Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пасхальная открытка в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по созданию открытки к Пасхе в технике скрапбукинг

Надежды, веры и любви!
Прекрасных радостных чудес!
И пусть сейчас тепло звучит:
Воистину Христос Воскрес!

Автор: Костенко Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДШИ ст.Полтавской Красноармейского района
Описание: Данный мастер-класс предназначен для педагогов и детей старшего школьного возраста. В нем пошагово показываются этапы и принципы создания поздравительной открытки в технике скрапбукинг, раскрываются законы составления прикладной композиции.
Назначение: подарок на Пасху, украшение для интерьера или праздничного стола.
Цели: изготовление поздравительной открытки, знакомство с техникой скрапбукинг.
Задачи:развивать художественно-эстетическое мышление;
сформировать умение составлять композицию;
закрепить навыки работы с ножницами, клеем, бумагой для скрапбукинга;
вызвать интерес к процессу создания открыток своими руками;
способствовать формированию таких качеств, как аккуратность, терпение, усидчивость.
Материалы: листы белой плотной бумаги формата А4;
бумага для скрапбукинга(можно использовать любую цветную красивую бумагу,которая у вас найдется);
карандаш, ластик;
ножницы простые и фигурные;
черная гелевая ручка;
клей-карандаш и клей "Дракон"(Момент-кристалл тоже подойдет);
ленты,пуговицы, бусины для украшения.

Прежде чем мы с вами приступим к созданию открытки, давайте познакомимся с техникой скрапбукинг и узнаем, откуда же она появилась.
История скрапбукинга
Итак, начнем непосредственно с названия. Скрапбукинг, или скрэпбукинг — это слово английского языка (Scrapbooking), оно состоит из Scrap — вырезка и Book — книга. Основная идея этого ручного творчества заключается в изготовлении и оформлении фотоальбомов, включающих в себя, помимо фото, газетные вырезки, рисунки, записи от руки и прочие памятные вещицы, связанные с историей семьи или отдельного человека.
История возникновения скрапбукинга корнями уходит в стародавние времена, когда еще не существовало фотографий и жители Древней Греции пользовались особой тетрадкой для заметок, в нее записывались дела и мысли, о которых не хотелось забыть и различные понравившиеся высказывания. В средневековой Англии эти тетради представляли собой сборники записей на разную тематику, здесь были рецепты лекарств, полюбившиеся стихотворения, молитвы, а также цитаты, пословицы и многое другое.В США с 1706 года в тетради для записей начали вклеивать цветную бумагу, этикетки и вырезки из журналов и газет. У Томаса Джефферсона — президента США с 1801 по 1809 год, тоже была такая тетрадь, а именно самодельный альбом, в который он самолично вклеивал рисунки, сухие листья, стихи, статьи и прочие памятные вещицы. В 1872 году Марк Твен придумал и запатентовал идею печати самоклеющихся полосок на листах альбомах для скрапбукинга, которые впоследствии назвали «Самоклеящимися альбомами».
Впоследствии альбомы стали украшать кожей и даже оснащать замками, а с появлением фотографии увлечение скрапбукингом вышло на новый уровень.
В настоящее время популярность скрапбукинга растет, по статистке, каждый третий в американской семье увлекается этим занимательным хэндмэйдом, к тому же в этом виде творчества появились ответвления, такие как изготовление открыток, коробочек, шкатулок и других экслюзивных творений.
Этапы изготовления открытки в форме пасхального яйца
1.Изготовление основы открытки
Возьмите лист белой бумаги А4 и разрежьте его пополам, чтобы получился размер А5(фото 1):

Далее согните его пополам. Нарисуйте яйцо таким образом, чтобы левый край яйца касался линии сгиба бумаги(фото 2):

Затем при помощи фигурных ножниц вырежьте изображение яйца по контуру, не разрезая его с левой стороны, чтобы открытка могла открываться( фото 3 и 4):


Не забываем вытереть следы карандаша,чтобы получилось аккуратно.Основа готова!
2.Составление композиции
Выбираем красивую бумагу, на ней рисуем такое же яйцо, только уже меньшего размера(фото 5):

Вырезаем на этот раз уже простыми ножницами, прикладываем на основу, чтобы было видно фигурную оборочку(фото 6):

Теперь начинаем продумывать композицию нашей открытки и ее украшение. Можно начать с выбора лент в тон к бумаге. Вначале наклеиваем верхнюю ленту, затем-нижнюю, а потом приклеиваем само яйцо к белой основе,чтобы не было видно края лент(фото 7 и 8):


Теперь делаем надпись ручкой на кусочке белой бумаги, вырезанном фигурными ножницами. Размещаем его по диагонали, чтобы "разбить" горизонтальные направляющие лент(фото 9):

Получается, что вся композиция перетягивается на левую сторону, чтобы ее уравновесить, завяжем бант из той же ленты и разместим его на правой стороне надписи(фото 10):

Теперь нам необходимо добавить цветовые акценты. Для этого используем пуговицы желтого цвета(фото 11 и 12):


Пуговицу меньшего размера наклеиваем на бант, а более крупную - вниз на ленту.
Для того, чтобы композиция была цельной, внизу, рядом с большой пуговицей, наклеиваем белую бусину. Композиция составлена, открытка готова(фото 13):

Возможны и другие варианты составления композиции.
Яйцо, открывающееся снизу
На таком же формате А5, сложенном вдвое, рисуем яйцо небольшого размера, чтобы его верхушка касалась линии сгиба(фото 14):

Теперь открытка раскрывается снизу, а не с боку, как в первом варианте(фото 15):

Для декорирования этой открытки выбираем голубую гамму. Вырезаем яйцо меньшего размера из цветной бумаги,располагаем его на белой основе (фото 16):

Вырезаем половинку яйца из другой бумаги голубого цвета, наклеиваем, место стыка закрываем лентой в цвет.Чтобы композиция не была "тяжелой" снизу, наклеиваем бант вверх яйца(фото 17):

Затем добавляем надпись, наклоняем ее уже в другую сторону. Чтобы внизу с правой стороны не было столько пустого места, наклеиваем туда большую белую пуговицу, а в нее-голубую бусину, тем самым расставляем акценты. Еще одна открытка готова(фото 18):
Яйцо, открывающееся сверху
Еще один вариант составления композиции. Рисуем яйцо на сложенной бумаге так, чтобы его нижняя часть касалась линии сгиба(фото 19):

Открываем и проверяем получившуюся основу(фото 20):

Используем другой вариант декорирования. Вначале наклеиваем две ленты вертикально на основу. Затем из бумаги для скрапбукинга в бежевой гамме вырезаем полосу и наклеиваем сверху на ленты.Теперь направляющими прямыми будут вертикали,а не горизонтали, как в первых двух вариантах(фото 21):

Декорируем открытку бантом с левой стороны. Надпись приклеиваем ровно, без наклонов(фото 22):

Расставляем завершающие акценты. Приклеиваем пуговицы серого цвета по краям бумаги. Композиция завершена(фото 23):

Таким образом, у нас получились три композиционно разные открытки в одной технике скрапбукинг(фото 23):

Желаю вам успехов в повторении мастер-класса и во всех ваших творческих начинаниях! Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к празднику Пасхи своими руками в технике Айрис-фолдинг Подарки к Пасхе своими руками. Открытка с сюрпризом из цветного картона. Мастер-класс с пошаговыми ф Открытка на Пасху своими руками. Скрапбукинг Пасхальные открытки из бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Поделки к Пасхе в детском саду. Пасхальная открытка

Участник №85 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 ноября 2015 года по 25 апреля 2016 года
Натюрморт в технике масляной живописи
Опубликовано: 2936 дней назад (6 апреля 2016)
Просмотров: 5628
Рубрика: Скрапбукинг
+9
Голосов: 9
Светлана Васильевна Васильева # 6 апреля 2016 в 10:21 +1
Как здорово и интересно,надо воспользоваться Вашей идеей! Актуальная тема и интересное выполнение. Жду еще Ваших поделок с нетерпением. Спасибо!
Татьяна Александровна Костенко # 6 апреля 2016 в 14:04 +1
Большое спасибо! Очень ценю каждый комментарий!
Елена Николаевна Залужная # 6 апреля 2016 в 12:58 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна!Познакомилась у Вас с техникой скрапбукинг. Очень интересно, думаю, что можно применить к дошкольникам.Взяла в закладочки, обязательно попробую со своими ребятами.Примите голос!
Татьяна Александровна Костенко # 6 апреля 2016 в 14:06 +2
Спасибо! Я пыталась делать с дошкольниками, но для них это было сложновато. Но может быть с у вас получится, желаю удачи!
Галина Юрьевна Ерышова # 6 апреля 2016 в 14:19 +2
Интересная идея с открыткой и замечательное исполнение! Работа смотрится скромно и со вкусом! Спасибо, примите мой голос!
Елена Владимировна Иванова # 6 апреля 2016 в 22:12 +1
Милые открытки в преддверии праздника! Такие будет приятно получить в подарок на Пасху! Мастер - класс поэтапно объясняет технику изготовления, даны разные варианты открыток. Примите голос.
Татьяна Александровна Костенко # 7 апреля 2016 в 11:44 0
Спасибо всем огромное за ваше мнение!))))
Ольга Васильевна Яковлева # 7 апреля 2016 в 17:07 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Милые, симпатичные открытки у Вас получились. МК описан подробно и доступно, фото хорошего качества. Присутствует вариативность. Дальнейших творческих успехов! голос
Мира Симеунович # 8 апреля 2016 в 22:41 0
Уважаемая Татьяна Александровна, прекрасные, нежные открытки получились у вас! Вы представили скрапбукинг технику очень ясно, с вариантами, предоставив и интересные данные об истории этой техники. Кажется совсем несложным выполнять такие открытки, и я уверена, что Вашим ученикам очень интересно и забавно. Спасибо за идеи! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Алла Ивановна Ефимова # 18 апреля 2016 в 14:38 0
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Очень миленькие получились пасхальные открыточки. Понравилось, что вы нас познакомили с историей скрапбукинга.
Каждая открыточка индивидуальна. Уверена каждый желающий найдет свой вариант.
Спасибо за идею и за подробный мастер - класс.
Творческих успехов.