Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение. Мой прадедушка - участник ВОВ

Сочинение: «Мне есть, кем гордиться!"»
Автор: Размовенко Виктория, обучающаяся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности;
• расширять кругозор, словарный запас;
• содействовать воспитанию чувства патриотизма.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.

Я решила написать о своем прадедушке, Усикове Сергее Матвеевиче. Это дедушка моего папы.

Прадедушка родился 25.09.1924 году, в Орловской области, поселке Ливны. Окончил 7 классов средней образовательной школы. С 1938 по 1942 год работал прицепщиком тракторной бригады поселка Ливны. В 1942 года был призван в ряды Вооруженных сил Советской Армии и зачислен в списки 54-го запасного Стрелкового полка - курсантом. С ноября 1942 года был переведен в 62-й Автомобильный батальон 27-й танковой бригады на должность водителя - механика средних танков Т-34. Он обслуживал бронетанковую технику. Сохранилось его удостоверение:


20 декабря 1942 года прадедушка Сергей Матвеевич был ранен в правый бок. У него была повреждена правая кисть руки. Три месяца он находился на лечении в госпитале, а после выписки вернулся в свой полк и снова стал принимать участие в боевых действиях. Прадедушке пришлось участвовать в освобождении Кавказа от Немецко-фашистских захватчиков. После чего он был награжден медалью «За оборону Кавказа»:

Затем Сергей Матвеевич принимал участие в героическом шторме и взятии Кенигсберга. Был награжден медалью «За взятие Кенигсберга»:

В звании старшего сержанта принимал участие в боевых действиях по взятию Берлина, был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне в 1941-1945 гг.»

С 1945 года проходил службу на Дальнем Востоке и принимал участие в разгроме Японской Армии. Демобилизован 26 февраля 1947 года согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР. После окончания службы вернулся на постоянное место жительство в хутор Красные Лучи Зерноградского района Ростовской области, где на протяжении ещё многих лет трудился шофером в колхозе «имени Литунова». Спустя некоторое время стал механиком автопарка.
В мирное время старшина Усиков Сергей Матвеевич, был награжден медалями «50-тилетия Вооруженных Сил СССР» «70-тилетия Вооруженных Сил СССР». А также был награжден Юбилейными медалями: «В честь 20-тилетия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «В честь 30-тилетия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «В честь 40-тилетия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «В честь 50-тилетия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «В честь 60-тилетия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с Немецко-фашистскими захватчиками награжден орденом «Отечественной Войны 1-й степени».

19 февраля 1996г. был награжден медалью «имени Жукова»:

06 февраля 1987 года за многолетний и добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР Усиков Сергей Матвеевич награжден медалью «Ветеран Труда».

После выхода на пенсию еще долгое время трудился в своем родном колхозе.

Умер Усиков Сергей Матвеевич в возрасте 85 лет, 08 января 2008 года, прожив яркую и насыщенную жизнь.

Вот сколько много я знаю про своего героического прадедушку!
Мне есть, кем гордиться!

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение о войне, 3 класс Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Сочинение ученика 3 класса. Мои родственники - участники ВОВ | Сочинение. Моя прабабушка - участница Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3258 дней назад (18 мая 2015)
Просмотров: 1944
Рубрика: Книга памяти
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!