Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд с ответами для школьников. Синицы

Кроссворд по окружающему миру с ответами «Синичий»
Автор: Прасолова Марина Валерьевна, заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию МБОУ «Пилюгинская СОШ» Бугурусланского района Оренбургской области.
Цель: формирование у учащихся бережного отношения к окружающему миру.
Задачи:
• познакомить детей с видами синиц, особенностях их проживания;
• развивать внимание, наблюдательность, умение классифицировать;
• воспитывать чувство ответственности «за братьев наших меньших».

Описание материала: Познавательный кроссворд для младших школьников и школьников среднего школьного возраста, на знание разновидностей, привычках синиц.

По горизонтали: 1. Одна из разновидностей птичьих домиков, так сказать, младший брат скворечника для синиц. 2. Самая известная и крупная из синиц, она с черной головой, белыми щеками и черной полоской, разделяющей лимонного цвета грудку вертикально. 3. Длиннохвостая синица - птица с чисто белой головкой и очень длинным хвостом с белыми ступенчатыми перьями. 4. В чем причина появления синиц около человеческого жилья? 5. Хохлатая синица – серенькая птичка, с хохолком, который может опускаться и подниматься. Водится в хвойных, чаще – сосновых лесах, увидеть ее удается редко. 6. Вид синицы, у которой большая черная шапочка, накрывающая глаза, черного нагрудника нет.
По вертикали: 1. Пенье синиц – это именно звон, веселые и пронзительные звуки… 2. Похожа на большую синицу, но почти вдвое меньше. Строит гнезда в глухих ельниках. 3. Главное синичье лакомство. 4. Вид синицы, главный отличительный признак которой, голубая шапочка на головке, грудка цвета неспелого лимона, крылья – синеватые.

Ответы:

Рекомендуем посмотреть:

Кроссворд для начальных классов с ответами. Птицы Литературная игра по сказкам для детей начальных классов Кроссворд с ответами для школьников от 10 лет. Святочные гадания Кроссворд с ответами про одуванчик для начальной школы

Похожие статьи:

Кроссворд экономический

Кроссворд для школьников по теме: Экономика

Новогодний кроссворд для школьников, 5-6 класс

Кроссворд для детей по теме Календарь

Кроссворд для детей по теме Зима

Стихи о природе для детей | Кроссворд с вопросами и ответами к 70 летию Победы для 8 - 11 классов
Опубликовано: 3393 дня назад (3 января 2015)
Просмотров: 6529
+5
Голосов: 5
Елена Анатольевна Гайдаенко # 3 января 2015 в 17:31 +3
Какой интересный кроссворд про синичек. Утащила в копилочку, пригодится. Спасибо! +1
Наталья Сергеевна Катаева # 3 января 2015 в 23:23 +3
Марина Валерьевна! Мы с Вами в один день о птицах решили рассказать, только по-разному. Мне понравились кроссворды. Дети должны знать систематику.
Марина Валерьевна Прасолова # 4 января 2015 в 09:27 +1
Спасибо, Наталья Сергеевна! Мнение биолога мне очень важно! smile Ваше мероприятие замечательное. Удачи!
Наталья Борисовна Щипцова # 4 января 2015 в 16:00 +2
Интересный кроссворд, хорошо оформлен, удачные фотографии. Спасибо за Ваш труд. Обязательно возьму на заметку и некоторые более простые вопросы использую для своих учеников. Успехов, мой голос.
Татьяна Петровна Цуканова # 15 января 2015 в 11:11 +1
Марина Валерьевна!Ваш кроссворд мне понравился, Хорошо бы добавить фотографии всех видов синичек для наглядности. У Вас в задачах •познакомить детей с видами синиц, особенностях их проживания;
• развивать внимание, наблюдательность, умение классифицировать;
• воспитывать чувство ответственности «за братьев наших меньших». Но в природе всех их не увидишь сразу, понаблюдаешь, а как сравнить, тем более классифицировать? это моё видение темы, а голос Вам, и удачи!
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 апреля 2015 в 21:06 +1
Марина Валерьевна! Кроссворд чудесный. Давно доказано, что кроссворды для детей полезны, поскольку развивают не только память, но и учат культуре мышления, прививают навыки поиска недостающей информации. И, кроме того, это эмоциональная разрядка, ведь каждое отгаданное слово – маленькая победа, которая стимулирует дальнейшую успешную интеллектуальную деятельность.
Читая высказывание Татьяны Петровны о Вашей публикации, я подумала, что вызвать заинтересованность, желание больше узнать, пусть сначала из кроссвордов, - это и есть основная задача изучения природы, воспитания любви к ней. Впоследствии возможно дети начнут глубже изучать природу, наблюдать её. Спасибо за опубликованный материал, за то, что дали возможность использовать в работе нам, педагогам. Удачи Вам, благополучия во всём!
Зоя.