Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры и развлечения для выпускного вечера

Игры и развлечения для выпускного вечера.
Подборка игр для проведения выпускных вечеров.
Автор: Толстикова Татьяна Александровна, воспитатель интерната ГБООУ НАО «Ненецкая санаторная школа-интернат», г. Нарьян-Мар.
Описание: Материал предназначен для ведущих выпускных вечеров при организации развлекательной части вечера. В настоящее время нет недостатка в таком материале, но хочу поделиться своим опытом.
Цель: организация развлекательной части выпускного вечера.
Задачи: создавать праздничную атмосферу и позитивное настроение,
создавать условия для коллективного общения,
вызывать положительные эмоции.

Игра «Выпускник по Ожегову».
Создаётся две команды: выпускников и родителей (учителей). Каждая команда получает набор карточек с буквами слова ВЫПУСКНИК. Ведущий говорит определение слова по словарю С.И.Ожегова, название которого состоит из предложенных букв. Чья команда быстрее отгадает слово, составит его и встанет в ряд с карточками перед грудью. Игра вызывает много эмоций, создаёт позитивную суету и улучшает настроение. Подходит для начальных и старших классов.

Английский мореплаватель – Кук.
Сын сына или дочери – внук.
Группа учащихся, окончивших курс – выпуск.
Очень тонкий крик, звук, издаваемый кем-то – писк.
Одно из пяти внешних чувств, органом которого служит слизистая оболочка рта – вкус.
Связка, охапка – пук.
Плата, деньги, которыми выкупают – выкуп.
Крупный боковой отросток от ствола дерева – сук.
Тот, кто постоянно пищит – пискун.
Волосы над верхней губой у мужчин – усы.
Жидкое кушанье, представляющее собой отвар из мяса, рыбы или овощей с приправами – суп.
Заострённая вершина горы – пик.
Учащийся, оканчивающий учебное заведение, находящийся в последнем классе, на последнем курсе – выпускник.

Игра «Перекличка».
Для этой игры я использовала готовую заготовку, немного изменила и адаптировала её для проведения на выпускном вечере. Использую её на выпускных старшеклассников в начале программы для «разогрева» зала. Все участники банкета делятся на группы. Каждая группа получает свою фразу, которую они должны произнести хором в нужный момент при чтении текста.

Девушки (выпускницы) – мы такие странные
Юноши (выпускники) – да, мы такие.
Июнь (папы) – не ждали?
Лето (бабушки и дедушки) – я тут как тут.
Учителя – про нас не забывайте.
Цветы (мамы) – мы нынче дороги.

Июнь. Наконец-то наступило долгожданное лето. Появились первые цветы. Каждый лето в июне идёт череда выпускных вечеров. Вот и мы собрались в этом зале вместе с любимыми учителями, чтобы проводить наших выпускников: юношей и девушек в новую жизнь. Посмотрите на наших юношей. Они подтянуты и для начала серьёзны. А девушки. Как хороши летом наши девушки, как распустившиеся цветы. Чего пока не скажешь об учителях. Но вот закончится июнь, начнутся отпуска, и наши юноши к середине лета не узнают своих учителей, вернее будут путать их со своими девчонками. И, конечно же, дарить своим дорогим, ставшим за эти годы родными, учителям трогательные букеты цветов.

Игра «Верёвочка дружбы».
Для этой игры формируются две команды – выпускников (старшеклассников) и взрослых. В командах должно быть одинаковое количество участников, и в каждой команде одинаковое количество мальчиков (мужчин) и девочек (женщин). Оптимальное количество – 8 человек в команде. Каждая команда встаёт на протянутую по полу верёвку длиной 2,5-3 метра. После того, как команда удобно расположилась, ведущий отрезает от каждой верёвки 20-25см. Команда должна расположиться на ней снова. И так делается до тех пор, пока одна из команд уже не сможет справиться с заданием. При этом в команде победителей все девочки или женщины уже окажутся на руках и плечах мальчиков или мужчин, стоящих на одной ножке.

Рассказ с прилагательными.
А эта игра для выпускников начальных классов. Она не нова, но я предлагаю свой текст, адаптированный для выпускного в школе-интернате. Также я предлагаю детям свой набор карточек с прилагательными, которые они вытаскивают, а я вставляю в текст в том порядке, в каком их зачитывают дети.

Много-много ___________ дней проучились мы в этой ____________ школе. Чего только не произошло за это _______________ время. Каждое утро будили нас _______________ воспитатели. Не давая досмотреть ___________ сны, и заставляли делать ____________ зарядку. Протирая __________ глаза, мы шли чистить ______________ зубы, и, ворча, заправляли ______________ кровать. Наконец-то, отмучившись, шли мы на ____________ завтрак. Ох, и вкусно же нас кормили в __________ столовой. Чего только не наварят __________ повара: и ________________ кашу, и ____________ вермишель, и _______________ яйца. А запивали всегда __________ чаем. А потом шли на ____________ уроки. Каждый __________ день ______________ учителя заставляли нас решать ___________ задачи, писать ______________ диктанты, читать ___________ рассказы, рисовать ____________ рисунки, петь ______________ песни, бегать на ___________ лыжах. Мы всё это терпели. Зато потом был ______________ обед и ____________ тихий час. Его мы очень любим, спим с ______________ удовольствием. А ______________ вечером снова учим __________ уроки. Правда, ещё часто у нас бывают ______________ прогулки. Мы бегаем вокруг ______________ школы, качаемся на ______________ качелях, и даже иногда дерёмся. А когда холодно, смотрим _______________ мультики. Иногда ____________ организатор проводит у нас ____________ праздники, а иногда и ______________ призы дают. А больше всего нам нравятся ___________ дискотеки. Короче, здорово здесь у нас, даже уезжать не хочется!

Прилагательные: холодный, пушистый, кислый, красивый, писклявый, крутой, цветной, горький, идеальный, хмурый, косой, маленький, дешёвый, лохматый, трудный, мягкий, светлый, круглый, великолепный, клёвый, трусливый, смешной, весёлый, тёплый, нежный, бледный, голый, игрушечный, корявый, ароматный, ушастый, вкусный, длинный, сочный, нелепый, полосатый, широкий, любимый, солнечный, розовый, тощий, старый, испорченный, бодрый.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий выпускного бала в 11 классе Сценарий выпускного вечера в 11 классе Сценарий торжественного вручения аттестатов в 11 классе Сценарий выпускного вечера в 11 классе

Похожие статьи:

Как подготовить и провести выпускной вечер

Выпускной вечер. Сценарий выпускного вечера

Выпускной вечер в школе. Сценарий

Сценарий выпускного вечера. Вручение аттестатов выпускникам

Выпускной. Сценарий выпускного вечера

Внеурочное занятие для начальной школы на тему: Весна - месяц Март | Кроссворды с вопросами и ответами для 5-7 классов. Пионеры-герои
Опубликовано: 3296 дней назад (11 апреля 2015)
Просмотров: 13804
+26
Голосов: 26
Ираида Юрьевна Башлыкова # 11 апреля 2015 в 18:58 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Подборка игра и конкурсов очень интересна. Очень оригинально, что участвуют не только ученики, но и учителя. Особенно понравился рассказ с прилагательными, забавно!!! С удовольствием голосую!!! dance
Татьяна Александровна Толстикова # 11 апреля 2015 в 20:08 +4
Ираида Юрьевна, спасибо за первый комментарий! Из всех игр, которые я уже неоднократно проводила на выпускных вечерах, эти всегда пользуются успехом. Поэтому и решила поделиться своим опытом. А рассказ с прилагательными дети просто обожают. С уважением, Т.А.
Елена Ивановна Новикова # 11 апреля 2015 в 22:47 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Нужный и интересный материал. Возьму себе на заметку обязательно.Большое спасибо!!! Голос!!!
Елена Солдатова # 12 апреля 2015 в 06:51 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна! С большим интересом познакомилась с Вашей подборкой игр для проведения выпускных вечеров.Нужный и интересный материал. Такие игры создадут праздничную атмосферу на мероприятии и позитивное настроение, вызовут море положительных эмоций.Беру себе в закладки. Желаю дальнейших творческих успехов!
Нина Анатольевна Косолапова # 12 апреля 2015 в 07:11 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна!Спасибо за приглашение! Очень хорошие игры и конкурсы, для сплочения семьи!Возьму себе в копилку.
Анна Валерьевна Койкова # 12 апреля 2015 в 08:39 +2
Татьяна Александровна, спасибо за приглашение! Отличная подборка игр, которые могут быть включены в любое внеклассное мероприятие. Как мама двоих сыновей, с удовольствием возьму себе в копилку ваш материал. Желаю творческих и профессиональных успехов в дальнейшем.
Татьяна Николаевна Тембаева # 12 апреля 2015 в 12:38 +3
Я Вас приветствую, Татьяна Александровна. Разработка вызвала у меня хорошее эмоции. Игры создают праздничную атмосферу и позитивное настроение, условия для коллективного общения,вызывают положительные эмоции. А в итоге Ваше мероприятие, при помощи данной подборке игр, пройдет с позитивным настроем. В этом году в моем классе выпускной вечер, я с большим удовольствием приму на заметку Вашу разработку. Спасибо, примите голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 12 апреля 2015 в 16:00 +3
Просто чудо! Огромное спасибо за приглашение! Такие мероприятия должны запоминаться на всю жизнь! И конечно же украсят ваши игры и конкурсы. ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Светлана Николаевна Никишова # 12 апреля 2015 в 16:16 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна. проголосовала за Ваши интересные конкурсы, которые смогут наполнить души присутствующих радостью и создать благоприятную атмосферу в зале. Спасибо.
Ольга Михайловна Хамитова # 12 апреля 2015 в 16:49 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна!Спасибо за приглашение! Очень хорошие игры и конкурсы, для сплочения семьи!Возьму себе в копилку.
Татьяна Александровна Караева # 12 апреля 2015 в 17:45 +2
Доброго времени суток Татьяна Александровна. Спасибо за приглашение. замечательные игры. С Вашего позволения, возьму себе в закладки. Большое спасибо! Примите мой голос. Всего Вам доброго!
С уважением Караева Т.А.
Ольга Валерьевна Прохорова # 13 апреля 2015 в 00:54 +3
Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение! Очень понравилось ваше мероприятие. Цели и задачи соответствуют возрастным особенностям выпускников. Игры интересные и весёлые. Беру себе в заметки. Хорошо, что в них участвуют ребята и взрослые. Это сплотит коллектив, запомнится детям и оставит добрые чувства. Примите мой голос
Мария Юрьевна Жиличкина # 13 апреля 2015 в 12:54 +3
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за интересную подборку игр. Их можно использовать на любом празднике, и даже при проведении дня рождения ребенка - ведь на таких мероприятиях собираются не только дети одного возраста. Ваши игры помогают объединить участников, создать праздничную атмосферу и хорошее настроение. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Любовь Сергеевна Новоселова # 13 апреля 2015 в 13:22 +4
Татьяна Александровна, спасибо за приглашение!Спасибо за интересную подборку игр.Такие мероприятия должны запоминаться на всю жизнь! И конечно же украсят ваши игры и конкурсы. Мой голос№11!
Светлана Романовна Костромитина # 13 апреля 2015 в 15:00 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна!Спасибо за приглашение! С большим удовольствием познакомилась с вашим материалом!Подборка игр для проведения выпускных вечеров позволит создать праздничную атмосферу и позитивное настроение! Дети с удовольствием участвуют в такого рода мероприятиях. Примите голос!! Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Марина Андреевна Уварова # 13 апреля 2015 в 18:29 +3
Спасибо за приглашение! Весёленький материал! Мне очень понравилось всё, а Перекличка в особенности. Да и рассказ с прилагательными тоже забавный. Материал всегда нужный, востребованный. +1. v
Людмила Геннадьевна Никольская # 13 апреля 2015 в 21:09 +2
Очень хорошие игры и конкурсы, возьму себе на заметку!. Примете голос!
Анна Иванова # 13 апреля 2015 в 22:58 +3
отличная подборка игр и развлечений, Татьяна Александровна! Ваши игры привнесут в выпускной изюминку. Ведь все любят поиграть-и взрослые и дети! И поэтому проведение игр и развлечений развеселит, раскрепостит и настроит на праздничный лад.
Мне очень понравилась игра с прилагательными. Немного подкорректирую и использую со своими дошколятами. Такая игра развивает словарный запас и фантазию ребенка.
У нас тоже предстоит выпускной и ваши наработки мне обязательно понадобятся!
Творческих успехов вам и новых интересных публикаций!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 14 апреля 2015 в 11:07 +2
Татьяна Александровна, интересную подборку игр и развлечений для выпускного вечера Вы предложили. Вроде бы все известные, а звучат по-новому, потому что переработаны, предложены авторские тексты. Мне нравится игра «Перекличка», это так смешно всегда бывает! Публикация хорошо оформлена. Спасибо за приглашение,за свежие идеи, голосую с удовольствием +1!
Любовь Владимировна Горбачёва # 14 апреля 2015 в 13:38 +1
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Очень увлекательный праздник! Интересные игры никого не оставят равнодушными. Получилось ярко, празднично, очень эмоционально! Примите голос.
Венера Махмутовна Страхарская # 15 апреля 2015 в 16:45 +1
Здравствуйте Татьяна Александровна! Очень интересные игры! В этом году провожаю очередной свой 9 класс, с Вашего позволения воспользуюсь для своего праздника! Думаю, детям запомнится надолго!
Елена Ивановна Бурдаева # 15 апреля 2015 в 22:01 +1
Добрый вечер, Татьяна Александровна! Спасибо за интересную подборку игр. Встретила новое! Очень увлекательно, зажигательно, трудно остаться в стороне и участники не только выпускники. За такое творчество голоса не жалко!
Надежда Евгеньевна Скорых # 20 апреля 2015 в 20:30 +1
Добрый вечер, Татьяна Александровна!Ваш вариант - игр и развлечений проведения выпускного вечера,не будет слишком навязчивым и пафосным, но при этом будет очень трогательным, а временами даже торжественным. Подборка игр позволит создать праздничную атмосферу и отличное настроение! У присутствующих такое торжество останется в памяти на долго!
Наталья Владимировна Клюева # 24 апреля 2015 в 10:36 +1
Спасибо большое за приглашение и за вашу работу! Желаю вам успехов в вашей работе и новых интересных и познавательных разработок. Примите мой голос.
Надежда Васильевна Смирнова # 8 июня 2015 в 02:57 +1
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна! Познакомилась с Вашими играми. Замечательно! "Выпускник по Ожегову" - не просто "шумелка" - Вы предлагаете веселую "зарядку" для ума в развлекательной форме, создаете позитивное настроение, а главное - даете почувствовать ребятам еще раз, что они - КОМАНДА! Игра "Перекличка" - класс! Такие игры необходимы для создания раскрепощенности, ощущения и у детей, и у родителей, что они - большая дружная СЕМЬЯ!
"Веревочка дружбы" - буря эмоций захлестывает Ваших участников, должно быть, во время этой игры, заставляет проявить невероятную фантазию в стремлении к победе! Таким образом, играя, развлекая гостей и "виновников" праздника, Вы решаете главную цель развлекательной части праздника - сплочение детей и взрослых через положительные эмоции. Спасибо за Ваш труд! Очень понравились все игры, в том числе и с прилагательными! Ловите голос! С уважением Смирнова Н.В.