Михайловна Лавренко # 14 апреля 2020 в 18:38 +10
Спасибо,Оксана Анатольевна!
марина викторовна целеп # 15 апреля 2020 в 15:17 +10
добрый день! С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом ! с удовольствием возьму себе в закладки и сделаю с ребятами своей группы. Спасибо!
Тамара Михайловна Лавренко # 19 апреля 2020 в 18:42 +9
Спасибо ,Марина Викторовна,за доброжелательные слова и голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 15 апреля 2020 в 19:07 +9
Тамара Михайловна, здравствуйте! Замечательный, чудесный зайчик! голос
Тамара Михайловна Лавренко # 19 апреля 2020 в 18:37 +9
Спасибо,Ольга Васильевна,за теплые и добрые слова и голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 19 апреля 2020 в 17:07 +9
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Прекрасный, пошаговый МК и чудесная пасхальная Зайчиха. Творческих успехов и вдохновения! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 19 апреля 2020 в 18:36 +9
Спасибо,Ирина Николаевна,за позитивный отзыв и голос!
Вера Валерьевна Павлова # 22 апреля 2020 в 15:15 +8
Тамара Михайловна!
Вы представили интересную публикацию Рисование «Пасхальный зайчик» с детьми.
Вначале рассказали интересные легенды о Пасхальном Кролике. Потом представили ПОДРОБНЕЙШИЙ МК по рисованию такой замечательной Пасхальной Зайчихи.Ход МК поэтапный, описан каждый момент выполнения работы, прекрасный фотоматериал поможет педагогам повторить Ваш МК. Рисунок яркий, интересный, Вы представили два варианта работы, что тоже будет использоваться коллегами.
Желаю Вам успехов в творчестве, здоровья и весеннего настроения!
Мой ГОЛОС за Ваш профессионализм!
Тамара Михайловна Лавренко # 2 мая 2020 в 10:21 +6
Сердечно благодарю Вас,Вера Валерьевна,за содержательный и доброжелательный комментарий,и голос!
Надежда Николаевна Ральникова # 1 мая 2020 в 20:42 +7
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Отличный МК! Всё понятно и доступно! И очень красивый результат-очаровательная зайчишка! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 2 мая 2020 в 10:19 +6
Здравствуйте,Надежда Николаевна! Сердечно благодарю за содержательный комментарий и голос!