Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рельефная аппликация из цветных салфеток для детей старшей группы детского сада. Бабочка

Мастер-класс с пошаговым фото для детей старшей группы "Бабочка".
Бабочка-красавица, кушайте варенье,
Или вам не нравится наше угощенье?


Данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, родителей.
Назначение: украшение интерьера, подарок на день рождения, 8 марта.
Цель: изготовление аппликации из доступного подручного материала.
Задачи:
1. Обучить новой технике аппликации из доступного материала.
2. Развивать воображение.
3. Воспитывать аккуратность, терпение, усидчивость.

Материалы:
1. цветные однотонные салфетки (желтые, розовые, голубые)
2. клей ПВА, кисть для клея
3. бумага белая ватман
4. кисть для красок, гуашь
Ход работы:
На листе ватмана карандашом рисуем контур бабочки.

Кистью для клея наносим на поверхность внутри контура клей ПВА.
Наносить клей желательно не на всю поверхность, а на небольшой участок, чтобы он не успел высохнуть .

От однотонной цветной салфетки отрываем кусок размером с ладошку или чуть меньше.

Данный кусок салфетки сминается между ладонями до размера крупной горошины.

«Горошина» из мятой салфетки прикладывается к намазанной клеем поверхности бумажного листа, рядом с карандашным контуром бабочки.

Из нескольких «горошин» одного цвета по карандашному контуру выполняется цветной контур, внутри которого будет создаваться узор из «горошин» других цветов.

Для изготовления узора на крыльях бабочки, мы выбрали салфетки трех цветов: розовый, голубой и желтый.

Заполнив цветными «горошинами» один сегмент крыльев, переходим к другому сегменту. Не забываем повторять узоры на верхних и нижних сегментах.

После того, как вся бабочка будет заполнена цветными «горошинами», рисуем фон для аппликации. В нашем случае, это листья и цветы, нарисованные гуашью. После высыхания гуаши мы дорисовали бабочке усики черным фломастером. Наша бабочка готова.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на камнях для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Рисование мелками на бумаге для детей от 4 лет Мастер - класс по рисованию для детей дошкольников от 2 лет Арт-терапия для младших дошкольников

Похожие статьи:

Аппликация из бумажных комочков для детей 6-7 лет

Опубликовано: 3165 дней назад (24 августа 2015)
Просмотров: 4999
+16
Голосов: 16
Наталия Леонидовна Никитенко # 24 августа 2015 в 13:33 +3
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Мастер-класс по изготовлению рельефной аппликации подробно, доступно преподносится, получается привлекательная поделка. Аппликация бабочки хорошо смотрится на фоне листьев и цветов, выполненных гуашью. Мастер-класс позволит дошколятам развивать аккуратность, терпение и усидчивость. Голос №1.
Пожелание к оформлению работы - первая фотография, по-моему, должна быть крупным планом и в другом ракурсе. Творческих успехов, Татьяна Анатольевна!
Ульяна Кириллова # 24 августа 2015 в 13:39 +3
Добрый день, Татьяна Анатольевна! Мастер-класс по изготовлению рельефной аппликации состоялся! Аппликация получилась оригинальная, броская, красивая! Мастер - класс четко инструктирует, что и как нужно делать дальше, все доступно и пошагово объясняет! Голос №2
Ирина Юрьевна Леонтьева # 24 августа 2015 в 14:49 +3
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!Мастер-класс очень подробный и интересный. Бабочка получилась очень красивая, можно поставить в рамочку и оформить группу, будет здорово! Важно, что ребенок самостоятельно, аккуратно выполняет все детали. Умеет работать с клеем, цветовым решением, что говорит о хорошо развитом воображении.
Елена Андреевна Творогова # 24 августа 2015 в 15:09 +3
Бабочка получилась очень замечательная и красивая. Дети любят выполнять такие работы, в процессе их изготовления воспитываются многие личностные качества, развивается и мелкая моторика.Прекрасный, доступный мастер класс. Спасибо!
Надежда Васильевна Быкова # 24 августа 2015 в 15:48 +3
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Бабочка - красавица получилась красочная! Работа интересная! Мастер - класс замечательный! Просто, ярко, увлекательно! Обязательно попробую сделать со своими детьми! Спасибо за идею! Голосую
Наталья Константиновна Клочкова # 24 августа 2015 в 18:55 +2
Здравствуйте Татьяна Анатольевна! Поздравляю Вас с первой публикацией. Техника рельефной аппликации из цветных салфеток мне показалась очень необычной и интересной. Ваш МК доступен, понятен, все этапы показаны на ярких фотографиях с пошаговой инструкцией. Бабочка получилась красивой и оригинальной. Примите мой голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 24 августа 2015 в 22:02 +3
Татьяна Анатольевна, добрый вечер! Очень понравилась Ваша аппликация, обязательно попробуем с первоклашками сделать работу в такой же технике. Небольшие недочёты по оформлению, но со временем всё получится, просто ещё раз внимательно прочтите требования по оформлению записи в блоге. С первой публикацией Вас! Успехов! Примите мой голос.
Татьяна Николаевна Чугунова # 24 августа 2015 в 22:08 +2
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! Дети любят мастерить поделки из салфеток. Ваша поделка получилась яркой и оригинальной! Примите голос!
Анна Николаевна Копистыра # 25 августа 2015 в 05:39 +2
Здравствуйте Татьяна Анатольевна! Прекрасная работа, хорошая идея! Берем на заметку! Примите мой голос!
Ольга Николаевна Колосова # 14 сентября 2015 в 21:03 0
Очень здорово и просто! Развитие мелкой моторики происходит отлично, при этом детям очень нравится творить из чего то мягкого и хорошо сворачивающегося. Мы в прошлом году делали ко Дню Матери открытку в виде сердца с ладошкой в середине в такой же технике. Наши мамы плакали от умиления, потому что для наших деток с нарушением зрения - это был колоссальный труд. Очень хороший мастер - класс, спасибо!