Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученика 3 класса. Мои родственники - участники ВОВ

Сочинение: «Эта память - наша совесть"»
Автор: Багайсков Матвей, обучающийся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности;
• расширять кругозор, словарный запас;
• содействовать воспитанию чувства патриотизма.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память — наша совесть,
Она как сила нам нужна.
(Юрий Воронов)

У меня были прадеды, которые воевали на войне. В первую очередь я хочу рассказать о моём прадедушке – папе моей бабушки. Его звали Горшенин Яков Акимович, родился он в 1916 году. Ещё в 1938 году закончил Харьковское политехническое и танковое училище. Во время Великой Отечественной войны был командиром танковой роты. На своём знаменитом танке Т-34 он прошёл по югу России, освобождал Украину, Польшу, воевал в Пруссии. Войну закончил 9 мая 1945 года в столице Чехословакии – Праге.

Моя бабушка не знает подробностей о том, как воевал её папа, потому, что он умер очень давно, спустя 18 лет после войны. Но у неё сохранились его награды. Он был награждён Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией».
Другой мой прадедушка Багайсков Владимир Алексеевич, родился в 1917 году. Он был военным, служил на Дальнем Востоке и с 1941 года по 1945 год. В 1945 году он участвовал в войне с Японией.

Брат моей прапрабабушки Бураков Кирилл Максимович был лётчиком. Он погиб под городом Орша в 1941 году в первые годы Великой Отечественной войны.

Хоть я никогда и не видел своих прадедушек, но я очень горд тем, что у меня были такие героические родственники. Свой рисунок я посвящаю им.

Я преклоняюсь перед всеми солдатами той Великой Отечественной войны, которые насмерть стояли за Родину, благодаря которым мы сейчас живём под мирным небом. Каждый год, в День 9-го мая мы с мамой, бабушкой и дедушкой посещаем площадь Победы в городе Зернограде и возлагаем цветы погибшим.

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение о войне, 3 класс Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны | Сочинение. Мой прадедушка - участник ВОВ
Опубликовано: 3258 дней назад (18 мая 2015)
Просмотров: 4885
Рубрика: Книга памяти
+1
Голосов: 1
Линник Анна Евгеньевна # 7 мая 2016 в 14:51 0
Уважаемая Татьяна Анатольевна! Прочитала сочинение Вашего ученика Багайскова Матвея. Он пишет о Буракове Кирилле Максимовиче. Дело в том, что это мой родной дед. Девичья фамилия моей мамы Буракова. Маме уже 78 лет и она всю жизнь жалеет о том, что после гибели отца в первый месяц войны постепенно были утрачены все связи с родственниками с его стороны. Татьяна Анатольевна, пожалуйста, помогите связаться с этой семьей. По всей видимости, бабушка этого мальчика, двоюродная сестра моей мамы. Вы не представляете, какая это будет для мамы радость. И для всей нашей семьи то же. Мой адрес linnikanna@mail.ru Буду очень ждать. Анна Евгеньевна