Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд с ответами про одуванчик для начальной школы

Кроссворд с ответами об одуванчике для младших школьников
Кроссворд с ответами о символе "Евровидения-2016" - одуванчике

Автор: Толстикова Татьяна Александровна, воспитатель ГБОУ НАО «НСШИ», г. Нарьян-Мар
Описание: На протяжении многих лет всегда с волнением и удовольствием смотрю конкурс песни «Евровидение». Узнав, что символом «Евровидения-2016» является одуванчик, семена которого песнями разлетятся по всему миру, тут же решила посвятить ему кроссворд. Материал может быть интересен всем любителям кроссвордов и поклонникам «Евровидения», педагогам для организации внеурочной деятельности, родителям.
Цель: Разгадывание кроссворда
Задачи: Познакомить с интересными фактами об одуванчике,
Воспитывать бережное отношение к цветам,
Развивать логику, внимание, память,
Вызвать интерес к конкурсу «Евровидение».

О – суррогатом этого напитка служит напиток из обжаренных корней одуванчика
Д – этот продукт из одуванчика имеет золотисто-жёлтый цвет, густую консистенцию, сильный аромат и резкий вкус
У – настой из одуванчиков способен отбелить даже их
В – явление природы, которое способно сдуть семена одуванчика
А – страна, в которой одуванчик – очень популярная и любимая еда, её жители говорят: «Если употреблять в пищу одуванчик, то болезнь проходит мимо дверей дома»
Н – это лакомство можно изготовить из цветков одуванчика
Ч – вещество, содержащееся в корнях некоторых видов одуванчиков, из которого американцы проектируют получить качественную и более дешёвую резину
И – какую часть растения вместе со стеблем можно использовать для салатов и борщей
К – в какой стране одуванчик называют овощем, т.к. здесь его часто употребляют для приготовления различных блюд
Ответы:

Ответы:
О – кофе
Д – мёд
У – веснушки
В – ветер
А – Италия
Н – варенье
Ч – каучук
И – листья
К – Китай

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд для начальных классов с ответами. Птицы Кроссворд с ответами для школьников. Синицы Литературная игра по сказкам для детей начальных классов Кроссворд с ответами о подснежниках для начальной школы

Похожие статьи:

Кроссворд для детей по теме Календарь

Кроссворд для детей по теме Зима

Кроссворды с ответами по сказкам Пушкина для начальной школы

Участник №29 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Создание ребусов в PowerPoint. Мастер-класс с пошаговым фото | Внеклассное мероприятие «Ваше украшение – волосы» для девочек 4-5 классов с презентацией
Опубликовано: 2900 дней назад (11 мая 2016)
Просмотров: 5312
Рубрика: Кроссворды
+44
Голосов: 44
Наталия Юрьевна Мурашова # 11 мая 2016 в 23:33 +6
спасибо за приглашение. примите мой голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 07:43 +6
Спасибо, Наталия Юрьевна, за первый голос!
Мира Симеунович # 12 мая 2016 в 00:07 +5
Добрый вечер, уважаемая Татьяна Александровна! Ваша креативность удивительна! Замечательная идея! Вы связали самое актуальное с познавательным! Конечно же, дети запомнят абсолютно всё об одуванчике именно сейчас, во время Евровидения. Кстати, кроссворд совсем нелегко разгадать, но зато очень интересно и забавно! Поздравляю с оригинальной идеей! Примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 07:51 +6
Мира, Спасибо за чудесный комментарий! Очень приятно, что получили удовольствие. С уважением, Т.А.
Марина Геннадьевна Шабанова # 12 мая 2016 в 01:40 +6
Татьяна Александровна, в составлении кроссвордов Вам нет равных! С утрра подняла себе настроение, отгадывая кроссворд laugh Не такая я уж безнадежная! Яркая презентация, четко поставленные цель и задачи - почерк профессионала. Примите голос №3.
С уважением М.Г.
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 07:53 +6
Марина Геннадьевна, и Вы мне подняли настроение своим комментарием. Спасибо! С уважением, Т.А.
Елена Александровна Шашенко # 12 мая 2016 в 06:35 +4
Добрый день !!!! Спасибо за приглашение ,очень приятно .
Татьяна Александровна, в составлении кроссвордов Вам нет равных! ВЫ,такая молодец ! мне очень понравилась работа ,дети любят такие штучки .ВЫ ,детей заставляете думать ,мыслить ,они таким образам сами ищут ответы ,спорят ,умеют отстоять свой ответ .Примите мой голос !
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 07:59 +7
Спасибо, Елена Александровна, за позитивный комментарий! Ребята, действительно, очень любят кроссворды, а я помогаю им довести начатое дело до конца, подвожу к правильному ответу, когда затрудняются. Получается приятная совместная деятельность, которая ещё и обогащает наши знания. С уважением, Т.А.
Ирина Николаевна Захарова # 12 мая 2016 в 09:01 +6
Уважаемая Татьяна Александровна! Удивительный кроссворд. Столько узнала для себя нового из столь небольшого материала. Спасибо большое! Идея очень хорошая. Сейчас весна, можно организовать на составление подобных кроссвордов ребятишек и сделать огромную цветочную поляну. Примите мой голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 11:46 +6
Ирина Николаевна, спасибо большое! Согласна с Вами, было бы здорово с помощью ребят постарше создать большую цветочную поляну из кроссвордов, наши ребятки пока не справятся с этим. Но идею обязательно возьму на заметку. С уважением, Т.А.
Нина Магомедовна Белозерова # 12 мая 2016 в 11:13 +4
Добрый день, Татьяна Александровна. Спасибо за приглашение.Кроссворд познавательный, интересный, актуальный. Замечательный материал, который требует определенных знаний.Узнала для себя, казалось бы по такой знакомой теме, новые сведения.Отгадывать было интересно, несмотря на то, что есть ответы.Беру на заметку. Благодарна от души!
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 11:48 +5
Спасибо, Нина Магомедовна, за тёплые слова! Рада, что кроссворд вызвал интерес. С уважением, Т.А.
Татьяна Леонидовна Столетова # 12 мая 2016 в 12:22 +5
Спасибо, Татьяна Александровна, за приглашение. Как всегда интересно, познавательно, отлично оформлено. Думаю Ваши дети интеллектуалы. Примите мой голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 12:52 +5
Спасибо, Татьяна Леонидовна! Делаю скромные попытки для воспитания интеллектуалов, стараюсь их заинтересовать необычными темами. А кроссворды для этого очень благодатный материал. С уважением, Т.А.
Софья Владимировна Юхнина # 12 мая 2016 в 12:24 +6
Татьяна Александровна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с кроссвордом с ответами о символе "Евровидения-2016" - одуванчике.
Познавательно! Креативно! Современно! Много интересной информации об одуванчике, скромном цветочке.
Вы создали все условия для того, чтобы вызвать интерес у школьников к конкурсу «Евровидение», тема актуальна, ведь Россия сейчас болеет и желает ПОБЕДЫ Сергею Лазареву. Оформлена публикация в соответствии с правилами сайта, всё грамотно, чётко, ярко. Голосую за достойную работу, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 13:02 +6
Софья Владимировна, спасибо большое за внимание и поддержку. Много лет уже смотрю конкурс "Евровидение", участники многих стран удивляют, восхищают и радуют, но болею всегда, естественно, за Россию. Надеюсь заинтересовать и ребят. С уважением, Т.А.
Анна Николаевна Книс # 12 мая 2016 в 13:52 +6
Татьяна Александровна, здравствуйте. Замечательный, интересный, познавательный кроссворд про одуванчик! Вы такая молодец! Примите мой голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 12 мая 2016 в 14:16 +9
Татьяна Александровна, здравствуйте. Рада знакомству с Вашим новым материалом. Полезная и яркая публикация мне понравилась. Вы знакомите с интересными фактами об одуванчике, воспитываете бережное отношение к цветам, развиваете логику, внимание, память, вызываете интерес к конкурсу «Евровидение».
Голосую, конечно! И беру в закладки.
Оксана Михайловна Жидикина # 12 мая 2016 в 17:24 +6
Здравствуйте, Татьяна Александровна - Вы прелесть! Оригинально и познавательно, а главное-актуально. Яркая публикация. Материал достоин внимания коллег в канун конкурса "Евровидение". Обязательно использую в ближайшее время Ваш материал во внеурочное время, поэтому возьму в закладки. Голос 12. +1
Алла Ивановна Ефимова # 12 мая 2016 в 17:26 +6
Татьяна Александровна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательные головоломки , в необычной занимательной форме учащиеся получают новые знания и закрепляют ранее пройденный материал. Интересный, актуальный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Надежда Николаевна Бартенева # 12 мая 2016 в 18:33 +5
Татьяна Александровна, здравствуйте! Интересный факты про цветок узнаём, разгадывая кроссворд.Очень интересно. Обязательно с детьми используем. Спасибо. Оформление у Вас всегда на "5". Вам голос.
Гульнара Михайловна Тузова # 12 мая 2016 в 20:25 +4
Спасибо, Татьяна Александровна, за интересную и актуальную информацию - "одуванчик - символ «Евровидения-2016», семена которого песнями разлетятся по всему миру". Для меня это новость. Вы постоянно нас информируете о чём-то важном, полезном и нужном. Спасибо Вам за это! Представляю, как детям интересно на Ваших занятиях. Кроссворд мне очень понравился, вопросы жизненные и полезные, детям интересно будет узнать о полезных свойствах одуванчика. Беру себе на заметку и голосую с удовольствием.
Валентина Николаевна Разумова # 12 мая 2016 в 20:48 +3
Татьяна Александровна, вы, как всегда на высоте. Интересный кроссворд и оформление презентации. Спасибо за приглашение. Удачи.
Татьяна Александровна Толстикова # 12 мая 2016 в 21:56 +2
Спасибо большое, дорогие друзья, за отзывчивость, внимание и прекрасные комментарии. С уважением, Т.А.
Светлана Владимировна Бузмакова # 13 мая 2016 в 04:10 +3
Добрый день, Татьяна Александровна! "Одуванчик - символ «Евровидения-2016», семена которого песнями разлетятся по всему миру" - актуальная новость. Вопросы кроссворда очень интересные, познавательные, жизненные. Сама с удовольствием разгадывала ваш кроссворд. Вы творческий человек. Спасибо вам за интересный материал.
Ирина Владимировна Жабина # 13 мая 2016 в 09:58 +2
Татьяна Александровна, здравствуйте!
Интересный кроссворд. Вы, думаю, над составлением этого кроссворда особенно потрудились. Придумали такие вопросы, на которые ответы начинаются с каждой буквы в слове "одуванчик". Одуванчик пользуется популярностью. Над ответами думала, некоторые факты узнала впервые. Словом, очень увлекательно и познавательно. Поэтому, очень хочется отметить Ваш творческий подход к составлению кроссвордов; грамотность и эстетичность оформления публикации. Спасибо за ресурс. С уважением и голосом 20, И.В.
Вера Александровна Орехова # 13 мая 2016 в 15:54 +3
Татьяна Александровна, спасибо за приглашение.
Кроссворд об одуванчике, составленный Вами понравится многим пользователям Интернета!
Вы предложили очень интересную информацию о весеннем первоцвете.
И взрослые и дети узнают много нового об одуванчике, разгадывая кроссворд, и, наверное, по-новому посмотрят на скромный цветок.
Оформление заслуживает отдельных похвал: яркое, но вместе с тем ничего лишнего, всё в едином стиле!
Примите голос и пожелания успехов на конкурсе!
Светлана Михайловна Радулова # 13 мая 2016 в 18:02 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Кроссворд об одуванчике прекрасный! С удовольствием разгадывала кроссворд! Продуманы интересные вопросы об одуванчике, отвечая на которые узнаешь много новых фактов об этом цветке. Материал красочный, увлекательный и актуальный в дни конкурса "Евровидения". Вы очень творческий педагог! Голосую за грамотную, эстетично оформленную публикацию!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 13 мая 2016 в 20:28 +2
Здравствуйте. Так интересно, необычно. Мощная творческая поддержка! Много интересной полезной информации за короткий промежуток времени. Вроде обычный одуванчик, а мы его практически и не знаем. Теперь узнали. Картинки тоже яркие, сочные, хорошее дополнение к материалу.Спасибо. Желаю успехов. Голосую)))
Мария Александровна Соколикова # 13 мая 2016 в 21:17 +2
Интересная идея. Жаль нет полного описания. Голос. У мня вопрос:на какой возраст ориентирован кроссворд?
Татьяна Александровна Толстикова # 13 мая 2016 в 22:16 +2
Мария Александровна, спасибо за комментарий и голос. Я такие кроссворды предлагаю ребятам 3-4 класса, в чём-то немного помогаю. С такой формой кроссворда ребята знакомы уже с первого класса, поэтому проблем с правилами отгадывания таких кроссвордов никогда не возникает. С уважением, Т.А.
Татьяна Гуляева # 13 мая 2016 в 21:26 +2
Татьяна Александровна!
Как всегда интересно, познавательно и в ногу со временем!
Новых Вам идей!
Непременно голос!
Елена Николаевна Иванова # 14 мая 2016 в 00:14 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Ваш кроссворд очень познавательный, интересный и современный! Много красивых, ярких картинок, что важно для поддержания интереса детей. Кроссворд актуален, ведь как раз сейчас и проходит конкурс "Евровидение". Обязательно покажу его своим ученикам в ближайшее время. Спасибо и творческих успехов!
Ирина Владимировна Якимова # 14 мая 2016 в 00:46 +2
Спасибо за приглашение, Татьяна Александровна!
Знаете, я, как и Вы, являюсь поклонницей конкурса "Евровидение", всегда его смотрю с интересом и волнением! И так здорово, что Вы свой материал, новый кроссворд, связали именно с ним! Это очень актуально именно в эти дни! Завтра, уже сегодня, будет финал! Опять буря эмоций, впечатлений и переживаний! Очень надеюсь, что символ "Евровидения - 2016", одуванчик, принесёт успех нашей стране!
Спасибо Вам за интересный кроссворд, благодарю которому ребята, да и мы - взрослые, узнаём много новых и удивительных фактов о, казалось бы, простом и всем известном цветке - одуванчике!
С удовольствием голосую и желаю приятного просмотра будущей ночью финала конкурса "Евровидение - 2016"!
С уважением, Ирина Владимировна!
Виктория Викторовна Титова # 14 мая 2016 в 15:27 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашением и интересный кроссворд, при помощи которого Вы смогли поведать много нового и удивительного об одуванчике. Ваша публикация, как всегда, яркая и интересная. Удачи Вам и дальнейших творческих успехов. Примите мой голос № 27.
Вера Анатольевна Варенцова # 14 мая 2016 в 21:52 +4
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Абсолютно во всём согласна с коллегами по поводу восторженных отзывов на очередную Вашу публикацию. Очень хочется поддержать, поэтому с удовольствием голосую. Успехов и побед! Голос № 28.
Сидорова Зоя Григорьевна # 14 мая 2016 в 21:55 +2
Татьяна Александровна!
Кроссворд с ответами о символе "Евровидения-2016" - одуванчике удивляет и радует своей простотой, насыщенностью информацией. Как всегда чудесное оформление!
Спасибо за прекрасную публикацию,
всего доброго!
голос!
Зоя.
Ирина Владимировна Глебова # 15 мая 2016 в 09:27 +3
Благодарю за приглашение, Татьяна Александровна! Здравствуйте!
Кроссворд познавателен, интересен темой и вопросами,
представлен методически отлично и оформлен красочно и привлекательно smile
Обязательный голос! Идей Вам новых и новых побед)))
Светлана Вячеславовна Клокова # 15 мая 2016 в 15:06 +2
Спасибо за приглашение, Татьяна Александровна! С удовольствием просмотрела Вашу работу и отгадала кроссворд. Грамотные вопросы, красочное оформление, связь с темой-всё прослеживается!Примите мой голос!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 15 мая 2016 в 16:32 +2
Спасибо за интересные факты об одуванчике. Особенно меня поразило, что одуванчик содержит каучук.Мой голос № 32.
Наталия Владимировна Пуханова # 15 мая 2016 в 23:33 +3
Татьяна Александровна, спасибо большое за приглашение. С интересом всегда читаю и восхищаюсь Вашими разработками. Кроссворд об одуванчике, составленный Вами мне очень понравился. Вы предложили очень интересную информацию о весеннем первоцвете. У меня было открытое занятие в марте месяце тоже про одуванчик. Мы с детьми делали объемную аппликацию из салфеток. Благодаря Вашему кроссворду узнала ещё и новенькое. Удачи Вам и творческих успехов. С удовольствием голосую!!!
Надежда Александровна Почуева # 18 мая 2016 в 14:13 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Мне очень понравился Ваш кроссворд об одуванчике. Голосую!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 18 мая 2016 в 19:44 +3
Татьяна Александровна, здравствуйте. Отличный кроссворд с интересными вопросами. Прекрасное оформление работы. всего доброго, голос +1
Марина Игоревна Суздалева # 19 мая 2016 в 17:51 +1
Здравствуйте))) Спасибо, за познавательный и интересный материал. От меня голосок
Елена Владимировна Иванова # 20 мая 2016 в 20:54 +1
Татьяна Александровна! Как лаконично и как содержательно! Одуванчики - удивительные цветы. На первый взгляд незатейливые, но такие необходимые. Вот такой и мастер-класс получился: простой и познавательный. Как всегда, красочно оформлен,понятен. Проведены параллели с конкурсом, подчеркнута актуальность, даны ответы. Голосую!
Ирина Владимировна Нусс # 21 мая 2016 в 19:50 +1
Татьяна Александровна, добрый вечер! Большое спасибо за приглашение. Правда , задержалась с ответом, но по уважительной причине - была на курсах в Омске, поэтому познакомилась с Вашей удивительной, по нежности и оптимизму работе, сегодня. Одуванчик, - это всегда радость, восторженность, позитив, хорошее настроение, как Ваш кроссворд. Ваши работы всегда имеют свой стиль, что особенно приятно, большое спасибо за возможность взять в закладки такую прелестную работу.Голосую!!!
Екатерина Александровна Швидковская # 24 мая 2016 в 15:48 +1
Добрый день, Татьяна Александровна! Удивительный кроссворд. Столько узнала для себя нового из столь небольшого материала. Спасибо большое! Идея очень хорошая. Сейчас весна, можно организовать на составление подобных кроссвордов ребятишек и сделать огромную цветочную поляну. Примите мой голос
Татьяна Анатольевна Назарова # 24 мая 2016 в 17:11 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за ваш творческий и креативный подход к изучению флоры родного края.
Это интересно и даже для взрослых,думаю у детей это вызовет массу положительных эмоций, ведь они, одуванчики, растут во всех краях России, а какая удивительная ценность!
Ольга Васильевна Яковлева # 13 июня 2016 в 20:30 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Удивительный кроссворд! Столько узнала для себя нового из столь небольшого материала. Спасибо большое! Идея очень хорошая. Оформление на высоте! Творческих успехов! голос
Татьяна Юрьевна Суховерша # 10 июля 2016 в 12:15 +1
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Интересна идея создания кроссворда об одуванчике - символе «Евровидения-2016». Так, Вы расширяете представления детей о растении и приобщаете ребят к общественно значимым событиям. Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Венера Родавильевна Файзулхакова # 10 июля 2016 в 17:58 +1
Очень интересно и грамотно подобран материал.Развивает соображение и мышление детей.много полезной информации.Не скучно и позновательно.голосую.
Людмила Ивановна Федорова # 30 июля 2016 в 23:17 +1
Кратко, но зато наглядно, т.е.понятно. Спасибо.
Раиса Поликарповна Трефилова # 2 декабря 2016 в 00:09 +1
Восхитилась Вашей работой! Очень понравилось оформление кроссворда. Всё гармонично и со вкусом! Буду учиться у Вас, как нужно оформлять подобные работы.
Желаю Вам творческих успехов и вдохновения!